с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 1.4 Обсуждение местной прессы » "Здравствуй, Покровка.ру!" опубликована в ''Наша Газета''за №4(536)


"Здравствуй, Покровка.ру!" опубликована в ''Наша Газета''за №4(536)

Сообщений 1 страница 30 из 80

1

Господа форумчане!
Я Вас могу поздравить.
Ваша статья нашла своего читателя.
Опубликована в ''Наша Газета''за №4(536) сегодня.
Попросите в электроном виде на ng_rus@mail.primorye.ru
Думаю Вам не откажит В.Р.Гусев.У меня сканер маленький.Не помещается.

http://s55.radikal.ru/i150/1002/66/e94ed01d8385t.jpg

http://s005.radikal.ru/i211/1002/48/9d5668acf8fbt.jpg

Отредактировано Bullet (03-02-2010 15:20:34)

0

2

Спасибо за такую быструю реакцию. Надеюсь, что "народ" оценит и вашу работу, и ваше старание во имя нашей Покровки

0

3

Bullet написал(а):

Спасибо за такую быструю реакцию. Надеюсь, что "народ" оценит и вашу работу, и ваше старание во имя нашей Покровки

Это его право.Но я не жду благодарностей.Мне это просто интересно.Когда я пришёл на этот сайт,меня удивило,с какой стороны представляют нашу жизнь иногороднии.А некоторые покровчане ещё и подливают масло в огонь,искажая действительность.
Если китайцы-значит в каждом доме,если дерево срубили-значит Сенькина Шапка вырублена,сезон дождей показали на фото-опять китайцы виноваты,что Суйфун грязный.
Вот я и остался сказать правду,а потом привык.Сейчас захожу каждый день.
Активность на сайте маленькая,но может Вам удастся немного расшевелить.
Помогите людям узнать правду.У Вас возможностей больше.

+1

4

У нас всегда так - виноват не я, а кто-то. Обычно очень горячие дебаты на кухне, а чтобы так, на общее обозрение, то ни-ни. Вообщем, как говорил известный кот "...надо жить дружно!". Ведь многие проблемы села можно было бы решить "всем миром". Будем надеяться, что после публикации народ подтянется.

0

5

Bullet написал(а):

Будем надеяться, что после публикации народ подтянется.

Я то же на это надеюсь.....Очень.:)

0

6

Bullet написал(а):

Господа форумчане!
Я Вас могу поздравить.
Ваша статья нашла своего читателя.
Опубликована в ''Наша Газета''за №4(536) сегодня.
Попросите в электроном виде на ng_rus@mail.primorye.ru

Сегодня получил сообщение, что статья наша опубликована! Есть и файлы. Нужно будет  продублировать их здесь. Этим я займусь.
Поздравляю форумчан и выражаю признательность за труды и внимание к нашей любви к Покровке редакцию газеты Наша Газета.
Покровчане Черкасс рады. Их история вынужденного переселения из Покровки в 1957 году и история верности к ней на протяжении 50 лет теперь получила огласку на весь Приморский Край.
Из редакции пришло сообщение, что готовится книга по истории Покровки. ЗдОрово!

+1

7

Уважаемый Bullet, спасибо Вам за всё. Я понял из газеты, что вы способствовали публикации статьи. И еще огромная благодарность за то, что сохранен текст оригинала. ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!!!

Ремарка. На стр.12, под фото в надписи опечатка. В скобках следует читать вместо г.Чебоксары - Черкассы.
Как бы нам не упустить, т.е. быть в курсе дел по подготовке книги по истории Покровки . Сейчас самое время "застобить" возможность приобретения книги. А может быть  заняться и ее продвижением.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafil … /i-253.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/krafil … /i-253.jpg

Отредактировано Валерий49 (04-02-2010 06:19:52)

0

8

Несколько лет назад участники форума pocrovka.4bb.ru написали коллективное письмо с надеждой опубликовать его в одной из районных газет.Этим письмом они пытались донести покровчанам,что существует где то,так сказать,Покровская диаспора,связная невидимой духовной нитью с нынешней Покровкой.
В тайне от них,что бы не прослыть пустобрёхом в случае неудачи,я написал письмо на электронный адрес редакции ''Наша Газета'' c.Покровки.Впрочем без особой надежды,будучи убеждённым,что моё письмо попадёт в спам.
Но спустя дней десять,зайдя в магазин ''Отец и Сыновья",увидев на прилавке газету со статьёй я был шокирован.Я не ожидал со стороны редакции такой быстрой реакции,за что ей огромное спасибо.
Копию статьи редакция выслала на мой почтовый яшик.С её разрешением,не дождавшись публикации(как я понял это обещал сделать другой человек) я предлагаю её Вашему вниманию:

Отредактировано Bullet (07-02-2010 21:13:24)

0

9

Здравствуй, Покровка.ру!

К 130-летию Покровки

Скромничать в выражениях не хочу и не буду: на прошлой неделе произошло, пожалуй, самое радостное для меня событие с начала наступившего года. В «почтовый ящик» редакционного компьютера пришло электронное письмо, которого, может быть, я ждал давным-давно. Ждал и - дождался! Если уж совсем говорить начистоту, то для меня это письмо - своего рода сенсация и... бальзам на
душу!
Дело в том, что мои отдельные поиски покровчан и октябрьцев, живущих далеко за пределами малой родины, долгое время ни к чему не приводили. А какие-то маленькие «открытия» постоянно натыкались на стены, и стены странного недоверия - в том числе. Не скрою, был момент, когда я почти потерял надежду найти хоть что-то ценное. Всё это не давало мне покоя - профессионального, ведь работа над сбором и обработкой доселе неизвестного для большинства нынешних октябрьцев и покровчан исторического материала не продвигалась ни на йоту, если не сказать терпела крах... И вдруг - это письмо! Вы не представляете, какие чувства овладели мной!
Мне очень важно было знать, что люди, жившие когда-то - пятьдесят сорок, тридцать и даже пять лет назад - в Покровке или районе, а также родившиеся здесь, но потом никогда не бывавшие на родине, считают себя покровчанами и ок-тябрьцами, нашими земляками и, что, наверное, самое главное - искренне гордятся этим! Гордятся - где-то там, за-три-девять-земель, перекрывая расстояние во Времени!
Вот-вот-вот! Я тоже - об этом! То есть, можно говорить очень много о патриотизме, а можно быть просто - патриотом. «Помня, откуда ты, ты знаешь, кто ты!». Вот и всё -без лишних слов... Это письмо открыло для нас занавес, за которым сотни людей (оно - коллективное, и авторы его - из самых разных мест планеты), желающих знать, чем и как живёт Покровка и район, готовых делиться своими воспоминаниями, воспоминаниями своих родителей о событиях прошлых лет. Эти люди с честью называют себя не иначе, как «Покровская диаспора»! А старые фото! Боже мой, как здорово, что они есть - и будут! - в нашем «фотоархивариу-ме», и очень помогут нам «закрасить» многие «белые пятна», которые ещё остаются на исторической карте. Они помогут нам и в большой работе, к которой мы уже приступили и делаем, а именно - созданию документальной книги, посвященной 130-летию Покровки, и объёмного фотоальбома об истории и сегодняшнем дне нашего любимого Октябрьского района... Впрочем, прочитав письмо «издалека», вы сами всё поймёте. А мы... Мы - на связи, и продолжаем начатый диалог!

Здравствуйте, Виктор Рафаэльевич! Несколько месяцев назад я случайно попал на один сайт. Покровский. Но самое интересное, что на этом форуме основная масса людей ныне не живущих в Покровке, а выходцев из неё. Люди скучают ,тоскуют, живут мыслями о ней. Отсутствие информации порождает массу слухов о нашем родном селе.
На этом сайте Вы, как исследователь района, получите массу информации, в частности уникальные фотографии. Вас, например, заинтересует фотография памятника И. В. Сталину в Покровке?
Далее. Люди несколько раз пытались достучаться до местных газет, но я понял, что безрезультатно.
Перед Вами то, что они хотели бы опубликовать. Я взял смелость на себя показать Вам кое-что -для ознакомления. Будете её печатать или нет -не так важно! Важно то, что Покровская, так сказать, диаспора пытается связаться с Родиной!
http://s005.radikal.ru/i211/1002/3e/eee0d4ff7582.jpg
В канун 150-летия начала освоения Дальнего Востока русскими, когда в 1860 году в Пекине подписан русско-китайский договор, и Россия получает Приморье, настаёт потребность говорить о родном Крае, обратиться к своим истокам. Эта потребность настала и у тех, кто живёт или когда-либо жил в Покровке или районе, в Нашей Покровке (Октябрьского, ранее - Молотовского района) и кто с некоторых пор задался целью собрать воедино ВСЕХ. Всех, кого судьба так или иначе связала, дав однажды возможность жить здесь!

Историческая справка.
Постановлением президиума ВЦИК 4 января 1926 года был образован Покровский район. В 1935 году район переименовывают в Молотов-ский, и только в октябре 1957 года Указом Президиума Верховного Совета РСфСр он становится Октябрьским.
Находясь за сотни, а порой и многие-многие тысячи километров, мы всё помним! Мы помним Тебя, Покровка!
Мы стремимся сохранить своё духовное наследство, свои корни. В этих исканиях обращаемся, в первую очередь, к топонимике (а мы к ней уже приблизились вплотную), как к одной из составляющих исторических исследований. Итак, Покровка! Что она для нас? Топонимика говорит о том, что Имя Твоё, Покровка, распространено на Руси благодаря православию. Много на свете Покровок, и - не только населённых пунктов. На огромном пространстве России мы находим посёлок, расположенный на северо-западе Московской области; название улицы (от Покровского великокняжеского монастыря) в Москве; село в Самарской губернии; рыболовная база в Волго-Ахтубинской пойме; локальный офис «Покровка» по ул.Покровка в Москве; посёлок Верхнеуслонский район от Волги в 1,5 км; деревня Стерлибашевского района; село Подгородняя Покровка у Оренбурга; улица Большая Покровка в Нижнем Новгороде; город в Днепропетровской области; сауна «Покровка-Холл» в Санкт-Петербурге; компания ООО; издательство в Нижнем Новгороде; село в Черновицкой области...
Но именно Ты, Покровка.ру, дорога для нас, живущих в Алматы и в Благовещенске, Новороссийске и Солнечногорске, Санкт-Петербурге и Москве, Черкассах и Эстонии, Саратове и Кауф-бойрене (Германия), Краснодарском крае и Екатеринбурге, Владивостоке и Уссурийске, Новосибирске и Южно-Сахалинске, Республике Карелия и во многих других местах... Среди нас рабочие, лётчики и моряки, продавцы, водители, врачи, преподаватели, инженеры, кандидаты наук, учёные, военные, чемпионы мира... Многие из нас чуть было не потеряли Тебя, и надежды увидеть или услышать снова чуть теплились в глубине душ. Многие ждали реального шанса «найти» Тебя через 50 и более лет. Народ Твой никогда не терял надежды вновь встретиться с Тобой, пусть заочно. И это случилось только с появлением доступного Интернета, поэтому мы и говорим: Покровка.ру. Пока для нас Ты такая!

14 октября - праздник Покрова Божьей Матери, символизирующий покровительство и заступничество Богородицы за всех православных христиан. Но на Руси считалось, что чаще всего именно в этот день земля укрывается первым снегом - «покровом». Это Твой день, Покровка! В топонимике Приморья также широко использовано название Покрова Пресвятой Богородицы: три Покровки - в Октябрьском, Красноармейском и Яковлевском районах, и две Новопокровки - в Анучинском и Красноармейском. В некоторых документах (например, в автобиографиях) встречаются замечательные оговорки, когда Покровку называют городом; когда Октябрьский район - Покровским. Этот факт лишь подчёркивает, что Наша Покровка живее в памяти людей, чем остальные признаки давнего места проживания, которые с течением времени стираются из памяти . Память - она разборчива! Так кто же эти люди, которые из разных краёв Великой Родины любят Тебя, Покровка? Это твои люди, Твой народ, Покровка.Ру! Через Твои домики, поляны, тропки; через твои аэродромы, полигоны, стадион-чики прошли тысячи людей. Здесь они Тебя строили, пахали, сеяли, лечили и защищали Твоё небо и землю Твою.
Здесь, у Тебя, Покровка.ру, они укрепились как специалисты, окрепли как мужи. Здесь выросло мастерство военных, врачей. Именно здесь похорошели Твои женщины! Здесь нарождались дети России, учились в Твоей школе. Даже прожив всего год или три, они становились только Твоими! Многие из них разъезжались «волею судеб», многие - не по своему желанию (кто детей спрашивает, если уезжают родители). Разъезжались с ними и взрослые, но кто, как не дети, смогли увезти с собой то, чего не могли взрослые. Взрослые хранят опыт и память о Тебе, дети же не хранят, они любят Тебя! Они этой любовью пользуются, живут, растут ею. Делятся ею с близкими, многие уже - и со своими детьми. Почему так? Да потому, что Ты для нас - неуходящее детство. Самое счастливое время!

1938 год. На Твоём аэродроме был сформирован 40-й истребительный авиаполк. Именно с этого дня началась славная история нынешнего 712-го гвардейского Черновицкого ордена Кутузова третьей степени истребительного авиационного полка. Четыре авиаэскадрильи полка на бипланах И-15 бис и И-16, участвовали в боях с японцами на Халхин-Голе. За проявленную храбрость и мужество 19 лётчиков были награждены тогда боевыми орденами и медалями СССР. Но особую славу пилоты 40-го полка снискали в годы Великой Отечественной войны. На их счету 299(!) самолётов противника, уничтоженных в воздушных боях, и 35 - на земле. Огнём авиационных пушек и пулемётов было подбито 150 фашистских танков и более 3000 бронемашин, много другой боевой техники, уничтожена целая гитлеровская дивизия - более 10 000 солдат и офицеров.
За такие ратные подвиги восемь лётчиков Твоей части стали Героями Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями, а полк удостоен звания «Гвардейский» и почётного наименования Черновицкий, награждён орденом Кутузова третьей степени... После войны лётчики полка несли службу в Азербайджане, а в июле 1959 года перебазировались в Канск, где, возможно, и по сей день охраняют в небе военные и промышленные объекты всей Восточной Сибири.

...В апреле 1946 года из Венгрии в Покровку была передислоцирована 98-я гвардейская воздушно-десантная Свирская Краснознамённая ордена Кутузова дивизия. С 1969 года эта дивизия дислоцируется в полном составе в г. Белграде (Украина) и Кишинёве (Молдавия). В октябре-ноябре 1956 года Советские войска вошли в Будапешт. Войска направлялись из западных округов СССР. Командование вынуждено было передислоцировать войска внутри страны в пользу западных областей, т.к. введённые в Венгрию войска остались там, оголив некоторые западные гарнизоны. 1957 год. Уже формируется Твоя танковая дивизия (машины Т-34 и ИС) - в/ч 41402 дислоцируется сразу в нескольких населённых пунктах Молотовского района. И тут поступает команда «паковать чемоданы». Полускрытно, почти по тревоге, но в гражданском облачении офицеры Покровского 208-го полка в/ч 12970 с семьями (105 семей, 95 детей школьного и дошкольного возрастов) и с ротой связи со станции Галёнки отправились, а куда -знал только начальник эшелона... Мы, Твои дети, привыкли к переездам, успев побывать и в Амурской области, и на Чукотке, и Венгрии, и в Австрии, и в Китае! С собой - только чемоданы... Было указание говорить, мол, едем на юг отдыхать (танковые машины остались на месте). На то время межгосударственные отношения с КНР были ещё стабильно тёплыми. По дороге эшелон останавливался только на малых полустанках да в лесу. Более 10 суток были в пути и прибыли под командование маршала Чуйкова (Киевский военный округ). Всех волновало в пути только одно: чтобы была речка в том месте, куда нас привезут, - не меньше, чем Суйфун; чтобы была местность с лесом и такой сопкой, как Сень-кина Шапка. Привезли в Черкассы и... выгрузили в лесополосе за городом.
Покровский 208-й полк, прибыв на Украину, одним из первых осваивал метод преодоления водной преграды по дну с серийным штатным оборудованием на полномасштабных учениях где-то уже в июле 1957 года на Ржищевском окружном полигоне под Киевом. Одновременно передислоцировался полк № 305 из Ворошилова-Уссурийского, аналогичного комплектования. Таким образом, в мае 1957 года Покровка лишилась более 400 человек -офицеров, их семей и солдат вспомогательных служб. Одним махом! В своих исканиях остановились на трёх примерах наиболее крупных «расселениях народа», связанных, в основном, с перемещениями воинских частей, но были малые и одиночные, о которых, может быть расскажут когда-то их участники. 2006-2007 годы. По всей территории бывшего СССР расселены мы, часть Твоего народа. Здесь, вдалеке от Тебя, рождаются Твои внуки и правнуки, узнают от родителей о любви к своей Покровке.

Но самые интересные события развиваются после создания интернет-форума... Пошёл обратный рассредоточению народа по просторам страны процесс - процесс воссоединения. Пусть виртуально, но мы воссоединяемся! Хотя не так уж и давно существовала почтовая переписка, междугородние звонки через заказы на почтамтах, и никто не говорил: «виртуальные отношения». Это «электронно-цифровая»... духовная связь.
Преимущества нашего интернет-форума перед другими видами общений и форумами заключаются в том, что он:- организует обмен информацией и общение между большим количеством собеседников, которым небезынтересна тема единения людей, живших ранее и проживающих ныне в Октябрьском районе; эта тема, собственно, и является причиной концентрации нас, земляков, в одном месте - накапливает информацию и опыт пользователей и приносит огромную пользу читателю, перерастая в своего рода энциклопедию жизни района по разным направлениям (таких, например, как «История в фотографиях», «Уникальные места Покровки», «Быт покровчан» и др.). Всё это и создаёт атмосферу неофициального общения, поддерживая таким образом известное правило: «один за всех и все за одного».

Письмо написано по материалам форума http://pocrovka.4bb.ru/ Авторы: : Dr.KoMet Валерий49 Yana Partner Chast AnnaS Николай

Участник форума http:/ pocrovka.4bb.ru/ Bullet.

0

10

Разослал письма участникам, может это привлечет внимание к форуму.

0

11

Валерий49 написал(а):

http://content.foto.mail.ru/mail/krafil … /i-253.jpghttp://content.foto.mail.ru/mail/krafil … /i-253.jpg

Всем привет! Хотел почитать да там приватный доступ!

0

12

Chast написал(а):

Хотел почитать да там приватный доступ!

Не буду утверждать, но там текст как в фотографии статьи от Bullet, что в первом сообщении.

+1

13

УРАААААААааааааааааааа!!!!!!!!!!
я и не думала, что статья выйдет......

СПАСИБО ВСЕМ!!!!!!!!!!!

0

14

предлагаю еще чего-нить написать)))

0

15

Yana написал(а):

предлагаю еще чего-нить написать)))

С возвращением, Яна!  Давненько ты тут не была!

0

16

Yana написал(а):

предлагаю еще чего-нить написать)))

Поддерживаю идею. Можно обобщить материалы по двум главным достопримечательностям Покровки: Сенькиной шапке и Суйфуне. Только эти два фактора. Они главные "виновники", приведшие к появлению Покровки. Помнится, раньше были другие поселения и совсем рядышком. Материала достаточно у нас.
Вспомните, как один из форумчанинов дюже уж обрадовался, когда нашел наши материалы. Он писал реферат для ребенка. А наша статья поможет гораздо бОльшему количеству людей.

Отредактировано Валерий49 (17-02-2010 02:50:04)

0

17

Вышел очередной выпуск "Здравствуй,Покровка.ру!"

Страсти по Суйфун-реке.

Какие только имена не давали этой реке люди за всё время проживания на её берегах.По некоторым данным,бохайцы именовали реку не иначе как "грозная"(страшная),а чжурчжени-"тёмная"(злая).Не далеко отошли от привыкших понятий и более поздние племена туземцев-охотников,кочевавших по здешней долине.Они называли Суйфун"чёрной рекой",а маньчжуры,те и вовсе говорили "река смерти".И только русские казаки и крестьяне,пришедшие сюда в середине ХIX века на вольное поселение из Забайкалья и Приамурья и сразу же испытавшие на себе дикий и суровый нрав её вод,дали ей простое и вместе с тем величавое имя-"Раздольная"....

"Наша газета"*24(556) 24.-30.06.2010

Не смотря на всё уважение к автору этой статьи,полностью не согласен с высказыванием,помеченным синим цветом.
Просьба к Покровчанину опубликовать статью на страницах форума.
Статья противоречивая,призывает к дискуссии.

0

18

Ой, ребята, трудно издалека судить о сегодняшних проблемах Поокровки. Не знаю, что имел в виду Bullet по поводу мнения Валерия о русских казаках, якобы давших название р. Суйфун. Но есть очевидный исторический факт. В середине и в конце Х!Х века Дальний восток заселяли не только казаки из Забайкалья и Приамурья, но и выходцы из Украины. Вспомните идеи Екатерины 11 и Столыпина, которые, боясь отдать Приморье Китаю и Японии массово поселяли на Дальном Востоке укаринцев. Уже как-то ранее на форуме писал: более половины моих одноклассников в Покровке в 50-годы носили (имели) чисто укаринские фамилия. Теперь каждый пятый-шестой мой хорошо знакомый, живущий в Киеве, имеет своих предков из Приморского края. Хорошо, не правда ли, что Приморье явилось Родиной многих добрых людей. Удачи и добра Вам.

0

19

Петрович написал(а):

Не знаю, что имел в виду Bullet по поводу мнения Валерия о русских казаках, якобы давших название р. Суйфун. Но есть очевидный исторический факт. В середине и в конце Х!Х века Дальний восток заселяли не только казаки из Забайкалья и Приамурья, но и выходцы из Украины.

Да я про тоже.Только не Валерия,а Покровчанина(извините меня за уточнение).
Относительно самой Покровки.Общеизвестный факт:

1880 г. – год основания с. Покровка. С 1860 года территория края была юридически закреплена за Россией. Царское правительство издало ряд законов о заселении Южно-Уссурийского края. Переселенческое движение прошло в два этапа: 1860-1881 и 1882-1900 гг.

Место для поселения было выбрано ходоком Моисеем Бондаренко. В первый год прибыло 6 семей: Баевы, Зуевы, Иващенко. В 1883 году прибыли 19 семей казеннокоштных переселенцев: Бойко, Дудко, Зенченко, Коваль, Петрук, Харис, Чередник. В 1885-1886 годах прибыли: Давид Иващенко, Григорий Кожановский, Дмитрий Рыбалочко, Самуил Савенко, Федор Середа, Яков Третьяк, Андрей Безручко, Федор Будник, Иван Кожемяченко, Павел Самойленко, Леонтий Деревянко, Павел Кияшко и другие. Всего за 4 года заселилось 85 семей.

Далее.Через мои руки прошёл не один десяток карт Приморья,как Российских,так и Советских и даже иностранных.До начала 70-х практически на всех,виденных мной, картах Суйфун назывался не как иначе,как Суйфун.Только с начала 70-х-Раздольная.
Откуда у Покровчанина такие сведения?

Кстати вот,что мы потеряли(я не показывал это ранее?):

Посмотрите, какие красивые и звучные названия рек попадаются среди старых их названий (в скобках указана протяженность в км):
Адими - Пойма (98)
Байлаза - Лютинка (38,39)
Бангоу - Маргаритовка (95)Батальянза -Артёмовка (90, Артём 2, район оз.Орловского)
Бачелаза - Ключевая (20)
Бейцухе - Маревка (26)
Бейчухе - Студеная (55)
Белембе - Таежная (53)
Ваку - Малиновка (35), верховья Малиновки – Тудо-ВакуВангоу - Лазовка (94)
Вангоу - Кривая (93)
Ванчин - Милоградовка (95)
Даланцы - Дорожная (61)
Даубихе - Арсеньевка (70, среднее течение, район г.Арсеньева. Начиналась от слияния Муравейки (Эльдагоу) и Тудагоу (сегодняшний исток Арсеньевки))
Даубихеза - Синегорка (70, устье)
Иман - Бол. Уссурка
Импань - Брусиловка (75)
Иодзыхе - Джигитовка (64), образуется слиянием Черемуховой (Бол. Синанча) и нынешней Джигитовки - Хантахеза
Кедровка- Крыловка (49, от устья до слияния с Белой)
Кенцухе- Высокогорская (74,75)
Кхуцин - Максимовка (32)
Лефу - Илистая (57, устье)
Лифанча - Чапаевка (55)
Лифудзин - Партизанка (74)
Лючихеза - Казачка(78)
Лянчиха - Богатая (90, недалеко от ст.Садгород)
Малаза - Сергеевка (92)
Майхе - Артемовка
Мангугай Большой - Барабашевка (88)
Мо - Мельгуновка (55,56)
Мудоцен - Алмазинка (38)
Нанца - Обильная (39)
Найцухе - Наумовка (36)
Нахтахе - Кабанья (22,23)
Нотто - Журавлёвка (60, устье, район села Саратовка)
Пачихеза - Мал. Кипарисовка (79)
Пфусунг - Маргаритовка (95)
Сабайча - М. Откосная (60)
Садага - Васильковка (86)
Сандо-Ваку - Ореховая (48), ее левый приток Горная – Эльдо-ВакуСандогоу - Извилинка (84)
Сандуга - Нежинка (79)
Сандуган - Снегуровка (69)
Сан Пауза - Ивнянка (90)
Сантахеза - Спасовка (57, в месте впадения в Ханку)
Селенча - Антоновка (73)
Сибайгоу - Базовый (74)
Сидими - Нарва (88)
Синанча - Перевальная (37)
Синанча - Медведка (83)
Синанча - Еловая (73)
Синтухе - Комиссаровка (55,56)
Сица - Тигровая (82)
Сица - Серебрянка (52), ее левый приток Заболоченная – Туньша.
Слудеми - Пр. Литовка (101)
Собичан - Кроуновка (79)
Судзухе - Киевка (93,94)
Супутинка - Комаровка (80)
Сучан - Партизанская (92)
Суйфун - Раздольная (89, устье, недалеко от с.Тавричанка)
Табахеза - Матвеевка (71)
Тадуши - Зеркальная (74,75)
Татибе - Дальняя (28)
Таудеми - Литовка (101)
Таухе - Черная (94)
Тахобе - Соболевка (33)
Тахеяж - Нестеровка (55,67)
Тетюхе - Рудная (63)
Тудагоу - Фурмановка (85)
Тумбойцы - Сотниковка (73,74)
Тунанца - Тигринка (28)
Тунча - Решетинка (54)
Халаза - Дачная (70, устье, район г.Арсеньева)
Холувай - Тумановка (87)
Хуанихеза - Быстрая (47)
Фудзин - Павловка (72,73)
Черухе - Тесная (97)
Чихеза - Абрамовка (68)
Удагоу - Мирная (74)
Улахе - Уссури (Начинается после слияния Даубихе и Улахе (сегодняшнее Уссури) возле села Бельцово.
Верховья Уссури (84) до слияния с Извилинкой (Сандогоу) - Яньмутьхоуза.
Уссури от Извилинки до слияния с Матвеевкой (Табахеза) – Сангоу. После слияния – Улахе.)
Улунга - Светловодная (20,31)
Ушагоу - Гранитная (78)
Цимухе - Шкотовка (91)
Шайга - Икрянка (92)
Шахеза - Пограничная (55)
Шетухе - Белая (47, 46, 59) далее Кыловка
Шиненга - Водопадная (92)
Шуран Большой - Борисовка (79)
Шуфан - Борисовка (79)
Эльдуга Большая - Ананиевка (89)
Эрдагоу - Форельная (85,86)
Юшангоу - Садовая (74)
Ямчёза - Смолянка (73)
Янпотагоу - Обручевка (102)

0

20

Ну вот к примеру.
Позапрошлый век.
р.Раздольная?Да нет.Суйфун.
А с.Раздольное!
Кстати.На карте Тавричанки ещё нет.Возраст карты?:)

0

21

Bullet написал(а):

Кстати.На карте Тавричанки ещё нет.Возраст карты?

Зато есть Поч. ст. Исаев. Не от нее ли происходит фамилия будущего Штирлица у Юлиана Семенова? Ведь молодой Исаев именно там воевал. Если вспомнить недавний фильм.
Полностью согласен с Bullet по поводу "Раздольной". А есть еще какая возможность сообщить автору той статьи свои замечания, акромя этого форума?
Да, еще . Наша статья была разослана тем черкасским покровчанам, которые имеют мыло. Их немного. Поэтому по рукам ходит ее ксерокопированный вариант. Читает народ и пересказывает. Уже внукам.

0

22

Валерий49 написал(а):

А есть еще какая возможность сообщить автору той статьи свои замечания, акромя этого форума?

В #1 этой темы адрес газеты.
Кстати вышел очередной выпуск "Здравствуй,Покровка.ру!"
Называется "Не прощайтесь с оркестром".Познавательная.Тем более когда знаешь эту семью.
Надо просить Покровчанина.

0

23

Bullet написал(а):

Кстати вышел очередной выпуск "Здравствуй,Покровка.ру!"

Я видимо что то пропустил.... :glasses:
Это что за выпуск такой?

0

24

Bullet написал(а):

Кстати вышел очередной выпуск "Здравствуй,Покровка.ру!"
Называется"Не прощаясь с оркестром"  "Наша газета" * 25 (557) 01.-07.07.2010г.
Познавательная.Тем более когда знаешь эту семью.
Надо просить Покровчанина.

Было бы здорово попросить (желательно вообще, не только этот номер) электронную версию статьи (или всей газеты). Я бы развесил ее в своих блогах и других форумах. Открыл бы постоянную тему на форуме газеты "2000". Шла бы раскрутка и этого форума и самой Покровки и ее газеты. И это мог бы сделать каждый из нас. Но нужна электронная версия .

0

25

Bullet написал(а):

Кстати вышел очередной выпуск "Здравствуй,Покровка.ру!"
Называется "Не прощайтесь с оркестром".Познавательная.Тем более когда знаешь эту семью

Уважаемый Bullet!
Вас не затруднит поинтересоваться, раз вы с семьей знакомы, не было ли у  героя этой истории родственников в Николо-Львовском? Дело в том, что фамилия моей бабушки очень созвучна с  фамилией  героя, а семья ее в 30-е годы  была раскулачена и выселена из Николо-Львовского. Семья была большая, 11 детей. Отец при церкви служил, не знаю, как это называется, собирал взносы, вел учет, почти бухгалтер. Ей тогда было всего 6 лет и она совсем не помнит, были ли у них родственники в округе.    Буду очень признательна.

0

26

Валерий49 написал(а):

Было бы здорово попросить (желательно вообще, не только этот номер) электронную версию статьи (или всей газеты). Я бы развесил ее в своих блогах и других форумах. Открыл бы постоянную тему на форуме газеты "2000". Шла бы раскрутка и этого форума и самой Покровки и ее газеты. И это мог бы сделать каждый из нас. Но нужна электронная версия .

Вот и я о том же. Может быть хотя бы саму статью, ну а уж всю газету это было бы супер.
Покровчанину никто не писал?

0

27

Dr.KoMet написал(а):

Покровчанину никто не писал?

Я нет.

0

28

kraleva написал(а):

Вас не затруднит поинтересоваться, раз вы с семьей знакомы,

Эх kraleva!
Я наверное буду вынужден Вас разочаровать.
Но поверьте,я буду разочарован не меньше Вашего.
Я скорее всего  не знаю эту семью. :dontknow:
Фамилия,отчество,имя внучки совпадают,а имя героини рассказа нет.
Если это опечатка в газете,то есть надежда.
Подробности сообщу.

P.S. Можете скинуть фамилию Вашей бабушки в ЛС.Посмотрю у себя в архивах.

0

29

Валерий49 написал(а):

Из редакции пришло сообщение, что готовится книга по истории Покровки. ЗдОрово!

Лично моё мнение -рановато.
Конечно у автора наверняка был доступ ко многим архивам при написании книги,но судя по газетным статьям,в материалах много документально неподтверждённых фактов,опирающихся на слухи.ИМХО.

0

30

Bullet написал(а):

Лично моё мнение -рановато.
Конечно у автора наверняка был доступ ко многим архивам при написании книги,но судя по газетным статьям,в материалах много документально неподтверждённых фактов,опирающихся на слухи.ИМХО.

Согласен, что радоваться рановато. Рановато издавать, возможно. Поздновато они спохватились, в этом вся проблема. На их месте было бы целесообразным издать брошюрой (допустим, или буклетом ) серию опубликованных рассказов, типа как к юбилею, продолжив работу с книгой.
Но само решение о книге - мне очень нравится. Если она будет, куплю обязательно.

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 1.4 Обсуждение местной прессы » "Здравствуй, Покровка.ру!" опубликована в ''Наша Газета''за №4(536)