Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)

Ты была такой (история в фотографиях)

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Премного благодарен, искал фотки давно. И вот, наконец сбылось. Хотелось бы увидеть что сохранилось старое. Я жил в Покровке 1955-1957. Отец - офицер артиллерии. Помню стадион, Сенькину Шапку, Суйфун. В 1956 пошел в первый Класс может школа осталась. Живу с тех пор, с 19 мая 1957 (скоро 50 лет) с небольшими перерывами в Черкассах. Еще раз огромное спасибо и за сайт и за Покровку . Буду заходить

0

2

Валерий, добро пожаловать! Будем только рады!  :)

Валерий написал(а):

Отец - офицер артиллерии

А Вы в гарнизоне жили? Если да, то в каком?

0

3

Как я рад что нашего полку прибыло.

0

4

Мы жили в гарнизоне, а напротив был ток колхозный, до стадиона метров шестьсот. Домик на две семьи, такой есть у вас на фотках (где магазин ЛАДА), штукатуренный. Я малым лазил на сенькину шапку, но не мог продраться через кущи. Отец мой Кравец Григорий Павлович был помощником командира полка по артиллерии, бывал на барановском полигоне, а до этого мы жили в Константиновке, ближе к границе. Там , в Покровке, в 1956 году стал подполковником.Мой отец жив, ему в этом году осенью будет 90 лет. А я пошел в первый класс. Мне очень дороги фотки Покровки. Тогда выехало много семей на запад страны, в связи  с событиями в Венгрии. Пишите нам, пожалуйста. Мы будем делться информацией со всеми покровскими. Мы так и остались "покровские" .Уже 50 лет. Большой привет с Украины мы любим Покровку, она нам снится. Нас здесь можно сказать землячество, покровских, нас памятьт роднит все эти годы мы не теряем связи со многими. А первые лет 10 вообще здесь, в Черкассах жили одним "селом" в городе - городком. Городок сохранился и здания такие как и Покровке построили в 1957 году. Семьи всего танкового полка вч 12970 выехали тогда и семьи ворошиловского (из г.Ворошилова) полка №305 (кажется так). 10 дней добиралсь до берегов Днепра. Все мы - как одна семья, и даже тут, раъехавшись (некоторые), и покинув этот мир другие, остались покровскими.

Отредактировано Валерий49 (17-03-2007 04:55:04)

0

5

Гарнизон был по дороге на Чернявку,т.е. Чернятино, слева Суйфун .Метров 400 от штаба был банно-прачечный комбинат дом офицеров тоже рядом. Это что-то подскажет. Казармы, отец говорит, были кирпичные.
я вынужден был перерегистрироваться, тк утерял предыдущие параметры. Командиром полка был полковник Андрос. Есть у меня пару фоток тех лет, обработаю - пришлю. Интересно, сохранилось ли здание школы тех лет.

Отредактировано Валерий49 (17-03-2007 04:51:22)

0

6

Валерий49, я живу в гарнизоне, где жили Вы. В двухэтажном доме (кирпичном), кот. рядом с магазином "Лада". Насчет остального сказать ничего не могу, т.к. сами живем здесь недавно (еще года нет). Постараюсь поспрашивать насчет школы.

Очень рада, что Вы нашли наш форум и фотографии, столь памятные для Вас.  :)
Как потеплеет выложу еще несколько фото гарнизона.

0

7

Алён! по моему Валерий49 говорит о другом гарнизоне...

Валерий49 написал(а):

Метров 400 от штаба был банно-прачечный комбинат дом офицеров тоже рядом

не помню ни штаба такого, ни дома офицеров ни БПК...

Валерий49 написал(а):

Домик на две семьи, такой есть у вас на фотках (где магазин ЛАДА)

очевидно имеется ввиду не НАШ :) двухэтажничек, а дом, к-рый слева от магазина ЛАДА...
если мне память не изменяет там в середине 80х жил прапорщик по фамилии Архипов...

Валерий49 написал(а):

Гарнизон был по дороге на Чернявку

ммм... господа приморцы!!! объясните мне где это!!! никак не могу вспомнить... Я имею ввиду Чернявка - село, деревня - что это и где это???!!!

Валерий49ждем с нетерпением фоток!!! :) всем Покровцам в Черкассах искренний привет!!!

0

8

Друзья, я виноват, не на Чернявку, а -Чернятино. Оговорился, прошу не казнить помиловать. Полк был танковый. Штаб дивизии находился в Покровке, а дивизия рассредоточена -Чернятино, Константиновка, Струговка. Дивизия танковая, Т-34, отец говорит еще были на вооружении. от дома до того шаба тоже несколько сот метров . Наш дом  был похож на ЛАДУ, а за ним ( с тыльной стороны от наших окон) метрах в 150-200 стояли два двухэтажных деревянных, рубленных  дома. Впереди  перед окнами- колхозный ток: сеялки, веялки, амбары (зерно насыпью в них) за плетеной изгородью, через дорогу.Городок не был отгорожен от села, а составлял одно. Сейчас я провожу опрос старших (тогда - ребят) и всё уточню. Подскажите, пожалуйста как прислать на форум фотки. Приветы я уже начал передавать. В свете нашего юбилея 50 лет это вызывает у моих покровцев ( и у меня) хорошую дозу адреналина.

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 02:52:12)

0

9

Выбираю опцию "загрузить изображение" - "обзор"-"открыть"- ОК ...и нет картинки. Где я торможу? .... Во загрузилось. Это я возле дома, где мы жили.

увеличить

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 03:34:15)

0

10

Это я с братом, по моему в районе стадиона

увеличить

0

11

Здесь я с родителями и это все 1955-1956 годы

увеличить

0

12

Говорили: первый раз в первый класс. Тоже Покровка 1 сенября 1956г. Это стопудово. Правда по всему этому сложно что-то определить на местности, но уточню кое-что с друзьями покровцами и чуть позже еще пришлю. Просто на других может оказаться на фотках и Константиновка. Старшие помнят больше. Вот, например, огромный серебристый памятник Сталину на стадионе -это было в Покровке? В Константиновке? На этой неделе уточню

увеличить

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 03:58:30)

0

13

Здесь я с товарищами тоже с тыльной стороны нашего дома в Покровке.Меньший мальчик и сейчас живет рядом со мной. На пенсии. Девочка живет в России, в Сибири, но ее сестра старшая здесь. Мы держим связь. Вот что значит Покровка. Она нас спаяла на всю жизнь. Мы прошли за эти годы длинные пути, разъезжались, но с годами, кто разъехался тянулся в наш городок в Черкассах, тк он сильно напоминал покровский. да и своих здесь еще много. Живем скученно. По сельски родственно. Все как одна семья. Слава Покровке!

увеличить

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 03:51:38)

0

14

А это уже городок в Черкассах, возведенный стройбатом за три месяца 1957 года порядка 20 домиков, строили и потом. Детей (нас) приехало из Покровки около 95 человек, офицеров 105 человек. Столько же жен (матерей).Сегодня осталось отцов и матерей чуть более 20. Это был почти исход. У вас люди коренные, которым 55 и более,  должны помнить событие такое. Мы не  ехали с какими-то мыслями хорошими или плохими. Был Приказ и никто не допускал, даже молодежь, что может быть как-то иначе. Но частицы наших душ остались навечно  в Покровке. Это трудно объяснитьэ Это такое товарищество даже семейственность в хорошем смысле.
Уточнение от отца: в Покровке наши домики были тоже 4-х квартирные, но два входа и по кухне на каждые две семьи. В Черкассах сделали 4 раздельных входа и 4 , соответственно махонькие кухни.

увеличить

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 05:32:23)

0

15

Это тоже Покровка, памятник сами знаете кому, а рядом возлежали мой брат (теперь в Новосибирске) и его друг (сейчас в Черкассах, а мама его тоже из Покровки и живет в нашем городке), который подтвердил мне вчера, что это он и это Покровка. Годы 1955-56.

увеличить

0

16

Вся наша семья в Покровке 1956-57. Слева моя сестра Лида ( в Питере с 1958 года). Брат в Новосибирске с 1963.

увеличить

0

17

Сегодня добрался до фотографий - репортаж с 1 сентября 2006 года и их сохранил у себя. Поражен воистину сколько у вас деток и как они выглядят, не так. как мы когда-то. Ей Богу завидую, и школа великолепная. Люди красивые. Интересно, это знамя Края или района, что несут дети и есть ли герб района и какая-либо геральдика Покровки. А на моей фото мы-дети 55-56 года старой покровской школы, которой, видимо и корпуса не осталось.(я-крайний слева от зрителя)

увеличить

Отредактировано Валерий49 (21-03-2007 05:33:12)

0

18

redizz написал(а):

очевидно имеется ввиду не НАШ  двухэтажничек, а дом, к-рый слева от магазина ЛАДА...

это я поняла. :)

0

19

Алёна, может быть и тот, который слева. Однозначно, не двухэтажничек, посмотрите на первую фотку, что я прислал, там видно фрагмент нашего дома.Придет ко мне в гости старший товарищ, которому было в 57 году 16 лет и он помнит гораздо больше. Я ему покажу на компе фотку ту и он внесет ясность. Их семья (кстати тоже 5 чел, но сыновей трое)жила в том доме, что и наша, но с другой стороны.
А вот еще один кадр с фоном Покровки (когда деревья были маленькие). Если я вдруг перегрузил форум своими фотками, то скажите, я учту. Без обид.

увеличить

Отредактировано Валерий49 (21-03-2007 20:03:36)

0

20

Друзья, я составляю с помошью наших покровцев карту той Покровки, 1956 года, где всё и будет показано, проект уже есть. Но уже предположительно таких домиков было 4 штуки. Через несколько дней и вышлю рисунок. Готовимся потихоньку к юбилею. Ваши фотки (виды с сайта) будут распечатаны и выставлены в черкасском городке, куда приглашу  покровских, что расселились по городу. Иногородних приглашать, так нет никакой надежды, что появятся (чисто по финансовым соображениям).Но и ближних будет достаточно.

Отредактировано Валерий49 (22-03-2007 05:48:42)

0

21

Алёна!
Если в Покровке есть другой гарнизон и рядом с ним стадион, то может быть. Однако я уверен, что многое за эти годы просто снесено. Я вижу по фоткам вашим и тоже не узнаю. Узнаю только те два домика (один -ЛАДА). а также  ландшафт. Может быть рядом с этими двумя раньше они и стояли? Но у меня есть надежда на моих старших товарищей, я уже говорил. Всё в порядке, не будем торопить события, ведь главное произошло, я и Покровка - рядом. И мы обчаемси. Я уже счастлив до крику. А-А-А...

0

22

Рад показаться

увеличить

0

23

Хотелось бы отметить, моей первой учительницей, а это же было в Покровке, являлась Любовь Марковна Поликарина. Она была женой офицера нашего полка и поэтому уехала одним эшелоном со всеми. Она и здесь нас учила во втором третьем классах. Так облегчилась наша адаптация, а малые дети к смене учителя очень болезненно относятся. У меня есть ее фото и может кто из ваших тоже ее помнит? Из моих ровестников. Учитель в селе - личность очень даже заметная во все времена .

Эта фотка сделана уже в Черкассах в 1958 , но другой с Любовью Марковной нет.
Я- крайний слева от зрителя.

0

24

А здесь покровские девчата 1957 года. Наверное многие из них и сейчас у вас живут и могли бы себя узнать, если как то им показать. Моя сестра Лида (присела; слева от зрителя) училась в Покровке в 7, 8, и 9 классах. Она меня на 8 лет старше.

увеличить

Отредактировано Валерий49 (24-03-2007 05:16:57)

0

25

Я рад каждой фотке вашей. Раньше Раздольную мы знали только как Суйфун. Новое имя только входило в обиход. Зато мы с братом когда ходили на рыбалку, никогда не брали с собою питьевую воду. Да это и странно было бы. Посчитали бы за ненормальных. Ловили мелочь на банку стекляную, то на глубине до где-то 1,5м видно было как мелочь заплывает в банку за приманкой. А и такие фотки делали в Покровке ("привет из приморья" надпись, плохо читаема)

увеличить

Отредактировано Валерий49 (24-03-2007 20:15:14)

0

26

Две фотки из Покровки 1956-57 годов. С "вёслами" на просевке урожая отрабатывают трудодни жены офицеров. За ними чуть поодаль тот наш дом, о которм я говорил. Он похож на того, что рядом с "ЛАДОЙ", но у него на фронтоне окошко, а у того нет. Но может быть он перестраивался.
Их было 4 штуки вряд через 15-20 метров друг от друга. Может у вас еще, кроме упомянутого есть такие?

увеличить

Отредактировано Валерий49 (20-04-2007 01:43:30)

0

27

Конверт того времени. Он мне дорог. Детство! Это в то время была единственная связь с родными.
Недавно установил. Фамилия Гаришний Василий Григорьевич.Из под Харькова. Работал на морском заводе. Окончил техникум. так на заводе и работал. Это  пишу и для себя. На память под диктовку отца.

увеличить

Отредактировано Валерий49 (25-04-2007 20:15:23)

0

28

Молотовский район?
  А это в честь товарища Молотова или я что-то неправильно понял?
  А когда же он был в Октябрьский переименован?

0

29

"Постановлением президиума ВЦИК 4 января 1926 года был образован Покровский район. Его центром стало село с одноименным названием.
В 1935 году район вновь переименовывают уже в Молотовский, и только в октябре 1957 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР он остановится Октябрьским.
1 февраля 1963 г. Район был упразднен в связи с укреплением сельских районов Приморья и его территория была передана Уссурийскому району. Ноу уже через два года вновь был образован Октябрьский район с центров в Покровке.

В настоящее время территория района составляет 1632,79 кв. км, население – 36,9 тыс. человек. В районе один рабочий поселок и 21 сельский населенный пункт."

Залез в Гугл и нашел сайт Покровский, где эту информацию взял -  http://pocrovka.by.ru/  - только не открываются у меня изображения на гл. странице, как и другие. Не могу найти инфо на сайте про это проект и кому принадлежит. Видно проект сырой.

Отредактировано ketan (20-04-2007 11:31:22)

0

30

Константин М. написал(а):

Кстати, а как давно вы его обнаружили?

Сегодня, так как самого заинтересовала надпись на конверте "Молотовский район". Набрал:"Молотовский Октябрьский район Покровка" и в верхних  строках была ссылка на этот сайт, но как говорилось выше - фото не открываются.
Мне вот интересно, Покровка по мерам сел довольно таки большое, много различных ведомств и отраслей, и в связи с этим вопрос (заданный самому себе) - куда смотрит администрация, ведь это в их силах создать специализированный сайт разбитый на различные отрасли (налоговая, казначейство, миграционная, ЦРБ, поликлинника, отдел культуры и т.д. ну и сама администрация), где будет располагаться различная справочная информация, новости, объявления и т.д. Интернет появляется в селах интенсивно (все-таки 21 век), а прогресса нет. Даже электронного ящика администрации не так просто найти (не удивлюсь что его вообще нет). Константин сам, по собственной инициативе создал сайт ЦРБ и этот форум практически первым.
Отмечаем с размахом День Покровки, Октябрьского района и т.д и т.п., а вживить компьютерные технологии не получается, обидно. А если сайт есть (ну может быть все-таки существуют), то или у меня руки не оттуда растут, то ли сайт уж очень засекреченный :)

Извините что пишу не в той теме

Отредактировано ketan (20-04-2007 19:52:52)

0

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)