Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия

Сообщений 1 страница 29 из 29

1

Я давно хотел открыть эту тему.

Не раз на глаза попадался вот этот текст:

.В апреле 1946 года из Венгрии в Покровку была передислоцирована 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия.

А что есть дивизия.Я подчёркиваю-дивизия!Это уйма народу.Но про десантников в Покровке практически никто не помнит.Почему?Как сей факт не остался в памяти людской?
Я конечно понимаю,чт в то время была другая структура Армии.Но всё же.
Вот,что представляет из себя  98-я дивизия сегодня:

98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознаменная ордена Кутузова 2-й степени дивизия (в/ч 65451, г. Иваново):
– 217-й гвардейский парашютно-десантный ордена Кутузова полк (в/ч 62295, ранее 42246, г. Иваново);
– 331-й гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч 71211, г. Кострома);
– 1065-й гвардейский артиллерийский Краснознаменный полк (в/ч 62297, г. Кострома);
– 5-й гвардейский зенитный ракетный полк (в/ч 65376); до реформы
318-й отдельный гвардейский зенитный ракетно-артиллерийский
дивизион (в/ч 65376);
– 215-я отдельная гвардейская разведывательная рота (в/ч 65391);
– 661-й отдельный инженерно-саперный батальон (ранее 321-я отдельная инженерно-сапёрная рота) (в/ч 65379);
– 674-й отдельный гвардейский батальон связи (в/ч 65381);
– 15-й отдельный ремонтно-восстановительный батальон (в/ч 65389);
– 1683-й отдельный батальон материального обеспечения (в/ч 65385);
– 969-я отдельная рота десантного обеспечения (в/ч 65392);
– 3997-й военный госпиталь (аэромобильный) (в/ч 65390, 153000, г. Иваново, п. Харинка);
– 243-я отдельная военно-транспортная авиационная эскадрилья (в/ч 65394, в Болграде в/ч 68226, г. Иваново, Ясуниха, по другим данным в/ч 47302);
– 728-я станция фельдъегерско-почтовой связи (в/ч 36477);
– полигон (п. Песочное Костромской области).

Вы представляете сегодняшний масштаб?А тогда?Кто знает?

Материал для поста взят здесь: http://www.moscow-faq.ru/all_question/s … 3335/78008

0

2

в середине 70-х они стояли около Уссурийска

0

3

Bullet написал(а):

Слава Небесам! Слава Bullety! Знакомясь на сайте с информацией пользователей о винских частях Покровки, чувствовал какой -то  дискомфорт, как поется в той песне:" Что-то с памятью мой стало". Удивляло то, что Валерий и другие писали о каих-то танках, танковых частях и т.д. Хотя  в сороковых, сразу послевленных годах никаких танков в моей детской памяти не запечатлилось. А вот десантников помню хорошо. Вот ряд примеров. Мои одноклассники очень гордились, что их отцы десантники. У моей матери -учительницы было трое детей. Что бы как-то выжить я по утрам носил в военный городок   для продажи   молоко. Покпателями   были не жены танкистов, а десантников. В 1947 году, мой отец, будучи секрктарем РК ВКП(б), баллатировался в Верховный Совет РСФСР, Кандидатом в депутаты его выдвигал партактив дивизии. Домой егоподвозил генерал. В это же время отца  прихватил приступ аппендицита. Заврайздравотделом  по бездарности разобраться с болезнью не смог. Когда отцу совсем стало плохо, его доставили в ДИВИЗИОННЫЙ ГОСПИТАЛЬ в с. Синиловку, где он   скончался. Был поднят шум: почему отца сразу не доставили в армейский госпиталь в Уссуриск, а в госпиталь дивизии.  В 10 лет четко понимал- в Уссурийск был госпиталь армии, в Синиловке - дивизии. Напротив нашего дома  на ул. К. Маркса были построены два коттеджных дома.  В одном из них   жил генерал,   в другом начальник политуправления. Полками в то время командывали не генералы, и в полках  не было политуправлений. Иногда по ночам по улицам Покровки двигалось неисчислимое количеств  автомашин с солдатами. Мы все знали: их везут на Покровский аэродром, где они садились на самолеты и летели на учения. Бывали случаи, что в ходе учений солдаты гибли при приземлении. Среди моих товарищей  в Киеве немало сыновьей бывших военнослужащих из Приморского края. Поспрашиваю их о дислокации в\ч в Покровке и других селах. Удачи в поиске. На вопрос Буллита, дивизия это же ОГО.ОГО!!, отвечаю: составляющие дивизии были разбросаны по другим населенным пунктам. Она могла быть и кажрированной.

0

4

Bullet написал(а):

Скорее всего в Покровке стоял один полк (или другое подразделение из приведенного списка) и штаб дивизии. Навряд ли больше, так как их просто негде расквартировывать  По месту дислокации штаба и определено место дивизии.

0

5

Валерий49 написал(а):

Навряд ли больше, так как их просто негде расквартировывать  По месту дислокации штаба и определено место дивизии.

Вчера по телефону разговаривал с одним ветераном-полковником. Он родился в с. Жариково Гродековского района. Отец его был политработником в армии.Так вот, за десяток лет службы отца в Приморье он с родителями поменял не менее пяти мест службы: Чугуевка, Иман, Артем и еще несколько населенных пунктов. Его отец служил в стрелковой дивизии. Номер, если не ошибаюсь, 93. Он часто повторял, что она очень известная. Хорошо помнит военные аэродромы, на которых бывал с отцом. Вывод: воинские подразделения в те годы постоянно меняли свою дислокацию. Сегодня позвонил товарищу с целью уточнить подробности, но, к сожалению, он уехал в санаторий . Моб. его у меня нет. По приезду сброшу на сайт подробную информацию.

0

6

Петрович написал(а):

По приезду сброшу на сайт подробную информацию.

Я весь в ожидании любой весточки!

0

7

Если кто будет заниматься 98-ой ВДД ,не перепутайте названия в поиске.
А дело вот в чём.
Как мне сообщили в 1943 году все три дивизии,а именно 98-я,99-я и 100-я входили в состав 37-ого Гвардейского стрелкового корпуса и все три носят название Свирская.
9 августа 1944 98-я и 99-я ВДД по прежнему в составе 37 Гв. ВДК,а 100-я уже в составе 39 Гв.ВДК.37  Гв.ВДК и 39 Гв.ВДК в составе отдельной Гв. ВДАрмии.
В декабре 1944 все вышеуказанные ВДД входят в состав 9-ой Гв. ВДАрмии.

0

8

В процессе написания статьи, много сканировал интернет. Попался мне тогда и материал об этой дивизии. Причем, текст у меня на винчестере сохранился, а ссылка -нет. Но, думаю, по  тексту можно вычислить и ссылку. Здесь описана вся история дивизии, вплоть до ее кончины

98 гв. ВДД
Свирская Краснознамённая орд. Кутузова 2-ст.

В июне 1943 (в г, Дмитров, Московской обл.) - сформированы 18, 19 и 20 гв. овдбр.
Численность каждой бригады по штату составляла 5800 человек.

В декабре 1943 года 18, 19 и 20 гв. овдбр были сведены в 13 гв. вдд (бригадного остава: 18, 19 и 20 гв. вдбр) В дивизии по штату было 12000 человек.

В январе 1944 года 13 гв. вдд была переформирована в 98-ю гв. сд (полкового состава):
- 18 гв. вдбр в 296 гв. сп
- 19 гв. вдбр в 299 гв. сп
- 20 гв. вдбр в 302 гв. сп

В таком виде, дивизия в составе 37 гв. ск Карельского фронта участвовала в Свирско-Петрозаводской операции.
За отличия при форсировании реки Свирь Приказом Верховного Главнокомандующего №114 от 24 июня 1944 года дивизии было присвоено почетное наименование "Свирская".

В августе 1944 года дивизия снова переводится на штат ВДВ бригадной организации, переименовывается в 99 гв. Свирскую вдд. Состав:
- 296 гв. сп в18 гв. вдбр
- 299 гв. сп в 19 гв. вдбр
- 302 гв. сп в 20 гв. вдбр

В октябре 1944г. 37 гв. ВДК вошел в состав Отдельной гвардейской воздушно-десантной армии. 8 декабря 1944 года армия была переформирована в 9 гв. ОА. Корпус стал 37 гв. СК. А дивизия была вновь переформирована в 99-ю гв. Свирскую сд, а бригады претерпели обратную перенумерацию:
- 18 гв. вдбр в 296 гв. сп
- 19 гв. вдбр в 299 гв. сп
- 20 гв. вдбр в 302 гв. сп
В состав дивизии была введена N гв. абр в составе: N пушечный, N гаубичный и N миномётный полки.

В таком виде, дивизия в составе 3-го и 2-го Украинских фронтов участвовала в Венской и Пражской операциях.

По окончании боевых действий дивизия из Чехословакии своим ходом вернулась в Венгрию и там находилась до апреля 1946 года.
В апреле 1946 дивизия передислоцирована на новый ППД - ст. Покровка (Приморский край). Там она переформировывается в 98 гв. Свирскую Краснознамённую ордена Кутузова 2-ст. вдд.
В составе:
- управление (ст Покровка)
- 296 гв. пдп из 296 гв. сп (ст. Покровка)
- 299 гв. пдп из 299 гв. сп (ст. Покровка)
- N гв. ап (…)
- 318 гв. озадн
- N гв. осадн
- N гв. оиптдн
- N гв. осапб
- 243 гв. овтаэ
- 215 гв. орр
- N гв. орс
- N гв. ордо
и другие.

Дивизия по-прежнему входила в состав 37 гв. Свирского Краснознаменного ВДК, штаб которого находился в н.п. Монастырище Приморского края. Корпус не входил в состав существовавшей в 1948-56 ОВДА с непосредственным подчинением ГК войсками Дальнего Востока. В его составе имелись: 13 гв., 98 гв. и 99 гв. вдд, 1 тдад (тр.-дес. авиадив.)

В 1948 г. 296 гв.пдп был выведен из состава 98 гв.вдд и на его основе была сформирована 13 гв.вдд. Вместо него в 98 гв.вдд был сформирован N гв.пдп.

Какой полк был в составе дивизии в 1948-56 гг.?

В 1955-1956 году корпус (управление ВДК и две дивизии – 13-я и 99-я) был расформирован и 98-я дивизия передаётся в непосредственное подчинение командующему ВДВ.
При этом в 98 гв.вдд происходят следующие изменения:
- в 1955 в составе дивизии дополнительно передаётся 217 гв. пдп из расформировываемой 13 гв.вдд;
- весной 1956 г. расформировываются N гв. пдп, N ап, а из расформировываемой 99 гв. вдд передаются: 300 гв. пдп и 74 гв. ап.
Предположительно, тогда же, из расформировываемых дивизий в 98 гв.вдд поступают следующие части заменяя собой ранее имевшиеся в этой дивизии: 100 гв.озадн (вместо 318 озадн) …

Боевой состав полков дивизии в период 1956-60 гг.:
- 217 гв.пдп
- 299 гв.пдп
- 300 гв. пдп
- 74 гв. ап
- 100 гв. озадн
- 661 гв. осапб
- 243 гв. овтаэ
- 215 гв. орр
- N гв. орс
- N гв. ордо
- N гв. омедср (отд. мед.-сан. рота)
- N гв. отд. авторота подвоза
- N гв. полевая хлебопекарня

В октябре 1960 г. 74 гв.ап переформировывается в 182 гв.оадн.
В апреле 1962 г. 182 гв.оадн развёртывается в 1065 гв.ап. (г. Никольское, 3 км западнее г.Белогорска Амурской обл.).

В 1969 г. дивизия в полном составе передислоцируется в г. Болград (Украина) и Кишинёв (Молдавия).

Боевой состав дивизии в период с 1962 по 1993 гг.:

{Точная дата развёртывания отд. рот связи, автотранспортной и медицинской в батальоны, дата появления в составе дивизии орвб, а также переименовывания осапб в оисб мне не известны. Ориентировочно можно предположить что: осапб стал оисб примерно в 1962 г.; орс развёрнута в обс к кон. 1960-х гг.; омедср развёрнута в омедб и появление орвб – не ранее 1979г.}

- 217 гв. пдп (Болград)
- 299 гв. пдп (Болград)
- 300 гв. пдп (Кишинёв, с 1992 - Абакан)
- 1065 гв. ап (Веселый Кут)
- 100 гв. оздн (Болград)
- N гв. осадн (Болград) – до 1986
- 112 гв. оисб (Болград)
- 674 гв. обс (Болград) – с 1970-х гг.
- 613 гв. обдесо (Болград) – с 1990г.
- 176 гв. омедб (Болград) – с 1970-х гг.
- 15 гв. орвб (Болград) – с кон. 1970-х гг.
- 243 гв. овтаэ (Болград)
- 1683 гв. обмо (Болград) – с кон. 1970-х гг.
- 215 гв. орр (Болград)

В 1988-90 части дивизии участвуют в подавлении националистических конфликтов в Закавказье.

В 1992-93 происходит вывод 98 гв. вдд с территории вновь образованных государств – Украины и Молдовы. Фактически, на новом месте ППД (г. Иваново) дивизия формируется заново.
При этом:
- 300 гв. пдп на основании директивы первого заместителя Министра обороны Российской Федерации от 25 июня 1992 года к 1 октября 1992г. передислоцируется в г. Абакан (Хакассия) где к 20 мая 1993 переименовывается в 300 гв. опдп;
- вместо 300 гв. пдп в состав 98 гв. вдд вводится 331 гв. пдп (Кострома) 106 гв. вдд;
- вместо расформированного 100 гв.озрадн формируется 318 гв.озрадн;
- 299 гв. пдп расформировывается.

Состав 98 гв. вдд на 1993-2005 (все части кроме 331 гв.пдп и 1065 гв.ап имеют ППД в Иваново):
- управление дивизии
- 217 гв. пдп
- 331 гв. пдп (Кострома)
- 1065 гв. ап (Кострома)
- 215 гв. орр
- 318 гв. озрадн
- 661 гв. оисб
- 674 гв. обс
- 15 гв. орвб
- 243 гв. овтаэ

В 1994-96 и 1999-2000 части дивизии участвуют в Чеченских войнах.
В декабре 1995 года на базе 98 гв. вдд и 76 гв. вдд сформирована 1 отдельная воздушно-десантная бригада для выполнения миротворческих задач в Боснии и Герцеговине.

На основе оставшихся в Болграде после разделения дивизии между Россией и Украиной л/с и ВВТ, в мае-декабре 1993 производится формирование украинской 1-й амд. Несмотря на то, что Боевые Знамёна и пр. регалии 299 и 217 гв.пдп остались у российских ВДВ, вновь образованные две десантные бригады в составе указанной дивизии продолжали свою историю от этих полков. Так, 45 аэмбр считается наследницей 299 гв.пдп, а 25 вдбр – 217 гв.пдп. Все части дивизии (кроме 16 ап) дислоцировались в Болграде.
Боевой состав 1 амд (1993-2002):
- 45 аэмбр
- 25 вдбр
- 16 ап (Веселёй Кут)
В начале 2002 г. дивизия была расформирована, а две её линейные бригады стали отдельными. При этом, 25 овдбр была в мае-июне 2002г. была передислоцирована в пгт. Гвардейской (возле Днепропетровска); а 45 оаэмбр осталась в Болграде. 45 оамбр вошла в состав т.н. "Тактической группы "Юг". В августе 2003 г., 45 оамбр переформировывается в механизированную бригаду и с 1 сентября 2003 г. именуется 16-й омбр. (Кроме 45 оамбр в ТГ "Юг" также имелись 27 омбр в Белгороде-Днестровском и 16 ап в Веселый Кут. ТГ "Юг" была расформирована с 1 июля 2004г.)

Сообщение отредактировал Рядовой-К - 14.1.2006, 12:29

0

9

Валерий49 написал(а):

В августе 1944 года дивизия снова переводится на штат ВДВ бригадной организации, переименовывается в 99 гв. Свирскую вдд.

Ну я же об этом я  и говорю.Много путаницы.Как она могла перемеименоватся в 99 в 1944,если 99 уже существовала в 1943.

Информацию с #7 этой темы я получил в личной переписке  с сайта школьного музея школы №82 г.Казани:

МУЗЕЙ 100-Й ГВАРДЕЙСКОЙ СВИРСКОЙ КРАСНОЗНАМЕННОЙ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНОЙ ДИВИЗИИ

0

10

Да, что-то здесь или кто-то путанул. Остается еще рыть.

0

11

Валерий49 написал(а):

Да, что-то здесь или кто-то путанул. Остается еще рыть.

Будем.
Вот ещё огородик нарисовали.Порыться есть где.

В 72 школе г. Самары есть музей 20ВДБр, которая входила в состав 98 ВДД. (с)ЛП

0

12

Bullet написал(а):

В 72 школе г. Самары есть музей 20ВДБр, которая входила в состав 98 ВДД. (с)ЛП

В Самаре у меня есть сослуживец по Саратову. Попробую уговорить его зайти в эту школу. У меня с ним скайп есть.

0

13

Нагуглил

Муниципальное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №72 г.Самары

"Моя школа" - это и та, в которой вы когда-то учились, и школа, где сейчас учится ваш ребенок. Или вы только выбираете для него "свою" школу. Или дальняя, неизвестная вам школа, которая вас чем-то заинтересовала, она тоже - ваша. Так что здесь у вас есть необъятный выбор. Здесь вы узнаете все и о самой школе, и о ее учителях, познакомитесь с ее историей, современным состоянием, достижениями и трудностями.

Вид: Средняя общеобразовательная школа

Специализация учебного заведения:

Организационно-правовая форма: Муниципальное

Телефон: 8462-564696
E-mail:
http:

Руководитель: директор Власова Галина Митрофановна

Общая информация о школе: Школа работает над проблеммой : "Воспитание личности, способной к самоопределению, самореализации через совершенствование урочной и внеурочной деятельности" В школе существует определенная система дифференциации учебно-воспитательного процесса : 1. Классы развивающего обучения (по системе Л.В. Занкова) начальной школы. 2. Классы коррекционно-развивающего обучения (осуществляется поддержка психолого-логопедической службой школы) 3. Профильные классы : гуманитарного, физико-математического, медико-биологического направлений (договоры с ПГАТИ, СГУ, медицинское училище) 4. Классы с пропедевтическим курсом изучения физики, химии, математики (5-е,6-е, 7-е, 8-е классы) В школе действуют музей Боевой Славы 20-й гвардейской воздушно-десантной бригады и этнографический музей "Русский быт XVII - XX в.в.", а также многочисленные кружки и спортивные секции. Учащиеся школы постоянно занимают призовые места в районных и городских предметных олимпиадах, в научно-практических конференциях и соревнованиях.

Количество учащихся: 1059

Ответственный за информацию о школе: директор, Власова Галина Митрофановна, 8462-564696

http://ts.edu.ru/schools/29897/

--

В октябре 1972 года 6-а классу (классный руководитель Золина Ф.И.) было предложено начать поиск героев однополчан 20-й гвардейской воздушно-десантной бригады

А началось все с фотографии опубликованной в "Волжской Коммуне" и сочинения Саши Саранцева ученика 6 а класса, где он писал о боевом пути своего отца

--

0

14

http://shkola72sam.narod.ru/index.htm

Муниципальное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 72 г.о. Самара

Телефон: 956-46-96

Факс: 927-01-41

Электронная почта:

dir72@samtel.ru

Руководитель школы:

Буховец Татьяна Федоровна

Год основания школы – 1969. В школе 840 учащихся, 55 педагогов. Школа работает в две смены.

0

15

Ребята, Вы молодцы, что так продвинулись в поиске боевого пути дивизии. И меня заинтересовали, с кем же я общался Покровке в 46 году. Спасибо!

0

16

Петрович написал(а):

продвинулись в поиске боевого пути дивизии

Теперь есть емейл. Если он рабочий, то всё получится. Думаю, Bullet, знает, что написать в школу.

0

17

Я хочу заполнить белые пятна дивизии а точнее 331-й гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч 71211, г. Кострома) На период 1992 года –это один из укомплектованных и боеспособных полков (комплектация  составляла  около 75%)  В июне 1992 года 3-й батальон комплектуют до полного БОЕВОГО состава из численности полка и отправляют в ПМР (Преднестровско-Молдавскую Республику) Под командование генерала-майора Лебедя. В состав миротворческих сил. Этим же летом  отправляют ребят в Югославию. И остатки полка  на охрану Нижегородского автомобильного завода. В самой Костроме остается около роты. Ребята с честью и доблестью выполнили ВСЕ постеленные перед ними  задачи.

0

18

Мой отец Хусаинов Шамиль Мансурович служил в 18 гв. вдбр в 296 гв. сп . После Венгрии они были в г. Муром Владимирской обл. Летом 1946 года 22 суток добирались до с.Покровка вот есть несколько фото того времени 1948 год .Есть фамилии на обратной стороне . Отец у меня слава Богу жив, если есть вопросы попробуем ответить хотя возраст уже 86 лет. Если не ошибся на фото фамилии : Фаизрахманов, Ахметов, Росляков, Володя Бровин, Степанов ,Искандаров Ф , Агапов ,Моряков , Яшин, Перевозчиков, Бояршинов ,Зотов, Голяка, Коваленко

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

+1

19

Спасибо огромное!
Струговка-речка или село?Судя по фото-речка.Она и сейчас такая узкая.)

0

20

Добрый вечер! Обращаюсь к Вам за помощью- дело в том что я помогаю в поисках человека пропавшего без вести в 43 году. По данным Обд мемориал выяснили что человек служил в части с полевым номером 2952Г. по ссылке с саайта солдат ру выяснили что полевая почта имеет отнощение к 13 ГВ.ВДД(1ф) .98ГВ.CД  в своих поисках по инету окончательно запуталась. Подскажите  пожалуйста, НА ПЕРИОД  С МАЯ ПО АВГУСТ 43 ГОДА В  КАКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ ЭТА ДИВИЗИЯ?

0

21

taiger2000 написал(а):

Подскажите  пожалуйста, НА ПЕРИОД  С МАЯ ПО АВГУСТ 43 ГОДА В  КАКОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИНИМАЛА УЧАСТИЕ ЭТА ДИВИЗИЯ?

Честно?
Не знаю.Очень мало материалов нашёл.

0

22

Romix написал(а):

Мой отец Хусаинов Шамиль Мансурович...

вы уже сделали большое дело для отца, рассказав о нем немного на этом форуме. Вы оставили память о нем надолго.

0

23

Romix написал(а):

Отец у меня слава Богу жив, если есть вопросы попробуем ответить хотя возраст уже 86 лет.

Слава ветеранам Великой Отечественной! Абсолютно согласен с Валерием, что Вы уже постарались   многое сделать для сохранения памяти о своем отце.  Дай Бог ему здоровья и побольше светлых дней. Очень хотелось, чтобы Вы поговорили с своим отцом о его командирах. Дело в том, что в те годы я учился   в Покровской школы в одном классе с многими учениками, отцы которых были офицерами и командирами разного ранга. Хорошо помню   всех ребят по-фамильно из класса. Хорошо   лично знал многих их отцов. С отдельными  соучениками  поддерживаю связь. Им было бы приятно узнать, что их отцы служили вместе с уважаемым Шамилем Мансуровичем. С Днем Победы!

0

24

Здравствуйте уважаемые форумчане !! Мой отец Белокопытов Михаил Ильич так же служил 98 дивизии  в 296 гв полку к сожалению он умер в 1995г из его расказов мне запомнилось что победа над японией застала их эшелон из Чехословакии где то за Байкалом и заканчивал он службу  в Приморском крае демобелизовался в 47г, может что не так ведь победа над Японией это сентябрь 45г .   
                                  http://uploads.ru/t/F/U/d/FUdBk.jpg
призывной пункт 18 сентября 1941г отец слева ,справа Солодин Михаил Григорьевич гв казак служил в казачьем полку награждён двумя орденами славы и орденом отечественной войны первой степени погиб в апреле 45 в чехословакии ,сегодня читал в интернете выписки из его награднах листов,горжусь что у меня такой земляк и бывший друг моего отца .

Отредактировано ALEKS (27-12-2011 03:23:06)

0

25

Еще крохи попались. Цитата

13-я гвардейская воздушно-десантная ордена Кутузова дивизия на базе 296 гв.пдп для 37-го гв.вдк (с. Галенки Молотовского района Приморского края):
116-й гвардейский парашютно-десантный полк (в/ч 10885, г. Куйбышевка-Восточная, с 1948 по 1955 годы полком командовали фронтовики полковник Любков, пол-ковник Дагужаев, командир 3 пдб Герой Советского Союза майор Попов);
217-й-й гвардейский посадочный воздушно-десантный полк (с. Галенки Молотов-ского района Приморского края на базе 2-го пдб 296-го гв.пдп 98 гв.вдд, в/ч 11389);
Н-ский гвардейский артиллерийский полк.

День добрый, Андрей.

Сегодня добрался наконец до своих карт, покопался, нашел как давно хотел все эти Покровки и Галенки.
Вот такие мысли пришли:

Ст Симбирцево (оно на всех крупных картах есть, любой найдет) и Монастырище - это фактически один населённый пункт (город).
Ст. Мучная от них совсем рядом, 17 км по железной дороге на север в строну Спаск-Дальнего (нас.п. Черниговка - это его станция фактически)

Села Покровка и Голенки расположены от вышеперечисленных далековато. Ориентируйся от города Уссурийск (он наверное в 40-50-е был Молотовском?), и от него в сторону Китая ж.д. ветка (в сторону Пограничного) 30 км на ж.д. с. Голенки, а рядом с ним в 11 км село Покровка.
Думаю, с уверенностью можно сделать вывод, ч то в 46 году штаб корпуса и при нём 99 дивизия стояли компактно, а в стороне в селах этих стояла вторая дивизия корпуса - 98-я, и судя по всему в каждом из сел стояло по одному её полку.

Осенью 48 года при развертывании новых дивизий тот полк, что был в Голенках, развернули в 13 дивизию. То есть оба её полка изначально стояли в Голенках. А новый полк 98 дивизии стал в Покровке.
А вот уже в 51 весь корпус перебросили на север, в Амурскую область.

http://desantura.ru/forum/forum3/topic4817/
Похоже, в этой цитате много напутано

0

26

Петрович написал(а):

Знакомясь на сайте с информацией пользователей о винских частях Покровки, чувствовал какой -то  дискомфорт, как поется в той песне:" Что-то с памятью мой стало". Удивляло то, что Валерий и другие писали о каих-то танках, танковых частях и т.д. Хотя  в сороковых, сразу послевленных годах никаких танков в моей детской памяти не запечатлилось. А вот десантников помню хорошо.

Я пишу о событиях 1950-х годов. Ранее 1953 года мне неизвестно о танкистах в Покровке ничего, т.к. мы были ы Черемхово. И , самое досадное то, что история 208 полка военных и послевоенных лет мне неизвестна. Возможно он и был учебным в Маньчжурии, как это обнаружил Bullet, однако там речь шла об армии КНДР. Правда, допускаю, советские части могли быть в составе той армии...Чисто теоретически. В 1957 году наш полк был уже Краснознаменным. Такое звание не могли дать полку, если он не заслужил его в боях, а просто, сидя в Покровке и формируясь. Это - нонсенс. Поэтому, историю свою он начинает раньше 1953, по меньшей мере. Если бы этот полк прибыл с европейского театра, то, наверняка имел бы и ордена, как в случае с 309 полком из Уссурийска. А, вот краснознаменность, вполне звание для маньчжурских событий.

0

27

Приветствую всех посетителей форума! Представляю всех действующих десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В настоящее время собираем материал по истории соединения и очень надеемся на вашу помощь. Будет полезна любая информация о периоде дислокации дивизии в Покровке и ее окрестностях. Готовится к выпуску книга, посвященная 70-летию дивизии, которое состоится в мае 2013 года. Поэтому будем благодарны, если сохранились какие-либо фотографии. Готовы общаться как по электронной, так и по обычной почте.
Если есть интерес и желание, готовы предоставить интересующую Вас информацию о дивизии.
Заранее благодарен, Александр.

0

28

Приветствую всех посетителей форума! Представляю всех действующих десантников 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии. В настоящее время собираем материал по истории соединения и очень надеемся на вашу помощь. Будет полезна любая информация о периоде дислокации дивизии в Покровке и ее окрестностях. Готовится к выпуску книга, посвященная 70-летию дивизии, которое состоится в мае 2013 года. Поэтому будем благодарны, если сохранились какие-либо фотографии. Готовы общаться как по электронной, так и по обычной почте.
Если есть интерес и желание, готовы предоставить интересующую Вас информацию о дивизии.
Заранее благодарен, Александр.

0

29

Александр. В ЛС.

0

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » 98-я гвардейская воздушно-десантная дивизия