с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укрепрайон 15

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Эти фото тоже с каземата.1.Как бы учения (фотосессия от нечего делать)на миномётной позиции позади ДОТа,на заднем плане-крыша домика-казармы.2.Я со своей пушкой. 3.В этом доме мы прожили по полтора года,не самые худшие в жизни. 4.Вход в каземат и Иван Лапин. 5.Опять у "самовара"

0

62

Здорово!Ничего не скажешь.Умели строить.

0

63

Между Чернятино и Ново-Георгиевкой были танки закопаны.Остались только бугры,как воспоминание.http://s001.radikal.ru/i196/1001/3a/f059fbb12bfa.jpg

http://s004.radikal.ru/i208/1001/8e/ebc2c5641d0e.jpg

Отредактировано Bullet (21-01-2010 14:49:36)

0

64

http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/c4/2808-1.jpg
Пейзаж знаком.
А это снимок от моста,чуть ниже по течению.
http://s005.radikal.ru/i211/1001/61/79829b453b24.jpg

0

65

Ещё немного фоток казематов.Фото не мои,из интернета.Цветные взяты с Украинского историко-фортификационного форума-этот каземат находится возле Гродеково.Чёрно-белые фотки взяты с сайта Уры дальнего востока,сделаны они были на каземате у с.Корфовка.Он немного южнее того,где я служил,я туда ходил в гости в 78 году,там служил мой одноклассник.Пушки у нас были такие же.

0

66

ещё

0

67

Bullet написал(а):

.Он немного южнее того,где я служил,я туда ходил в гости в 78 году,там служил мой одноклассник.

Ни хрена немного!В гости ходил?Кому Вы ухо лечите!Ещё скажите в самоволку.Вообще обхохочусь.)

0

68

А вообще(по слухам) в 10 км зоне все такие объекты обезоружены и взорваны.И(опять же слухи) есть в Покровке человек,который мало того участвовал,мало того снимал на видео для отчёта,но и оставил копию этих событий для себя.Но мне эти  записи(если они существуют) в руки не попадали.
Как знать,как знать.....

0

69

Bullet написал(а):

Ни хрена немного!В гости ходил?Кому Вы ухо лечите!Ещё скажите в самоволку.Вообще обхохочусь.)

Чтобы обхохотаться,надо немного представлять быт на каземате "за колючкой".Такого понятия,как самоволка тогда не было у нас.Мы почти ежедневно ходили в Полтавку в магазин,на почту.Часто (раз-два в неделю) бывали в Новогеоргиевке.Начальство(до командира батальона нас знали в лицо,по именам),если встречалось по дороге-обычно расспрашивало-как дела,зачем идёшь и долго не задерживайся.Ни разу за мои полтора года на каземате никто за эти прогулки наказан не был.Тем,кто там не был,наверное трудно в это поверить,но так было.На соседний каземат,который возле Корфовки я ходил летом 78-го.От нашего каземата вдоль КСП идти было меньше 10 км-где тут смехопанорама?Пограничники с корфовской заставы каждый день (не помню по сколько раз на дню) проходили по КСП мимо нашего каземата,а их застава ещё дальше находится.Те,которые служили перед колючкой-26 каземат возле Полтавки и,если не ошибаюсь-29,который ближе к Фадеевке могли ещё свободнее перемещаться-им не надо было,как нам,до закрытия КПП(Санчагушки) быть дома.Правда,их начальство имело намного чаще и изощрённее,потому что могло к ним нагрянуть неожиданно.К нам оно так приехать не могло-пограничники нас предупреждали,когда они проезжали КПП.А от КПП до каземата-3,5 км.Мы успевали одеться и подготовиться.Ночью нас проверить вообще никто не мог-пограничники вечером закрывали "калитку"на клюшку и до утра никому не открывали,несмотя на большие звёзды-другое ведомство.Жизнь на каземате была практически гражданская,о дедовщине там и речи не было,одеты были почти всегда по-граждански.Молодые солдатики(после полугода службы в учебке или в батальоне в Новогеоргиевке),которые приходили на замену дембелям поначалу не могли поверить своему счастью,что попали на каземат.Я тоже,когда пришёл туда после учебки Падь Кочевная,думал,что попал в рай.Тем,кто не может представить такую службу-поспрашивайте у служивших на других казематах,да и пограничники многие видели наш быт,особенно системщики,которые частенько вместо службы у нас зависали.Так что,прежде чем посмеяться,надо быть хоть немного в теме.

Отредактировано ogary (30-11-2010 12:01:01)

0

70

Bullet написал(а):

А вообще(по слухам) в 10 км зоне все такие объекты обезоружены и взорваны

Чтобы взорвать каземат-надо очень много взрывчатки,врядли их взорвали.Когда я служил,взорвался один каземат изнутри недалеко от нас (говорили,что сдетонировал боекомплект).Ничего не сделалось бетонному сооружению,его очень быстро восстановили.В интернете много снимков разграбленных казематов-только железо срезали и продали,а остальное в целости.

0

71

ogary написал(а):

Чтобы взорвать каземат-надо очень много взрывчатки,врядли их взорвали

Разве у Государства нет "очень много взрывчатки".Тем более когда надо соблюсти договор с Китаем.
Далее есть факты,подтверждающие это.Взрывчатку возили грузовиками.Участие принимал практически только офицерский состав.Была поставлена задача не уничтожения объектов полностью,что в общем не реально,а нарушить,так сказать боеспособность.Результат никого не интересовал.Интересен был сам факт взрыва,который записывался на видеоплёнку для отчёта,перед вышестоящими.
Если найду запись-скину на фалообменник.

Отредактировано Bullet (23-01-2010 10:56:31)

0

72

Пограничники с корфовской заставы каждый день (не помню по сколько раз на дню) проходили по КСП мимо нашего каземата,а их застава ещё дальше находится.

Вы пишите,что служили в Полтавке.Корфовские не могут проходить мимо Полтавки.У них своя территория.

вечером закрывали "калитку"на клюшку и до утра никому не открывали,несмотя на большие звёзды-другое ведомство

Это и сейчас так(если я Вас правильно понял),так что,не знаю как в 78,а сейчас кот в самоволку из-за колючки не сходит.
Еле дождался утра,чтобы позвонить местному аборигену.
Санчагушка-это в,данный момент, КПП "Полтавский".Оборудованный видеокамерами,датчиками движения и т.д.Ворота России.Дальше Дунин.
Возможно в 78 это было захолустье.Но сейчас нет.Поток автотранспорта в обоих направлениях в иной день очень большой.
Почему обхохотался?Сейчас поймёте.3.5км до КПП,минимум 13 до Корфовки,если вдоль проволоки.Кто пойдёт через бурьян и кусты?Тогда по убитой в хлам дороге.А это 18-20 км.Местные чаще используют лошадей,чтобы добраться по прямой до Корфовки.Чаще в объезд,через Покровку.Итого имеем 40-47 км в два конца.Плюс найти друга.И при условии,что на КПП свой человек.И не нарваться на наряд.Свои знают,а чужие?И за день,до закрытия КПП.В 1978 эти места-Пограничная зона.Любой местный мог Вас скрутить и сдать властям.Передвижение вдоль проволоки пресекалось незамедлительно.Если Вы сумели всё это проделать,то приношу свои извинения.Вашему другу в Корфовке можно гордиться Вами.Без смеха.

Отредактировано Bullet (23-01-2010 11:19:34)

0

73

Там была контрольно-следовая полоса,метрах в 500 от границы.Вдоль неё шла дорога-погранцы ездили по ней на уазиках по тревоге.Эту КСП и дорогу хорошо видно на первых двух моих фотографиях-пост59.По этой дороге до Корфовки было от нас немного больше 10 км,а до каземата ещё меньше,он стоял ,как и наш рядом с этой КСП.Товарища искать не надо было-он был на каземате,там всего 10 человек .К нам с этого каземата тоже солдатики приходили.Ничего выдающегося в этих прогулках мы тогда не видели.Пограничники мимо нас ходили тогда как Корфовские,так и Полтавские,потому что чуть выше нас был стык их зон ответственности,вот они и захватывали чужую территорию(так было положено им по инструкциям).В 78 году,конечно видеокамер не было на санчагушке,но обойти её было раз плюнуть,хотя нам это было не нужно,мы ходили официально,через КПП.Пограничники нас всех знали по именам-мы к ним ходили на заставу кино смотреть,в бане париться,да и просто так.Они к нам тоже (не все,конечно)наведывались ежедневно,поэтому эксцессов между нами не было.Погранцы,конечно же сообщали своему начальству,что мы выходили-заходили,но те  лояльно к нам относились.Местные жители тоже нас не "скручивали",хотя часто чужих сдавали.На снимках ГУГЛ немного видно заросшую КСП,дорогу.Корфовский каземат я обозначил примерно-просто не помню,где он был точно.Ну а тот,где сам служил-уж не забуду,даже спросонья.

Отредактировано ogary (23-01-2010 12:41:39)

0

74

Тогда всё понятно.Не всрмой

0

75

Тогда всё понятно.Не в самой Корфовке.

Bullet написал(а):

Там была контрольно-следовая полоса,метрах в 500 от границы.

Она и сейчас там.

0

76

Наврал я про 500 метров.Сейчас померял в ГУГЛ-планета Земля,получается около километра от границы.По этой дороге надо было идти километров 6-7.Сейчас,как я понял,за колючку также,как и 30 лет назад просто так не попадёшь?Может кто по служебной надобности совершенно случайно будет в тех местах с непонятно зачем взятым фотоаппаратом-пощёлкайте затвором в сторону места,обозначенного крестом около заставы,если это будет не трудно.В конце 70-х я хотел поскорее оттуда уехать,а теперь снятся эти места-ностальгия.

0

77

За колючку просто так не попадёшь.Если ты не работник таможни,дальнобойщик на Китай,турист и т.п.И то только прямо по дороге,без отклонений.А что до границы с километр я в курсе.Не стал поправлять.)

0

78

Да,обидно.С дороги там много не нафотаешь-1,5 км до места.Я попросил друга детства-он в Уссурийске живёт,часто ездит в Китай через Полтавку,обещал прислать фотки.Но это будут только пейзажи.Домика(или того,что от него осталось),да и руин каземата с дороги не увидишь-их и 30 лет назад плохо было видно оттуда.

0

79

Покопался в архиве.Нашёл видео двухлетней давности.Но за это время ничего не изменилось.Снималось с мобильного.через стекло автобуса.Качество не очень.

Недостроенный мост через,можно сказать.границу.Китайцы свою половину одстроили,а мы как всегда чего-то ждём.
http://i064.radikal.ru/1001/0c/5eeb01dfd200.jpg

Речушка по сути и есть граница.

0

80

А вот на этой сопке скорее всего и стоит Ваш каземат.Возможно правее.ИМХО.

http://s003.radikal.ru/i202/1001/08/21d2bc0e8a21.jpg

0

81

Так мы добрались и до ''колючки''.Если кто-то не понял,поясню.Сначала КПП c "колючкой",а уже потом,через километр таможня и граница.Зачем такой разрыв ?Не знаю.

http://s006.radikal.ru/i213/1001/47/8e19f9f56a34.jpg

0

82

Непосредственно КПП слева.Далее видно кафэшку и стоянку автотранспорта.

http://s002.radikal.ru/i198/1001/8a/55e87a2b5d54.jpg

0

83

Bullet написал(а):

А вот на этой сопке скорее всего и стоит Ваш каземат.Возможно правее.ИМХО.

Скорее всего-правее,та сопка граничит с Китаем.А картошку уже не садят от Санчагушки до заставы?Раньше там,за колючкой было огромное картофельное поле.У нас хоть и свой маленький огород был одно время(лейтенант баловался),но мы картошку на колхозном поле "помогали" выкапывать.А между заставой и казематом,по-моему кукуруза росла-когда мы ходили на заставу,она нас маскировала почти полностью.Ещё там змей много было,наши собаки их ловили.А КСП у Санчагушки тогда больше казалась.Их тогда 2 или 3 было за нами.Одна сразу за казематом,она шла через сопку в сторону Корфовки,её наши(я через неё не ходил) легко перелазили,когда нас не выпускали через КПП.Следующая была участками,её обходили вдоль сопки.А третья,как мне сейчас кажется-шла прямо,сейчас её не видно на снимках ГУГЛ.Может я и напутал что-всё-таки 30 лет прошло.

0

84

Загрузил,всётаки: фото 77-79 годов.Вышка стояла у заставы,наблюдали за китайцами.Напротив стояла такая же вышка-китайцы за нами присматривали.КСП у КПП Санчагушка тогда выглядела посерьёзнее,чем сейчас.

Отредактировано ogary (26-01-2010 22:20:56)

0

85

Что-то фотки перестали загружаться.

В смысле?Ваши,которые Вы хотите вставить или мои?Если мои,то не знаю.У меня показывают.Да и весят они,несмотря на размер,мало.Прошли Web-обработку.

А на этих полях пытались ещё какое-то время работать,но мало.На фото видно,что сплошной бурьян.

Жалко конечно,что не захватил всю сопку.Кто же знал?)

0

86

У меня знакомый решает Продовольственную программу для своих бойцов просто.Не надо огородов.
Пару бойцов и на 66-ом по полям.Китайским полям.Слова "Проверка документов" действуют на китайцев магически.Тащат всё.И ни какого насилия.С годами все стали карефанами.)

0

87

Загрузил-пост 84.Из-за большого размера не пролазили.

0

88

Bullet написал(а):

Непосредственно КПП слева.Далее видно кафэшку и стоянку автотранспорта.

Это,как я понял-у Санчагушки? А кафешка там,где я на карте обозначил стрелкой?Раньше там никаких построек не было-проходишь КПП,поднимаешься в горку и-Полтавка.

Отредактировано ogary (26-01-2010 23:07:24)

0

89

Bullet написал(а):

Так мы добрались и до ''колючки''.Если кто-то не понял,поясню.Сначала КПП c "колючкой",а уже потом,через километр таможня и граница.Зачем такой разрыв ?Не знаю.

По-моему,там не километр,а все три,даже больше-пешком далеко было ходить!

0

90

ogary написал(а):

По-моему,там не километр,а все три,даже больше-пешком далеко было ходить!

Может быть и так.Я пешком не мерил,а на транспорте быстро.)

0