с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Ожоги

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Уважаемые специалисты, подскажите, нужно ли вскрывать пузыри при ожоге II степени? Так же, как и чем обрабатывать, если пузырь вскрыт.

0

2

Я не врач, поэтому может меня кто поправит (все это с мед. справочника)

Протыкать, сдирать пузыри нельзя, так как может попасть инфекция. При инфицировании ожогов II степени развивается гнойный процесс. В этих случаях заживление затягивается на несколько недель или даже месяцев.
II степень (образование пузырей) — сильная боль с интенсивным покраснением, отслойкой эпидермиса с образованием пузырей, наполненных прозрачной или слегка мутной жидкостью. Повреждений глубоких слоев кожи нет, а если не присоединилась инфекция, через неделю восстанавливаются все слои кожи без образования рубца. Полное выздоровление наступает через 10-15 дней. В случае инфицирования выздоровление резко затягивается, заживление идет вторичным натяжением
При ожогах II и III степени не следует смачивать обожженные участки холодной водой. В рамках оказания первой помощи не допускается также промывание тяжелых ожогов этиловым спиртом, перекисью водорода или другими средствами, смазывание мазями, жирами и маслами, присыпание питьевой содой, крахмалом и т. д. Трение об одежду привести к минимуму.
Следует делать асептические повязки (никаких присыпок или мазей).
Хороший обезболивающий эффект дают повязки с 0,5% раствором новокаина.

Но если все же попала инфекция, то лучше обратиться к врачу.

0