с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Пенсии

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Пенсионные прогнозы для россиян становятся неутешительными

В министерстве финансов РФ готовы расчеты об увеличении "рабочего времени" россиян до 62,5 лет

ВЛАДИВОСТОК, 10 июля, PrimaMedia. Прогнозные расчеты, основывающиеся на том, что с 2015 года возраст выхода на пенсию и у мужчин, и у женщин может быть увеличен до 62,5 года - поэтапно, по полгода за каждый год, готовы в минфине РФ. Об этом сообщает "Российская газета.

"Тяжелая артиллерия" в лице министра финансов Алексея Кудрина и поддержавшего его помощника президента Аркадия Дворковича выдала информационный залп, суть которого: повышение возраста неизбежно, в противном случае нас ждет финансовый коллапс. Прямо противоположного мнения - повышение возраста не панацея, нужно искать другие пути - придерживаются в минздравсоцразвития (главный идеолог - замминистра Юрий Воронин) и в Пенсионном фонде России, глава которого Антон Дроздов, к слову, выходец из того же минфина.

"Сейчас на пенсионные выплаты уходит порядка 10 процентов ВВП, это огромный уровень расходов, усиливающий бюджетную напряженность, - констатировал Президент Центра стратегических разработок Дмитриев. - Если учесть, что в ближайшие годы количество пенсионеров будет расти, а количество работающих - такова демография - уменьшаться и к тому же все больше средств будет "уходить" из распределительной системы в накопительную, становится ясно - нам не удастся удержать достигнутые показатели соотношения уровня пенсий и зарплат. Уже в ближайшие годы ситуация вновь ухудшится".

Еще одна тема - решение о прекращении пенсионных выплат людям пенсионного возраста, продолжающим работать (и получать зарплату). Тема, прямо скажем, не менее скользкая, чем пенсионный возраст. Ведь те 30 с лишним процентов пенсионеров, которые продолжают трудиться, - это не только, к примеру, ученые, артисты и большие начальники, которые просто не хотят уходить на "заслуженный отдых". Большинство продолжают работать по простой причине - пенсии на жизнь не хватает.

"Так что если эту меру и использовать, - отметила Оксана Синявская из Независимого института соцполитики, - то крайне осторожно. Возможно, ограничения следует сделать только для работников с высокими зарплатами, для которых величина пенсии в доходах не столь существенна".

Депутаты, профсоюзы активно протестуют, в качестве главного критерия выдвигая низкую продолжительность жизни.

А вот минздравсоцразвития позицию свою отстаивает активно, с цифрами в руках. Здесь совместно с ПФ подсчитали, что в случае увеличения пенсионного возраста до 62 лет с 2015 года положительные финансовые результаты будут видны всего в течение пяти лет, до 2020 года. Потом "отложенные" пенсионеры все же выйдут на пенсию, и им придется платить уже заметно больше - и весь экономический эффект сойдет на нет. Уже в 2020 году дефицит пенсионной системы вновь начнет расти, причем даже быстрее, чем без изменения возраста.

и

Средняя продолжительность жизни в России выросла на 1,2 года

По итогам минувшего года, средняя продолжительность жизни россиян увеличилась более чем на год и составила свыше 69 лет. Об этом 17 февраля, в ходе правительственного совещания, посвященного выполнению в прошлом году приоритетных национальных проектов, сообщил вице-премьер Александр Жуков.

По словам вице-премьера, рост средней продолжительности жизни населения России продолжается уже несколько лет. За 2009 год этот показатель вырос более чем на один год (1,2 года) и составил в среднем более 69 лет, как у мужчин, так и у женщин.

Также он сообщил, что, по предварительным данным, по итогам года численность населения России с учетом миграции впервые за 15 лет увеличилась и составила 141 миллион 927 тысяч человек.

В 2009 году в РФ родилось 1,764 миллиона детей, что на 50 тысяч или почти на 3% больше, чем в 2008 году, а количество умерших при этом снизилось на 62 тысячи или на 3%. По словам Жукова, естественная убыль населения сократилась более чем на 30% по сравнению с уровнем 2008 года.

«Впервые за 19 лет мы наблюдаем естественный прирост населения в Уральском и Сибирском федеральных округах, — отметил вице-премьер.— Это самый главный показатель эффективности нашей работы». Об этом сообщает РИА Новости.
Источник: KMnews

А какого хрена они вообще не отменят пенсии...Мне бы вот хотелось посмотреть сколько человек реально выходят на пенсию и перестают работать, а живут в свое удовольствие.. Бред полный! И эти люди говорят что политика государства носит социальную направленность...

0

2

Dr.KoMet написал(а):

И эти люди говорят что политика государства носит социальную направленность...

То же самое наблюдается и  у нас. Говорят:
-"так - в Европе!"
Но, прежде нужно , сделать так, что бы  и уровень зарплат и уровень пенсий был "как в Европе", а уж только затем - возраст увеличивать до "как в Европе".
.А для этого нужно вывести экономику из штопора  (где и находится наша "экономика")
А для этого нужны мозги.
А их - НЕТ!
Ну,а на НЕТ, и суда НЕТ!

0