с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Памятники истории и культуры народов РФ(Октябрьский район)


Памятники истории и культуры народов РФ(Октябрьский район)

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Источник и подробности wwwkulturnoe-nasledie.ru
здание одной из певых народных школ, в кторой учились народный поэт Калмыкии Каляев С.К. и Герой Советского Союза Санджиров Н.М.
Памятники истории
полс. Цаган-Нур, за юго-западной околицей поселка

хотон (поселение) Бичкин-Хорхата
Памятники истории
пос. Цаган-Нур, западная часть поселка

место добычи сапропеля и изготовления самана
Памятники истории
пос. Цаган-Нур, 0, 6 км юго-западнее поселка

хотон (поселение) Ики-Хорхата
Памятники истории
пос. Цаган-Нур, восточная часть поселка

братская могила советских воинов, погибших в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с.фадеевка

могила пограничника старшего лейтенанта мальцева, погибшего в борьбе с японскимимилитаристами
Памятники истории
с.фадеевка

могила героя советского союза г.е.попова, погибшего в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с.фадеевка

памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Памятники истории
с.фадеевка

памятник советским воинам, погибшим в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с.фадеевка, кладбище

памятник комсомольцу с.ковалеву, погибшему от рук кулаков 14 октября 1933 г.
Памятники истории
с.покровка

памятник советским воинам, погибшим в 1945 г. в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с. константиновка, на сопке возле села

братская могила партизан, погибших в борьбе за советскую власть
Памятники истории
с.липовцы

памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Памятники истории
с.новогеоргиевка

братская могила советских танкистов, погибших в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с.полтавка, кладбище

братская могила советских воинов, погибших в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с.полтавка

братская могила советских офицеров, погибших в борьбе с японскими милитаристами
Памятники истории
с.полтавка

памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.
Памятники истории
с.полтавка

могила первого председателя колхоза м.п. чепика, убитого кулаками
Памятники истории
с.струговка

Отредактировано Partner (14-11-2007 13:49:08)

0

2

Информация ценная, вот бы фоток очень не помешало бы. Может кто сподобится?

0

3

Приморский край был образован20 октября 1938 года указом Президиума Верховного СоветаСССР «О разделении Дальневосточного края на Хабаровский и Приморский край»
http://www.blogwar.ru/article/Приморский_край

0

4

Для того, чтобы информация была ближе к истории Покровки и не терялись , решил несколько постов из темы Сайты с. Покровка
продублировать (пока) здесь, в историческом разделе.
посты  45, 51, 52, 58, 59.

1. Лично по моемУ разумению изначально думал так: форум если перерастает в типа Энциклопедию Покровки ( а в этом заключался  "тайный умысел мой" участия в форуме), то это будет верно, нужно работать. есть смысл, и единственно верно для сельского ( отличного) сайта. Иначе ему - смерть, как и почти всем на инете вспыхнувшим форумам (и не только)  как фейерверк.

2. Нарыл год основания Покровки
ХРОНИКА СОБЫТИЙ ИЗ ИСТОРИИ ОТКРЫТИЙ И ОСВОЕНИЯ ПРИМОРЬЯ В XIX веке
..................
"1883 год
        Начало археологических работ краеведа Ф.Ф.Буссе, продолжившего работу П.Кафарова до 1889 года.
        17 апреля. Вышел первый номер первой на русском Дальнем Востоке газеты “Владивосток”.
        Основаны села Ивановка и Покровка (ныне - центр Октябрьского района).
1884 год
        Организовано общество изучения Амурского края. "
http://www.fegi.ru/PRIMORYE/HISTORY/xronika1.htm

3. Здесь подтверждается, речь должна идти именно о Покрове Пр.Богородицы, (см здесь п.50)
ПРАВОСЛАВИЕ  НА  КАРТЕ  ПРИМОРЬЯ (1898 - 1990 гг.)
...."Широко в топонимике Приморья использовано название праздника Покрова Пресвятой Богородицы: две Покровки - в Октябрьском и     Яковлевском районах, и две Новопокровки - в Анучинском и Красноармейском. ,,,"
http://ortodox.fegi.ru/ep2_1_2.htm
Здесь подтверждается, речь должна идти именно о Покрове Пр.Богородицы, (см здесь п.50)
ПРАВОСЛАВИЕ  НА  КАРТЕ  ПРИМОРЬЯ (1898 - 1990 гг.)
...."Широко в топонимике Приморья использовано название праздника Покрова Пресвятой Богородицы: две Покровки - в Октябрьском и     Яковлевском районах, и две Новопокровки - в Анучинском и Красноармейском. ,,,"
http://ortodox.fegi.ru/ep2_1_2.htm

4. "КИМ Георгий Фёдорович (р. 3.11.1924, с.'Синельниково Дальневосточного края, ныне с. Покровка Приморского края), советский историк, чл.-корр. АН СССР (1976). Чл. КПСС с 1946. Окончил Омский пед. ин-т (1947). Ст. науч. сотрудник Ин-та востоковедения АН СССР (с 1955), зав. отделом Кореи, Монголии и Вьетнама (1961-71), зав. отделом общих проблем (с 1971), зам. директора (с 1978). Проф. МГУ (с 1965). Гл. редактор журн. "Азия и Африка сегодня" (с 1974). Осн. труды посвящены истории Кореи, общим проблемам нац.-освободит, движения, развивающимся странам. Награждён орденом Трудового Красного Знамени. "
http://bse.studentport.su/page5/3042.htm  или
http://oval.ru/enc/89200.html
.......................так Синельниково поняв, а вот в честь кого? Получается оно китайского происхождения, Покровка - нет!!!(???)

5. Для меня еще одна загадка -Чупхун! Покровского района ? Хм....
"КИМ Василий Дмитриевич
Родился 21 декабря 1914 г. в селе Синельниково (Чупхун) Покровского р-на Приморского края. ..........."
http://www.arirang.ru/veterans/kim_vd.htm
Эти проблемы (выделено) считаю важными для себя и прошу (повторно) кого-либо помочь мне разобраться в них.

0

5

Вот тут-то Автор подробно ответил бы на Ваши вопросы Валерий.
Если мне память не изменяет,у него была статья на эту тему.
Увы,он к нам не ходок.

Вопрос первый:

с.'Синельниково Дальневосточного края, ныне с. Покровка Приморского края

Я думаю это банальная неточность.
Вопрос второй:

Получается оно китайского происхождения, Покровка - нет!!!(???)

Корейского происхождения,корейского.
Вопрос третий:

так Синельниково поняв, а вот в честь кого?

Валерий!:)
Вы сами можете ответить на этот вопрос.Мне прямо неловко давать ответ,так он очевиден и лежит на поверхности.В честь кого благодарные жители могли назвать село Синельниково?

0

6

Bullet написал(а):

Вы сами можете ответить на этот вопрос.Мне прямо неловко давать ответ,так он очевиден и лежит на поверхности.В честь кого благодарные жители могли назвать село Синельниково?

Извините, я выделил не этот вопрос (он автоматически был пренесен из,  другой темы)
Выделено же вот что,
п.2.год основания 1883
п.5.:

Родился 21 декабря 1914 г. в селе Синельниково (Чупхун) Покровского р-на Приморского края

имелось ввиду:название Чупхун - использовалось?или тоже ошибка.

0

7

Валерий49 написал(а):

имелось ввиду:название Чупхун - использовалось?или тоже ошибка.
И год основания.

По данным переписи населения за 1915 год в Покровской волости Чупхун не значится.
Есть Синельниково.
141 семья 957 человек русско-подданых корейцев.

0

8

Bullet написал(а):

Вопрос первый:

    с.'Синельниково Дальневосточного края, ныне с. Покровка Приморского края

Я думаю это банальная неточность.
Вопрос второй:

    Получается оно китайского происхождения, Покровка - нет!!!(???)

Вобще-то правильно все таки Синеловка (и их две - правая и левая), а вот местность вокруг Покровки китайцы меж собой всегда называли Сютун-цзы (Широкая долина), само-же село китайского названия не имеет, да и не может иметь - оно основано русскими. Левая Синеловка у подножия горы Синяя (Синяя сопка в местном названии), а правая в последующем возникла как заимок от левой, но, со временем разрослась в самостоятельное село

0

9

Oldered написал(а):

Вобще-то правильно все таки Синеловка

допустим
тогда почему в обиходе слово-Синиловка?

0

10

В обиходе да - Синиловка - но есть ведь военные (генштабовские) карты - где она Синеловка.

А вот вспомнил еще - у меня была однокласница, сидели за одной партой, фамилия ее была Синельникова, и жила она в Синельниково.
Что интересно правая Синеловка так и называлась (и называется сейчас, надеюсь) Синельниково. Как тогда говорили в честь какого-то толи партизана толи комиссара - не задавался вопросом тогда, а сейчас стариков то и нет, кто мог-бы рассказать.

0

11

Массовый характер приняло бегство населения северных районов в Маньчжурию и в русский Приморский край. Российское правительство относилось с пониманием к проблемам переселенцев. В это время перед ним стояла трудная задача в деле заселения Приморского края и оно рассчитывало с помощью корейцев экономически поднять пустующие земли. Губернатору Приморья было поручено оказать поддержку беженцам. Это были переселенцы «первой волны», 1761 семья, всего 5130 корейских переселенцев. Корейцы были расселены компактными группами на свободных землях в Никольско-Уссурийском уезде Приморской области в 28 селах. Примером этому может служить село Синельниково (Чупхун, р. Суйфун), которое было образовано в 1869 году. Оно было целиком заселено русско-корейскими подданными по образцу казачьих станиц. В нем насчитывалось около 150 дворов. Там находилась церковь со священником-корейцем, две школы, два маслодельных завода.

на форуме уже есть эта информация
Взято отсюда:

0

12

Bullet написал(а):

Валерий49 написал(а):

    имелось ввиду:название Чупхун - использовалось?или тоже ошибка.
    И год основания.

По данным переписи населения за 1915 год в Покровской волости Чупхун не значится.
Есть Синельниково.
141 семья 957 человек русско-подданых корейцев.

у меня так и не появилось информации,как называлось синельниково до 1915 года
название чупхун более мне нигде не встречалось

0

13

Bullet написал(а):

название чупхун более мне нигде не встречалось

Надо уточнить. Потому как название встречал, но в связи с чем - не помню. Точно только что это та самая правая Синеловка и есть, именно там жили корейцы. Покровка же изначально имела только русское название.
Также точно знаю что падь где Константиновка китайцами называлась Тавайцзы, падь где Покровка - Сютунцзы. Все это хорошо знал дед Демченко Григорий, жил возле автоколонны 2034, но он наверное уже умер - 30 лет прошло как его видал последний раз, а ему тогда уж было за 60.

0

14

Oldered написал(а):

Тавайцзы

на карте,которая попадалась мне,обозначена как Тавайза.

0

15

Oldered написал(а):

само-же село китайского названия не имеет, да и не может иметь - оно основано русскими.

А откуда нам знать как китайцы называют наше село между собой?
То,что основано русскими-это не аргумент.
Возьмём к примеру Владивосток,
Основан русскими.А....

Неофициальное китайское название города — 海参崴 (произносится «хайшэньвэй» или «хайшэньвай»), что в переводе означает «залив трепанга». Это название можно встретить до сих пор, хотя существует и официальная китайская транскрипция 符拉迪沃斯托克.

Взято отсюда:

0

16

Oldered написал(а):

Что интересно правая Синеловка так и называлась (и называется сейчас, надеюсь) Синельниково. Как тогда говорили в честь какого-то толи партизана толи комиссара - не задавался вопросом тогда, а сейчас стариков то и нет, кто мог-бы рассказать.

primtoponim написал(а):

Выяснил откуда произошло название села Синельниково (осн. в 1868 г.). Оно названа в честь генерал-губернатора Восточной Сибири (в 1871-1874 гг.) Николая Петровича Синельникова (1805-1894 гг.)

Ранее обсуждение темы Синиловки на этом форуме

0

17

Bullet написал(а):

По данным переписи населения за 1915 год в Покровской волости Чупхун не значится.
Есть Синельниково.
141 семья 957 человек русско-подданых корейцев.

Можете подсказать, где найти данные этой переписи населения по селу Синельниково за 1915 год?

0

18

Bullet написал(а):

у меня так и не появилось информации,как называлось синельниково до 1915 года
название чупхун более мне нигде не встречалось

В самой первой имеющейся в архиве метрической книге Покровской церкви за 1890 год первое упоминание о Синельниково - 06.04.1890 года "корейка деревни Сенеловки".
25.10.1891 можно увидеть такую запись - "крещенный кореец Синельниковскаго селения".
Все книги еще не просматривала, но предполагаю, что жили там или одни корейцы, или большинство.

Отредактировано Miraii (21-09-2022 23:08:24)

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Памятники истории и культуры народов РФ(Октябрьский район)