с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)


Ты была такой (история в фотографиях)

Сообщений 91 страница 120 из 157

91

Покровские офицеры- танкисты

0

92

И еще майор Железняк (справа от нас)

Отредактировано Валерий49 (09-11-2007 01:41:45)

0

93

Наш танк, наши отцы...

0

94

Детвора Анисифоровы и Дуровы 1956-57 годы

0

95

Дорогие эемляки!  Сегодня решил поискать в интернете ПОКРОВКУ и с радостью обнаружил, что на сайте так много информации о ней. Спасибо за это всем Вам! Общаясь на сайте "Одноклассники" с бывшими одноклассниками, многие из них нахваливали Покровку, но никто не сообщил, что есть форум сайта. Я же думал, что Покровка осталась такой же провинцией, какой он была в 50 годы, когда я покинул ее. Как хорошо, что я ошибся. Ознакомлюсь с сайтом, и попытаюсь найти своих земляков. Живу с семьей в Киве. Удачи и добра Вам!

0

96

Петрович написал(а):

Общаясь на сайте "Одноклассники" с бывшими одноклассниками, многие из них нахваливали Покровку, но никто не сообщил, что есть форум сайта

Теперь делитесь с ними адресом, а мы ждем с нетерпением покровчан.

0

97

У себя в фотоархиве обнаружил фотку школы и возрадовался: вот она, моя покровская школа. Но со временем появились сомнения : А вдруг не то?
Кто-то сможет помочь в вопросе идентификации фотки? ПОКРОВСКАЯ ЛИ ЭТО ? С другой стороны иного и быть не может. Все фотки из Покровки!http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-242.jpg

0

98

Ах, какая песня !!!!!

http://www.svetlanakovaleva.ru/songs/

Покров.прослушать:
Романс. Альбом "Жемчуга". Исполняет Оксана Молодцова.
Музыка А. Карабетов скачать:3289 К

0

99

Валерий49 написал(а):

У себя в фотоархиве обнаружил фотку школы и возрадовался: вот она, моя покровская школа.

Очень похоже на нынешнее здание Народного театра.Если память не изменяет,там действительно располагалась школа.

Отредактировано Bullet (21-11-2009 22:19:27)

0

100

Вот это нынешнее здание Народного Театра в котором когда то находилась школа:

http://photo.uol.ru/d/61147-1/PHOT0013.jpg

Отредактировано Bullet (21-11-2009 22:27:29)

0

101

Bullet написал(а):

Вот это нынешнее здание Народного Театра в котором когда то находилась школа:

Премного Вам благодарен за фото. Аж на душе йокнуло!!!
В этой же теме пост 89 имеет рисунок- план расположения нашего дома, в котором мы жили на момент 1957 года.(обозначен красным цветом). А вдруг  у Вас получится к нему попасть???.
Это  будет что-то с чем-то!!!!!!

0

102

Ваш дом в Западном Гарнизоне.От меня далековато.Сегодня выходной-хотел сходить.Куда там!Снегопад!На Приморье обрушился циклон!Гляньте в камеры(я ссылку давал)!

0

103

Bullet написал(а):

Ваш дом в Западном Гарнизоне.От меня далековато

Я согласен ждать сколько нужно. Лишь бы надежда не умерла :cool:

0

104

http://s57.radikal.ru/i156/0912/ee/34fb1fd3b1b3t.jpg

http://i024.radikal.ru/0912/c0/690c1789e742t.jpg

http://s47.radikal.ru/i116/0912/fe/920ba606b5b9t.jpg

Пришлось подредактировать.На фото выше сфотографирован дом,который у Вас на плане.Это,так называемый ,финский домик.Их не один вокруг.А сегодня,заново перечитав посты,я нашёл это:
http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/c4/1037-1.jpg
Чертёж не верен или я чего не понимаю.Прошу уточнить.

Отредактировано Bullet (25-12-2009 19:33:07)

0

105

Такие же домики дальше к части:
http://s47.radikal.ru/i117/0912/55/6f9404827bb7t.jpg

0

106

Валерий49!
Однако тетактично,зайдя на форум,не оставить сообщения.Я ведь не для себя,а для Вас стараюсь.:(

0

107

У себя в фотоархиве обнаружил фотку школы и возрадовался: вот она, моя покровская школа. Но со временем появились сомнения : А вдруг не то?
Кто-то сможет помочь в вопросе идентификации фотки? ПОКРОВСКАЯ ЛИ ЭТО ? С другой стороны иного и быть не может. Все фотки из Покровки
   Уважаемые земляки! У меня большие сомнения: - это действительно Покровская средняя школа 50-х годов???.  Что-то в памяти он не воспроизводится. Удачи!

0

108

Обнародуй Петрович!Может помогу.

0

109

Валерий-49!
Не Ваш ли полк упоминается?

К моменту вторжения, Народная Армия Северной Кореи (HACK) имела на вооружении 258 танков Т-34-85, из которых примерно половина числилась в 105-й танковой бригаде. Около 20 «тридцатьчетверок» находилось в 208-м учебном танковом полку, который предполагали использовать в качестве резерва.

http://otvaga2004.narod.ru

0

110

Bullet написал(а):

Валерий-49!
Не Ваш ли полк упоминается?

К моменту вторжения, Народная Армия Северной Кореи (HACK) имела на вооружении 258 танков Т-34-85, из которых примерно половина числилась в 105-й танковой бригаде. Около 20 «тридцатьчетверок» находилось в 208-м учебном танковом полку, который предполагали использовать в качестве резерва.http://otvaga2004.narod.ru

Уважаемый Bullet, вы заставили меня задуматься о своей оплошности. Тему истории 208 полка я мог проработать при живых наших отцах. А сегодня , практически никого из офицеров того полка не осталось. Хотя есть один, недалеко проживает. Попробую созвониться.
Дело в том, что, действительно, в полк ( в Покровку),отец попал в 1953 -м году после курсов повышения офицеров артиллерии в Барановском. Да и многие, насколько я помню из расказов именно в тот же год прибыли на службу из разных дальневосточных  частей. От Бувхты Провидения (например, Анисифоровы), до КНР (например, Холодовские). Помнится, были и из КНДР. (об этом я узнавал позже, уже в Черкассах, т.к. в те годы это была закрытая тема).
И действительно, полк был учебным. Я даже помню башни танков на сварных профильных каркасах стояли. Недалеко, у стадиона части. Т.е., получается очень с большой долей вероятности, что в Покровку он прибыл сразу после событий в Корее, видимо с сильно поредевшим личным составом, раз уж бОльшая часть тогдашних офицеров-однополчан отца являются таковыми именно с того года.
Но этот вопрос требует дополнительного обоснования. И это очень интересный момент. Спасибо Вам за инфу!!!

0

111

Bullet написал(а):

Обнародуй Петрович!Может помогу.

Видимо, Петрович имеет ввиду мою фотку тех лет. Но вы о ней уже высказали свое предположение.
Приведенные выше финские домики - не они. Явно.Или эти посты устарели?
А вот те, которые вы показали в теме" сфоторгафируте дом моего детства" - они.

0

112

Валерий49 написал(а):

Приведенные выше финские домики - не они. Явно.Или эти посты устарели?

Посты устарели.

0

113

Пусть останется для истории список личного состава полка по состоянию на 1957 год, Покровка, офицеров,выехавших одновременно. К сожалению, он не полный. Это все, кого мы вспомнили с отцом. Если случится оказия, дополню
Пусть останется для истории список личного состава полка по состоянию на 1957 год, Покровка, выехавшие с нами вместе. К сожалению, он не полный. Это все, кого мы вспомнили с отцом. Если случится оказия, дополню
Ком.полка-Андрос Ефим Игнатьевич
Замполит-Мелешкин
Зампотех-Краснощекий Ефим Ильич
Зампострой- Дытик (или Козлов) Василий Кузьмич
Помпоарт-КравецГП
Начтыла-Акинчик затем Беликов Александр Михайлович
Начвещ-Коротин

Начфин-Лудников
НачГСМ-Филатов

Главврач-Шумилин
Пропагандист полка Воробьев Николай Дмитриевич
Штаб полка- Петрушин
Стр.часть-Бобков
Нач.разведки-Шуляк
Нач связи-
Нач.хим-Холодовский Владимир
Инж.полка-Папшев Григорий Иванович
Пом.по арт –Голованов Василий Федотович
Нач. артвооружения  Кузецов Степан Романович
Ком.батальона
1.Войнолович
Кузьминов Петр-нач штаба

2.Железняк
Пантелеев Иван Иванович -нач щтаба
3.Белоусов, затем Бугаев

Зампотех батальона
1.Анисифоров
2.Галковский
3.Зорин
Зампострой батальона
Бердинских
Тузов.....Кириллович
Грязев
Командиры рот:
1.Ефремов Иван Андреевич
2.Борщ
3.Прохоров
4.Голубецкий
5.Дубков
6. Старцев Павел Григорьевич
7.Буценко
8.Бородай
9
Рота связи
Глушаков Григорий Васильевич
Зампотех роты
1.Фролов
2.Зарапин
3.Науменко
4.Поляков
5 Дуров
6Лохманюк
7Нефедов
8 Пивненко
9 Чухиль
Замполиты рот и батальонов
Иванов
Лисняк
Скоков
Крутяков
Геращенко
Нач.связи батальона
1.Старцев
2.Галкин
3.Глушаков
Фельдшер батальона
1.Овсянников
2.Поликарин
3.Николаев
Командиры зенитных батарей
Рыжих
Солодилов
Бурых
Взводы разведки
Щербаков
Удод

Саперный взвод
Друзь
Бронетанковая Мастерская
Нач-Пивненко Юрий Дмитриевич
Радиомастерская-Стражников
Взводы
Мицуков(инж-эл)
Роженко
Чусов
Михновский
Лисогорский
Командир взвода
Мазуренко
Роженко
Матисон
Епейкин
Огиенко
Филоненко
Морозов
Бенгес
Владимиров
Жаврин
Романченко
Слюсаренко
Патланчук

Хоз часть, начпрод
Резаттинов
Коротин
Музвзвод
Кожин старшина
Должности не установлены
Рева
Бердинских
Щербань
Проценко
Лисовский

Мы, Твои дети, дети военных, исколесивших половину Евразийского континента от Порт-Артура до Берлина, не проживали где-то, а располагались, дислоцировались; не кушали, - питались, принимали пищу; не в туалет ходили, оправлялись; не спали в кроватях, отходили ко сну в койках; не беседовали,  докладывали обстановку. Постели  и одежды тоже не имели, обеспечивались имуществом, амуницией, обмундированием. Мебель и посуда вся - инвентарь. Мы не ехали поездом, перемещались эшелоном. Даже в школах проходили военную подготовку.
По дороге эшелон останавливался только на малых полустанках, да в лесу, в тайге, в степи. Даже на самом малом полустанке можно было выйти с чайком и принести кипяточку. Его брали бесплатно, а обеспечивал проезжающих штатный станционный истопник. Разве можно забыть тот воздух и тот дух?

Это цитата из чернового варианта статьи, не вошедшая в окончательный.

0

114

Приведу еще одну цитату из моего блога, где статья " Твой народ, Покровка .ру" трансфомировалась в "Родина моего детства"
.

...Таким образом, в мае 1957 г.  более 400 человек, покровчан и столько же ворошиловских  офицеров, их семей и солдат вспомогательных служб прибыли в Черкассы
....Черкассы на тот момент - небольшой провинциальный городок, только что (в 1954 году) с районом отколовшийся от Киевской области и, ставший областным «центром».
За городом, который, практически заканчивался в те годы сразу за железной дорогой, с помощью солдат гарнизона был разбит в лесополосе походный палаточный лагерь по всем правилам войскового обустройства, с углублением в грунт на штык-полтора. Установлены в них по три-четыре панцирные койки. Общие умывальники  представляли собой длинные дощатые корыта с трубой и краниками над ним с привозной водой в баке. Выгребной деревянный туалет с крысами, которые появились довольно быстро. Пищу готовили на керосинках и керогазах прямо на улице под навесом или у палаток в сухую погоду. Говорят, в этой полосе разбивали воинский лагерь еще при царе – горохе.
Рядом, в складском хранилище открыт крошечный продуктовый деревянный магазинчик. В нем - самые вкусные в мире черные булочки с изюмом и конфеты – подушечки, крабы в банках.
Весна выдалась дождливой, у палаток размывало небольшой бруствер, сооруженный по периметру из дёрна. Детишкам невозможно было встать по утрам с постели, но, оказавшись на улице, не было предела их играм. Детвора не испытывала особых проблем. Она была окутана лаской и любовью родителей. Всё промокло за несколько дождливых недель. Но неприятности ощущали только от крыс. Главное в другом. Роль Суйфуна нам выполнил Днепр, а Сенькиной Шапки – железнодорожная насыпь, находящаяся от городка в пару сотне метров. Днепр мы застали без Кременчугского водохранилища, с нормальным руслом, приличным течением и довольно чистой водой. На спор его преодолевали вплавь.
В той же лесополосе, рядом, наша воинская часть развернула строительство двадцати пяти четырехквартирных домиков. Столько же строили и «ворошиловские» военные.  Работа шла довольно интенсивно, хоть и вручную производились все операции от рытья котлованов под фундамент, до замеса растворов.  Планировка городка как и полагается для военных учреждений выбрана такой, что бы в случае нападения противника, была возможность  организовать оборону, позволяющую вести длительные бои. Из окна, в окно напротив, можно  перебрасывать боеприпасы: расстояние около 6 метров. Очень компактная планировка, по этой причине все домики вместе взятые и назвали городком. Сами домики – такие же, даже внешне, как в Покровке.  В августе первые пять домов были уже заселены.
            После вмешательства маршала Чуйкова, который посетил «объект» лично, ознакомился с проблемами, и темпы строительства еще ускорились, появилась и военностроительная техника.

            В черкасские школы №3, 4, 8 и 17 пришло  добротное пополнение. Планы школ по сбору металлолома мы выполняли танковыми траками и другими запчастями. Игрушки себе делали самые разнообразные из  гильз, для блесен изумительный материал. Грузила для рыбалки выплавляли из пуль, которых было вокруг целые горы.  Резину для рогаток вырезали из противогазов. Игрушечный танк сооружался из обычного кирпича. Дома спали на ящиках от боеприпасов и раскладушках. Одежда наша была перешита из отцовского обмундирования. А серую недоношенную шапку-ушанку получить в подарок от отца – мечта каждого мальчишки.
От войны в те годы отделял нас небольшой отрезок времени, поэтому неразорвавшиеся снаряды и мины находили при рытье траншей и в других местах. Чуть ли не под деревом и, практически в каждом месте, которого касалась лопата. Ну и, конечно, подрастающему поколению лагерного городка ничего не оставалось, как носить снаряды, что  с успехом и делалось в свободное от учебы, естественно, время. Благо, их хватало и под землей и на действующих складах, они  вот рядышком. В те годы много детворы пострадало от таких забав, но наши хлопцы, пеленки у которых были из портянок, кровать - ящик из под снарядов, грамотные в этом деле и - все целы.

             Все неурядицы и проблемы бытового обустройства семей офицеров не помешали им, бывшим фронтовикам, качественно и в кратчайшие сроки провести мероприятия по реорганизации танковой дивизии  и обеспечению ее боеготовности. О том, что перенесли наши матери – жены офицеров за это время и вообще всех переездов (в среднем, на круг, получается один раз в два года), нужно говорить отдельно. В  составе дивизии покровский  полк №208,  одним из первых осваивал метод преодоления водной преграды по дну с серийным штатным оборудованием на полномасштабных учениях уже в июле 1957 года на ржищевском окружном полигоне под Киевом….
.

0

115

Мой брат рассказывает, что с ним в одном классе (в седьмом) училась дочка председателя колхоза Покровки (1956 год). Фамилия ее сложная - Серыйкозак, Лидия. Она была комсоргом класса. Позже она, вроде, стала женой председателя объединенного колхоза. Предположительно объединены были покровский и константиновский колхозы. Ее брат Анатолий живет в Новосибирске. Работал директором одного из заводов. Кто-нибудь из покровчан знаком с с этой сложной фамилией Серыйкозак ???

0

116

Валерий49 написал(а):

Серыйкозак

У меня на слуху, только вот связанно это с Покровкой или нет не вспомню...

0

117

Dr.KoMet написал(а):

У меня на слуху, только вот связанно это с Покровкой или нет не вспомню.

Я могу допустить, что мой старший брат мог и перепутать (хотя и маловероятно, у него светлые мозги) :glasses: . Но только с Константиновкой. Мы там жили до Покровки.

0

118

Еще одна фамилия из истории Покровки- Заворотний Анатолий. Начальник контрразведки дивизии. Вылавливал китайских нарушителей границы. Скорее они  были спекулянтами.

0

119

Валерий49 написал(а):

Кто-нибудь из покровчан знаком с с этой сложной фамилией Серыйкозак ???

Есть такая сложная фамилия в Покровке!:)

0

120

Bullet написал(а):

Валерий49 написал(а):
Кто-нибудь из покровчан знаком с с этой сложной фамилией Серыйкозак ???
Есть такая сложная фамилия в Покровке!

Тогда, если жива Лидия Серыйкозак (1943 год рождения) можно передать , что ее помнит в Новосибирске одноклассник Саша? Его фотка тоже есть в теме по  истории Покровки. Тогда дети умели веселиться  и отдыхать. А в Покровке для этого было (по тем временам) ВСЁ.

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)