с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)


Ты была такой (история в фотографиях)

Сообщений 1 страница 30 из 157

1

Премного благодарен, искал фотки давно. И вот, наконец сбылось. Хотелось бы увидеть что сохранилось старое. Я жил в Покровке 1955-1957. Отец - офицер артиллерии. Помню стадион, Сенькину Шапку, Суйфун. В 1956 пошел в первый Класс может школа осталась. Живу с тех пор, с 19 мая 1957 (скоро 50 лет) с небольшими перерывами в Черкассах. Еще раз огромное спасибо и за сайт и за Покровку . Буду заходить

0

2

Валерий, добро пожаловать! Будем только рады!  :)

Валерий написал(а):

Отец - офицер артиллерии

А Вы в гарнизоне жили? Если да, то в каком?

0

3

Как я рад что нашего полку прибыло.

0

4

Мы жили в гарнизоне, а напротив был ток колхозный, до стадиона метров шестьсот. Домик на две семьи, такой есть у вас на фотках (где магазин ЛАДА), штукатуренный. Я малым лазил на сенькину шапку, но не мог продраться через кущи. Отец мой Кравец Григорий Павлович был помощником командира полка по артиллерии, бывал на барановском полигоне, а до этого мы жили в Константиновке, ближе к границе. Там , в Покровке, в 1956 году стал подполковником.Мой отец жив, ему в этом году осенью будет 90 лет. А я пошел в первый класс. Мне очень дороги фотки Покровки. Тогда выехало много семей на запад страны, в связи  с событиями в Венгрии. Пишите нам, пожалуйста. Мы будем делться информацией со всеми покровскими. Мы так и остались "покровские" .Уже 50 лет. Большой привет с Украины мы любим Покровку, она нам снится. Нас здесь можно сказать землячество, покровских, нас памятьт роднит все эти годы мы не теряем связи со многими. А первые лет 10 вообще здесь, в Черкассах жили одним "селом" в городе - городком. Городок сохранился и здания такие как и Покровке построили в 1957 году. Семьи всего танкового полка вч 12970 выехали тогда и семьи ворошиловского (из г.Ворошилова) полка №305 (кажется так). 10 дней добиралсь до берегов Днепра. Все мы - как одна семья, и даже тут, раъехавшись (некоторые), и покинув этот мир другие, остались покровскими.

Отредактировано Валерий49 (17-03-2007 04:55:04)

0

5

Гарнизон был по дороге на Чернявку,т.е. Чернятино, слева Суйфун .Метров 400 от штаба был банно-прачечный комбинат дом офицеров тоже рядом. Это что-то подскажет. Казармы, отец говорит, были кирпичные.
я вынужден был перерегистрироваться, тк утерял предыдущие параметры. Командиром полка был полковник Андрос. Есть у меня пару фоток тех лет, обработаю - пришлю. Интересно, сохранилось ли здание школы тех лет.

Отредактировано Валерий49 (17-03-2007 04:51:22)

0

6

Валерий49, я живу в гарнизоне, где жили Вы. В двухэтажном доме (кирпичном), кот. рядом с магазином "Лада". Насчет остального сказать ничего не могу, т.к. сами живем здесь недавно (еще года нет). Постараюсь поспрашивать насчет школы.

Очень рада, что Вы нашли наш форум и фотографии, столь памятные для Вас.  :)
Как потеплеет выложу еще несколько фото гарнизона.

0

7

Алён! по моему Валерий49 говорит о другом гарнизоне...

Валерий49 написал(а):

Метров 400 от штаба был банно-прачечный комбинат дом офицеров тоже рядом

не помню ни штаба такого, ни дома офицеров ни БПК...

Валерий49 написал(а):

Домик на две семьи, такой есть у вас на фотках (где магазин ЛАДА)

очевидно имеется ввиду не НАШ :) двухэтажничек, а дом, к-рый слева от магазина ЛАДА...
если мне память не изменяет там в середине 80х жил прапорщик по фамилии Архипов...

Валерий49 написал(а):

Гарнизон был по дороге на Чернявку

ммм... господа приморцы!!! объясните мне где это!!! никак не могу вспомнить... Я имею ввиду Чернявка - село, деревня - что это и где это???!!!

Валерий49ждем с нетерпением фоток!!! :) всем Покровцам в Черкассах искренний привет!!!

0

8

Друзья, я виноват, не на Чернявку, а -Чернятино. Оговорился, прошу не казнить помиловать. Полк был танковый. Штаб дивизии находился в Покровке, а дивизия рассредоточена -Чернятино, Константиновка, Струговка. Дивизия танковая, Т-34, отец говорит еще были на вооружении. от дома до того шаба тоже несколько сот метров . Наш дом  был похож на ЛАДУ, а за ним ( с тыльной стороны от наших окон) метрах в 150-200 стояли два двухэтажных деревянных, рубленных  дома. Впереди  перед окнами- колхозный ток: сеялки, веялки, амбары (зерно насыпью в них) за плетеной изгородью, через дорогу.Городок не был отгорожен от села, а составлял одно. Сейчас я провожу опрос старших (тогда - ребят) и всё уточню. Подскажите, пожалуйста как прислать на форум фотки. Приветы я уже начал передавать. В свете нашего юбилея 50 лет это вызывает у моих покровцев ( и у меня) хорошую дозу адреналина.

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 02:52:12)

0

9

Выбираю опцию "загрузить изображение" - "обзор"-"открыть"- ОК ...и нет картинки. Где я торможу? .... Во загрузилось. Это я возле дома, где мы жили.

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 03:34:15)

0

10

Это я с братом, по моему в районе стадиона

0

11

Здесь я с родителями и это все 1955-1956 годы

0

12

Говорили: первый раз в первый класс. Тоже Покровка 1 сенября 1956г. Это стопудово. Правда по всему этому сложно что-то определить на местности, но уточню кое-что с друзьями покровцами и чуть позже еще пришлю. Просто на других может оказаться на фотках и Константиновка. Старшие помнят больше. Вот, например, огромный серебристый памятник Сталину на стадионе -это было в Покровке? В Константиновке? На этой неделе уточню

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 03:58:30)

0

13

Здесь я с товарищами тоже с тыльной стороны нашего дома в Покровке.Меньший мальчик и сейчас живет рядом со мной. На пенсии. Девочка живет в России, в Сибири, но ее сестра старшая здесь. Мы держим связь. Вот что значит Покровка. Она нас спаяла на всю жизнь. Мы прошли за эти годы длинные пути, разъезжались, но с годами, кто разъехался тянулся в наш городок в Черкассах, тк он сильно напоминал покровский. да и своих здесь еще много. Живем скученно. По сельски родственно. Все как одна семья. Слава Покровке!

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 03:51:38)

0

14

А это уже городок в Черкассах, возведенный стройбатом за три месяца 1957 года порядка 20 домиков, строили и потом. Детей (нас) приехало из Покровки около 95 человек, офицеров 105 человек. Столько же жен (матерей).Сегодня осталось отцов и матерей чуть более 20. Это был почти исход. У вас люди коренные, которым 55 и более,  должны помнить событие такое. Мы не  ехали с какими-то мыслями хорошими или плохими. Был Приказ и никто не допускал, даже молодежь, что может быть как-то иначе. Но частицы наших душ остались навечно  в Покровке. Это трудно объяснитьэ Это такое товарищество даже семейственность в хорошем смысле.
Уточнение от отца: в Покровке наши домики были тоже 4-х квартирные, но два входа и по кухне на каждые две семьи. В Черкассах сделали 4 раздельных входа и 4 , соответственно махонькие кухни.

Отредактировано Валерий49 (20-03-2007 05:32:23)

0

15

Это тоже Покровка, памятник сами знаете кому, а рядом возлежали мой брат (теперь в Новосибирске) и его друг (сейчас в Черкассах, а мама его тоже из Покровки и живет в нашем городке), который подтвердил мне вчера, что это он и это Покровка. Годы 1955-56.

0

16

Вся наша семья в Покровке 1956-57. Слева моя сестра Лида ( в Питере с 1958 года). Брат в Новосибирске с 1963.

0

17

Сегодня добрался до фотографий - репортаж с 1 сентября 2006 года и их сохранил у себя. Поражен воистину сколько у вас деток и как они выглядят, не так. как мы когда-то. Ей Богу завидую, и школа великолепная. Люди красивые. Интересно, это знамя Края или района, что несут дети и есть ли герб района и какая-либо геральдика Покровки. А на моей фото мы-дети 55-56 года старой покровской школы, которой, видимо и корпуса не осталось.(я-крайний слева от зрителя)

Отредактировано Валерий49 (21-03-2007 05:33:12)

0

18

redizz написал(а):

очевидно имеется ввиду не НАШ  двухэтажничек, а дом, к-рый слева от магазина ЛАДА...

это я поняла. :)

0

19

Алёна, может быть и тот, который слева. Однозначно, не двухэтажничек, посмотрите на первую фотку, что я прислал, там видно фрагмент нашего дома.Придет ко мне в гости старший товарищ, которому было в 57 году 16 лет и он помнит гораздо больше. Я ему покажу на компе фотку ту и он внесет ясность. Их семья (кстати тоже 5 чел, но сыновей трое)жила в том доме, что и наша, но с другой стороны.
А вот еще один кадр с фоном Покровки (когда деревья были маленькие). Если я вдруг перегрузил форум своими фотками, то скажите, я учту. Без обид.

Отредактировано Валерий49 (21-03-2007 20:03:36)

0

20

Друзья, я составляю с помошью наших покровцев карту той Покровки, 1956 года, где всё и будет показано, проект уже есть. Но уже предположительно таких домиков было 4 штуки. Через несколько дней и вышлю рисунок. Готовимся потихоньку к юбилею. Ваши фотки (виды с сайта) будут распечатаны и выставлены в черкасском городке, куда приглашу  покровских, что расселились по городу. Иногородних приглашать, так нет никакой надежды, что появятся (чисто по финансовым соображениям).Но и ближних будет достаточно.

Отредактировано Валерий49 (22-03-2007 05:48:42)

0

21

Алёна!
Если в Покровке есть другой гарнизон и рядом с ним стадион, то может быть. Однако я уверен, что многое за эти годы просто снесено. Я вижу по фоткам вашим и тоже не узнаю. Узнаю только те два домика (один -ЛАДА). а также  ландшафт. Может быть рядом с этими двумя раньше они и стояли? Но у меня есть надежда на моих старших товарищей, я уже говорил. Всё в порядке, не будем торопить события, ведь главное произошло, я и Покровка - рядом. И мы обчаемси. Я уже счастлив до крику. А-А-А...

0

22

Рад показаться

0

23

Хотелось бы отметить, моей первой учительницей, а это же было в Покровке, являлась Любовь Марковна Поликарина. Она была женой офицера нашего полка и поэтому уехала одним эшелоном со всеми. Она и здесь нас учила во втором третьем классах. Так облегчилась наша адаптация, а малые дети к смене учителя очень болезненно относятся. У меня есть ее фото и может кто из ваших тоже ее помнит? Из моих ровестников. Учитель в селе - личность очень даже заметная во все времена .

Эта фотка сделана уже в Черкассах в 1958 , но другой с Любовью Марковной нет.
Я- крайний слева от зрителя.

0

24

А здесь покровские девчата 1957 года. Наверное многие из них и сейчас у вас живут и могли бы себя узнать, если как то им показать. Моя сестра Лида (присела; слева от зрителя) училась в Покровке в 7, 8, и 9 классах. Она меня на 8 лет старше.

Отредактировано Валерий49 (24-03-2007 05:16:57)

0

25

Я рад каждой фотке вашей. Раньше Раздольную мы знали только как Суйфун. Новое имя только входило в обиход. Зато мы с братом когда ходили на рыбалку, никогда не брали с собою питьевую воду. Да это и странно было бы. Посчитали бы за ненормальных. Ловили мелочь на банку стекляную, то на глубине до где-то 1,5м видно было как мелочь заплывает в банку за приманкой. А и такие фотки делали в Покровке ("привет из приморья" надпись, плохо читаема)

Отредактировано Валерий49 (24-03-2007 20:15:14)

0

26

Две фотки из Покровки 1956-57 годов. С "вёслами" на просевке урожая отрабатывают трудодни жены офицеров. За ними чуть поодаль тот наш дом, о которм я говорил. Он похож на того, что рядом с "ЛАДОЙ", но у него на фронтоне окошко, а у того нет. Но может быть он перестраивался.
Их было 4 штуки вряд через 15-20 метров друг от друга. Может у вас еще, кроме упомянутого есть такие?

Отредактировано Валерий49 (20-04-2007 01:43:30)

0

27

Конверт того времени. Он мне дорог. Детство! Это в то время была единственная связь с родными.
Недавно установил. Фамилия Гаришний Василий Григорьевич.Из под Харькова. Работал на морском заводе. Окончил техникум. так на заводе и работал. Это  пишу и для себя. На память под диктовку отца.

Отредактировано Валерий49 (25-04-2007 20:15:23)

0

28

Молотовский район?
  А это в честь товарища Молотова или я что-то неправильно понял?
  А когда же он был в Октябрьский переименован?

0

29

"Постановлением президиума ВЦИК 4 января 1926 года был образован Покровский район. Его центром стало село с одноименным названием.
В 1935 году район вновь переименовывают уже в Молотовский, и только в октябре 1957 года Указом президиума Верховного Совета РСФСР он остановится Октябрьским.
1 февраля 1963 г. Район был упразднен в связи с укреплением сельских районов Приморья и его территория была передана Уссурийскому району. Ноу уже через два года вновь был образован Октябрьский район с центров в Покровке.

В настоящее время территория района составляет 1632,79 кв. км, население – 36,9 тыс. человек. В районе один рабочий поселок и 21 сельский населенный пункт."

Залез в Гугл и нашел сайт Покровский, где эту информацию взял -  http://pocrovka.by.ru/  - только не открываются у меня изображения на гл. странице, как и другие. Не могу найти инфо на сайте про это проект и кому принадлежит. Видно проект сырой.

Отредактировано ketan (20-04-2007 11:31:22)

0

30

Константин М. написал(а):

Кстати, а как давно вы его обнаружили?

Сегодня, так как самого заинтересовала надпись на конверте "Молотовский район". Набрал:"Молотовский Октябрьский район Покровка" и в верхних  строках была ссылка на этот сайт, но как говорилось выше - фото не открываются.
Мне вот интересно, Покровка по мерам сел довольно таки большое, много различных ведомств и отраслей, и в связи с этим вопрос (заданный самому себе) - куда смотрит администрация, ведь это в их силах создать специализированный сайт разбитый на различные отрасли (налоговая, казначейство, миграционная, ЦРБ, поликлинника, отдел культуры и т.д. ну и сама администрация), где будет располагаться различная справочная информация, новости, объявления и т.д. Интернет появляется в селах интенсивно (все-таки 21 век), а прогресса нет. Даже электронного ящика администрации не так просто найти (не удивлюсь что его вообще нет). Константин сам, по собственной инициативе создал сайт ЦРБ и этот форум практически первым.
Отмечаем с размахом День Покровки, Октябрьского района и т.д и т.п., а вживить компьютерные технологии не получается, обидно. А если сайт есть (ну может быть все-таки существуют), то или у меня руки не оттуда растут, то ли сайт уж очень засекреченный :)

Извините что пишу не в той теме

Отредактировано ketan (20-04-2007 19:52:52)

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Ты была такой (история в фотографиях)