с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Топонимика Октябрьского района


Топонимика Октябрьского района

Сообщений 1 страница 30 из 66

1

Я составляю словарь топонимов Приморского края. Но у меня практически нет сведений по многим географическим названиям Октябрьского района. Возможно, кто-то из местных увлекается изучением истории своей малой Родины и сможет помочь мне в этом вопросе.

Разобрался со следующими названиями:

Струговка, село. Осн. в 1884 г. переселенцами из с. Струговка Суражского уезда Черниговской губернии. Название перенесено из места выселения.

Чернятино, село. Осн. в 1912 г. переселенцами из с. Чернятино Константиноградского уезда Полтавской губернии. Название перенесено из места выселения.

А почему так называются:

посёлок:
- Липовцы

сёла:
- Владимировка
- Гранатовка
- Дзержинское
- Заречное
- Запроточное
- Ильичёвка
- Константиновка
- Ленинское
- Новогеоргиевка
- Полтавка
- Поречье
- Поспеловка
- Синельникова
- Старореченское
- Фадеевка

реки:
- Крестьянка
- Куликовка
- Орлиха
- Пересыхающая
- Славянка
- Таловка

горы:
- Веранда
- Медвежья
- Орлиха
- Сенькина Шапка
- Фёдоровка

и т.д. и т.п.

Буду рад любой информации по этому вопросу. Для ориентации вот листы карты с Октябрьским районом => http://narod.ru/disk/2305629001/oktyabrsky.zip.html (10 Мб).

Отредактировано primtoponim (28-12-2010 15:43:48)

0

2

primtoponim написал(а):

у меня практически нет сведений по многим географическим названиям Октябрьского района.

Ув.primtoponim, для того, что бы ваша тема работала эффективнее, предлагаю два варианта вам на выбор:
1. ее перенести в раздел http://pocrovka.4bb.ru/viewforum.php?id=23
2.2 История в фотографиях
2. Этот ваш ТС-пост перенести в тему Сайты с. Покровка
Сайты с. Покровка
Но, в любом случае, ознакомьтесь с содержанием темы Сайты с. Покровка в 5 страниц. Там много ссылок на другие источники. Вот их вам будет очень полезно посетить. Уверен, найдете все, о чем вы говорите.
Можно и оставить вашу тему здесь, но будет худший вариант для решения вашего вопроса.

0

3

Валерий49

Переносите тему куда считаете нужным, где ей будет лучше находиться.

По поводу темы с ссылками. Перечитал её всю. Что-то не то... Нет там никаких материалов по истории и географии Покровки и Октябрьского р-на. Большая часть ссылок там нерабочие, а оставшие к заявленной теме вообще никакого отношения не имеют.

А почему Покровка имеет такое название?

Отредактировано primtoponim (29-12-2010 00:51:07)

0

4

primtoponim написал(а):

А почему Покровка имеет такое название?

Так уж получилось исторически, что на этом форуме история присутствует там, где фото и там, где статья в газету и там, где о форуме и сайтах.
Наверно потому, что истории без фотографий не бывает.
В тех темах вы найдете и ответ на этот вопрос и на многие другие. Инфы хватит даже на диплом.. Очень подробной.
Это вы зря говорите, что нет инфы. Недаром наш форум сделался типа ТС в написании книги по истории Покровки. Смотрите внимательно. :writing:

0

5

Посмотрел темы форума. Информации действительно собрано относительно много (пора бы уже на нормальный домен переехать), но, честно говоря, нигде не нашёл внятных объяснений происхождения географических названий в вашей местности. Даже о происхождении названия "Покровка" одни только общие рассуждения.

Валерий49, а Вы знаете почему так называется Ваше село? Предполагаю, что название перенесено с малой Родины первопоселенцев (это наиболее частый случай для того периода). А известно ли из каких сёл и какого уезда были родом первые жители. На форуме такой информации не нашёл.

Встретилась тема об издании книги к 130-летию Покровки? Была ли она издана?

И ещё. Я подписан на эту тему, но мне не приходят уведомления об ответе. Эта опция не работает на форуме?

Отредактировано primtoponim (29-12-2010 12:24:38)

0

6

primtoponim написал(а):

Я подписан на эту тему, но мне не приходят уведомления об ответе. Эта опция не работает на форуме?

Посмотрю на досуге.
Должна работать.

primtoponim написал(а):

(пора бы уже на нормальный домен переехать)

Уход с сервиса my.bb в самостоятельное "плавание" невозможен.

0

7

primtoponim написал(а):

Валерий49, а Вы знаете почему так называется Ваше село? Предполагаю, что название перенесено с малой Родины первопоселенцев (это наиболее частый случай для того периода). А известно ли из каких сёл и какого уезда были родом первые жители. На форуме такой информации не нашёл.

Я бы на вашем месте не был так уверен (перенесено с малой Родины). В самом Приморье Покровок я нашел не менее трех. Если их свзять и попробовать посчитать на территории России (т.е. в имперских границах, когда это все создавалось), то собьетесь со счета. Поэтому по названию села установить откуда приехали переселенцы, невозможно. Даже в Москве есть Покровка. Это название напрямую своим корнем выходит на Покрова. Откройте в поисковике и узнАете, что празднует православная церковь в этот день, 14 октября.

primtoponim написал(а):

Я подписан на эту тему, но мне не приходят уведомления об ответе. Эта опция не работает на форуме?

У меня такое было и у админа ничего не получалось, пока я сам не сменил  сайт почтовый маил.ру и  перешел на гугол (gmail.com) и - все в порядке.

0

8

Bullet написал(а):

Уход с сервиса my.bb в самостоятельное "плавание" невозможен.

Почему? А домен свой можно привязать?

0

9

Валерий49 написал(а):

Я бы на вашем месте не был так уверен (перенесено с малой Родины).

Валерий49

Я так уверен потому, что немного сталкивался с этой тематикой. Как правило, деревни, образованные в Приморье в тот период (кон. XIX – нач. XX в.), назывались:

1) по малой Родине переселенцев,
2) по имени или фамилии первопоселенца или ходока,
3) по имени или фамилии чиновника переселенческого управления,
4) по особенностям местности.

Так как название Покровка вряд ли подойдет под 2, 3 и 4 категории, то вероятнее всего это название перенесено с исторической Родины переселенцев.

По поводу подсчета Покровок по всей России. Я имел ввиду, что если есть информация, что первые жители были родом из какой-нибудь Покровки, то с уверенность в 99,9 % можно сказать, что свою новую деревню они назвали в честь старой. Есть ли у Вас, Валерий, данные с каких населенных пунктов Европейской части России прибыли первые поселенцы в Покровку?

Валерий, если я правильно понимаю, то достоверно происхождение названия Вашего села Вы не знаете? (Кроме общих фраз, что все Покровки к Покрову восходят).

0

10

primtoponim написал(а):

Почему?

Согласно пользовательскому соглашению.

primtoponim написал(а):

А домен свой можно привязать?

Можно прикрепить новое доменное имя .

0

11

primtoponim
Многие ответы на ваши вопросы есть на этом форуме.
Я согласен.Информации много и найти непросто.
Не торопитесь.Поищите.

Село Синельниково(Чупхун) образовано в 1869 году.

Оно было целиком заселено русско-корейскими подданными по образцу казачьих станиц. В нем насчитывалось около 150 дворов. Там находилась церковь со священником-корейцем, две школы, два маслодельных завода.

Кто из Губернаторов помогал в переселении корейского народа?

Заречное-название говорит само за себя.Старое-х.Баева.
Старореченск-название говорит само за себя,возле старицы Суйфуна.Старое-Кубяки.
Запроточное-название говорит само за себя.Село за Ленинской протокой.
Сенькина Шапка-несколько версий и легенд,пересказывать не буду,достаточно почитать в соответствующих темах.

И тд.

primtoponim написал(а):

Валерий, если я правильно понимаю, то достоверно происхождение названия Вашего села Вы не знаете? (Кроме общих фраз, что все Покровки к Покрову восходят).

Это форум,не энциклопедический сайт.Здесь во всех темах "общие фразы".
Если вы про документальное подтверждение-то лучше обратится  в архив с. Покровка.

0

12

Bullet написал(а):

Сенькина Шапка-несколько версий и легенд,пересказывать не буду,достаточно почитать в соответствующих темах.

Будьте добры дайте ссылку на тему, где объясняется происхождение названия Сенькина Шапка. Согласитесь, логичнее спросить у модератора, который должен хорошо знать структуру форума, чем перелопачивать значительное кол-во нужной и ненужной инфы в поисках этих сведений.

Bullet написал(а):

Если вы про документальное подтверждение-то лучше обратится  в архив с. Покровка

Я просто думал что кто-нибудь из местных должен знать происхождение названия своего села. Но пока внятного ответа ни от кого не услышал. (Покровка от Покрова - это не ответ).

Еще вопрос. Зачем столько модераторов на в общем-то небольшом и малоактивном форуме? Одного хватило бы за глаза.

И еще. Так была ли все же издана книга к 130-летию Покровки или нет?

Отредактировано primtoponim (30-12-2010 21:54:09)

0

13

primtoponim написал(а):

Кто-нибудь мне скажет про книгу к 130-летию Покровки? Все-таки издали ее или нет?

Нетерпеливый вы мой!Вы на время смотрели?:)
Всё после НГ!
Книга,насколько я знаю,ещё не издана.
Насчёт её,да и по другим вопросам,Вам лучше обратится к покровчанину,как к представителю "Наша газета".
А лучше непосредственно  к  её автору,В.Р.Гусеву,редактору по адресу: ng_rus@mail.primorye.ru
Да...
Вы не забывайте,что в начале 70-х произошла искусственная "русификация" старых названий в Приморье и многие имена просто из головы тех,кто переименовывал.

0

14

Bullet написал(а):

Вы не забывайте,что в начале 70-х произошла искусственная "русификация" старых названий в Приморье и многие имена просто из головы тех,кто переименовывал.

Вот кстати замененные китайские названия Октябрьского р-на (из книги Соловева Ф.В. "Словарь китайских топонимов юга советского ДВ". 1975). Правда я там не во всем согласен с автором по части перевода.

Лохевская (Липовцы) – гора в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: ло – каменистая почва; хэ – речка. Лохэ – Каменистая речка.

Ляохе-Сань (Мелкодубная) – гора с отм. 390,0 м в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: ляо – далекий; хэ – река; шань – гора. Ляохэшань – Дальнереченская гора.

Манзовка (Пересыхающая) – река в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Маньцзы – Южные варвары. Этим именем называли китайцев, выходцев из Шаньдунской провинции.

Мидян Большой (Половинка) – остров на границе с КНР в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: ми – мелководье; дянь – мелкое озеро, сток воды. Мидянь – Мелководье.

Мидян Малый (Песчаный) – остров на границе с КНР в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Мидянь – Мелководье.

Мудуеха (Федоровка) – падь в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: му – дерево; да – бить; е – дикий; хэ – река. Мудаехэ – Лесная охотничья река.

Падахеза (Фадеевка) – лев. приток р. Суйфуна в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: ба – цифра восемь; дао – числительная частица; хэ – река; цзы – суффикс. Бадаохэцзы – Восьмая речка.

Падахеза (Фадеевка) – гора с отм. 368,5 м в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Бадаохэцзы – Восьмая речка.

Падахеза Правая (Правая Фадеевка) – река в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Бадаохэцзы – Восьмая речка.

Санчагоу (Полтавка) – гора с отм. 226,0 м вблизи с. Корфовки в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: сань – цифра три; ча – развилка, приток; гоу – река. Саньчагоу – Третий приток реки.
Санчагоу (Полтавка) – прав. приток р. Суйфуна в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Саньчагоу – Третий приток реки.

Тахеяж (Веранда) – гора с отм. 454 м в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Дахэчжи – Большой приток.

Хонихеза (Липовцы) – прав. приток р. Чихезы в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: хуан – желтый; ни – грязь; хэ – речка; цзы – суффикс. Ханихеза является русской адаптацией китайского гидронима Хуаннихэцзы – Желтая грязная речка.

Хузагоу, Хуза-Гоу (Синегорка) – гора с отм. 340,2 м в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: ху – озеро; цзы – суффикс; гоу – падь. Топоним Хуцзыгоу означает Озерная падь.

Шибенчиха (Орлиха) – река в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: ши – камень; бэн – берег; ча – развилка, приток; хэ – река. Шибэнчахэ – Река с каменистыми берегами.

Цяньган (Кудриха) – гора с отм. 316,2 м в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано компонентами: цзян – граница; ган – хребет, горы. Цзянган – Пограничная гора.

Чихеза (Сергеевка) – лев. приток р. Ханихезы в Октябрьском районе Приморского края. Название китайское, образовано от Цихэцзы – Горная река.

Отредактировано primtoponim (03-01-2011 15:13:27)

0

15

primtoponim написал(а):

Валерий, если я правильно понимаю, то достоверно происхождение названия Вашего села Вы не знаете? (Кроме общих фраз, что все Покровки к Покрову восходят).

Такие названия, как Покровка, Кристиновка, Александровка, Константиновка ( можно пару десятков названий привести) настолько распространены, что  не вижу способа остановиться (отдать предпочтение) какому-либо району России, откуда могло привнестись это имя. Вы не желаете согласиться, что Покровка исходит от Покрова Божией матери, ваше право. Но это вполне достаточное условие и знАчимое. Всё остальное может лишь внести путаницу.
Это как происхождение жизни на Земле. Некоторые утверждают: с другой планеты занесено. Будто это решает проблему. Лишь отдаляет ответ, перенося его с одной планеты на другую.
Так и вы затратите уйму времени на поиск корней нашей Покровки. Пусть это получится некая Мухосранская губерния 17 века, с хутором Покровским, которых уже и на картах нет. Причем, определите с достоверностью 50Х50, не более. А это будет означать -НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО.
И это будет означать впустую затраченное время.
Но, ежели у вас есть раж, то, как говорится, вперед и с песней. А я вам помогу, чем могу.
У вас есть идеи на этот счет? Рад буду выслушать.

0

16

primtoponim написал(а):

Зарегистрируйте несколько клонов и устраивайте между ними разборки

Это детские забавы из  библейского героя Онана.
Лучше с кажите, что пошутили :writing:

0

17

Выяснил откуда произошло название села Синельниково (осн. в 1868 г.). Оно названа в честь генерал-губернатора Восточной Сибири (в 1871-1874 гг.) Николая Петровича Синельникова (1805-1894 гг.)

Валерий49 написал(а):

Это детские забавы из  библейского героя Онана.

При чем здесь Онан?.. Вы хоть читали-то, что это за персонаж был такой?

Валерий49 написал(а):

Так и вы затратите уйму времени на поиск корней нашей Покровки. Пусть это получится некая Мухосранская губерния 17 века, с хутором Покровским, которых уже и на картах нет. Причем, определите с достоверностью 50Х50, не более. А это будет означать -НИЧЕГО НЕ НАЙДЕНО.
И это будет означать впустую затраченное время.

Валерий, не надо тратить кучу времени и искать какие-то мухостранские Покровки. Все гораздо проще, чем Вы думаете. Необходимо всего лишь выяснить откуда прибыли первые переселенцы в Покровку и я уверен все тут же проясниться. Все эти данные должны быть в архивах.

Ну народ... Разве вам не интересно откуда и что поризошло? Откуда взялось название вашего села, откуда ваши предки и т.д.?

Отредактировано primtoponim (05-01-2011 19:36:32)

0

18

Ой-ой-ой!
Прошу далее строго по теме,а вопросы по работе форума перенесите хотя бы сюда:
Как изменить в лучшую сторону...

Далее.
Лично я достоверно не знаю,откуда происходит название Покровка.Перенесено с Запада или придумано здесь,на месте.
Но то,что оно имеет прямое отношение к празднику Покрова Пресвятой Богородицы-убеждён на 100%.

По Сенькиной Шапке.Вкратце.
Знаю по крайней мере три версии с различными вариантами.
1 версия:
Сенькина Шапка происходит от слов сень(снег) и шапка(вершина).В буквальном переводе-Снежная Вершина.
Никогда не соглашусь с этой версией.Не такая сопка и высокая.
2. версия:
Дескать один богатый(вариант бедный) парень Семён полюбил бедную(вариант богатую) девушку.Встречались они тайком на сопке,а если не могли-оставляли записки в шапке.Трагически закончилась любовь.Убили Семёна(вариант девушку,вариант обоих).В память об этой любви и назвали сопку Сенькиной Шапкой.
3 версия:
Партизан Семён прикрывал отступление отряда.В схватке с врагом погиб(вариант взорвал себя гранатой,вариант тело почему-то не нашли).
На месте гибели нашли шапку с предсмертной запиской.

primtoponim:
Выяснил откуда произошло название села Синельниково (осн. в 1868 г.). Она названа в честь генерал-губернатора Восточной Сибири (в 1871-1874 гг.) Николая Петровича Синельникова (1805-1894 гг.)

А я Вам про что в #11?))
Кое что про это село здесь:

0

19

Bullet написал(а):

По Сенькиной Шапке.Вкратце.
Знаю по крайней мере три версии с различными вариантами.
1 версия:
Сенькина Шапка происходит от слов сень(снег) и шапка(вершина).В буквальном переводе-Снежная Вершина.
Никогда не соглашусь с этой версией.Не такая сопка и высокая.
2. версия:
Дескать один богатый(вариант бедный) парень Семён полюбил бедную(вариант богатую) девушку.Встречались они тайком на сопке,а если не могли-оставляли записки в шапке.Трагически закончилась любовь.Убили Семёна(вариант девушку,вариант обоих).В память об этой любви и назвали сопку Сенькиной Шапкой.
3 версия:
Партизан Семён прикрывал отступление отряда.В схватке с врагом погиб(вариант взорвал себя гранатой,вариант тело почему-то не нашли).
На месте гибели нашли шапку с предсмертной запиской.

Подозреваю, что это, как обычно бывает, лишь байки, не имеющие под собой никакой основы. Скорее всего все гораздо проще и сопку так назвали из-за формы или из-за небольшого размера. У меня есть кой-какие наработки по этому вопросу. Как к чему то конкретному приду, то опубликую эту инфу в этой теме.

Кстати возле Партизанска есть сопка с аналогичным названием. Название тоже связывают с байками про Сенек.

Отредактировано primtoponim (05-01-2011 23:32:38)

0

20

Bullet написал(а):

А я Вам про что в #11?))

Ну я про Синельниково не на этом форуме нашел.

Bullet написал(а):

Кое что про это село здесь

Что-то там год образования 1869 г. А по моим сведениям - 1868 г. (Источник: Адм.-терр. деление Приморского края. Владивосток, 1968).

0

21

Bullet написал(а):

Село Синельниково(Чупхун) образовано в 1869 году.

    Оно было целиком заселено русско-корейскими подданными по образцу казачьих станиц. В нем насчитывалось около 150 дворов. Там находилась церковь со священником-корейцем, две школы, два маслодельных завода.

Кто из Губернаторов помогал в переселении корейского народа?

primtoponim написал(а):

Ну я про Синельниково не на этом форуме нашел.

Ответ лежал на поверхности и не было необходимости искать на других форумах.
Достаточно в любой поисковик было вбить:Губернатор Синельников.)

0

22

Перед Вами отрывок карты Армии Соединённых Штатов 50-х годов прошлого столетия.

Если некоторые названия знакомы,то некоторые ставят в тупик.

Суйфун-и на карте Суйфун.
Липовцы-Посёлок Шахты.
Галёнки-Голенки.
Поречье-Khrisen(Хресен?)

Tavayza-возле Ново-Георгиевки.На этом месте сейчас сёл нет.Да и само название ассоциируется у меня с одноименной бухтой.

Дальше-само интересное.
Budennovka.
Что это?Название села или Сенькиной шапки?

0

23

А есть лист полностью? И лист местности южнее есть? Как-то подробно просматривал эту карту (другие листы). Очевидно, что данные на ней не 1950-х гг., а более ранние, т.к. ряд объектов, уже достоверно существовавших в 1940-х гг., я там не нашел. К тому же там изредка встречаются довольно грубые ошибки - подписаны не те объекты, к которым на самом деле эти названия относятся.

Bullet, так есть Вас полностью лист?

0

24

primtoponim написал(а):

Кстати возле Партизанска есть сопка с аналогичным названием. Название тоже связывают с байками про Сенек.

Я знаю.
Легенды про это сопку аналогичны нашим.:)

primtoponim написал(а):

Bullet, так есть Вас полностью лист?

Нет.Да если даже и было,что-либо получше этого-не стал бы опубликовывать.Чёрных копателей в последние два года развелось,как мух на ферме.
Есть часть карты восточнее Покровки.
Старореченск(бывш.Кубяки,бывш.колхоз "Путь Ильича") там почему-то Чумакова.
Степное,Уссурийского района-Монумент.
Я конечно могу предположить,что с сёлами на картах ошибки,но на ней с точностью обозначены русла и протоки Суйфуна,которые сегодня не существуют.Которые на данный момент пересохли,превратились в старицы,озёра,болота.Но люди,рождённые в 50 года,про стариков я вообще молчу,помнят их как на этой карте.Полноводными.
Да Вы и Советским картам шибко не верьте.На них намерено искажалась информация.
Например почти на всех дорога Покровка-Уссурийск идёт только через Галёнки.А на этой карте,всё как положено.:)
Есть на ней одна существенная деталь,которая прошла мимо Вашего внимания.
Неужели Вы не заинтересовались?

0

25

Bullet написал(а):

По Сенькиной Шапке.Вкратце.Знаю по крайней мере три версии с различными вариантами.

Bullet написал(а):

Дальше-само интересное.Budennovka.Что это?Название села или Сенькиной шапки?

Отсюда четвёртая версия:)))
Как мы помним,Будённого звали Семён Михайлович....)))
И красноармейскую шапку тоже называли его именем,хотя не он её придумал :rofl:

Отредактировано ogary (06-01-2011 17:56:42)

0

26

ogary написал(а):

ак мы помним,Будённого звали Семён Михайлович....)))

Так-то оно так.
Да и форма сопки немного похожа.
Но я кроме как х.Баева,колхоз "им.19 Партсъезда",Заречное и "Мордва"в простонародье,больше названий этого села не знаю.:)

0

27

По поводу Сенькиной Шапки. Проанализировав всю собранную на данный момент информацию об этом названии, я пришел к выводу, что оно, очевидно, ни имеет ничего общего с легендами о некоем Сеньке и его шапки. Это лишь досужие вымыслы обывателей, не более того. Так часто бывает - к какому-нибудь необычному названию обязательно пытаются сочинить какую-нибудь легенду, часто нелепую и невыдерживающую никакой критики.

В общем, по моему мнению, название Сенькина Шапка, очевидно, происходит от пословицы "По Сеньке и Шапка" и связано с небольшим размером сопок и формой, отдаленно напоминающей шапку.

Bullet написал(а):

Нет.Да если даже и было,что-либо получше этого-не стал бы опубликовывать.Чёрных копателей в последние два года развелось,как мух на ферме

А при чем здесь, собственно, черные копатели? На этих картах не отмечены какие-либо археологические памятники.

Bullet написал(а):

Есть на ней одна существенная деталь,которая прошла мимо Вашего внимания.
Неужели Вы не заинтересовались

И какая же, если не секрет?

Отредактировано primtoponim (06-01-2011 20:00:10)

0

28

Ребята, карты  - сплошная (если можно так выразиться) прелесть. Как житель этих мест 40 и 50 годов, категорически утверждаю: все села и поселки в то время на этой местности существовали. Не помню только поселок Монумент. Впервые о нем слышу. Колхоз Путь Ильича был. В голодные годы 47 года он спасал покровчан от голода. Это тоже хорошо помню. Правда, не помню, была ли Синиловка вторая. В Синиловке размешался армейский дивизионный госпиталь. Он находился на территории большого сада. И мы, пацаны, летом ходили в этот сад и за несколько минут нарывали с деревьев по  бидону шелковицы. Удачи Вам в поисках.

0

29

Да, карты хороши! А есть такие по всему краю? И где таковые найти (взять, купить, украсть)? :)

0

30

Нате.

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Топонимика Октябрьского района