с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казематы?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Gypaetus barbatus написал(а):

Вот фотки не знаю как выкладывать и тех. помощи на форуме почему-то нет.

2 способа.
1.Девятая кнопка справа,если изображение в интернете.
2.Первая кнопка справа,если изо на Вашем компе.

0

32

Bullet написал(а):

2.Первая кнопка справа,если изо на Вашем компе.

Не работает. Может быть существуют какие-то ограничения по размеру/весу изображения?

0

33

Gypaetus barbatus написал(а):

Не работает. Может быть существуют какие-то ограничения по размеру/весу изображения?

А как же у меня работает?:)
А если серьёзно-уменьшите изо до 680х480 или  весом менее 200 Кв.Хотя на сервере и стоит программа,но лучше самому немного потрудится.

0

34

Bullet написал(а):

уменьшите изо до 680х480 или  весом менее 200 Кв

Два фото "подогнал" под 640х480, вес получился 106Кб у одной и 109Кб у другой. Обе не "клеятся" к сообщению.

0

35

пещеру взорвать не могли так как она памятник культуры.мне мои родители рассказывали,что приезжали ученые и делали какие-то раскопки.а после их уезда вход в пещеру забарикодировали.мой лично отец лазил в эту пещеру и говорил что она проходит через всю сенькину шапку,и что на ее стенах рисунки древних людей.

0

36

хальченко написал(а):

пещеру взорвать не могли так как она памятник культуры.мне мои родители рассказывали,что приезжали ученые и делали какие-то раскопки.а после их уезда вход в пещеру забарикодировали.мой лично отец лазил в эту пещеру и говорил что она проходит через всю сенькину шапку,и что на ее стенах рисунки древних людей.

Ну во первых не всю пещеру,как говорят люди,якобы тоже лазающие в неё,а только вход.Забаррикадировали?Если можно было заложить что-то камнями,то можно и разобрать,но этого что-то не наблюдается.А вот многотонных обломков на Западном склоне предостаточно.
Ещё в школе мне попалась в руки одна из книг Окладникова,а именно под его руководством велись раскопки,но я не припомню,что в ней упоминалось о пещере.Вот в чём вопрос.Фото каменных идолов на берегу Суйфуна-помню,пещеру-нет.
Местные говорят,что взрывали вход именно военные.Точнее байка,что милиция,чтобы не лазали.Но навряд ли без военных обошлось.
Вот мы и пытаемся общими усилиями узнать правду.
А Ваш папа жив?Если да,хорошо бы уточнить у него.

Вот фото с другого ракурса.
Камень выше роста.Можно ли поставить его вручную?Техника на это место не поднимется.

0

37

Да-а-а-а, молодец Сопочка, продолжает удивлять своими загадками

0

38

http://www.suchan.narod.ru/chandalaz.html
надыбал кое что о пещерах

0

39

Такое подробное описание склонов сопки, а о пещерах ничего. Однако ниже цитаты по тексту кое что можно почерпнуть
http://www.fegi.ru/primorye/protect/pam.htm

Наряду с охраной генетических ресурсов, памятники природы выполняют и эталонную функцию, т.к. охраняют эталонные и уникальные экосистемы. К числу памятников, имеющих эталонное значение, относится Сенькина Шапка в Октябрьском районе. Расположенная на правом берегу р.Раздольная у с.Заречное, сопка Сенькина Шапка издалека напоминает огромную черепаху с поднятой головой. Вершина сопки образована штоками диабазов, заполнявшими кратер неогенового вулкана. Неогеновые пористые базальтовые покровы сохранились в верхней части сопки, где они покрывают более древние отложения. Восточный склон сопки покрыт вторичным дубняком. В западной части - у подножья и в нижней части склона лес лиственный, с преобладанием липы. Здесь произрастают такие редкие растения, как лимонник китайский, пионы, лилии. В верхней части западного склона - остепненный дубняк. На наиболее светлых местах в нем встречается шлемник байкальский, относящийся к числу редких видов. Но наиболее интересны здесь скальные сообщества вершины с обилием редких видов (селагинелла завертывающаяся, пиррозия язычная, абрикос сибирский) и участком каменистой степи с нителистником сибирским, ковылем байкальским и другими редкими видами.
    Эталоном скальных сообществ с редкими видами является памятник природы Каменные Щеки у с.Чернятино в Октябрьском районе. Здесь р.Раздольная пропиливает палеозойскую интрузию, которая образует почти отвесные скалы по обоим берегам реки и останцы в русле, сложенные розовым гранитом. На скалах здесь произрастает пиррозия язычная и селагинелла завертывающаяся......

.
Если дальше прочитали с сайта по ссылке, то тогда вопрос: возможно все "хитро " торчащие глыбы на Сопке имеют метеоритное происхождение?

0

40

Bullet
а можно поточнее координаты камня с дырками?)

0

41

фотограф=) написал(а):

Bullet
а можно поточнее координаты камня с дырками?)

Пожалуйста.
Примерно здесь,у основания скалы.
Подъём со стороны родника,северный склон.

0

42

Bullet
Спасибо большое!

0

43

а почему здесь глыбы стоят наваленные друг на друга??кто так их поставил?)

Отредактировано фотограф=) (23-02-2011 23:11:02)

0

44

фотограф=) написал(а):

а почему здесь глыбы стоят наваленные друг на друга??кто так их поставил?)

Заметили)))
Вот и я думаю....

0

45

Bullet написал(а):

Заметили)))Вот и я думаю....

вот заметил)))
сейчас тоже думать придется)

0

46

и еще вопрос..если казематы эти реально были то как вход может быть расположен в районе самой Сенькиной шапки...это ж вулкан как ни как?    прошу прощения если где-то туплю...

0

47

Вулкан-то вулкан.
Но не такой уж и прочный.
Может быть была естественная пещера?Тогда почему её нет в списке по Приморью? :dontknow:

0

48

Кстати Вы нашли то,о чём спрашивали?

0

49

Bullet написал(а):

Вулкан-то вулкан.Но не такой уж и прочный.Может быть была естественная пещера?Тогда почему её нет в списке по Приморью?

странно как-то все)) а если не дали им взорвать..может каким то образом завалили теми глыбами вход?)) (моя фантазия)

0

50

Bullet написал(а):

Кстати Вы нашли то,о чём спрашивали?

о камне?? если о нем, то нет...сил не хватило на такой марш-бросок с непривычки..в воскресенье пойду еще)

0

51

а колпак далеко лежит, от самой шапки?

0

52

фотограф=) написал(а):

а колпак далеко лежит, от самой шапки?

Да в принципе не очень.
По западному склону хребта ряд окопов.По ним походить-найдёте.Летом лучше.Снега нет и грибов насобирать можно.))

0

53

Bullet написал(а):

Да в принципе не очень.По западному склону хребта ряд окопов.По ним походить-найдёте.Летом лучше.Снега нет и грибов насобирать можно.))

летом змеи)))наверное..ни разу правда там не видел, но должны быть))и клещей можно при желании нацеплять)

0

54

Bullet
западный склон?? сдесь?

0

55

По западному склону хребта,а не самой Сенькиной шапки.)))

0

56

Bullet написал(а):

По западному склону хребта,а не самой Сенькиной шапки.)))

спасибо))про хребет то я понял..склон просто уточнил))

0

57

По поводу пещеры ничего сказать не могу ( хотя прожил в заречном 22 года) но много в детстве слышал про нее, не из воздуха же эта история про пещеру, а колпаки, дзоты и доты - это укрепрайон построенный в 60 годах, такими колпаками и окопами усеянны все сопки, в районе с. Запроточное, Константиновка и др. Вот только за последние десять лет их разграбили и разломали " металисты" в поисках добычи:(

0

58

Мои пра­пра­дед Яков Мол­ча­нов и пра­дед Пётр Мол­ча­нов жи­ли в По­кров­ке, по рас­ска­зам мно­гие род­ст­вен­ни­ки слу­жи­ли на та­мож­не, и дед ро­дил­ся по пас­пор­ту с. По­кров­ка. Не знаю ко­гда уе­ха­ли из По­кров­ки, но в 1916 Пётр с семь­ёй уже бы­ли на Ал­тае. О пе­ще­ре, да и о дру­гих стран­ных со­бы­ти­ях мне из­вест­но из рас­ска­зов пра­баб­ки Лу­ке­рьи - же­ны Пет­ра мо­им ро­ди­те­лям, про­яв­ляв­шим в мо­ло­до­сти ин­те­рес к сво­ей ге­неа­ло­гии. Ну, де­та­ли те­перь вос­ста­но­вить не уда­ст­ся, рас­ска­жу что ос­та­лось. По да­те при­мер­но око­ло 1905 го­да, то ­ли в свя­зи с ме­ст­ным кон­флик­том, то ­ли  во­ен­ной уг­ро­зой с гра­ни­цы, Пётр с Лу­ке­рь­ей и деть­ми и ещё ка­кие-то род­ст­вен­ни­ки с семь­я­ми ре­ши­ли спеш­но по­ки­нуть се­ло и ук­рыть­ся на вре­мя. Ве­щей с со­бой не бра­ли. Ру­ко­во­дил все­ми Яков, слыв­ший на се­ле че­ло­ве­ком ''не­обыч­ным" об­щаю­щим­ся с чер­тя­ми. При­вёл к мес­ту вро­де не да­ле­ко от бе­ре­га, по­стро­ил всех друг за дру­гом, ма­ло­лет­них де­тей при­ка­зал взять на ру­ки (Лу­ке­рья не­сла мое­го де­да Ива­на он ро­дил­ся в 1902), а так­же стро­го на­ка­зал смот­реть в за­ты­лок друг дру­гу и не обо­ра­чи­вать­ся, ни че­го не тро­гать и не брать, а то чер­ти ута­щат. Вот та­ким стро­ем вслед за Яко­вом и во­шли в пе­ще­ру.  Шли не очень дол­го, дош­ли до ру­чья, че­рез ко­то­рый мож­но бы­ло пе­ре­шаг­нуть, за ручь­ём не да­ле­ко был вы­ход. Вы­шли на дру­гой сто­ро­не ре­ки, как да­ле­ко от бе­ре­га не знаю. Чер­тей не встре­ти­ли, но то, что хо­те­лось по­тро­гать и взять, там бы­ло. Воз­вра­ща­лись уже  дру­гим путём.

+1

59

Интересно.

О пе­ще­ре, да и о дру­гих стран­ных со­бы­ти­ях...

Ждём продолжения.

0

60

Не о Сенькиной шапке, но .. В начале 60-х, на полях между Улитихой, Борисовкой и Пуциловкой, в ровную линию были расположены такие колпаки (дзоты?), а улитихинские невысокие сопки были изрыты осыпавшимися окопами.

0