с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Коммунальные услуги

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Пришла такая мысль.
  Жил я в Покровке, в квартире 42 кв метра и платил за отопление ( в частности за апрель месяц) 2000 тысячи.
  При этом, благо что зима была теплая и в квартире было тепло. А прошлую зиму - был полный пипец!
  Пытался даже бороться, но безуспешно.
  Последнее мое обращение в Администрацию повергло меня в полный шок.
  Отмечал я дни когда небыло тепла (батареи холодные) звонил в диспетчерскую, подавал заявки, но увы перерасчета не было.
  Так вот в ответе мне написали что все я мол вру, и что у меня в квартире батареи промывались и всегда было тепло....
  Так что вот такие дела. Цены бешенные. а результат нулевой.
  Теперь могу сравнить. Другой регион и город.
  Сравнение протое:
  Покровка: 42 кв метра - 2000 руб (холодно)
  Хабаровск: 60 кв метров - 900 руб (жарко, что приходится перекрывать батареи)

  Ну и где справедливость?

Почему в Октябрьском районе такие цены на ЖКХ, что это? Произвол депутатов или наплевательское отношение к людям?

0

2

Константин М. написал(а):

Ну и где справедливость?

Да. Мы тоже задаемся этим вопросом... У нас еще + ко всему квартира очень холодная...

0

3

Насчет цен на коммунальные услуги - это Вам не в Администрации интересоваться надо, уважаемый. Тарифы на теплоснабжение для КГУП Примтеплоэнерго устанавливает РЭК Приморского края (тов. Неваленный). Причем тариф единый для Приморского края в сумме 1078 рублей за Гкал. В месяц на квадратный метр по нормативу (придуманному, опять таки, не администрацией) нагорает 0,034 Гкал примерно. Считайте... Разница в фактических тарифах по Приморскому краю дикая. Нормативный же единый. Выше, чем в Хабаровске, факт. Но в Хабаровске не одно предприятие теплом снабжает. Во Владивостоке, представьте себе, тарифы на отопление тоже не очень-то высокие.
ЗЫ: Вы, кажется, и к Губернатору края обращались? Ну и как, ответ получили? Просто любопытно)) Как они отмазались от своей вины))
ЗЗЫ: Когда у вас тепла не было - надо было акты составлять, а не письма писать. Ибо с момента образования КГУП ПТЭ добровольно снятие оно не производило.
_________________________________
Virtually Yours,
Via.

0

4

Via, а администрация совсем никакого отношения не имеет к этому вопросу?

0

5

Акты составлялись в 2006 году, но снятие по ним было мизерное, уважаемый!
  Контролеры приходили через сутки, а то и больше послн обращения, но выбирали такое время (после обеда), когда все прогреется, да и жена на кухне поварганит. Когда звонил и говорил, что мол холодные батареи и в системе вообще воды нет, они дико удивлялись и говорили что разберутся....Но...Увы!
Хотя в соответствии с законом о предоставлении коммунальных услуг, я мог просто звонить и сообщать о неудовлетворительном предоставлении услугу, а они реагировать, но не через неделю, а в течении определенного времени.

  А обращался я не к губернатору, а в комитет по ЖКХ Прим края, но они оттуда переслали в администрацию района. К тому времени я уже собрался переезжать и бодаться времени не было. Сказал что мне все равно, что они там решат...ну и как итог, получил письмо из администрации (очень сейчас жалею что его не сохранил), что мол я вообще предоставил недостоверные факты, что все замечательно и перебоев с теплом не было никогда... Ну а как заключение мне было указано, что мол коль ты собрался на переезд то и не надо дурковать....
  По отъезду я оплатил все квитанции...Жалко что когда подписывал договор не оговорил что мол будет оплачивать квартиру больница...
  Но а сейчас мне вообще параллельно что там творится с ЖКХ, пусть это все остается на совести управленцев и других! Но очень жалько и так не богатых людей, которым приходится содержать этот беспредел...

0

6

У нас всю зиму радиаторы были еле теплые. А иногда и совсем холодные... Звонила в домуправление, а они --- это не к нам... Мы здесь не причем. А однажды, 3 дня не было тепла вообще, у них видите ли котельщики были в нетрезвом состоянии (это так мне пояснили...). У кого -то праздник, а у кого -то в квартире холодно. Мало того, что за отопление приходиться отдавать половину заработной платы, так еще и за электроэнергию плати в 2 раза больше, чем могло быть, т.к. приходилось всю зиму включать обогреватель.

0

7

У тех у кого НАДО в квартире всегда тепло и свет есть и все остальное...
  Мы (Вы) ничего не измените...
  Потому что у НИХ все хорошо, а если нет, то и перед проверкой и подтопить можно, а народ обвинить во вранье...как меня обвинили. Я, по правде сказать такого не ожидал...
  Ну да ладно! Забыл!

0

8

надо писать заяву в двух экземплярах с сылкой на нормативные документы
и припиской ответить в течении N дней(по закону) письмом на адрес
заявы должен подписать ответственный и зарег их в журнале.

еще предлогаю нам объеденится в этих вопросах.
отопление конечно много стоит ...
но мы платим и за содержания жилья!!! которого нет.
кто из вас знает что входит в строчку "Содерж. и тек. ремонт жилья"
и нужно не только снижать тарифы, но  и заставлять их выполнять оплаченное.

     МУП  Покровское извещает, что  согласно Закона РФ «Об основах федеральной жилищной политики» ст.1 ч.11  плата за содержание жилья – это плата, взимаемая с собственника жилого помещения, нанимателя жилого помещения за услуги по содержанию общего имущества жилого дома ( подвала, чердака, подъезда, крыши).

                           В  тариф содержание жилья входит :

- обслуживание и ремонт электрооборудования,
   освещение лестничных клеток                                             - 0,26 руб/м2

- санитарная уборка придомовой территории                      - 3,84 руб/м2
   в т.ч.  уборка,подсыпка территории двора
              асфальтирование тротуаров двора
              устр-во дет.площадок, д/сушки белья
              спецодежда,инвентарь, материалы

- подготовка жилфонда к зиме /лету                                                - 0,40 руб/м2

- вывоз твердых бытовых отходов                                          - 1,70 руб/м2
- плата за санитарное сод-е лестн.клеток                              - 0,73 руб/м2 
                                                                              ИТОГО:             6,93 руб/м2                 
   Плата за ремонт жилья – это плата, взимаемая с собственника или нанимателя жилого помещения за текущий ремонт общего имущества жилого дома в соответствии с установленным Правительством РФ перечнем связанных с таким ремонтом работ.
- ремонт конструктивных элементов зданий                      - 4,91 руб/м2

ПИШИТЕ ПОМОГУ ЧЕМ МОГУ - ОПЫТ ЕСТЬ, а главное доступ к нормативной базе.
Потребители комуннальных услуг объеденяйтесь!
Вместе мы СИЛА.

Отредактировано Partner (13-06-2007 10:36:47)

0

9

Partner, обязательно объеденимся!!! Вы только не теряйтесь пожалуйста.
Мы улетаем в отпуск 24 июня, не будет чуть больше месяца. Потом можно будет занятся этим вопросом.

0

10

Генпрокуратура «приструнила» дальневосточных коммунальщиков
http://www.primamedia.ru/news/show/?id=42006

0

11

А еще не плохо сфотографировать проблемные участки (треснутый фундамент, переполненые мусорные контейнера, подвальные помещения, потеки на потолке в подъездах, электропроводку и т.д.). Если проводятся какие-либо работы, то постараться ознакомится с актом выполненных работ.
Ну и ознакомится с различными материалами, например:
"О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ ОПЛАТЫ ГРАЖДАНАМИ ЖИЛЬЯ И КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ"
"ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ"
"Правила и нормы технической эксплуатации жилищного фонда"
"Перечень работ, входящих в плату за содержание и текущий ремонт жилья"
"Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность"
"МИНИМАЛЬНАЯ ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТЬ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЭЛЕМЕНТОВ ЖИЛЫХ ЗДАНИЙ"
Список далеко неисчерпывающий.

0

12

совершенно верно.
я вижу Вы подготовленый человек.
Предлагаю на отдельном сайте(например на WWWob-zor.narod.ru)
распологать документы и примеры писем, заяв и ответов и решений по данной теме.
каждый в одиночке сделает немного, а централизованно и организованно мы может сделать существенное.
Чиновники(слуги народа) вынуждены прислушатся к народу, иначе зачем они нам нужны. Выберем старосту Покровки и будем на сходе решать на что потратить деньги от налогов.

0

13

Я немного сомневаюсь в успехе данной затей... Поскольку повода ошибиться в своем убеждении я не имел...
И сейчас крайне жалею что разорвал письмо из администрации района, где меня облили с грязью...
Может кто из администрации посещает данный ресурс, разыщет мое письмо и опубликует его?

0

14

Константин М. написал(а):

Может кто из администрации посещает данный ресурс, разыщет мое письмо и опубликует его?

Думаю все же не ответят :)
Все таки интересное у нас предприятие ЖКХ (ныне МУП Покровское), например: без согласования вопроса об установке беседки с жильцами нашего дома, взяли и поставили железную беседку (по смете больше 30000 рублей) где люди только изредка сидят, да и то не с нашего дома, взяв конечно деньги со средств входящих в содержание жилья. А вот элементарные скамейки у нас так и не поставили, как и нет песочницы, детской площадки.
После сильного дождя к подъездам без сапог не пройти. Хоть одно радует - побелили и покрасили подъезд (впервые за 12 лет). Еще много всего, долго перечислять.
Моя семья принципиально не платит за текущий ремонт (уже накапала N сумма). Мировой суд выйграли, апелляционную проиграли, надзорная жалоба без рассмотрения, боримся дальше, не платим. Расхождения между актами выполненных работ и сметами, а также др. документами (всего лишь по одному дому) большая. Многие работы, написанные в актах, вообще не выполнялись.
Вот такие дела. Конечно в последнее время коммунальные службы начали суетится, но факты остаются фактами.

0

15

To ketan

Давайте, если можно, эмоции оставим и будет больше конкретных дел и предложений.
Меня вот что заинтересовало - как Вы до суда дошли. Участвовали большенством дома или в одиночку.
Суетится МУП стало потому что, многие стали требовать.
И остановливаться не надо.
А то что ваша семья не платит - это плохо. Могут обернуть против вас: Не платите - не делаем.
Надеюсь МУП вы уведомили в письменном виде, почему не платите.

З.Ы. А базу документов, писем, заяв, ответов, решений копить надо, что другие на грабли не наступали.

Отредактировано Partner (14-06-2007 21:18:26)

0

16

Плата за ЖКХ в нашем доме состоит из следующего:

http://m.foto.radikal.ru/0706/42/1a56b9c5d1b1t.jpg

0

17

Partner написал(а):

Давайте, если можно, эмоции оставим и будет больше конкретных дел и предложений.

Увы,  это не эмоции. а действительность.

Partner написал(а):

Меня вот что заинтересовало - как Вы до суда дошли. Участвовали большенством дома или в одиночку.

Практически, в одиночку.

Partner написал(а):

Суетится МУП стало потому что, многие стали требовать.
И остановливаться не надо.

Согласен.

Partner написал(а):

А то что ваша семья не платит - это плохо. Могут обернуть против вас: Не платите - не делаем.

Не согласен, НЕТ УСЛУГИ, не плати. Все остальные платежи платим регулярно (даже наперед), есть куча заявлений и т.д. и т.п. о том, что если не предоставят услги, то на нет и суда нет.

Partner написал(а):

Надеюсь МУП вы уведомили в письменном виде, почему не платите.

Это естественно, само сабой, в письменном виде.

Partner написал(а):

З.Ы. А базу документов, писем, заяв, ответов, решений копить надо, что другие на грабли не наступали.

Копим, потихоньку.
Сдаваться не собираемся и другим не советаю.

Отредактировано ketan (15-06-2007 01:39:20)

0

18

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 мая 2006 г. N 307

О ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ ГРАЖДАНАМ

10. При предоставлении коммунальных услуг перерывы для проведения ремонтных и профилактических работ, а также работ по подключению новых потребителей допускаются после предварительного уведомления (в письменной форме) потребителя в установленном настоящими Правилами порядке. Продолжительность указанных перерывов устанавливается в соответствии с настоящими Правилами и иными требованиями законодательства Российской Федерации. Допускаются также перерывы в связи со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями.

м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;

65. Сообщение о непредоставлении коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества может быть сделано потребителем в письменной форме или устно (в том числе по телефону) и подлежит обязательной регистрации в аварийно-диспетчерской службе. При этом потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес проживания, а также вид непредоставленной коммунальной услуги или предоставленной коммунальной услуги ненадлежащего качества. Сотрудник аварийно-диспетчерской службы обязан сообщить потребителю сведения о лице, принявшем заявку (фамилию, имя и отчество), регистрационный номер заявки и время ее приема.

это к вопросу о необходимости заявлений, что было в моем случае....но им закон не писан...

I. Холодное водоснабжение

1. Бесперебойное            допустимая               за каждый час
круглосуточное           продолжительность       превышения (суммарно
водоснабжение в         перерыва подачи         за расчетный период)
течение года              холодной воды:          допустимой
                                8 часов (суммарно) в    продолжительности
                                 течение 1 месяца;       перерыва подачи воды
                                4 часа единовременно,   размер ежемесячной
                               а при аварии на         платы снижается на
                            тупиковой магистрали -  0,15 процента размера
                                    24 часа                 платы, определенной
                                                                исходя из показаний
                                                                приборов учета или
                                                                исходя из нормативов
                                                                потребления
                                                                коммунальных услуг, -
                                                                с учетом положений
                                                                пункта 61 Правил
                                                                предоставления
                                                                коммунальных услуг
                                                                гражданам

Теперь посмотрите как подается вода в Покровке? Закон для кого? Правильно! Не для них!

Ну и дальше по тексту, интересно про отопление.

Данный документ доступен по нижеприведенной ссылке в течении месяца. Позже если нужен...обращайтесь.
http://ifolder.ru/2396564

0

19

кстати про водоснабжени с 1 марта было почти круглосуточно
был очень рад и пользовался этим
Писал им заявы после выхода постановления от 23 мая 2006 г. N 307
вчера на удевление выключили в 00:00
а так только с 04:00 - 06:00 выключают(согласно постановления, не более 2 часов в сутки)

0

20

и еще достали электрики без всяких уведомлений рубят электричество
звоню - говорят плановое отключение
а где объявление - говорит нет возможности
суда на них нет!

0

21

причины отключения- 100% й износ? постоянный ремонт?

0

22

илона написал(а):

причины отключения- 100% й износ?

Вот именно! Сети все впору не чинить, а менять тотально.

0

23

а денег нет- грустно все это, мы все это миновали- все коммуникации заменили только когда ушли в квартирное товарищество, а дому от роду лет 50 с лишним.

0

24

илона написал(а):

причины отключения- 100% й износ? постоянный ремонт?

бывает просто подключают нового абонента.

0

25

илона написал(а):

только когда ушли в квартирное товарищество, а дому от роду лет 50 с лишним.

вот меня интересует кто был активистом в этом деле(квартирное товарищество).
слышал местные власти должны собирать людей на собрания и сними обсуждать.

0

26

Partner написал(а):

слышал местные власти должны собирать людей на собрания и сними обсуждать.

Мне кажется что не местные власти должны собирать, а Вы сами инициировать собрание, и прийти на него  подготовленным.
Иначе, по умолчанию, они просто переименуют бывшие ЖЭКи и все благополучно останется как было...
И я кстати не удивлюсь, если уже подписи собраны в поддержку существующей компании....

0

27

инициатива исходит от жильцов, все верно.

0

28

правильно все вы пишете.
2 илона
хотелось конкретно - два или один чел собрал всех - толкнул речь и .т.п. и поехало.
жильцы сами, жильцы сами.... это понятно - все вокруг да около.

0

29

C водоснабжением в Покровке ситуация очень простая. Для круглосуточного водоснабжения требуется автоматический регулятор давления . АРД стоит порядка 600 тыс. рублей, его установка - примерно столько же. Такая же проблема в Липовцах на станции 3 подъема Липовецкого водовода им. Н.Х.Мусиенко.
Касательно выбора способа управления жилым домом см. ст. 161 ЖК РФ:
    2. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны выбрать один из способов управления многоквартирным домом:
    1) непосредственное управление собственниками помещений в многоквартирном доме;
    2) управление товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом;
    3) управление управляющей организацией.
    3. Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.
    4. Орган местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации, если в течение года до дня проведения указанного конкурса собственниками помещений в многоквартирном доме не выбран способ управления этим домом или если принятое решение о выборе способа управления этим домом не было реализовано.
    7. Любой собственник помещения в многоквартирном доме может обратиться в суд с требованием обязать органы местного самоуправления выбрать управляющую организацию в соответствии с положениями части 4 настоящей статьи.
и так далее. Все достаточно исчерпывающе. Собрания собираются (пардон) самими жильцами. Не собрали - тогда ОМСУ. Если они не хотят - тогда можно их понудить к этому. Но логика ЖК - каждый баран несет (пардон) свои собственные.. рога.
Что касается выражения "ИМ закон не писан" - простите, а что имеется под словом "ИМ"? Просто существует такая штука - разграничение полномочий. После вступления в силу в полном объеме с 01.01.2007 года Федерального закона от 06.10.2003 №131-ФЗ обеспечение населения коммунальными услугами - вопрос местного значения поселений. А все почему-то письма в Администрацию района пишут. По привычке, что ли? Или просто на кого-то свалить надо? МУП Покровское является самостоятельным хозяйствующим субъектом, и в принятии решений вольно поступать как ему вздумается на основании заключенных договоров. На жилой фонд социального найма незаселенный - администрация поселения должна заключить муниципальный контракт со снабжающей организацией (что не сделано до сих пор). На жилой фонд приватизированный и служебный - собственник жилья или лицо, прописанное в договоре найма. См. также ст. 153 ЖК:
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
    1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
    2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
    3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
    4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
    5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.
А конкретно с кем заключаются договоры - см. ст. 155 ЖК. Все очень подробно (кстати, больница не обязана и не имеет права платить за служебную квартиру, ибо не является пользователем ЖКУ).

--->КоМет - ваше письмо, пожалуй, найти реально. Но зачем вам ВАШЕ письмо? Может, лучше письмо Администрации?

И. Еще один момент. Граждане потребители (ц), вы никогда не задумывались о стоимости содержания магистральных, распределительных, внутренних инженерных сетей, построенных 10, 20, 30, 40, 50 лет назад? Вы знаете количество погонных километров трубопроводов, проложенных по-старинке, под землей на глубине 1-1,5 метров? Вы можете предстказать, где порвет сегодня, завтра, послезавтра? Сколько километров изношенных теплотрасс? Какое количество опор ВЛЭП 0,4-10кВ нужно менять? Вы читали постановление Правительства №530 (о РРЭ), разорившее муниципальных энергетиков? Пробовали подсчитать коммерческие потери (то есть сумму, которую потребители просто воруют) по энергоснабжени хотя бы одной Покровки? Вы задумывались о стоимости промывки и прокачки на рельеф хотя бы одной скважины водоснабжения? Вы знаете, что замена 1 погонного метра магистральных труб водоотведения стоит более 1000 рублей только на материалы? Вы знаете о том, что собираемость платежей населения по некоторым населенным пунктам менее 50%, а задолженность по дому более 1 млн. рублей - уже далеко не редкость? У вас есть идеи, как помочь МУП Покровское, которое задыхается в долгах по налогам из-за огромного объема обслуживаемого фонда? И когда вы уже отвыкнете жить ДАРОМ? Коммунизм кончился, товарищи. Теперь начинается трагедия. Замена только внутренних сетей только в одном трехэтажном доме на три подъезда обходится в 1,5 миллиона рублей. Хотя - эти деньги не должны идти с найма. Это отдельная строка. А платит за все это бюджет. Причем районный. А денег взять где? Площадь муниципального жилого фонда составляет более 80 тысяч квадратных метров. Это тоже надо содержать. Нужно содержать не в меру прожорливую бюджетную сферу, одно образование выедает половину всего бюджета, здравоохранение - четверть. Подскажите, люди добрые, где взять денег? Вот когда вы попытаетесь ответить на этот вопрос - вот тогда вы, возможно, поймете, почему все так, а не иначе. Чиновники - все-таки, хоть и слуги народа, но не Боги. Учтите, примите и проч.

Кстати, народ имеет большую тягу к сутяжничеству на словах, а в суд ходят единицы. Вот странно-то))

Отредактировано Via (25-06-2007 20:11:56)

0

30

все это понятно.
Проблема в том что бы до конца 2007 года выбрать способ управления домом и что бы обслуживающие организации оповещали жильцов об отключениях, графиках подачи услуг и ресурсов(электро, вода и т.п.) и производили перерасчет за некачественные услуги, т.е. соблюдали закон. Да и просто относились к людям, как к людям, а то только судом их гонять приходится.

насчет денег - они есть(см в газете отчет о бюджете района)

P.s. Все это возможно только при активности граждан, на стороне которых закон. Только под лежачий камень вода не течет.

Отредактировано Partner (25-06-2007 21:06:01)

0