с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Укрепрайон 15

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Здравствуйте, форумчане!Мой отец, в годы своей молодости, служил в ваших краях, а именно в УР 15 в отдельном танковом батальоне, ближайшие населённые пункты: Фадеевка, Новогеоргиевка, Полтавское.Хотелось бы узнать о судьбе этой воинской части и если у кого-то есть фотографии этого УР(после 1979 года) - выложите или пришлите, пожалуйста!Также интересует судьба некоторых личностей!если кто-то что-то знает - пишите на мыло или в личку.Заранее спасибо!
мыло: iaebalz@mail.ru

+1

2

Mariupol написал(а):

ближайшие населённые пункты: Фадеевка, Новогеоргиевка, Полтавское.

Если я правильно понял , возможно речь идет о танковом полке который располагался в Чернятино ?
если да, то он уже около 8 лет как расформирован

Mariupol написал(а):

Также интересует судьба некоторых личностей!если кто-то что-то знает - пишите на мыло или в личку.Заранее спасибо!

Пиши кто тебя интересует, может что нароем  :)

0

3

Нет,танковый полк в Чернятино - не то. Речь идёт о отдельном танковом батальоне №25 в составе  укрепрайона №15, располагавшийся в селе Новогеоргиевка. в\ч 52490(батальона).в\ч28560(УР)
Интересует личности: прапорщика И.Редько -старшина 2-ой танковой роты, сержант сверхсрочки Иван Лященко.
Интересует также история укрепрайона - если кто-то знает - пусть кинет ссылку.Заранее благодарен.

0

4

МАРИУПОЛЬ, Я помню укрепрайон в виде дотов. по которым детём лазил в 1950-е годы  малышом. Это была Константиновка (а рядом -Новогиоргиевка, кажись?), что вверх по Суйфуну. Там мощная сеть УРов, как я помню, но не по 70-м годам, а раньше.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 02:48:13)

0

5

МММ!,
одно замечание, поставь, пожалуйста тире перед "ты" или запятую, тоже вариант!

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 02:46:54)

0

6

Валерий49 написал(а):

Именно, вверх по Суйфуну в Новогеоргиевке стоял(или стоит) этот УР-15. А доты - имеется ввиду зарытые танки в землю?Их мой отец и закапывал в 1977 году. Сеть и вправду была мощнейшой, но интересно, что сейчас с нею.

0

7

Mariupol написал(а):

А доты - имеется ввиду зарытые танки в землю?Их мой отец и закапывал в 1977

Ваш отец мог укреплять то, что было создано еще в 1930-е годы ( я немного просматривал этот вопрос в инете и мой отец служил офицером там в 50-е). Будет время у меня, я подскажу где искать информацию об этом.  Вы занялясь очень хорошим делом и благородным. Бог Вам в помощь и я по мере сил буду Вам помогать в поиске. Не покидайте форум, здесь еще есть люди, могущие Вам помочь. Тема очень положительная, если что найду. расположу на этой теме, а Вы подпишИтесь на сообщения.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 03:23:28)

0

8

Огромное вам спасибо,ВАЛЕРИЙ49!Я обязательно подпишусь на сообщения в этой теме.На сайте wwwodnoklasniki.ru нашёл пару человек,которые дембельнулись из этой в\ч в 2006 году(сейчас пытаюсь с ними связаться) получается, что часть до сих пор жива.

0

9

Mariupol написал(а):

нашёл пару человек,которые дембельнулись из этой в\ч в 2006 году

Зайдите в п.2.2 этого форума, там расписана немного история, произошедшая со мной в 1957 году. В Покровке ( в Константиновке - полк, здесь начально были мы) стояла дивизия танковая тогда, а в ней полк №208= в,ч12970. Мой батяня был начальником артиллерии полка. Много сохранилось народу еще с тех пор, а Ваши. более поздние события тем более должны быть в теме, и они есть продолжение моих событий. Успехов Вам! Да Бог в помощь!
У меня есть несколько фоток 50-ых годов , константиновских, военных, если Вам будет интересно, расположу их.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 04:21:53)

0

10

Кстати у меня тоже есть фотки отца - смогу выложить.Как только кое-что нарою напишу на форуме.Спасибо за помощь и внимание.

0

11

Mariupol написал(а):

фотки отца - смогу выложить

Это нужно делать без ложной скромности. А мы живы, пока помним........
Кстати дальневосточный укрепрайон многотаинственная и интересная тема вообще.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 05:13:01)

0

12

Такие ДОТы я видел в Константиновке и лазил в них. Их там много.Этот снимок с инета. фактический дальневосточный ДОТ. Может быть один из тех, константиновских.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 06:15:18)

0

13

И такие

0

14

Завтра мне отдадут сканер и я начну выкладывать что есть.
http://www.blitzfront.com/forums/index. … &t=775 вот тут есть некоторые фотки из тех краёв, кстати, местность на одной фотке мой отец узнал - там одна фотография выложена два раза - так вот на ней, непосредственно, места где нёс службу мой батя.

Отредактировано Mariupol (12-07-2007 06:57:52)

0

15

на первом фото видна башня от Т-55 направленная в сторону границы(до границы 4км), а за речкой видно

поле - на этом поле солдаты тырили картошку, в том числе и мой батя(Да простит их Господь).
на втором фото видны позиции с башнями танков - это место мой отец тоже хорошо помнит.

Отредактировано Mariupol (12-07-2007 07:08:07)

0

16

Хорошие фотки. тема очень интересная, как я говорил. Укрепрайон продолжается до Благовещенска и западнее, он многоэшелонированный. Белых пятен пруд пруди. будем их раскрашивать? Нужно только не забывать, что они  (ДОТы) составляют звено в комплексе оборонных сооружений. Там должны быть ходы, склады, штабы и т.п. "Работы"- непочатый край.

Отредактировано Валерий49 (12-07-2007 20:48:22)

0

17

Фото ДОТов,которые вы предоставили, ещё строились в 30-е годы, в той местности их очень много и все они не в состоянии использоваться по назначению.Батя говорил, что у них строились казематы - громадные ДОТы где толщина бетона больше метра, вооружён двумя пушками и пулемётами, в нём можно было пересидеть ядерную войну(благо все условия для жизни соблюдались).Жаль, но у отца нету фоток казематов, так как их(фотки) забрали вместе с дембельским альбомом и уничтожили.Интересно - существуют ли казематы до сих пор?

0

18

Да, в 1977 году я жил в Фадеевке и хорошо
помню и видел как все присходило, тоесть зарывали танки в  землю. Это недалеко от
Фадеевки по дороге на ,,Байкал,,
Да, были времена, в то время излазил
весь УР 15 вдоль и поперек.
Как сейчас помню надпись при входе
в одно из сооружений ,, Впереди враг, умрем
но не пропустим,,.

Отредактировано Анатолий (13-07-2007 06:40:53)

0

19

Анатолий!А вы не знаете, что сейчас с УР-15, я слышал, что он ещё жив, может вы что-то знаете. И не помните кого-нибудь из военных с тех времен?
З.Ы. Сегодня постараю сь выложить фотки отца со службы.

0

20

Выкладываю фотки
эта колонна танков следует на огневой городок, находящийся на 12 Км севернее Фадеевки.

0

21

На этом фото изображён караул №2 расположённый неподалёку от Фадеевки.

Отредактировано Mariupol (14-07-2007 02:26:59)

0

22

Добрый день!
Да помню этот огневой рубеж или как мы его называли танкодромом. И пост №2, если мне
неизменяет память был расположен по отворотке
в сопку не доезжая моста через Суйфун, если
ехать с Константиновки. Может я и ошибаюсь,
но ведь тогда там было столько всего понапихано, что сойдешь с дороги по делам,
а тебе ,, Стой, кто идет,,.
Да, было много знакомых, но они для меня
были Коля, Миша, Вася от командиров до
солдат срочной службы. Сам пытаюсь с кем
нибудь связаться с этих краев, но пока безуспешно. Так что остаются одни воспоминания, и я готов ими поделится.
Так как мне это УР хорошо знаком от Константиновки до Пограничного.
С уважением
Анатолий.

0

23

Анатолий написал(а):

Так что остаются одни воспоминания, и я готов ими поделится.

Жду с нетерпением. Мои воспоминания  совсем уж скудны из-за давности (более 50 лет) и моего тогдашнего мальствА.  А места те осталсь дорогими на всю жизнь.
Вот отец говорит, что жили в Константиновке в нескольких сотен метров от моста через Суйфун, но , основном переправлялись паромом. ДОТы находились на склоне горы, за которой -Китай и были запущены (но это я и сам помню - в них устроили отхожие места). Вся вистема УР не пригодна была к применению. В те годы с КНР были хорошие отношения и до закапывания танков и другой премудрости не дошло  дело.

Отредактировано Валерий49 (13-07-2007 21:47:24)

0

24

В 70 годы,отношения с КНР, после
событий на Даманском, были испорчены.
И УР был востановлен и содержался как положено. В той сопке что за Константиновкой,
было сооружено огромнейшее подземное
сооружение со своим гарнизоном, да и нетолько
там, везде повсему УР.
Помню, как то, на границе, что то произошло
и весь УР был поднят по полной боевой тревоге.
Это надо было видеть, какая мощь была
сосредоточена в этом направлении. Все уже
думали, война. Но, слава богу, все обошлось.

0

25

Если вы были на огневом городке, то должны знать сержанта Вячеслава Дорофеева и сержанта Гомулько.Из командиров старлей Игорь Орлов,старлей Чернобай,прапорщик Редько.

0

26

Эти события разворачивались  с 8 марта 1979 года до 10 апреля того же года, мой отец был непосредственным участником этих событий, если вы были там в это время, то должны его знать.
З.Ы. Сейчас я попытаюсь выложить его фото.

Отредактировано Mariupol (14-07-2007 02:48:47)

0

27

Вот мой отец

0

28

Да, я хорошо помню эти события, как раз мы отбуривали,, Золотую долину,, и наш лагерь
стоял между Фадеевкой и Пограничным.
И какойто военный орал как потерпевший,
что б мы убирались отстуда, а то наш балок
находится в секторе обстрела и мешает, неуберем, танком все заровняет.Остальное у нас уже было вывезено. И как раз пришла наша машина и немогла проехать, а я подслушал
их пароли и я благополучно провел машину
через все посты, загрузили балок и благополучто
покинули этот район.

Отредактировано Анатолий (14-07-2007 05:29:08)

0

29

Да отец говорил, что со всех близлежащих населённых пунктов привезли "партизан" якобы на переподготовку, надо было видеть лица этих запасников когда они увидели громаду китайских танков на границе.

0

30

Анатолий, а вы не знаете, случайно, моего отца(изображён на фото сверху)?Он проходил службу на огневом городке.

0