с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Авиаполк. Покровка.

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Никто не упоминает, что в Покровке базировался авиаполк МИГ-15, где мне довелось служить и откуда я демобилизовался в 1957 году.Так хотелось взглянуть на фотографии, о которых здесь неоднократно упоминается, но видимо,прошлое в определённом возрасте - умирает и ничего с этим не поделаешь.Печально сознавать неизбежность этого. На сайте Современная поэзия - Валериан Толстов.

0

2

Валериан написал(а):

Никто не упоминает, что в Покровке базировался авиаполк МИГ-15, где мне довелось служить и откуда я демобилизовался в 1957 году.Так хотелось взглянуть на фотографии, о которых здесь неоднократно упоминается, но видимо,прошлое в определённом возрасте - умирает и ничего с этим не поделаешь.Печально сознавать неизбежность этого. На сайте Современная поэзия - Валериан Толстов.

Просмотрите рубрику История в фотографиях, в частности 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия.
Вы правы, информации очень мало по авиаполку. Расскажите, если что-либо знаете. Заранее благодарим.

0

3

Служил в Покровке в 56-57 годах на МИГ-15, откуда и демобилизовался. По весне когда раскисала грунтовая полоса, перебазирывались в Голёнки, где полоса была покрыта американскими металлическими плитами.Нигде нет упоминания про авиацию, неужели за давностью лет прошлое окончательно умерло! Печально, если это так.

0

4

В 56-57 гг. я служил срочную в Покровке на исстребителях МИГ-15. Командиром полка был Герой Советского Союза полковник КОПАЕВ.  Весной, когда грунтовая полоса раскисала, полк перебирался в Галёнки, где полоса была покрыта американскими металлическими плитами. Если я не ошибаюсь, КОПАЕВ стал героем на штурмовике ИЛ-2. И ещё: наш полк  и такой-же , базирующийся в Ново-Никольске под Ворошиловом (ныне Уссурийск) входили в одну дивизию.Впрочем это я точно не помню, но остальное - более чем точно.

0

5

Раннее мы не создавали отдельную тему про авиаполк, который располагался в с.Покровка, так как информации и материалов по нему очень мало, хотя многие покровчане его до сих пор помнят.
Полуразрушенные могилы погибших лётчиков на Старом покровском кладбище, как немой укор потомкам, не дают вычеркнуть эту страницу истории из памяти людей.

0

6

Валериан написал(а):

В 56-57 гг. я служил срочную в Покровке на исстребителях МИГ-15. Командиром полка был Герой Советского Союза полковник КОПАЕВ....

Вы про него говорите:
Копаев Григорий Иванович

0

7

Большое спасибо за тему! Дело в том, что наша семья тоже ищет материалы по авиагородку.
У нас близкий родственник там служил и погиб в 1950-м году. Там и похоронен (ищем могилу). Но информации очень мало, так как те, кто его помнит, либо умерли, либо на тот момент были детьми. Есть подозрения, что его полк участвовал в Корейской войне, потому что семья периодически бывала в Пхеньяне, а также что погиб он при "учебном"(?) вылете, и учебный вылет был не помню уж какой по счету за день.
Да, это был 537 штурмовой авиаполк 109 штурмовой авиадивизии.

Отредактировано Naemir (19-06-2014 18:40:56)

0