Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)

Ты была такой (история в фотографиях)

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

Все покровские фотки 50-х сделаны таким аппаратом, который был у моего брата (смотри здесь фото 19). Фоток очень много у меня дома, я их все перевел "в цифру". Однако какие размещать на исторической ветке, а какие нет решаю по ходу дела. Такие аппараты и до сих пор, у тех кто ими обладает, работают качественно. Только пленку давай.

0

62

Фотки получались с помощью такого увеличителя. В темной комнате с красным фонарем. Очень была процедура загадочной

0

63

А такой была парадная форма танкового офицера. Серая ткань кителя и темно-синие брюки.

0

64

Вот такой -"парадная зимняя форма" жен офицеров . Типа Покровка-57. Обязательная черно-бурка и с такой же муфточкой ( это размером примерно 30х30 см как сумочка, отделанная мехом, для утепления рук, внутри карманчики и отделения для парфюм и всякого такого). Фото сделано в Черкассах в 1957 году, но "форма" из Покровки приехала. У некоторых черно-бурок висели даже ножки и мордочки лисьи, черненькие. Это считалось особым, как сегодня говорят "приколом".

0

65

Валерий49

Ой, у нас такой был!!!!!! И я тоже сидела с красным фонарем по ночам....
только первый фотоаппарат был у меня ФЭД (у мамы экспроприировала  :D ), а потом Зенит..
Классное было время, время печатания фотографий по ночам!!!!!!!!!!
Сейчас уже по другому, пошел, снял на цифровик и в местную ближайшую контору, где переводят их на фотобумагу!!!!!!!!

0

66

Yana написал(а):

Классное было время, время печатания фотографий по ночам!!!!!!!!!!

Во-о! Когда мой старший брат печатал( это . может быть , были первые фотки в Покровке, любительские, пацанские), мне было 5 лет. а ему 11. Он меня прогонял, дабы не отвлекал от важного процесса. То я прятался под кровать заранее и оттуда подглядывал как это всё делается. В жизни пригодилось. Потом сам, уже с 13 лет делал фотки по ночам, а потом кино ("Красногорск" был у меня) и до, как вы говорите "сдал - и получил". теперь- цифра, и все не так. Только азарт тот же.
И еще. в 1956 году летали над Покровкой модели самолетов (т.н. "кордовые") наши старшие ребята их мастерили из деревянных реечек и папиросной бумаги. Даже бензиновае двигатели были , на ладошке умещались. Они так шикарно урчали, все пацаны были в отпаде. Пропеллер вертится, самолет сам летит. Фоток нет, если что очень похожее найду, покажу. А начинали со змей.

0

67

Вот нечто похожее на те муфточки. Остальное - не похоже!.......

0

68

Валерий49

Это из журнала мод? На предыдущей фотографии ЛУЧШЕ!!!

0

69

Yana написал(а):

из журнала мод?

Это из сайта по меховым изделиям. Конечно здесь мех не тот, да и конструкция проще. Если взять бы ТО изделие (муфточку) в руки, то сразу можно и растаять. Это было Что-то, ого! Качество ювелирное! Ткани внутри -натуральный шелк. Да чо там говорить!

0

70

Как жаль, когда нет своих фоток того времени, однако восполню пробел из инета .
http://www.avmodel.ru/models/mikrobat/index.html
самолеты из реек и папируса летали над Покровкой (где-то недалеко от памятника Сталину). ..., увлекая малышей. Да, чуть не забыл самое главное сказать. Уже в те далекие времена были в продаже наборы (конструкторы) для изготовления таких деревянных моделей. Бензодвигатели покупали в больших городах.

0

71

Вот, кстати, тоже на тему "авиация Покровки" интересно.
Статья "СТЕРЕГУЩИЕ НЕБО"
http://www.krasrab.com/archive/2003/06/27/articles

Ровно 65 лет (статья от 27 июня 2003 года)  назад на аэродроме Покровка Приморского края был сформирован 40-й истребительный авиаполк. Именно с этого дня началась славная история нынешнего 712-го гвардейского Черновицкого ордена Кутузова третьей степени истребительного авиационного полка.
Уже в 1938 году четыре авиаэскадрильи полка на бипланах И-15 бис и И-16, внешне напоминавших нынешние "кукурузники", участвовали в боях с японцами на Халхин-Голе. За проявленную храбрость и мужество 19 летчиков были награждены тогда боевыми орденами и медалями СССР. Но особую славу пилоты 40-го полка снискали в годы Великой Отечественной войны. На их счету 299 самолетов противника, уничтоженных в воздушных боях, и 35 - на земле. Огнем авиационных пушек и пулеметов было подбито 150 фашистских танков и более 3000 бронемашин, много другой боевой техники, уничтожена целая гитлеровская дивизия - более 10 000 солдат и офицеров. За такие ратные подвиги восемь летчиков части стали Героями Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями, а полк удостоен звания Гвардейский и почетного наименования Черновицкий, награжден орденом Кутузова третьей степени.
После войны летчики полка несли службу в Азербайджане, а в июле 1959 года перебазировались в Канск, где по сей день охраняют в небе военные и промышленные объекты всей Восточной Сибири.

0

72

--

Реальные  самолеты и-16  выглядели так.....Хотел показать как они выглядели на почтовых марках и спичечных этикетках, но не получается. Коллекционированием этикеток мы, дети , увлеклись тоже в те же годы. Они были более доступны, чем марки. В каждой солдатской курилке можно было найти что-нибудь новенькое. Эти самолеты тоже во многом - деревянные.

увеличить

Отредактировано Валерий49 (19-07-2007 18:00:57)

0

73

Кстати, мой отец защищал небо зенитками над Халхин-Голом ( где воевал и помогал ему в защите авиаполк, сформированный в Покровке- см. выше), ставку Жукова и был там ранен. Потом он готовил в Омске офицеров для "Катюш", "обстреливал " их одним из первых на фронте. Первые "Катюши".. Войну закончил в Австрии-  Венгрии. И оттуда - Дальний Восток (Черемхово, Константиновка, Покровка). Вот фотка его,он - лейтенант, только прибыл в МНР из Севастопольского училища зенитной артиллерии, 22 февраля 1939г (он помнит даже номера приказов и от какой даты они; такая память у отца в неполных 90, дай Бог ему...!).Сейчас я записываю его рассказы о тех годах и по инету уточняю.
Моя Покровка - это он, в первую очередь!

0

74

Может теперь получится фотки загрузить?.........нет....... Инетовские маленькие не идут

0

75

тротуары 56 года

http://rb.foto.radikal.ru/0707/e8/1ea054309fdc.jpg

Я что то сделал не так в радикале или на форуме, раз фото очень большое получилось. Кто -нибудь подскажет?

0

76

На фото Владимир , лучший друг моего брата, фото этого хлопца была выше на стр 36, там ему 16 лет и он в Покровке.

увеличить

0

77

Спасибо, Константин, отремонтировал расположение фоток!!

0

78

Вот теперь УРА, Володя (см свыше 76) нарисовал Покровку тех лет . Слева вверху - центр и по диагонали вверх влево - направление на С. Шапку. Наш домик -нижний их четырех (показан). Правда фото требует редактирования, но уж ОЧЕНЬ НЕ ТЕРПИТСЯ показать. А вдруг Теперь бы Кетана подключить и что бы сфотал домик. Может кто найдет его, или еще кто сфотает. Добрая душа.

увеличить

0

79

Между фотками расстояние равно расстоянию между Покровкой и Черкассами, ровно 50 лет. На первой Валера Кожин взял портфель у старшего брата Сережи, т.к. до первого класса в Покровке он не дорос, ему 6 лет, а на второй +50.

увеличить

0

80

Вторая фотка оказалась здесь. Уже перерос 1 класс

увеличить

0

81

Время летит стремительно, а сделать ничего не успеваешь!

0

82

Dr.KoMet написал(а):

ничего не успеваешь

У меня был друг (царствие ему небесное с 1991 года) Славик Галкин, чудо-парень. Так он в таких случаях говорил:"...а жизнь проходит мимо!"

0

83

Коротенькое свидание со семьей на дежурстве. Семья - это тыл офицера (Гриша и Тоня Глушаковы с сыном Сашей). Покровка. Те же годы.

увеличить

0

84

Пантелеевы: Гена с оружием и Галя с мамой. И их папа.

увеличить

0

85

Папа попал в следующий пост

увеличить

0

86

Попался на днях этот документ. Выданный накануне переезда буквально в Покровку из Константиновки. Сколько до нее езды от Покровки? Кто скажет!

увеличить

0

87

Валерий49 написал(а):

Попался на днях этот документ. Выданный накануне переезда буквально в Покровку из Константиновки. Сколько до нее езды от Покровки? Кто скажет!

да рукой подать!

0

88

Да, рукой,........... а до Вас - 500 долларов...........от нас. Смотрел уже. Жуть , "рази мона?" так с людьми. А если ностальгия задавит , кто отвечать будет?
Вот вчера и Путину такой вопрос задавали, а что толку.

0

89

В п.78 здесь выше я приводил фотку рисунка фрагмента городка Покровки, где мы жили. Ниже я его чуть-чуть привел в смотрибельный вид. Может быть это что то даст?

увеличить

0

90

Покровский пейзаж тех далеких лет

0

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)