с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)


Ты была такой (история в фотографиях)

Сообщений 61 страница 90 из 157

61

Все покровские фотки 50-х сделаны таким аппаратом, который был у моего брата (смотри здесь фото 19). Фоток очень много у меня дома, я их все перевел "в цифру". Однако какие размещать на исторической ветке, а какие нет решаю по ходу дела. Такие аппараты и до сих пор, у тех кто ими обладает, работают качественно. Только пленку давай.

0

62

Фотки получались с помощью такого увеличителя. В темной комнате с красным фонарем. Очень была процедура загадочной

0

63

А такой была парадная форма танкового офицера. Серая ткань кителя и темно-синие брюки.

0

64

Вот такой -"парадная зимняя форма" жен офицеров . Типа Покровка-57. Обязательная черно-бурка и с такой же муфточкой ( это размером примерно 30х30 см как сумочка, отделанная мехом, для утепления рук, внутри карманчики и отделения для парфюм и всякого такого). Фото сделано в Черкассах в 1957 году, но "форма" из Покровки приехала. У некоторых черно-бурок висели даже ножки и мордочки лисьи, черненькие. Это считалось особым, как сегодня говорят "приколом".

0

65

Валерий49

Ой, у нас такой был!!!!!! И я тоже сидела с красным фонарем по ночам....
только первый фотоаппарат был у меня ФЭД (у мамы экспроприировала  :D ), а потом Зенит..
Классное было время, время печатания фотографий по ночам!!!!!!!!!!
Сейчас уже по другому, пошел, снял на цифровик и в местную ближайшую контору, где переводят их на фотобумагу!!!!!!!!

0

66

Yana написал(а):

Классное было время, время печатания фотографий по ночам!!!!!!!!!!

Во-о! Когда мой старший брат печатал( это . может быть , были первые фотки в Покровке, любительские, пацанские), мне было 5 лет. а ему 11. Он меня прогонял, дабы не отвлекал от важного процесса. То я прятался под кровать заранее и оттуда подглядывал как это всё делается. В жизни пригодилось. Потом сам, уже с 13 лет делал фотки по ночам, а потом кино ("Красногорск" был у меня) и до, как вы говорите "сдал - и получил". теперь- цифра, и все не так. Только азарт тот же.
И еще. в 1956 году летали над Покровкой модели самолетов (т.н. "кордовые") наши старшие ребята их мастерили из деревянных реечек и папиросной бумаги. Даже бензиновае двигатели были , на ладошке умещались. Они так шикарно урчали, все пацаны были в отпаде. Пропеллер вертится, самолет сам летит. Фоток нет, если что очень похожее найду, покажу. А начинали со змей.

0

67

Вот нечто похожее на те муфточки. Остальное - не похоже!.......

0

68

Валерий49

Это из журнала мод? На предыдущей фотографии ЛУЧШЕ!!!

0

69

Yana написал(а):

из журнала мод?

Это из сайта по меховым изделиям. Конечно здесь мех не тот, да и конструкция проще. Если взять бы ТО изделие (муфточку) в руки, то сразу можно и растаять. Это было Что-то, ого! Качество ювелирное! Ткани внутри -натуральный шелк. Да чо там говорить!

0

70

Как жаль, когда нет своих фоток того времени, однако восполню пробел из инета .
http://www.avmodel.ru/models/mikrobat/index.html
самолеты из реек и папируса летали над Покровкой (где-то недалеко от памятника Сталину). ..., увлекая малышей. Да, чуть не забыл самое главное сказать. Уже в те далекие времена были в продаже наборы (конструкторы) для изготовления таких деревянных моделей. Бензодвигатели покупали в больших городах.

0

71

Вот, кстати, тоже на тему "авиация Покровки" интересно.
Статья "СТЕРЕГУЩИЕ НЕБО"
http://www.krasrab.com/archive/2003/06/27/articles

Ровно 65 лет (статья от 27 июня 2003 года)  назад на аэродроме Покровка Приморского края был сформирован 40-й истребительный авиаполк. Именно с этого дня началась славная история нынешнего 712-го гвардейского Черновицкого ордена Кутузова третьей степени истребительного авиационного полка.
Уже в 1938 году четыре авиаэскадрильи полка на бипланах И-15 бис и И-16, внешне напоминавших нынешние "кукурузники", участвовали в боях с японцами на Халхин-Голе. За проявленную храбрость и мужество 19 летчиков были награждены тогда боевыми орденами и медалями СССР. Но особую славу пилоты 40-го полка снискали в годы Великой Отечественной войны. На их счету 299 самолетов противника, уничтоженных в воздушных боях, и 35 - на земле. Огнем авиационных пушек и пулеметов было подбито 150 фашистских танков и более 3000 бронемашин, много другой боевой техники, уничтожена целая гитлеровская дивизия - более 10 000 солдат и офицеров. За такие ратные подвиги восемь летчиков части стали Героями Советского Союза, сотни награждены орденами и медалями, а полк удостоен звания Гвардейский и почетного наименования Черновицкий, награжден орденом Кутузова третьей степени.
После войны летчики полка несли службу в Азербайджане, а в июле 1959 года перебазировались в Канск, где по сей день охраняют в небе военные и промышленные объекты всей Восточной Сибири.

0

72

--

Реальные  самолеты и-16  выглядели так.....Хотел показать как они выглядели на почтовых марках и спичечных этикетках, но не получается. Коллекционированием этикеток мы, дети , увлеклись тоже в те же годы. Они были более доступны, чем марки. В каждой солдатской курилке можно было найти что-нибудь новенькое. Эти самолеты тоже во многом - деревянные.

Отредактировано Валерий49 (19-07-2007 18:00:57)

0

73

Кстати, мой отец защищал небо зенитками над Халхин-Голом ( где воевал и помогал ему в защите авиаполк, сформированный в Покровке- см. выше), ставку Жукова и был там ранен. Потом он готовил в Омске офицеров для "Катюш", "обстреливал " их одним из первых на фронте. Первые "Катюши".. Войну закончил в Австрии-  Венгрии. И оттуда - Дальний Восток (Черемхово, Константиновка, Покровка). Вот фотка его,он - лейтенант, только прибыл в МНР из Севастопольского училища зенитной артиллерии, 22 февраля 1939г (он помнит даже номера приказов и от какой даты они; такая память у отца в неполных 90, дай Бог ему...!).Сейчас я записываю его рассказы о тех годах и по инету уточняю.
Моя Покровка - это он, в первую очередь!

0

74

Может теперь получится фотки загрузить?.........нет....... Инетовские маленькие не идут

0

75

тротуары 56 года

http://rb.foto.radikal.ru/0707/e8/1ea054309fdc.jpg

Я что то сделал не так в радикале или на форуме, раз фото очень большое получилось. Кто -нибудь подскажет?

0

76

На фото Владимир , лучший друг моего брата, фото этого хлопца была выше на стр 36, там ему 16 лет и он в Покровке.

0

77

Спасибо, Константин, отремонтировал расположение фоток!!

0

78

Вот теперь УРА, Володя (см свыше 76) нарисовал Покровку тех лет . Слева вверху - центр и по диагонали вверх влево - направление на С. Шапку. Наш домик -нижний их четырех (показан). Правда фото требует редактирования, но уж ОЧЕНЬ НЕ ТЕРПИТСЯ показать. А вдруг Теперь бы Кетана подключить и что бы сфотал домик. Может кто найдет его, или еще кто сфотает. Добрая душа.

0

79

Между фотками расстояние равно расстоянию между Покровкой и Черкассами, ровно 50 лет. На первой Валера Кожин взял портфель у старшего брата Сережи, т.к. до первого класса в Покровке он не дорос, ему 6 лет, а на второй +50.

0

80

Вторая фотка оказалась здесь. Уже перерос 1 класс

0

81

Время летит стремительно, а сделать ничего не успеваешь!

0

82

Dr.KoMet написал(а):

ничего не успеваешь

У меня был друг (царствие ему небесное с 1991 года) Славик Галкин, чудо-парень. Так он в таких случаях говорил:"...а жизнь проходит мимо!"

0

83

Коротенькое свидание со семьей на дежурстве. Семья - это тыл офицера (Гриша и Тоня Глушаковы с сыном Сашей). Покровка. Те же годы.

0

84

Пантелеевы: Гена с оружием и Галя с мамой. И их папа.

0

85

Папа попал в следующий пост

0

86

Попался на днях этот документ. Выданный накануне переезда буквально в Покровку из Константиновки. Сколько до нее езды от Покровки? Кто скажет!

0

87

Валерий49 написал(а):

Попался на днях этот документ. Выданный накануне переезда буквально в Покровку из Константиновки. Сколько до нее езды от Покровки? Кто скажет!

да рукой подать!

0

88

Да, рукой,........... а до Вас - 500 долларов...........от нас. Смотрел уже. Жуть , "рази мона?" так с людьми. А если ностальгия задавит , кто отвечать будет?
Вот вчера и Путину такой вопрос задавали, а что толку.

0

89

В п.78 здесь выше я приводил фотку рисунка фрагмента городка Покровки, где мы жили. Ниже я его чуть-чуть привел в смотрибельный вид. Может быть это что то даст?

0

90

Покровский пейзаж тех далеких лет

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)