Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Укрепрайон 15

Сообщений 31 страница 60 из 112

31

Вот немогу вспомнить, я там не очень часто вывал. В основном когда ездил к жене на летнюю дойку, там летний лагерь рядом был.
Ну и соответственно меня просили сьездит
в Гвинею за водочкой и куревом. 
Но вот у меня был знакомый он тоже служил
на танкодроме и после мобилизации остался
жить в Фадеевке, вот я даже его и имя непомню,
хотя вместе с ним жили в одной комнате в
общежитии, а потом женили его.

0

32

Да. Там был такой человек - он был сиротой, потому и остался в Фадеевке и женился, к сожалению, батя тоже не помнит его имени.Этот пацан часто бывал после дембеля на огневом городке и любил ганять сержанта сверхсрочной Гомулько.

0

33

Да, еще вспомнил. Может еще твой отец помнит.
Как китаезы, по радиостанции нашими танками
управляли, настроятся на частоту и командуют
там, например, первый, второй пошел.

0

34

Совершенно верно, он был сирота.
Он жил когда женили его в одном доме
с моим другом которого я разыскиваю в Фадеевке.

0

35

Значит мы могли там и свидится, потому что я с ним был там несколько раз.

0

36

Управлять танками у китаёз не получилось бы, так как все команды кодированные, но факт попыток с их стороны установить связь имел(они предлагали советским воинам просто поговорить) место быть, но на них никто не отвечал, так как это легко можно было проследить.

Отредактировано Mariupol (14-07-2007 06:00:34)

0

37

А вы пастухов на летней дойке не помните? Мой отец их очень хорошо знает.

0

38

Кстати отец вспомнил: китайцы пробовали командовать танками в мирное время, во время проведения стрельб они пытались вклиниваться в разговор и подавать "левые" команды.

0

39

Добрый день!
К сожалению никого немогу вспомнить.
Хотя ведь знал всех и вся.
Да, время свое берет,забываем.
Но, всеравно в памяти остается все хорошеее
что связано с этим прекрасным краем.
И так хочется побывать там еще.
Планировал в этом году, но неполучилось.
Будем надеятся на следующий год.
С уважением
Анатолий.

0

40

Добрый вечер!Мой отец сказал, что помнит как вместе с тем пацаном(сиротой) приходил какой-то человек, может это были вы?Может вы выложите свою фотку тех лет.
З.Ы. Фамилии пастухов на летней дойке: Крутаков и Орлов.

0

41

Да, мы с ним както сдружились, у него никого
нет, ну а я, то женат, то холостой.
Сам я тоже приезжий, вообщем нашли
общий язык.
Может отец, помнит, я туда приезжал
на мотороллере,а он был только у меня.
А вот Орлова я вспомнил.

0

42

А вот фотографий тех лет, к сожалению нет.

0

43

Валерию49!Вот вам схема ДОТов, а точнее казематов, которые возводили при моём отце

0

44

Нормааально! Такое должно и сегодня действовать! Хоть шампиньоны бы выращивать?

0

45

Валерий49 написал(а):

Такое должно и сегодня действовать!

Насчёт этого я сильно сомневаюсь, хотя туда такие деньжищи ушли.Полгода назад был родственник - он прапорщиком служил на китайской границе, он видел как эти казематы разоружали, разворовывали и ломали.(В них реально можно было ядерную зиму пересидеть).Один солдат в 70-е года, благодаря каземату, получил орден.

0

46

Анатолий, а вы помните какая кличка была у директора совхоза?А насчёт мотороллера мой отец не помнит.

0

47

Mariupol написал(а):

эти казематы разоружали, разворовывали и ломали

Поэтому и я упомянул шампиньоны. И это, надо полагать, где-то Константиновка?

Отредактировано Валерий49 (17-07-2007 05:18:44)

0

48

Надо полагать.

0

49

Директора совхоза звали Любовь Яковлевна,
как кликали ее незнаю.
Эти сооружения назывались помоему
Опулар или как-то подругому. Я только сверху
их видел, и то когда их строили. А вот артилерийские, где по две и более пушек
стояло, исследовал вдоль и поперек.
Так же как насчет ордена, как его получил
солдатик, могу сказать. Вот зрительная
память хорошая, схему УР и самих сооружений  могу  нарисовать, а вот на имена и фамилии
слабоват, оказался. Я расговарил с радиолю-
бителем с Пограничного, так он говорил,что
все что можно было снять, сняли и продали
тем, против, кого, оно сооружалось.
Как говорится, ломать не строить.

0

50

Поганяло директора совхоза - "Мама", она разъезжала на белой Ниве.ОПулАР - отдельная пулемётно-артиллерийская рота, это личный состав казематов.Схему УРа пожалуйста нарисуйте и скиньте в личку - враг не дремлет.

0

51

И ещё вопрос к Анатолию - батя рассказывал одну былицу, что в Фадеевке как-то на танцах побили одного танкиста, и он обидевшись, прибежал в парк завёл свой ИС-3 и на нём поехал разбираться с местными, разворотив всю танцплощадку.Правда ли это?

0

52

Здравствуйте!
Нет, о таком случае я непомню.
Да, и вообще, отношение к военным было очень хорошее.
Когда я жил в Фадеевке, у меня был не дом, а какойто штаб по приему,
родных, приезжающих к солдатам, посылок и т.д и тп.

0

53

Приветсвую всех!Давненько я не был на этом форуме и вижу, что ничего не изменилось в топике.Кое что стало известно мне(благодаря очень хорошему челу), поэтому поделюсь инфой - может кому-то будет интересно.
Вообщем УР 15 ЖИВ!!!Но есть кое-какие отклонения: людей в части в пять раз меньше чем в 79-ом, все укреплёния(казематы и танки закопанные в землю) уничтожены,разворованы и проданы Китаю;разрушены некоторык строения в части, танковый огневой городок заброшен;"Байкал"  расформирован на его территории нашли золото вроде бы;местное население не работает; процветает бандитизм;служба в этом краю считается ссылкой.
Есть фото с тех краёв, кто там был узнает этот пейзаж:

0

54

Добрый день!
Спасибо за инфо,да действительно обидно за державу.
Но,как говорится ломать,не строить.
С уважением
Анатолий

0

55

Я служил в 15 УРе с 1986 по 1988 год в 1-м ОПУЛАБе. Старшина 1-й пулеметной роты. Срочник. Помню боевые дежурства и родной УР. Тогда плевались и мечтали поскорее уехать и забыть. А сейчас прямо по ночам снится. Как можно было разграбить такой Укрепрайон? Там ведь одни казематы чего стоили? Тунельный - в районе обороны 1-го батальона. Это же шедевр Карбышева! Две вершины горы соеденины ходами. На вершине слой бетона 4 метра!  А на входе надпись - "Стой! Ты будешь шестым!" А девиз нашего "УРа", выбитый в ДОСах (мы их там называли не ДОТ, а ДОС) - "Впереди враг. Клянусь не пропустить!" У меня есть несколько фоток с боевого дежурства 1987-1988 года. Обязательно повешу. И еще (это уже о себе) являясь автором сериала "Солдаты" (до 11 цикла) многое взял со службы. Иногда даже фамилии проскакивают. Парни, знайте - сериал "Солдаты" это посвящение всем вам, служившим в 15 УРе! С уважением, бывший старшина 1-й роты 1-го батальона, старшина Александр Кушнаренко.

0

56

Добрый день!
Очень приятно было почитать и вспомнить все что связано с 15 УР,
хотя я там и неслужил,но часть моей жизни была связано с ним.
И все ребята что проходили службу на ,, Байкале,, всегда были
душевно приняты,накормлены,напоены и все что они просили
было сделано для них. Очень хорошие воспоминания и конечно
жаль что такое творение рук человеческих разрушено,но такова
наша действительность,ломать-нестроить.

0

57

Здравствуйте! Вижу, что топик немножко оживился. Внесу немного свежей инфы: УР 15 подлежит расформированию. Уже прекращена боевая подготовка и ведётся сдача имущества. Приказ уже подписан и с нового года такой воинской части в ВС РФ больше не будет.

0

58

Я в шоке! Даже не подозревала, что такое было у нас! А зарытые танки кто отрыл? А тунели (или тонели?), что с ними стало? Я имею ввиду, ходы ведь не зарыли? Кто-нибудь знает?

0

59

Я служил в 77-79 годах на каземате за с.Полтавка,в полукилометре от заставы.При мне была заварушка с китайцами в 79,когда на нашу сопку и вокруг нагнали "партизан",когда наши устраивали спектакль с атакой большого количества танков на китай-они прошли широким фронтом по всей долине к границе и развернулись назад.Зрелище было не для слабонервных.Очень хотелось бы посмотреть,что осталось на месте АПК.На снимках гугла ничего не видно,только дорогу и место,где была КСП и электрозабор.В интернете видел много снимков того,что осталось от таких ДОТов-сердце кровью обливается-как можно было такое уничтожить!Боюсь,что и с моим ДОТом случилось то же...Может кто бывал в тех местах,фотографировался-поделитесь фотками,пожалуйста-ностальгия одолела.Здесь фотки моих сослуживцев,немного АПК попал в кадр.

увеличить

увеличить

увеличить

увеличить

0

60

Танки закапывали при мне,но в тылу у нас.Там служил бывший мой командир Слава,сейчас он полковник(я его имя видел в списке училища,которое он закончил,в интернете).На первом снимке Власенко Дмитрий,тогда (78год) он был лейтенантом,где сейчас-не знаю.Рядом с ним Цаликов Ибрагим,ему до дембеля осталось тогда неделя.Ибрагим пропал без вести в начале 90-х в Грозном.Его сейчас разыскивает сестра-я читал её объявление в интернете.На третьем снимке я(в очках) и Сергей Чучуев(справа) в последние минуты службы на каземате,15 мая 79 года-пошли в часть,в Новогиоргиевку-проситься на дембель(в тот же день,за 2 бутылки водки писарь в штабе сделал нам все документы и утром следующего дня мы были в Хабаровске).Посередине,между мной и Серёгой-Гена Усов,тоже из Хабаровска,я с ним встречался последний раз году в 87,он тогда служил в милиции аэропорта Хабаровска.Внизу,на фоне ДОТА(дальше-Китай)-Иван Лапин и Миха Пожидаев,оба со Ставрополья,между ними-Эльзар.Эльзар-боевая казематная овчарка.Ночью 23 февраля 78 года он по всем охотничьим законам(только никто его им не учил)с тылу обошёл китайца,который шёл на каземат(не знаю-зачем,не сказал нам),молча вцепился ему зубами в задницу и гнал на часовых,пока его не уложили и не связали.Мы его сдали пограничникам,что с ним стало дальше-не знаю.Часовым дали по значку "отличник погранвойск",но в отпуск,как обещали-не отпустили.

Отредактировано ogary (14-02-2010 23:07:22)

0