Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Коммунальные услуги

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Пришла такая мысль.
  Жил я в Покровке, в квартире 42 кв метра и платил за отопление ( в частности за апрель месяц) 2000 тысячи.
  При этом, благо что зима была теплая и в квартире было тепло. А прошлую зиму - был полный пипец!
  Пытался даже бороться, но безуспешно.
  Последнее мое обращение в Администрацию повергло меня в полный шок.
  Отмечал я дни когда небыло тепла (батареи холодные) звонил в диспетчерскую, подавал заявки, но увы перерасчета не было.
  Так вот в ответе мне написали что все я мол вру, и что у меня в квартире батареи промывались и всегда было тепло....
  Так что вот такие дела. Цены бешенные. а результат нулевой.
  Теперь могу сравнить. Другой регион и город.
  Сравнение протое:
  Покровка: 42 кв метра - 2000 руб (холодно)
  Хабаровск: 60 кв метров - 900 руб (жарко, что приходится перекрывать батареи)

Ну и где справедливость?

Почему в Октябрьском районе такие цены на ЖКХ, что это? Произвол депутатов или наплевательское отношение к людям?

0

2

Константин М. написал(а):

Ну и где справедливость?

Да. Мы тоже задаемся этим вопросом... У нас еще + ко всему квартира очень холодная...

0

3

Насчет цен на коммунальные услуги - это Вам не в Администрации интересоваться надо, уважаемый. Тарифы на теплоснабжение для КГУП Примтеплоэнерго устанавливает РЭК Приморского края (тов. Неваленный). Причем тариф единый для Приморского края в сумме 1078 рублей за Гкал. В месяц на квадратный метр по нормативу (придуманному, опять таки, не администрацией) нагорает 0,034 Гкал примерно. Считайте... Разница в фактических тарифах по Приморскому краю дикая. Нормативный же единый. Выше, чем в Хабаровске, факт. Но в Хабаровске не одно предприятие теплом снабжает. Во Владивостоке, представьте себе, тарифы на отопление тоже не очень-то высокие.
ЗЫ: Вы, кажется, и к Губернатору края обращались? Ну и как, ответ получили? Просто любопытно)) Как они отмазались от своей вины))
ЗЗЫ: Когда у вас тепла не было - надо было акты составлять, а не письма писать. Ибо с момента образования КГУП ПТЭ добровольно снятие оно не производило.

0

4

Via, а администрация совсем никакого отношения не имеет к этому вопросу?

0

5

Акты составлялись в 2006 году, но снятие по ним было мизерное, уважаемый!
  Контролеры приходили через сутки, а то и больше послн обращения, но выбирали такое время (после обеда), когда все прогреется, да и жена на кухне поварганит. Когда звонил и говорил, что мол холодные батареи и в системе вообще воды нет, они дико удивлялись и говорили что разберутся....Но...Увы!
Хотя в соответствии с законом о предоставлении коммунальных услуг, я мог просто звонить и сообщать о неудовлетворительном предоставлении услугу, а они реагировать, но не через неделю, а в течении определенного времени.

А обращался я не к губернатору, а в комитет по ЖКХ Прим края, но они оттуда переслали в администрацию района. К тому времени я уже собрался переезжать и бодаться времени не было. Сказал что мне все равно, что они там решат...ну и как итог, получил письмо из администрации (очень сейчас жалею что его не сохранил), что мол я вообще предоставил недостоверные факты, что все замечательно и перебоев с теплом не было никогда... Ну а как заключение мне было указано, что мол коль ты собрался на переезд то и не надо дурковать....
  По отъезду я оплатил все квитанции...Жалко что когда подписывал договор не оговорил что мол будет оплачивать квартиру больница...
  Но а сейчас мне вообще параллельно что там творится с ЖКХ, пусть это все остается на совести управленцев и других! Но очень жалько и так не богатых людей, которым приходится содержать этот беспредел...

0

6

У нас всю зиму радиаторы были еле теплые. А иногда и совсем холодные... Звонила в домуправление, а они --- это не к нам... Мы здесь не причем. А однажды, 3 дня не было тепла вообще, у них видите ли котельщики были в нетрезвом состоянии (это так мне пояснили...). У кого -то праздник, а у кого -то в квартире холодно. Мало того, что за отопление приходиться отдавать половину заработной платы, так еще и за электроэнергию плати в 2 раза больше, чем могло быть, т.к. приходилось всю зиму включать обогреватель.

0

7

У тех у кого НАДО в квартире всегда тепло и свет есть и все остальное...
  Мы (Вы) ничего не измените...
  Потому что у НИХ все хорошо, а если нет, то и перед проверкой и подтопить можно, а народ обвинить во вранье...как меня обвинили. Я, по правде сказать такого не ожидал...
  Ну да ладно! Забыл!

0

8

надо писать заяву в двух экземплярах с сылкой на нормативные документы
и припиской ответить в течении N дней(по закону) письмом на адрес
заявы должен подписать ответственный и зарег их в журнале.

еще предлогаю нам объеденится в этих вопросах.
отопление конечно много стоит ...
но мы платим и за содержания жилья!!! которого нет.
кто из вас знает что входит в строчку "Содерж. и тек. ремонт жилья"
и нужно не только снижать тарифы, но  и заставлять их выполнять оплаченное.

МУП  Покровское извещает, что  согласно Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» ст.1 ч.11  плата за содержание жилья – это плата, взимаемая с собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения за услуги по содержанию общего имущества жилого дома ( подвала, чердака, подъезда, крыши).

В  тариф содержание жилья входит :

- обслуживание и ремонт электрооборудования,
   освещение лестничных клеток                                             - 0,26 руб/м2

- санитарная уборка придомовой территории                      - 3,84 руб/м2
   в т.ч.  уборка,подсыпка территории двора
              асфальтирование тротуаров двора
              устр-во дет.площадок, д/сушки белья
              спецодежда,инвентарь, материалы

- подготовка жилфонда к зиме /лету                                                - 0,40 руб/м2

- вывоз твердых бытовых отходов                                          - 1,70 руб/м2
- плата за санитарное сод-е лестн.клеток                              - 0,73 руб/м2 
                                                                              ИТОГО:             6,93 руб/м2                 
   Плата за ремонт жилья – это плата, взимаемая с собственника или нанимателя жилого помещения за текущий ремонт общего имущества жилого дома в соответствии с установленным Правительством РФ перечнем связанных с таким ремонтом работ.
- ремонт конструктивных элементов зданий                      - 4,91 руб/м2

ПИШИТЕ ПОМОГУ ЧЕМ МОГУ - ОПЫТ ЕСТЬ, а главное доступ к нормативной базе.
Потребители комуннальных услуг объеденяйтесь!
Вместе мы СИЛА.

Отредактировано Partner (13-06-2007 10:36:47)

0

9

Partner, обязательно объеденимся!!! Вы только не теряйтесь пожалуйста.
Мы улетаем в отпуск 24 июня, не будет чуть больше месяца. Потом можно будет занятся этим вопросом.

0

10

Генпрокуратура «приструнила» дальневосточных коммунальщиков
http://www.primamedia.ru/news/show/?id=42006

0

11

А еще не плохо сфотографировать проблемные участки (треснутый фундамент, переполненые мусорные контейнера, подвальные помещения, потеки на потолке в подъездах, электропроводку и т.д.). Если проводятся какие-либо работы, то постараться ознакомится с актом выполненных работ.
Ну и ознакомится с различными материалами, например:
"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ"
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда"
"Перечень работ, входящих в плату за содержание и текущий ремонт жилья"
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
"МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
Список далеко неисчерпывающий.

0

12

совершенно верно.
я вижу Вы подготовленый человек.
Предлагаю на отдельном сайте(например на ob-zor.narod.ru)
распологать документы и примеры писем, заяв и ответов и решений по данной теме.
каждый в одиночке сделает немного, а централизованно и организованно мы может сделать существенное.
Чиновники(слуги народа) вынуждены прислушатся к народу, иначе зачем они нам нужны. Выберем старосту Покровки и будем на сходе решать на что потратить деньги от налогов.

0

13

Я немного сомневаюсь в успехе данной затей... Поскольку повода ошибиться в своем убеждении я не имел...
И сейчас крайне жалею что разорвал письмо из администрации района, где меня облили с грязью...
Может кто из администрации посещает данный ресурс, разыщет мое письмо и опубликует его?

0

14

Константин М. написал(а):

Может кто из администрации посещает данный ресурс, разыщет мое письмо и опубликует его?

Думаю все же не ответят :)
Все таки интересное у нас предприятие ЖКХ (ныне МУП Покровское), например: без согласования вопроса об установке беседки с жильцами нашего дома, взяли и поставили железную беседку (по смете больше 30000 рублей) где люди только изредка сидят, да и то не с нашего дома, взяв конечно деньги со средств входящих в содержание жилья. А вот элементарные скамейки у нас так и не поставили, как и нет песочницы, детской площадки.
После сильного дождя к подъездам без сапог не пройти. Хоть одно радует - побелили и покрасили подъезд (впервые за 12 лет). Еще много всего, долго перечислять.
Моя семья принципиально не платит за текущий ремонт (уже накапала N сумма). Мировой суд выйграли, апелляционную проиграли, надзорная жалоба без рассмотрения, боримся дальше, не платим. Расхождения между актами выполненных работ и сметами, а также др. документами (всего лишь по одному дому) большая. Многие работы, написанные в актах, вообще не выполнялись.
Вот такие дела. Конечно в последнее время коммунальные службы начали суетится, но факты остаются фактами.

0

15

To ketan

Давайте, если можно, эмоции оставим и будет больше конкретных дел и предложений.
Меня вот что заинтересовало - как Вы до суда дошли. Участвовали большенством дома или в одиночку.
Суетится МУП стало потому что, многие стали требовать.
И остановливаться не надо.
А то что ваша семья не платит - это плохо. Могут обернуть против вас: Не платите - не делаем.
Надеюсь МУП вы уведомили в письменном виде, почему не платите.

З.Ы. А базу документов, писем, заяв, ответов, решений копить надо, что другие на грабли не наступали.

Отредактировано Partner (14-06-2007 21:18:26)

0

16

Плата за ЖКХ в нашем доме состоит из следующего:

http://m.foto.radikal.ru/0706/42/1a56b9c5d1b1t.jpg

0

17

Partner написал(а):

Давайте, если можно, эмоции оставим и будет больше конкретных дел и предложений.

Увы,  это не эмоции. а действительность.

Partner написал(а):

Меня вот что заинтересовало - как Вы до суда дошли. Участвовали большенством дома или в одиночку.

Практически, в одиночку.

Partner написал(а):

Суетится МУП стало потому что, многие стали требовать.
И остановливаться не надо.

Согласен.

Partner написал(а):

А то что ваша семья не платит - это плохо. Могут обернуть против вас: Не платите - не делаем.

Не согласен, НЕТ УСЛУГИ, не плати. Все остальные платежи платим регулярно (даже наперед), есть куча заявлений и т.д. и т.п. о том, что если не предоставят услги, то на нет и суда нет.

Partner написал(а):

Надеюсь МУП вы уведомили в письменном виде, почему не платите.

Это естественно, само сабой, в письменном виде.

Partner написал(а):

З.Ы. А базу документов, писем, заяв, ответов, решений копить надо, что другие на грабли не наступали.

Копим, потихоньку.
Сдаваться не собираемся и другим не советаю.

Отредактировано ketan (15-06-2007 01:39:20)

0

18

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.

это к вопросу о необходимости заявлений, что было в моем случае....но им закон не писан...

I. Холодное водоснабжение

1. Бесперебойное            допустимая               за каждый час
круглосуточное           продолжительность       превышения (суммарно
водоснабжение в         перерыва подачи         за расчетный период)
течение года              холодной воды:          допустимой
                                8 часов (суммарно) в    продолжительности
                                 течение 1 месяца;       перерыва подачи воды
                                4 часа единовременно,   размер ежемесячной
                               а при аварии на         платы снижается на
                            тупиковой магистрали -  0,15 процента размера
                                    24 часа                 платы, определенной
                                                                исходя из показаний
                                                                приборов учета или
                                                                исходя из нормативов
                                                                потребления
                                                                коммунальных услуг, -
                                                                с учетом положений
                                                                пункта 61 Правил
                                                                предоставления
                                                                коммунальных услуг
                                                                гражданам

Теперь посмотрите как подается вода в Покровке? Закон для кого? Правильно! Не для них!

Ну и дальше по тексту, интересно про отопление.

Данный документ доступен по нижеприведенной ссылке в течении месяца. Позже если нужен...обращайтесь.
http://ifolder.ru/2396564

0

19

кстати про водоснабжени с 1 марта было почти круглосуточно
был очень рад и пользовался этим
Писал им заявы после выхода постановления от 23 мая 2006 г. N 307
вчера на удевление выключили в 00:00
а так только с 04:00 - 06:00 выключают(согласно постановления, не более 2 часов в сутки)

0

20

и еще достали электрики без всяких уведомлений рубят электричество
звоню - говорят плановое отключение
а где объявление - говорит нет возможности
суда на них нет!

0

21

причины отключения- 100% й износ? постоянный ремонт?

0

22

илона написал(а):

причины отключения- 100% й износ?

Вот именно! Сети все впору не чинить, а менять тотально.

0

23

а денег нет- грустно все это, мы все это миновали- все коммуникации заменили только когда ушли в квартирное товарищество, а дому от роду лет 50 с лишним.

0

24

илона написал(а):

причины отключения- 100% й износ? постоянный ремонт?

бывает просто подключают нового абонента.

0

25

илона написал(а):

только когда ушли в квартирное товарищество, а дому от роду лет 50 с лишним.

вот меня интересует кто был активистом в этом деле(квартирное товарищество).
слышал местные власти должны собирать людей на собрания и сними обсуждать.

0

26

Partner написал(а):

слышал местные власти должны собирать людей на собрания и сними обсуждать.

Мне кажется что не местные власти должны собирать, а Вы сами инициировать собрание, и прийти на него  подготовленным.
Иначе, по умолчанию, они просто переименуют бывшие ЖЭКи и все благополучно останется как было...
И я кстати не удивлюсь, если уже подписи собраны в поддержку существующей компании....

0

27

инициатива исходит от жильцов, все верно.

0

28

правильно все вы пишете.
2 илона
хотелось конкретно - два или один чел собрал всех - толкнул речь и .т.п. и поехало.
жильцы сами, жильцы сами.... это понятно - все вокруг да около.

0

29

C водоснабжением в Покровке ситуация очень простая. Для круглосуточного водоснабжения требуется автоматический регулятор давления . АРД стоит порядка 600 тыс. рублей, его установка - примерно столько же. Такая же проблема в Липовцах на станции 3 подъема Липовецкого водовода им. Н.Х.Мусиенко.
Касательно выбора способа управления жилым домом см. ст. 161 ЖК РФ:
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.
    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
    7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
и так далее. Все достаточно исчерпывающе. Собрания собираются (пардон) самими жильцами. Не собрали - тогда ОМСУ. Если они не хотят - тогда можно их понудить к этому. Но логика ЖК - каждый баран несет (пардон) свои собственные.. рога.
Что касается выражения "ИМ закон не писан" - простите, а что имеется под словом "ИМ"? Просто существует такая штука - разграничение полномочий. После вступления в силу в полном объеме с 01.01.2007 года Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ обеспечение населения коммунальными услугами - вопрос местного значения поселений. А все почему-то письма в Администрацию района пишут. По привычке, что ли? Или просто на кого-то свалить надо? МУП Покровское является самостоятельным хозяйствующим субъектом, и в принятии решений вольно поступать как ему вздумается на основании заключенных договоров. На жилой фонд социального найма незаселенный - администрация поселения должна заключить муниципальный контракт со снабжающей организацией (что не сделано до сих пор). На жилой фонд приватизированный и служебный - собственник жилья или лицо, прописанное в договоре найма. См. также ст. 153 ЖК:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
А конкретно с кем заключаются договоры - см. ст. 155 ЖК. Все очень подробно (кстати, больница не обязана и не имеет права платить за служебную квартиру, ибо не является пользователем ЖКУ).

--->КоМет - ваше письмо, пожалуй, найти реально. Но зачем вам ВАШЕ письмо? Может, лучше письмо Администрации?

И. Еще один момент. Граждане потребители (ц), вы никогда не задумывались о стоимости содержания магистральных, распределительных, внутренних инженерных сетей, построенных 10, 20, 30, 40, 50 лет назад? Вы знаете количество погонных километров трубопроводов, проложенных по-старинке, под землей на глубине 1-1,5 метров? Вы можете предстказать, где порвет сегодня, завтра, послезавтра? Сколько километров изношенных теплотрасс? Какое количество опор ВЛЭП 0,4-10кВ нужно менять? Вы читали постановление Правительства №530 (о РРЭ), разорившее муниципальных энергетиков? Пробовали подсчитать коммерческие потери (то есть сумму, которую потребители просто воруют) по энергоснабжени хотя бы одной Покровки? Вы задумывались о стоимости промывки и прокачки на рельеф хотя бы одной скважины водоснабжения? Вы знаете, что замена 1 погонного метра магистральных труб водоотведения стоит более 1000 рублей только на материалы? Вы знаете о том, что собираемость платежей населения по некоторым населенным пунктам менее 50%, а задолженность по дому более 1 млн. рублей - уже далеко не редкость? У вас есть идеи, как помочь МУП Покровское, которое задыхается в долгах по налогам из-за огромного объема обслуживаемого фонда? И когда вы уже отвыкнете жить ДАРОМ? Коммунизм кончился, товарищи. Теперь начинается трагедия. Замена только внутренних сетей только в одном трехэтажном доме на три подъезда обходится в 1,5 миллиона рублей. Хотя - эти деньги не должны идти с найма. Это отдельная строка. А платит за все это бюджет. Причем районный. А денег взять где? Площадь муниципального жилого фонда составляет более 80 тысяч квадратных метров. Это тоже надо содержать. Нужно содержать не в меру прожорливую бюджетную сферу, одно образование выедает половину всего бюджета, здравоохранение - четверть. Подскажите, люди добрые, где взять денег? Вот когда вы попытаетесь ответить на этот вопрос - вот тогда вы, возможно, поймете, почему все так, а не иначе. Чиновники - все-таки, хоть и слуги народа, но не Боги. Учтите, примите и проч.

Кстати, народ имеет большую тягу к сутяжничеству на словах, а в суд ходят единицы. Вот странно-то))

Отредактировано Via (25-06-2007 20:11:56)

0

30

все это понятно.
Проблема в том что бы до конца 2007 года выбрать способ управления домом и что бы обслуживающие организации оповещали жильцов об отключениях, графиках подачи услуг и ресурсов(электро, вода и т.п.) и производили перерасчет за некачественные услуги, т.е. соблюдали закон. Да и просто относились к людям, как к людям, а то только судом их гонять приходится.

насчет денег - они есть(см в газете отчет о бюджете района)

P.s. Все это возможно только при активности граждан, на стороне которых закон. Только под лежачий камень вода не течет.

Отредактировано Partner (25-06-2007 21:06:01)

0