с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Земельный вопрос

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Доброго времени суток всем!
В общем ситуация следующая:
У моих предков до революции в окрестностях Покровки были огромные земельные наделы и в общем то семья по тем временам жила довольно зажиточно. Достались эти земли предкам как первопоселенцам.
Потом, как вы знаете, случилась революция, раскулачивание, земли стали общими и так далее...
Так вот вопрос: реально ли теоретически вернуть эти земли нашему роду и с чего бы следовало начать? Так получилось, что до меня этим просто некому было заниматься.
Я являюсь прямым потомком и мне очень интересна эта тема (ни в коем случае не в коммерческих целях, а чисто для себя)
Заранее всем спасибо за ответы!

0

2

Скорее нет,чем да.
Хотя лет так через .....,такими темпами всё возможно.)

0

3

vl написал(а):

(ни в коем случае не в коммерческих целях, а чисто для себя)

ну а какие тогда цели...(ничего личного)

0

4

Dr.KoMet написал(а):

ну а какие тогда цели...(ничего личного)

скажем так, чтобы восстановить историческую справедливость...

0

5

Bullet написал(а):

Скорее нет,чем да.Хотя лет так через .....,такими темпами всё возможно.)

ну вот мне тож кажется, что шанс невелик, для начала хочу в наш архив заглянуть, а потом может и в краевой, возможно чего и найду

0

6

vl написал(а):

скажем так, чтобы восстановить историческую справедливость...

ну пусть будет так!
хотя ничего плохого в коммерческой цели не вижу...

ЗЫ: и все же....мне право интересно...что Вы имели ввиду под исторической справедливостью  :huh:

0

7

Dr.KoMet написал(а):

под исторической справедливостью

земли предков, все дела=))))
если и буду использовать в каких то целях, то разве что в поднятии нашего сельского хозяйства, без всяких там китайцев заметьте=)))

0

8

vl написал(а):

без всяких там китайцев заметьте

Тогда вам потребуется советская власть. При этом будете "без всяких там китайцев", и без земли, заметьте.

0

9

Ох, ты как интересно...
А что действительно реально вернуть землю после "раскулачивания"? :)

0

10

Алёна написал(а):

Ох, ты как интересно...
А что действительно реально вернуть землю после "раскулачивания"?

Здесь правильно речь идет о целях.
1. Если говорить о "поднятии нашего сельского хозяйства", то это лучше (эффективнее)  делать на коллективной земле.
2.Если говорить о "коммерческой цели", естественно - на собственной.
3.НО, "чтобы восстановить историческую справедливость", земля должна быть государственной. Как, кстати и воздух и небо и вода и иные ресурсы недр, да и мы сами. То, что создано Господом принадлежит народу.Кстати в украинской конституции сказано о земле, что она является государственным ДОСТОЯНИЕМ и ОСОБО охраняется. Однако на черном рынке продается, государство не то, что меры против такой "охраны" не предпринимает, а говорит о таких явлениях как о свершившихся фактах, а с Нового года собирается утвердить Закон о продаже. Продавать, фактически уже и нечего будет.  Видимо и в России где-то такая же ситуация, если не ошибаюсь?

0

11

Необходимо  поднять очень много архивов, найти все бумаги подтверждающие, что Ваши предки проживали на этой земле и ею владели, далее необходимо доказать, что Вы являетесь прямым потомком. Еще необходимо изучить гражданский и земельный кодекс. Найти статью закона по кторой Вам государство может вернуть землю во владение. Узнайте кому сейчас принадлежит данная земля.

0

12

Доброго времени суток.Вот и у меня такая ситуация.Предки мои тоже из ссыльных или что то в этом роде.К сожалению,я поздний ребенок в семье и теперь,когда мне захотелось узнать о предках,дедов и бабушек уже не стало.Спросить не у кого,но вот что рассказал мне мой дядька,отцовый брат:фамилия наша Войтик.Род наш идет с Польши.Там было что-то вроде общины-войты.А человек,вроде родоначальника,звался войтик.Отсюда и фамилия.А вот как мой пра-прадед оказался в Покровке я не знаю.То ли сослали,то ли переселили.Вобщем,известно только,что звали его Сысой.Зажиточный он был очень.Скотину держал,землями владел.Человеком твердой руки был-как скажет,так тому и быть.А поместьем его было здание нынешней администрации.Так вот любопытства ради,пока,хочу узнать есть ли у вас в Покровке архив или куда еще можно обратиться за поиском информации?

0

13

Доброго времени суток Ольга.
Что сказать..
Архив конечно в Покровке существует.Номера телефона к сожалению на данный момент не знаю.

Ольга написал(а):

А поместьем его было здание нынешней администрации.

А вот тут Ольга ошибка.
Нынешнее здание Администрации никак не могло быть поместьем Вашего родственника,тк построено лет так 50 после Революции 1917 года.
Остаётся два варианта.
1.Нынешнее здание Администрации стоит на месте поместья.
2.Сельский Совет располагался в здании,принадлежащему Вашему родственнику.
Я не знаю,где находился первый СельСовет,но одно время он был в этом здании.Нынешнее здание Музея.
http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/c4/5308-2.jpg

0

14

Спасибо огромное.Да,скорее всего в здании,когда-то принадлежавшем пра-прадеду,некоторое время был сельсовет.Мне сложно говорить о каком-то конкретном времени,т.к.мне 26 лет,моему отцу 60,он с 51года,деда уже нет,он был с 31 года.Ни деда ни прадеда своих мой отец не видел.Значит,прадед примерно года с 1911,тогда пра-прадед,согласно логике вещей,года примерно с 1891.Как полезно размышлять в слух)).А может кто-нибудь подсказать адрес архива и часы работы.Живу в Спасске,ехать вроде не далеко,но все же...Заранее спасибо.И режим работы музея тоже,если можно,пожалуйста.Думаю,историю здания,в котором расположен музей,его сотрудники знают.Ну а если это не то,тогда буду искать дальше.

Отредактировано Ольга (03-02-2012 20:13:54)

+1

15

Ольга написал(а):

Ну а если это не то,тогда буду искать дальше.

Доброе дело делаете, не сдавайтесь, ищите. Успехов Вам, Ольга!

0