В работе Дальневосточной ярмарки недвижимости примет участие юрист из Управления Федеральной Регистрационной Службы
первоисточник
ВЛАДИВОСТОК, 1 августа, PrimaMedia. В работе "Консультационного центра" с 6 по 8 сентября  Дальневосточной ярмарки недвижимости примет участие юрист из Управления Федеральной Регистрационной Службы по Приморскому краю.

Как сообщила РИА PrimaMedia PR- менеджер ярмарки Юлия СЫПКОВА, все желающие смогут получить бесплатную консультацию по вопросам "Дачной амнистии".

"Дачная амнистия" упрощает как легализацию домов и других построек, возведенных на садовых и дачных земельных участках, так и узаконивание домов, построенных на участках для индивидуального жилищного строительства (ИЖС). Также эта тема актуальна для тех, у кого нет документов о праве собственности на земельный участок.

Насколько остра проблема, видно из того, что на нее обратил внимание в своем последнем Послании Федеральному Собранию президент Владимир Путин.

Теперь нет необходимости получать разрешение на ввод в эксплуатацию индивидуального жилья на участках, предоставленных под индивидуальное строительство или под личное подсобное хозяйство, и предоставлять такое разрешение для регистрации права собственности на дом.

Для оформления постройки необходимо будет заполнить только специальную декларацию с ее описанием — площадь строения, строительный материал, план участка со строениями и кадастровый номер.
Согласовывать в архитектурном комитете постройки не нужно — достаточно признания ее жилой БТИ. Кроме того, сама регистрация стала декларативной. То есть, для претензий на участок подходят любые документы, выданные в СССР или уже в РФ.

И хотя в законодательных актах все прописано достаточно подробно, на деле у граждан возникает очень много вопросов. Ответы на большинство из них смогут получить посетители Дальневосточной Ярмарки Недвижимости в Консультационном Центре.

Отредактировано Partner (01-08-2007 23:36:49)