с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покровка.Год основания 18??.

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

К истории Покровки:
Айгунский договор между Российской Империей и Китаем 1858 года Договор о границах и взаимной торговле
Айхунь [Айгун], 16/28 мая 1858 г.
  Великого российского  государства  главноначальствующий  над всеми  губерниями  Восточной Сибири,  е.и.в.  государя императора Александра Николаевича ген.-ад.,  ген.-лейт.  Николай Муравьев, и великого  дайцинского государства ген.-ад.,  придворный вельможа, амурский главнокомандующий князь И-Шань, по общему согласию, ради большей  вечной  взаимной  дружбы двух государств,  для пользы их подданных, постановили:
                                1
     Левый берег реки Амура,  начиная от реки Аргуни до  морского устья  р.  Амура,  да будет владением российского государства,  а правый берег,  считая вниз по  течению  до  р.  Усури,  владением дайцинского государства;  от реки Усури далее до моря находящиеся
места и земли,  впредь до определения по сим местам границы между двумя   государствами,   как  ныне  да  будут  в  общем  владении дайцинского и российского государств.  По рекам Амуру,  Сунгари и Усури   могут  плавать  только  суда  дайцинского  и  российского
государств;  всех же прочих иностранных государств судам  по  сим рекам плавать не должно. Находящихся по левому берегу р. Амура от р.  Зеи на  юг,  до  деревни  Хормолдзинь,  маньчжурских  жителей  оставить  вечно  на  прежних  местах их жительства,  под ведением
маньчжурского правительства,  с тем,  чтобы русские жители обид и притеснений им не делали.
                                2
     Для взаимной  дружбы  подданных  двух государств дозволяется взаимная торговля проживающим по рекам  Усури,  Амуру  и  Сунгари подданным  обоих  государств,  а  начальствующие  должны  взаимно покровительствовать  на  обоих  берегах  торгующим   людям   двух государств.
                                3
     Что      уполномоченный       российского        государства генерал-губернатор   Муравьев   и   уполномоченный    дайцинского государства   амурский   главнокомандующий   И-Шань,   по  общему согласию,  постановили  –  да  будет  исполняемо  в  точности   и
ненарушимо  на  вечные времена;  для чего российского государства генерал-губернатор Муравьев, написавший на русском и маньчжурском языках,   передал   дайцинского   государства  главнокомандующему И-Шань,  а  дайцинского  государства  главнокомандующий   И-Шань, написавши   на   маньчжурском   и   монгольском  языках,  передал российского государства генерал-губернатору Муравьеву.  Все здесь написанное  распубликовать  во  известие  пограничным  людям двух государств.
     Город Айхунь, мая 16 дня 1858 года.
     (На подлинном подписали:)
     Всемилостивейшего государя  моего  императора  и  самодержца всея   России   ген.-ад.,   ген.-губернатор   Восточной   Сибири, ген.-лейт. и разных орденов кавалер Николай Муравьев.
     Службы е.и.в.,  государя  и  самодержца  всея   России,   по Министерству иностранных дел ст.сов. Петр Перовский.
     Амурский главнокомандующий И-Шань.
     Помощник дивизионного начальника Дзираминга.
     Скрепили:
     Состоящий при     генерал-губернаторе    Восточной    Сибири переводчик губернский секретарь Яков Шишмарев.
     Ротный командир Айжиндай.
Еще:
http://pokrovka-dv.ru/index.php?option= … Itemid=415
И напоследок:
1880 г. – год основания с. Покровка. С 1860 года территория края была юридически закреплена за Россией. Царское правительство издало ряд законов о заселении Южно-Уссурийского края. Переселенческое движение прошло в два этапа: 1860-1881 и 1882-1900 гг.
Место для поселения было выбрано ходоком Моисеем Бондаренко. В первый год прибыло 6 семей: Баевы, Зуевы, Иващенко. В 1883 году прибыли 19 семей казеннокоштных переселенцев: Бойко, Дудко, Зенченко, Коваль, Петрук, Харис, Чередник. В 1885-1886 годах прибыли: Давид Иващенко, Григорий Кожановский, Дмитрий Рыбалочко, Самуил Савенко, Федор Середа, Яков Третьяк, Андрей Безручко, Федор Будник, Иван Кожемяченко, Павел Самойленко, Леонтий Деревянко, Павел Кияшко и другие. Всего за 4 года заселилось 85 семей.
На мой взгляд, судя по фамилиям, переселенцы были выходцами из Украины.
http://pokrovka-dv.ru/index.php?option= … -oktiabrsk
Вот еще: http://pokrovka-dv.ru/index.php?option= … Itemid=415
Но: http://pokrovka-dv.ru/index.php?option= … Itemid=415

Отредактировано Сергей Сергеев (04-11-2012 19:43:44)

0

2

Верхний пост.

Я решил сделать отдельную ветку на форуме для этой темы.
Очень много вопросов вызывает год создания с.Покровка.
Кто говорит 1880,кто 1883,кто ещё на десяток лет раньше.
Так что прошу к столу.
------------------------------------------------------------------------
Некоторые сообщения будут перенесены с других тем.

0

3

Для начала для затравки:

Место для поселения было выбрано ходоком Моисеем Бондаренко.

Что за ходок,на чём прибыл в Приморье?Пешком или морем?Год прибытия?

0

4

Вот интересный сайт - только надо зарегистрироваться: http://wiki.pippkro.ru/index.php/Покров … тябрьской.

0

5

Сергей Сергеев написал(а):

Вот интересный сайт - только надо зарегистрироваться: http://wiki.pippkro.ru/index.php/Покров … тябрьской.

Знаком давно с этим сайтом,но даже они цитируют давно набившую оскомину фразу:

Дата основания Покровки - 1880 год. Место выбрано

ходоком Моисеем Бондаренко, и в первый год прибыло 7 семей

(Бойко,Дудко,Зенченко,Коваль,Петрук,Харис,Чередник).

0

6

Лично моё мнение расходится с официальным.
Бондаренко прибыл в Приморье в первой партии ходоков(не переселенцев!) вместе с Буссе(Заведущий переселением) в октябре 1882 года на пароходе "Нижний-Новгород".
Поэтому он никаким образом не мог основать Покровку в 1880 году.
http://s3.uploads.ru/t/RtJdx.jpg

ps.Продолжение следует.

0

7

Сергей Сергеев Участник
Откуда: Кировоград
Зарегистрирован: 19-04-2012
Приглашений: 0
Сообщений: 14
Уважение:   [+0/-0] 
Позитив: [+0/-0
Ник Сергеев, Спасибо за тему, которая стояла давно

0

8

Валерий49 написал(а):

Спасибо за тему, которая стояла давно

Валерий.Это я вывел тему в отдельную ветку.Боюсь новая информация затеряется в старых форумах.

0

9

Вместо предисловия.

Во второй половине позапрошлого столетия возникла необходимость заселения пустующих земель Дальнего Востока.Поэтому 26 марта 1861 г. Амурская и Приморская области Восточной Сибири объявляются правительством открытыми для заселения "крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всех сословий, желающими переселиться за свой счет". 
Для того, чтобы привлечь переселенцев в край "Правилами от 26 марта 1861 г." правительство предоставило им в бесплатное пользование участок земли до 100 десятин на каждое семейство - самый большой в Российской империи земельный надел. Они навсегда освобождалсь от подушной подати и на 10 лет - от рекрутской повинности. За плату ( 3 руб. за десятину) поселенцы могли дополнительно приобретать землю в частную собственность. С небольшими изменениями эти правила действовали до начала XX в. Именно в это сорокалетие, с 1861 по 1900 г., образовался значительный зажиточный слой сельского населения Дальнего Востока -крестьяне-старожилы.

Источник:Освоение Приморья.
Осипов Ю.Н., кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора проблем дальневосточной истории дооктябрьского периода Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.
Галлямова Людмила Ивановна, доктор исторических наук, старший научный сотрудник, зав. сектором проблем дальневосточной истории дооктябрьского периода Института истории, археологии и этнографии народов Дальнего Востока ДВО РАН.

0

10

http://s3.uploads.ru/t/UQ9w0.jpg

И письма Заведующего переселением на имя Генерал-Губернатора Восточной Сибири,от 24 июля 1882 года.

.......Что касается определения на службу моих помощников,то бухгалтером назначен приказом Губернатора отставной губернский секретарь Костерев...В  секретари предложен кандидатом Плеске..который остаётся здесь(в Одессе прим.) до отправки партий 1883 года....
...Главный же вопрос о выборе и отправлении ходоков ещё вовсе не выяснен.Высочайшее положение о переселении было сообщено в Земский Отдел лишь через 9 дней,т.е. 9 июня,немедленно были оправлены копии с положения губернаторам Новгородской,Екатеринославской и Черниговской губерний,с предложением обратиться к крестьянам,подавшим в министерство,в последние 3 лет,прошения о разрешении им водвориться в Амурский край,из них составить партию 1883 года и предложить им выбрать из своей среды ходоков,которых немедленно
отправить в Одессу.Несмотря на повторения и депеши,только в течении последней недели получены отзывы из Новгорода и Екатеринослава , притом отрицательные.Крестьяне просители отказались от переселения и желают остаться на родине.Тогда министр поручил телеграммою Черниговскому губернатору собрать все 250 семейств и выслать ходоков,но 21 июня от него не поступило никаких сведений о ходе дела.
Если ходоки не прибудут вовремя в Одессу,то их отправление делается невозможным...
...Я уезжаю с С-Петербурга 27 июля и прибуду в Одессу 8 августа.Выход парохода "Петербург" назначен на 10 августа.

Подпись:Буссе,24 июля 1882 года.

0

11

Из письма Заведующего переселением в Южно-Уссурийский край Генерал-Губернатору Восточной Сибири,10 августа 1882 года.

По сведениям,полученным перед моим отъездом из С-Петербурга в Земской Отдел,губернаторы Новгородской и Екатеринославской губерний,с которыми были сделаны сношения о вызове переселенцев в Южно-Уссурийский край,отозвались,что желающих не оказалось,что крестьяне,подавшие прошения о дозволении идти на Амур,частью выселились в другие места,частью умерли,другие отказались.От губернатора Черниговской губернии,которому было поручено пригласить все 250 семейств в партию 1883 года,в следствии упомянутого отказа в других губерниях,поступило донесение,что часть требуемых переселенцев уже найдены и из их числа избраны 4 ходока.
По прибытии в Одессу 6 августа я застал здесь 17 ходоков из 4-х уездов Черниговской губернии.При первой же встрече с ними,в самый день моего приезда,я был крайне встревожен их заявлением,что губернские власти будто бы объявили им следующие условия:
1)ходоки,выбрав места водворения в Южно-Уссурийский край,нынешнею же осенью вернутся на родину,представят отчёт обществам и будут сопровождать свои семейства при движении партии,весной 1883 года
2)в ввиду сказанного,власти будто бы запретили продавать имущество,впредь до возвращения ходоков т
даже приказали засеять озимые хлеба.
Я немедленно объяснил полную невозможность совершить путь во Владивосток,обозреть места нового водворения  и вернуться на родину к отправлению партии....11 крестьян заявили своё согласие идти теперь же на пароходе с тем,чтобы  остаться в Южно-Уссурийском крае,остальные же 6 домохозяев выяснили полную невозможность,без разорения хозяйства,оставить без руководства свои семьи при продаже имущества во время пути в далёкий край.Эти последние 6 крестьян по распоряжению Генерал-Губернатора,вчера уже отправлены на родину....
...Отправление парохода "Нижний Новгород" назначено на 15 августа.

Подпись:Надворный Советник Буссе.

http://s3.uploads.ru/t/uMBcr.jpg

0

12

Телеграмма из Керчи в Иркутск Генерал-Губернатору от 17 августа 1882 года.

Буссе,Бухгалтер и 10 ходоков 15 числа отправились в Уссурийский край на пароходе "Нижний Новгород".

Подписал:Генерал-Адьютант Гурко.

http://s3.uploads.ru/t/RtJdx.jpg

0

13

Телеграмма из Одессы в Иркутск Генерал-Губернатору от 19 сентября 1882 года.

В виду своевременного выполнения возложенных на меня обязанностей по заготовлению хлебных продуктов для Уссурийских переселенцев,покорно прошу уведомить телеграммой,сколько и какого рода хлебных продуктов должно быть заготовлено мной для отправления ранней весной на пароходе вместе с переселенцами.

Подписал:Генерал-Адьютант Гурко.

http://s2.uploads.ru/t/PXxjw.jpg

0

14

Bullet написал(а):

Валерий.Это я вывел тему в отдельную ветку.Боюсь новая информация затеряется в старых форумах.

Спасибо,  ув. "Bullet". Тема зрела давненько. Интересно, какую дату указал автор в книге по истории Покровки? Догадываюсь, он не видел здесь проблемы.

0

15

Был такой разговор у нас:

Bullet написал(а):

Головоломка так сказать.
У кого есть время и желание посмотрите пожалуйста.
Лично у меня голова кругом уже идёт.
Суть вот в чём.
Вот перед Вами фрагмент карты:

Источник показывает,что карта 1870 года,но на ней я не нашёл эту дату.
Поэтому можно источнику не верить.
Тогда возникает ряд вопросов.
Вместе с Фадеевкой(1879).Константиновкой(1879),Полтавкой(1879),Синельниковым(1868).Уссурийском(1866) на карте изображены Жариково(1883),Занадворовка(1887),Славянка(1889),Борисовка(1883),а Покровки(1880) нет?
Я не все сёла записал,в которых увидел несостыковку. Их гораздо больше.
Для решения этой головоломки предлагаю Приморский край. Административно-территориальное деление ,где указаны года рождения населённых пунктов и саму карту Южно-Уссурийского края в большом расширении.

Валерий49 написал(а):

Лично я бы подверг перепроверке даты основания этих сел, что родились позже 1870 года, но на карту, почему-то попали. Зная по городу Черкассы, как "вычисляются" эти "даты", именно к этому варианту склоняюсь. Одна проблема: кто это станет делать. Нужна уйма времени.
http://pocrovca.ru/search.php?search_id=618884847

Теперь будем время изыскивать!!!!

0

16

Валерий49 написал(а):

Интересно, какую дату указал автор в книге по истории Покровки? Догадываюсь, он не видел здесь проблемы.

Мне тоже интересно,но уверен на 99%(ведь как тяжело отойти от официально утверждённой истории),что Бондаренко основателем Покровки он не указал.У него тоже особое мнение на этот счёт.

0

17

Телеграмма и Иркутска в Одессу Генерал-Губернатору от 4 октября 1882 года.

В счёт десяти тысяч ежегодно ассигнуемых прошу закупить материалы,указанные ведомости Буссе на 9993 рубля .В счёт десяти тысяч на заготовление особого запаса следует приобрести предметы,указанные Буссе в ведомости на 8037 рублей.Сверх того,благоволите приобрести предметы,указанные Буссе на 2148 рублей;на сбережения по всем трём покупкам приобрести больше полосового и шинного железа.Деньги потребные на третью покупку я прошу Министерство перевести Ваше распоряжение из моих кредитов будущего года.О хлебных запасах сообщу дополнительно.

Подписал:Генерал Анучин.

http://s2.uploads.ru/t/ue4LP.jpg

0

18

Телеграмма из Иркутска в Хабаровку Губернатору от 11 октября 1882 года.

Фельдгаузен ожидает прибытия Буссе в начале ноября.Генерал Гурко настоятельно просит сообщить какую часть продовольствия и семян можно заготовить на месте.Опасаясь недоразумений,на первый раз полагаю осторожнее заготовить всё в Одессе,прося половину предполагаемой пшеницы заменить рожью.Будущий год выяснит,что можно заготовить у нас.Телеграфируйте Ваше мнение немедленно.

Подписал:Генерал Анучин.
http://s3.uploads.ru/t/SpTPQ.jpg

0

19

Господину Одесскому временному Генерал-Губернатору от Генерал-Губернатора Восточной Сибири от 16 октября 1882 года.

По только что полученным мною сведениям ,пароход "Нижний Новгород",на котором отправились из Одессы заведующий переселением в Южно-Уссурийский край г.Буссе и ходоки первой партии,прибудет во Владивосток не раннее начала ноября.

http://s3.uploads.ru/t/bQua2.jpg

0

20

А вот здесь я боюсь сделал ошибку в "переводе".Если что,поправьте.

Телеграмма из Владивостока в Иркутск Генерал-Губернатору от25 октября 1882 года.

Вчера прибыли все благополучно.Ходоки потрясены ураганом в Китайскои море.Продовольствие можно заготовить в Одессе:крайне желательно здесь купить семена,прорастающие в тропиках.Депешею прошу Занадворного сообщить возможен ли закуп семян и цены.Немедленно буду телеграфировать ответ.Помощник Занадворного Белый сообщил:Край покрыт снегом

Подписал:Буссе.

http://s2.uploads.ru/t/6UVLg.jpg

0

21

Господину Генерал-Губернатору Восточной Сибири от Заведующего переселением в Южно-Уссурийский  край .12 сентября 1882 года.

Путешествие моё с ходоками сильно замедляется посторонними работами парохода "Нижний  Новгород":таким образом путь до г.Адена,составляющий около1/4 расстояния до Владивостока,мы  прошли за 26 дней.Это обстоятельство побудило меня вручить капитану парохода протест ,который я  имею честь представить на благоусмотрение Вашего Высокопревосходительства.
Из расчётов.приведённых в протесте,Ваше Высокопревосходительство изволите усмотреть,что время  прибытия во Владивосток наступит отнюдь не ранее 21 октября.Это обстоятельство меня крайне  озабочивает,потому что время замерзания почвы и покрытие её снегом.может наступить раньше,чем  ходоки ознакомятся со страною и выберут места для поселения в указанных урочищах.Зимой этого  сделать нельзя и тогда окажется невозможным своевременно заготовить  и доставить лес на места  водворения.Всё это может отразиться очень печально на успехах переселения партии 1883 года.
Тождественное донесение и представляю Военному Губернатору Приморской области.

Надворный Советник Буссе.

http://s3.uploads.ru/t/ZNRlY.jpg

0

22

Из телеграммы Генерал-Губернатору от 4 декабря 1882 года.

Ходоки прибыли поздно,по случаю наступившей зимы не успели осмотреть всё хорошо,но всётаки выбрали следующие места:трое на Майхе для 30 семейств;один у селения Дубининского для составления из 55 семейств двух селений;один бывшую станицу Фаддеевку для 30 семейств;один тоже станицу Борисовку для 17 семейств.Остальным 4 ходокам Черниговского уезда земли не понравились,они отказались от переселения и телеграфировали сородичам.Насильно привлекать сюда переселенцев считаю не удобным...
...На Майхе почти нет свободной земли,все они заняты манзами,поселившимися самовольно после заключения трактатов:испрашиваю разрешения их выселить припиской русским деревням или соединить в одну деревню,предоставив по желанию свободный выход в Маньчжурию....

Подписал:Губернатор Баранов.

http://s2.uploads.ru/t/QgVpY.jpg

0

23

Как по мне, в Википедии Ссылка имеется одна неувязка. Или даже две. Цитирую:..."Село Покровка основано в 1880 году. Согласно указу «О казённо-коштном переселении» от 1862 года, переселенцам выделили по 50 десятин земли на главу семьи и 30 десятин для будущей церкви..."
Во-первых. Годы 1862 и 1880 слабо увязываются в логическую цепь.
Во-вторых. Поисковики не обнаруживают указ «О казённо-коштном переселении» от 1862 года.
Исходя из границ Империи, показанных на карте Приморской области по состоянию на 1856 год, район Покровки еще в нее не входил.
http://s3.uploads.ru/t/xLqo2.jpg

0

24

Вот еще один источник переселенцев - Уссурийские казаки: " Заселение казаками территории юга Дальнего Востока России происходило сразу после подписания Айгунского и Пекинского договоров. В 1855—1862 гг. прибыло 16,4 тыс. казаков-забайкальцев и «штрафованных» казаков (проштрафившихся нижних чинов из внутренних губерний страны), которые основали здесь 96 станиц и поселков, в том числе 29 — на реке Уссури".

0

25

В 1861 г. к Тяньцзиньскому договору в качестве составной его части был приложен протокол об обмене картами и описаниями разграничений. С российской стороны протокол был подписан П. Казакевичем и К. Будогосским, с китайской — Чэн Ци и Цзин Чунем. Кроме того, протокол скрепили официальными печатями.

Граница была проведена линией красного цвета (в литературе ее называют «красной чертой») по китайскому берегу Амура, Уссури, а также протоке Казакевича. Таким образом, упомянутые реки полностью принадлежали России.Ссылка

Похоже на то, что более границы между Китаем и Россией на юге Приморья не менялись. По сему есть основания полагать, что именно тогда и был наш район "отписан" России.

Возможно ли понять по Маньчжурии (Mandchouria) на карте Цинской империи 1851 г, до Присоединения Приамурья и Приморья к России? Найти, типа, на ней будущее месторасположение Покровки ?

http://s2.uploads.ru/t/9X7fJ.jpg

0

26

Валерий49 написал(а):

Как по мне, в Википедии Ссылка имеется одна неувязка. Или даже две. Цитирую:..."Село Покровка основано в 1880 году. Согласно указу «О казённо-коштном переселении» от 1862 года, переселенцам выделили по 50 десятин земли на главу семьи и 30 десятин для будущей церкви..."
Во-первых. Годы 1862 и 1880 слабо увязываются в логическую цепь.
Во-вторых. Поисковики не обнаруживают указ «О казённо-коштном переселении» от 1862 года.

Википедия-она такая...Википедия.)

26 марта 1861 г. Амурская и Приморская области Восточной Сибири объявляются правительством открытыми для заселения "крестьянами, не имеющими земли, и предприимчивыми людьми всех сословий, желающими переселиться за свой счет". 

По основным средствам передвижения крестьян-переселенцев условно можно выделить три периода: сухопутный (1861-1881 гг.), морской (1882-1901 гг.) и железнодорожный (1902-1917 гг.).

Для того, чтобы привлечь переселенцев в край "Правилами от 26 марта 1861 г." правительство предоставило им в бесплатное пользование участок земли до 100 десятин на каждое семейство - самый большой в Российской империи земельный надел. Они навсегда освобождалсь от подушной подати и на 10 лет - от рекрутской повинности. За плату ( 3 руб. за десятину) поселенцы могли дополнительно приобретать землю в частную собственность.

Освоение Приморья.Реферат.

0

27

http://badnews.org.ru/_nw/63/11140647.jpg

0

28

Ссылка

Здесь историческая статья "Имена на карте Уссурийского городского округа" Правда, Покровка не попалась мне на глаза. Но, всё равно, много деталей, подробностей по соседним деревням.

0

29

http://s2.uploads.ru/t/6DjTx.jpg
Хотя можно по соседним селам попытаться найти, хоть какие-то намеки. А вот по этой карте у меня вопрос. Буква Д перед названием означает = деревня, буквы СТ - станица, а что может означать Ф?
Интересно вот что. Село Пуциловка образовано корейскими переселенцами в 1868 году (см. ссылку в предыдущем посту), хотя оно расположено далее от Никольского.

0

30

Ф - может быть, форт?

0