Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Укрепрайон 15

Сообщений 1 страница 30 из 112

1

Здравствуйте, форумчане!Мой отец, в годы своей молодости, служил в ваших краях, а именно в УР 15 в отдельном танковом батальоне, ближайшие населённые пункты: Фадеевка, Новогеоргиевка, Полтавское.Хотелось бы узнать о судьбе этой воинской части и если у кого-то есть фотографии этого УР(после 1979 года) - выложите или пришлите, пожалуйста!Также интересует судьба некоторых личностей!если кто-то что-то знает - пишите на мыло или в личку.Заранее спасибо!
мыло: iaebalz@mail.ru

+1

2

Mariupol написал(а):

ближайшие населённые пункты: Фадеевка, Новогеоргиевка, Полтавское.

Если я правильно понял , возможно речь идет о танковом полке который располагался в Чернятино ?
если да, то он уже около 8 лет как расформирован

Mariupol написал(а):

Также интересует судьба некоторых личностей!если кто-то что-то знает - пишите на мыло или в личку.Заранее спасибо!

Пиши кто тебя интересует, может что нароем  :)

0

3

Нет,танковый полк в Чернятино - не то. Речь идёт о отдельном танковом батальоне №25 в составе  укрепрайона №15, располагавшийся в селе Новогеоргиевка. в\ч 52490(батальона).в\ч28560(УР)
Интересует личности: прапорщика И.Редько -старшина 2-ой танковой роты, сержант сверхсрочки Иван Лященко.
Интересует также история укрепрайона - если кто-то знает - пусть кинет ссылку.Заранее благодарен.

0

4

МАРИУПОЛЬ, Я помню укрепрайон в виде дотов. по которым детём лазил в 1950-е годы  малышом. Это была Константиновка (а рядом -Новогиоргиевка, кажись?), что вверх по Суйфуну. Там мощная сеть УРов, как я помню, но не по 70-м годам, а раньше.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 02:48:13)

0

5

МММ!,
одно замечание, поставь, пожалуйста тире перед "ты" или запятую, тоже вариант!

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 02:46:54)

0

6

Валерий49 написал(а):

Именно, вверх по Суйфуну в Новогеоргиевке стоял(или стоит) этот УР-15. А доты - имеется ввиду зарытые танки в землю?Их мой отец и закапывал в 1977 году. Сеть и вправду была мощнейшой, но интересно, что сейчас с нею.

0

7

Mariupol написал(а):

А доты - имеется ввиду зарытые танки в землю?Их мой отец и закапывал в 1977

Ваш отец мог укреплять то, что было создано еще в 1930-е годы ( я немного просматривал этот вопрос в инете и мой отец служил офицером там в 50-е). Будет время у меня, я подскажу где искать информацию об этом.  Вы занялясь очень хорошим делом и благородным. Бог Вам в помощь и я по мере сил буду Вам помогать в поиске. Не покидайте форум, здесь еще есть люди, могущие Вам помочь. Тема очень положительная, если что найду. расположу на этой теме, а Вы подпишИтесь на сообщения.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 03:23:28)

0

8

Огромное вам спасибо,ВАЛЕРИЙ49!Я обязательно подпишусь на сообщения в этой теме.На сайте odnoklasniki.ru нашёл пару человек,которые дембельнулись из этой в\ч в 2006 году(сейчас пытаюсь с ними связаться) получается, что часть до сих пор жива.

0

9

Mariupol написал(а):

нашёл пару человек,которые дембельнулись из этой в\ч в 2006 году

Зайдите в п.2.2 этого форума, там расписана немного история, произошедшая со мной в 1957 году. В Покровке ( в Константиновке - полк, здесь начально были мы) стояла дивизия танковая тогда, а в ней полк №208= в,ч12970. Мой батяня был начальником артиллерии полка. Много сохранилось народу еще с тех пор, а Ваши. более поздние события тем более должны быть в теме, и они есть продолжение моих событий. Успехов Вам! Да Бог в помощь!
У меня есть несколько фоток 50-ых годов , константиновских, военных, если Вам будет интересно, расположу их.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 04:21:53)

0

10

Кстати у меня тоже есть фотки отца - смогу выложить.Как только кое-что нарою напишу на форуме.Спасибо за помощь и внимание.

0

11

Mariupol написал(а):

фотки отца - смогу выложить

Это нужно делать без ложной скромности. А мы живы, пока помним........
Кстати дальневосточный укрепрайон многотаинственная и интересная тема вообще.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 05:13:01)

0

12

Такие ДОТы я видел в Константиновке и лазил в них. Их там много.Этот снимок с инета. фактический дальневосточный ДОТ. Может быть один из тех, константиновских.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 06:15:18)

0

13

И такие

0

14

Завтра мне отдадут сканер и я начну выкладывать что есть.
http://www.blitzfront.com/forums/index. … &t=775 вот тут есть некоторые фотки из тех краёв, кстати, местность на одной фотке мой отец узнал - там одна фотография выложена два раза - так вот на ней, непосредственно, места где нёс службу мой батя.

Отредактировано Mariupol (12-07-2007 06:57:52)

0

15

на первом фото видна башня от Т-55 направленная в сторону границы(до границы 4км), а за речкой видно

поле - на этом поле солдаты тырили картошку, в том числе и мой батя(Да простит их Господь).
на втором фото видны позиции с башнями танков - это место мой отец тоже хорошо помнит.

Отредактировано Mariupol (12-07-2007 07:08:07)

0

16

Хорошие фотки. тема очень интересная, как я говорил. Укрепрайон продолжается до Благовещенска и западнее, он многоэшелонированный. Белых пятен пруд пруди. будем их раскрашивать? Нужно только не забывать, что они  (ДОТы) составляют звено в комплексе оборонных сооружений. Там должны быть ходы, склады, штабы и т.п. "Работы"- непочатый край.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 20:48:22)

0

17

Фото ДОТов,которые вы предоставили, ещё строились в 30-е годы, в той местности их очень много и все они не в состоянии использоваться по назначению.Батя говорил, что у них строились казематы - громадные ДОТы где толщина бетона больше метра, вооружён двумя пушками и пулемётами, в нём можно было пересидеть ядерную войну(благо все условия для жизни соблюдались).Жаль, но у отца нету фоток казематов, так как их(фотки) забрали вместе с дембельским альбомом и уничтожили.Интересно - существуют ли казематы до сих пор?

0

18

Да, в 1977 году я жил в Фадеевке и хорошо
помню и видел как все присходило, тоесть зарывали танки в  землю. Это недалеко от
Фадеевки по дороге на ,,Байкал,,
Да, были времена, в то время излазил
весь УР 15 вдоль и поперек.
Как сейчас помню надпись при входе
в одно из сооружений ,, Впереди враг, умрем
но не пропустим,,.

Отредактировано Анатолий (13-07-2007 06:40:53)

0

19

Анатолий!А вы не знаете, что сейчас с УР-15, я слышал, что он ещё жив, может вы что-то знаете. И не помните кого-нибудь из военных с тех времен?
З.Ы. Сегодня постараю сь выложить фотки отца со службы.

0

20

Выкладываю фотки
эта колонна танков следует на огневой городок, находящийся на 12 Км севернее Фадеевки.

0

21

На этом фото изображён караул №2 расположённый неподалёку от Фадеевки.

Отредактировано Mariupol (14-07-2007 02:26:59)

0

22

Добрый день!
Да помню этот огневой рубеж или как мы его называли танкодромом. И пост №2, если мне
неизменяет память был расположен по отворотке
в сопку не доезжая моста через Суйфун, если
ехать с Константиновки. Может я и ошибаюсь,
но ведь тогда там было столько всего понапихано, что сойдешь с дороги по делам,
а тебе ,, Стой, кто идет,,.
Да, было много знакомых, но они для меня
были Коля, Миша, Вася от командиров до
солдат срочной службы. Сам пытаюсь с кем
нибудь связаться с этих краев, но пока безуспешно. Так что остаются одни воспоминания, и я готов ими поделится.
Так как мне это УР хорошо знаком от Константиновки до Пограничного.
С уважением
Анатолий.

0

23

Анатолий написал(а):

Так что остаются одни воспоминания, и я готов ими поделится.

Жду с нетерпением. Мои воспоминания  совсем уж скудны из-за давности (более 50 лет) и моего тогдашнего мальствА.  А места те осталсь дорогими на всю жизнь.
Вот отец говорит, что жили в Константиновке в нескольких сотен метров от моста через Суйфун, но , основном переправлялись паромом. ДОТы находились на склоне горы, за которой -Китай и были запущены (но это я и сам помню - в них устроили отхожие места). Вся вистема УР не пригодна была к применению. В те годы с КНР были хорошие отношения и до закапывания танков и другой премудрости не дошло  дело.

Отредактировано Валерий49 (13-07-2007 21:47:24)

0

24

В 70 годы,отношения с КНР, после
событий на Даманском, были испорчены.
И УР был востановлен и содержался как положено. В той сопке что за Константиновкой,
было сооружено огромнейшее подземное
сооружение со своим гарнизоном, да и нетолько
там, везде повсему УР.
Помню, как то, на границе, что то произошло
и весь УР был поднят по полной боевой тревоге.
Это надо было видеть, какая мощь была
сосредоточена в этом направлении. Все уже
думали, война. Но, слава богу, все обошлось.

0

25

Если вы были на огневом городке, то должны знать сержанта Вячеслава Дорофеева и сержанта Гомулько.Из командиров старлей Игорь Орлов,старлей Чернобай,прапорщик Редько.

0

26

Эти события разворачивались  с 8 марта 1979 года до 10 апреля того же года, мой отец был непосредственным участником этих событий, если вы были там в это время, то должны его знать.
З.Ы. Сейчас я попытаюсь выложить его фото.

Отредактировано Mariupol (14-07-2007 02:48:47)

0

27

Вот мой отец

0

28

Да, я хорошо помню эти события, как раз мы отбуривали,, Золотую долину,, и наш лагерь
стоял между Фадеевкой и Пограничным.
И какойто военный орал как потерпевший,
что б мы убирались отстуда, а то наш балок
находится в секторе обстрела и мешает, неуберем, танком все заровняет.Остальное у нас уже было вывезено. И как раз пришла наша машина и немогла проехать, а я подслушал
их пароли и я благополучно провел машину
через все посты, загрузили балок и благополучто
покинули этот район.

Отредактировано Анатолий (14-07-2007 05:29:08)

0

29

Да отец говорил, что со всех близлежащих населённых пунктов привезли "партизан" якобы на переподготовку, надо было видеть лица этих запасников когда они увидели громаду китайских танков на границе.

0

30

Анатолий, а вы не знаете, случайно, моего отца(изображён на фото сверху)?Он проходил службу на огневом городке.

0