с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.3 Фотографии » Фототехника и ее юзанье....


Фототехника и ее юзанье....

Сообщений 1 страница 30 из 63

1

Уже больше года пользуюсь Никоном D80, надо сказать с перехода с мыльницы на зеркалку понял всю прелесть фото...Вспомнилось как в далеких восьмидесятых годах увлекался фото, как в ванной комнате под красным светом печатал фотографии..., но пользовавшись мыльницей постепенно утратил интерес, однако перед рождением сына приобрел вышеназванную зеркалку и интерес возродился. Надо сказать что возможностей цифровая фотография (в плане лепки изобращения) дает несравненно больше чем пленка. Поскольку оптика сменная, то где тог через год понял что мне не хватает, это в первую очередь стекла для портретов и "бюджетного телевика"....приобретя таковые душа запела...
Есть ли кто нибудь еще тут на форуме, кто одержим?

http://s51.radikal.ru/i134/1006/3c/4524c60306d0t.jpg

http://s40.radikal.ru/i088/1006/52/288abdcdb2c2t.jpg

http://s11.radikal.ru/i183/1006/5e/5ef6611593bct.jpg

http://s43.radikal.ru/i102/1006/48/44555a9073a9t.jpg

0

2

Dr.KoMet написал(а):

Вспомнилось как в далеких восьмидесятых годах увлекался фото, как в ванной комнате под красным светом печатал фотографии..., но пользовавшись мыльницей постепенно утратил интерес,

А у меня самым первым фотиком была "Смена" в 14 лет, через год родители подарили "Вилию-Авто", кажется так он назывался. Последним из настоящих был "ФЭД" - благодаря ему удалось запечатлеть лучшие фрагменты студенческой жизни... Мыльницы и вправду все испортили.  Навыки  фотографа-любителя утрачены, да и кайфа от проявляющегося в ваночке с реактивами на чистом листе бумаги изображения уже не будет.  Что-то взгрустнулось...

0

3

Тоже самое практически.
"Смена"(не помню номер,на 72 кадра),"Вилия-Авто","Орион"(практически та же "Вилия") и,как заключение, "Зенит-3М"(если память не изменяет).Ничего лучшего в руках не держал.Все последующие,где то рядом(цифровые не в счёт).Да...Комната с красным фонарём это что-то.Когда у тебя на глазах,на чистом листе бумаги рождается чудо!..Это не передать.Это надо в руках подержать.:)Господи.Как давно и недавно это было.

0

4

http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-11.jpg
Это главная часть моего  добра (но без архива, т.к. он по физическому объему превысит показанное). Оно хранится в огромной черной сумке в чулане. Выбросить рука не подымается. Классика.
Уместно отметить, что самое главное в фототехнике (особенно в аппарате) как было раньше, так и осталось сегодня. Это главное - оптика. Объектив. Как доверял и не ошибался в  Karl Zeiss при пленке, так оно и сохранилось при цифре.

+1

5

Костя! У тебя сын родился!!! )))
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Сорьки за ОФФ. :)
в фото ничего не смыслю :D

0

6

Фотография пупса с баночками пюре и правда отменная!  :cool:

0

7

В 50-ые  годы, проживая в Покровке, постоянно ФЭДом фотографировал Суйфун. Уж очень в то время он был живописен. К сожалению, в связи с постоянными переездами, утратил те давние фотки. Хотя кое-что попытаюсь поспрашивать у своих близких.   В 60-ые годы перешел на Зенит и с тех пор с этой маркой фотоаппарата не расстаюсь. Детям и внукам в свое время подарил фотоальбомы с их младенческих лет. В тумбочке сейчас лежит подаренный мне американцем фотоаппарат Ganon. Сожалею, что не могу открыть его заднею крышку. Даритель мне это не показывал, а затем уехал в США. Ребята, может кто-то из Вас знает, как открывается задняя крышка аппарата?. По конструкции этот аппарат один к одному родня нашему Зениту. Но, видимо,  что-то не допонимаю в последних марках. В Киеве почти все любители фотографии   перешли на мыльницы. Стало большой проблемой приобрести цветные фотопленки. Вынужден отказываться от своих любимых  брендов  и экспозиций.С проявкой или печатанием снимков пока катосторфы нет. Но есть другие проблемы.
     Присоединяюсь к поздравлениям Алены к Борису по поводу рождения сына. Удачи и добра всем.

0

8

Петрович написал(а):

Ребята, может кто-то из Вас знает, как открывается задняя крышка аппарата?

Не сочтите за грубость Петрович,а что,на Украине закрыли все фотомастерские. :dontknow:

0

9

kraleva написал(а):

да и кайфа от проявляющегося в ваночке с реактивами на чистом листе бумаги изображения уже не будет.  Что-то взгрустнулось...

Действительно всего таинства фотографии нет, но возможностей и "доведение до ума" при съемке в "негативе - RAW" хоть отбавляй...


Алёна написал(а):

Костя! У тебя сын родился!!! )))
ПОЗДРАВЛЯЮ!!! Сорьки за ОФФ.

Петрович написал(а):

Присоединяюсь к поздравлениям Алены к Борису по поводу рождения сына. Удачи и добра всем.

Спасибо!  :flag:

0

10

Bullet написал(а):

а что,на Украине закрыли все фотомастерские

Bullet, уважаемый, а что , они еще где-то есть?

0

11

Валерий49 написал(а):

Bullet написал(а):

    а что,на Украине закрыли все фотомастерские

Bullet, уважаемый, а что , они еще где-то есть?

У Вас действительно проблематично отремонтировать аппаратуру?
На Украине нет китайских товарищей?:)

0

12

Bullet написал(а):

У Вас действительно проблематично отремонтировать аппаратуру?
На Украине нет китайских товарищей?

Китайских нет, да и своих-то...... Такую технику, о которой говорит Петрович могут отремонтировать только, те, кто по возрасту близок к возрасту самого аппарата. И , второе: уже на пленку никто не снимает (единицы) и ремонт пленочных аппаратов такой же раритет, как и они сами (кроме мыльниц, конечно. Но, если честно, сомневаюсь, что мыльницы подлежат ремонту вообще, да и не аппараты это вовсе, безделушки)
Поэтому, если и можно найти спеца, так это если дать объяву в газету или через знакомых.
Это в Черкассах. Не знаю о Киеве. Петрович ответит.

0

13

Валерий49 а что у Вас за объективы в наличии? Может там есть что то полезное? Готов купить!

0

14

Dr.KoMet написал(а):

Валерий49 а что у Вас за объективы в наличии? Может там есть что то полезное? Готов купить!

Костя, это  мой чемодан, который тяжело хранить, но жалко выбросить. Моя молодость. Вы знаете , как люди моего возраста относятся к своим старым безделушкам? Как дети

0

15

Валерий49 написал(а):

Костя, это  мой чемодан, который тяжело хранить, но жалко выбросить. Моя молодость. Вы знаете , как люди моего возраста относятся к своим старым безделушкам? Как дети

Прекрасно понимаю! Поскольку у самого есть такие чемоданы...

0

16

Dr.KoMet написал(а):

Прекрасно понимаю! Поскольку у самого есть такие чемоданы...

К примеру, куда-то делся мой фонарь барабанного типа со сменными фильтрами для фотопечати.Он поэтому в мой кадр архивный (выше) не попал. То ли кому одолжил еще в пленочные времена, когда в продаже была бумага (а исчезла она в начале 90-х) и забыл, то ли в гараже где-то в дальнем углу ? Зачем он мне?............. а мысли терзают голову: где-то гад лежит, где-где-где? :glasses:

0

17

Bullet написал(а):

Не сочтите за грубость Петрович,а что,на Украине закрыли все фотомастерские.

Спасибо за Вашу тактичность и толерантность (  это слово так любят наши украинские Президенты). Бес его знает: остались ли в Украине и Киеве фотомастерские?. По крайней мере, в нашем микрорайоне их нет. Бегать по всему Киеву в поисках толкового фотомастера не позволяет здоровье. А крышку зеркального аппарата Сanon (последнего выпуска) мне открыть все-таки удалось.  Но удовльствие от этого не получил. Сделал   CANONом   ряд  фотоснимков. Удовлетворения ноль.  Аппарат Зенит - 11 не хуже САНОНа.  Мой 27- летний опыт следственной работы и 20-летний стаж преподования криминалистики в ведомственном ВУЗе ( одним из разделов криминалистики  является судебная фотография) позволяет утверждать: НИЧЕГО ЛУЧШЕГО В МИРЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ и СУДЕБНОЙ ФОТОСЪЕМКИ, КРОМЕ ФОТОАППАРАТОВ ЗЕНИТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все дело  в объективах. Удачи!

+1

18

Петрович написал(а):

НИЧЕГО ЛУЧШЕГО В МИРЕ ДЛЯ ЛЮБИТЕЛЬСКОЙ и СУДЕБНОЙ ФОТОСЪЕМКИ, КРОМЕ ФОТОАППАРАТОВ ЗЕНИТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все дело  в объективах. Удачи!

Никон D700 + объективы, на мой взгляд способны потягаться в судебной фотосъемке, а для любительской сойдет и цифромыльница.  Хотя до сих пор ответа нет. Что лучше пленка или цифра. На пленке цветов больше...но нужно ли это и самое главное заметно ди это на обычных мониторах и т.д.

0

19

Петрович написал(а):

КРОМЕ ФОТОАППАРАТОВ ЗЕНИТ, НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Все дело  в объективах. Удачи!

Одним из таких среднефокусных обьективов советского производства я бы назвал "ЗЕНИТАР"

0

20

Dr.KoMet написал(а):

На пленке цветов больше

Для того, что бы получить эти цвета и разрешение, нужно сколько всего выдерживать: рецетуру, сроки ее годности, процедуру приготовления, температуру обработки (особенно трудный момент в домашних условиях и, даже, практически невыполнимый, но осбенно важный.). А в итоге что? Сканирование с негатива и - опять та же цифра и фотошоп?
Я тоже по роду службы был связан с фото - аэрофоторазведка. Точнее наземная обработка ее результатов. Разработка новых изделий, их испытания и постновка в производство. Один из наших опытных приборов летал в космос, когда ставилась задача оперативного получения результатов.
Чуть позже стали получать изображение по радиоканалу, но все равно сигнал переводился на пленку 8 см.

+1

21

Валерий49 написал(а):

Чуть позже стали получать изображение по радиоканалу, но все равно сигнал переводился на пленку 8 см.

Почему?

0

22

Dr.KoMet написал(а):

Почему?

Другого носителя визуальной информации не было. Кроме того, армия вооружена была приборами для дешифрирования только с пленки. Специалисты-дешифровальщики соответственно тоже были привязаны к ней, родимой, на нее натасканы. А это микроскопы, стереоскопы. Поэтому методом непрерывной развертки через электронно-оптический преобразователь (фоторегистратор) шла экспозиция пленки. Учитывалось изменение линейной скорости перемещения объекта съемки (земли), которая меняется в зависимости от высоты полета.Т.е изменялась скорость обработки.  Обработка шла параллельно со съемкой в воздухе, задержка в получении информации буквально в пару мин (время проявления-фиксации). Т.е неудобств никаких. Особой нужды что-то радикально менять - тоже не было. Разрешение отличное.
Кстати, проявление и фиксироваание производилось одним раствором, т.е синхронно. Т.е один и тот же раствор сначала проявляет, а потом сразу и фиксирует.

0

23

Валерий49 написал(а):

Я тоже по роду службы был связан с фото - аэрофоторазведка. Точнее наземная обработка ее результатов. Разработка новых изделий, их испытания и постновка в производство. Один из наших опытных приборов летал в космос, когда ставилась задача оперативного получения результатов.Чуть позже стали получать изображение по радиоканалу, но все но сигнал переводился на пленку 8 см.

Большое спасибо за весьма интересную и полезную инофрмацию по аэрофоторазведки. Я уже как-то на сайте сообщал: еще  занимаясь в школе, снимал фотоаппаратом ФЭД Суйфун. Дело в том, что мой зять (муж моей сестры) служил в авиаполку в Покровке и летал на самолетах, занимаясь фотосъемкой стрельб, полетов и т.д. И именно он подарил мне ФЭД и приобщил к фотографии. Удачи!

0

24

Петрович написал(а):

еще  занимаясь в школе, снимал фотоаппаратом ФЭД Суйфун.

Уважаемый Петрович, у вас хоть что-то из фоток тех, покровских лет осталось ? Ну, хоть трошечки!

0

25

Продолжая фотографировать:
ГАЛЕРЕЯ ФОТОГРАФИЙ

0

26

В продолжении темы, Новогодние праздники
http://data13.gallery.ru/albums/gallery/125608--39434869-h200-u84f6b.jpg

0

27

Красиво. Жена? Прям как фотомодель!

http://data13.gallery.ru/albums/gallery/125608--37271510-m750x740.jpg

Я не любитель фотографии, но с фотоаппаратом практически не расстаюсь. Он для меня не прибор для создания шедевров, а прибор для запечатления шедевров. На "мыльницу" много хорошего было снято...
Во времена моего детства, фотографией увлекался отец, ну и меня пытался приобщить к энтому делу. Какой у нас был первый фотоаппарат точно не помню, но вроде, ФЭД (почему-то кажется пятый). Колдоство в тёмной комнате, называемое печатью фотографий помню - такое не забывается.
Отец ходил в моря, по тем временам зарабатывал прилично. И вот как-то, после рейса, привёз "Зенит"(TLL, или TTL, или что-то подобное) плёнку для цветных фото, соответствующие химикаты для цветной печати, ну и, конечно, специальную фотобумагу. Мне завидовали все одноклассники! Но, я так и не проникся таинственной красотой перенесения реальных образов на бумагу.
Энтот фотоаппарат "Зенит", в середине 90-х, я продал после дембеля, о чём потом сожалел, оказалось продешевил, там объектив был какой-то крутой.

Сейчас фотаю на  Canon Power Shot А460. Этот прибор меня устраивает.

0

28

Gypaetus barbatus написал(а):

Красиво. Жена? Прям как фотомодель!

нет не жена. Можно сказать модель. С одной из фотосесссий.
А жена вот
http://data12.gallery.ru/albums/gallery/125608--36401403-h200.jpg

Времена были золотые. Хотя нынешняя цифровая фотография наверное уже далеко перешагнула закрывания в темной красной комнате.... Нет конечно того таинства....но хотя смотря на некоторые фото просто глаза вылазят...как это сделано!

0

29

Отличные фотографии у вас ,доктор. Вы спрашивали ,кто ещё одержим......Ну может быть я в какой-то степени. Тоже Никон ,только 300
И начинал когда-то , как и большинство, со Смены-8М.....
Вот вчера в Арсеньеве фотографировал. Хотя не люблю зимой.....уж холодно очень ,всё желание отбивает.... :(

0

30

Ну слава Богу! Не один тут я! Смена 8М супер аппарат!
300 у вас давно? какие стекла? Что, в основном снимаете?
А про зиму согласен полностью...мозг плохо работает на морозе и хочется "зашкериться" куда нибудь...

ЗЫ: до отличных фотографий мне еще то же далеко, но стараюсь. Вот когда медицина будет хобби, а фотосъемка работой...тогда наверное Да! А пока приходится дежурить! Но! Меньше! :dontknow:

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.3 Фотографии » Фототехника и ее юзанье....