с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Покровка.Год основания 18??.

Сообщений 31 страница 60 из 62

1

Верхний пост.

Я решил сделать отдельную ветку на форуме для этой темы.
Очень много вопросов вызывает год создания с.Покровка.
Кто говорит 1880,кто 1883,кто ещё на десяток лет раньше.
Так что прошу к столу.
------------------------------------------------------------------------
Некоторые сообщения будут перенесены с других тем.

0

31

Сергей Сергеев написал(а):

Ф - может быть, форт?

Скорее фанза(ы).

0

32

Продолжаю...

Телеграмма из Хабаровки в Иркутск Генерал-Губернатору от 5 декабря 1882 года

На запрос Графа Толстого доношу следующее:места под поселения не назначались,был предоставлен ходокам свободный выбор;все,кроме Черниговского уезда,облюбовали места и остались совершенно довольны.Заведующий переселением полагает,что Черниговские желают невозможного,а также главною причиною надо думать позднее прибытие ходоков в область и осмотр мест зимою.Необходимо,чтобы ходоки прибывали весною или в в начале лета,чтобы осязательно могли  видеть роскошь растительности Уссурийского края и качество почвы.Донося докладываю,что администрация,войска и обыватели полны готовности служить и помогать делу колонизации.

Подписал:Губернатор Баранов.

http://s3.uploads.ru/t/oNdrU.jpg

0

33

Телеграмма из Иркутска в Петербург Министру Внутренних Дел от 9 декабря 1882 года.

Поддерживая известное Вам ходатайство Приморского Губернатора и согласно предложений вносившихся в Государственный совет,прошу с первой партией переселенцев выслать ходоков для второй партии.Выбор места летом облегчит всю операцию.

Подписал:Генерал-Губернатор Анучин.
http://s3.uploads.ru/t/Gwhk6.jpg

0

34

Выше,в #22,из текста видно,что часть ходоков облюбовали места на Майхе,но земли уже были самовольно заняты манзами.
Так вот.Участь последних была решена.

Телеграмма из Иркутска в Хабаровку Губернатору от 9 декабря 1882 года.

О заблаговременной присылке ходоков прошу Министра.
При образовании новых селений в местах занятых Китайцами следует руководиться указаниями четвёртого пункта предложения моего 20 мая
№881.Выселение манз Майхе предоставляю Вам произвесть полною осторожностью,требуемою важностью меры.Приписку их русским деревням не могу одобрить.

Подписал:Генерал-Губернатор Анучин.

http://s2.uploads.ru/t/DgN2h.jpg

0

35

Телеграмма из Хабаровки в Иркутск Генерал-Губернатору от 5 декабря 1882 года.

На избранных ходоками местах необходимо заготовить,считая 92 бревна на избу,на Майхе 3000 лесин;около Дубининского 5060,в Борисовке и Фадеевке можно купить оставленные казаками избы,если только они согласятся уступить не дороже 100 рублей каждую;противном случае придётся заготовить лес:Борисовке 1500,Фадеевке 2800 брёвен.Заготовление леса полагаю возложить на части войск.Ввиду перевода 2 Стрелкового батальона в Уссурийский край затрудняюсь произвести вывозку заготовленного леса частями войск,но во всяком случае какое количество леса можно будет доставить средствами войск за умеренную плату,то будет сделано.Остальное количество брёвен полагаю вывезти нарядом от обывателей платою не свыше 60 копеек за бревно.Испрашиваю утверждения этой меры.

Подписал:Губернатор Баранов.

http://s2.uploads.ru/t/mJxNP.jpg

0

36

Из телеграммы Его Превосходительству Военному Губернатору Приморской области от Заведующего переселением в Южно-Уссурийский край от 30 ноября 1882 года.

Я прибыл с ходоками во Владивосток 24 октября,после неожиданного пути в 70 суток....
...причина замедления в начале плавания(одна из причин.прим),была перевозка мегометан,паломников в Мекку...
..По прибытию во Владивосток,я,с разрешения Вашего Превосходительства,снабдил ходоков в путь,для обозрения края,выдав каждому полушубок,пару сапог,руковицы,башлык и сукно на штаны и онучи и на всех-3 котла и 2 топора...
...Ходоки проживали во Владивостоке,в портовых кадровых казармах и 31 октября отправлены на военной шхуне "Ермак" в Цимухэ,с тем,чтобы осмотреть окрестности,идти по р.Майхэ на Лефу,подняться по его притоку Сахеза и затем прибыть в Никольское.Путь этот был совершён до 12 ноября.
При свидании моём 22 ноября,я объявил им распоряжение о дозволении вернуться на родину тем из них,которые не пожелают остаться в крае.Вопрос о выборе мест водворения выяснился в следующем виде:
1) 4 ходока,представители Черниговского уезда,объявили,что условия жизни удобство земель в Южно-Уссурийском крае им не понравилось и они безусловно решили возвратиться на родину.В тот же день они отправили сородичам телеграмму,в которой просили остановить распродажу имущества и сообщили своё решение.
2) 3 ходока избрали места для поселения 30 семейств в долине р.Майхэ,но земли эти уже заняты 30 фанзами,и,по словам ходоков,невозможно наделить землёю селение не удалив манз.Все остальные места,как осмотренные ходоками,так и собранными ими сведениями не соответствуют требованиям сородичей,почему они решили возвратиться на родину,если не получат разрешения поселиться на р.Майхэ.
3) Бондаренко избрал для поселения 30 семей своего Сосницкого уезда,оставленную казаками Фадеевку(она же Покровская) на реке Суйфун.Здесь ныне проживают 10 крестьянских семейств,переселившихся из разных селений Южно-Уссурийского края;отделиться от них,т.е.выбрать место для усадеб отдельно от указанных крестьян,Бондаренко не признаёт возможным,так как нет удобного для деревни места,кроме занимаемого бывшею станицей.
4)Тищенко выбрал другую станицу,оставленную казаками,Борисовку.
5)Наконец Мельников избрал для водворения 55 семей.в двух селениях,местность вблизи селения Дубининского...
...Из изложенных заявлений возникает два вопроса...
1)Не признаётся ли возможным ныне же выселить в долине Майхэ манз,занявших землю самовольно и
2)допускается ли,в виде исключения для 1-ой партии,водворение 30 семейств в бывшей станице Фадеевке,не смотря на то,что там уже существуют 10 крестьянских дворов.
http://s2.uploads.ru/t/MsCiD.jpghttp://s3.uploads.ru/t/Glfek.jpghttp://s3.uploads.ru/t/dIvDR.jpg

0

37

Немного приостановлюсь.
Из вышеизложенных документов можно понять,что Бондаренко не был основателем Покровки в 1880,как его считают.Он узнал про это место(не поселился!)в конце 1882 года.
Но тут возникает ещё ряд вопросов.
На месте сегодняшней Покровки была станица Фадеевка(она же Покровская). К приходу Бондаренко она была покинута казаками и в ней осталось 10 крестьянских дворов.
Нынешняя Фадеевка(тоже бывшая казачья станица) расположена к западу от Покровки возле китайской границы и основана в 1879.
Можно сделать предположение,казаки перенесли свою станицу и не мудря оставили за ней старое название.
Но тогда получается,что они покинули Покровку минимум в 1879.А сколько они прожили в ней до этого?А был ли кто на этом месте до их прихода?Одни вопросы.)

0

38

Bullet написал(а):

Но тут возникает ещё ряд вопросов.

Bullet. Всё верно. И насчет Фадеевки и насчет ее переноса и казаков и даты основания. Я ждал, пока вы выложите и приостановитесь. Эти же вопросы возникли и у меня. Думаю, направление выбранное вами: "....  они покинули Покровку минимум в 1879. А сколько они прожили в ней до этого?А был ли кто на этом месте до их прихода?..." ВЕРНО!!!! О том, что вы исследовали, можно смело сказать: БОМБА!

0

39

Валерий49 написал(а):

БОМБА!

Думаю,что не для всех это бомба.
Например редактор Нашей Газеты прекрасно осведомлён об этом,но рассказать об этом на страницах форума увы,не желает.Но его понять можно,своя газета,свои книги..А тут какие-то "спорщики на форуме".

0

40

Bullet написал(а):

Думаю,что не для всех это бомба.

Поэтому и бомба, что знал один, а теперь знают  (могут знать) многие. Благодаря "спорщикам"......... Спасибо, Bullet!!!!

0

41

Валерий.
Признать факт существования ранее созданного населённого пункта на месте нынешней Покровки(да и не только Покровки)- признать факт колонизации и дискриминации в отношении местного населения.Переписать всю историю и принести извинения тем же манзам .Кто на это пойдёт?

0

42

Bullet написал(а):

.Переписать всю историю и принести извинения тем же манзам

Зачем же так. То были иные времена и иные люди. Да и китайцы себя вели тоже неправильно. Им, что перед русскими нет причин извиняться? Да, море.Да и границ, как таковых в те времена не существовало.  И даже не просто границ, а хоть какого-то разделения территории ДВ. Не вижу причин извиняться.  Или я не прав? Почему-то думаю,  время правды пришло. А это - главное в жизни - правда.
Может быть светоч демократии - США перед индейскими племенами извинились? Или немцы перед славянскими, которых они выбили из северных районов будущей Германии?  таких примеров- сотни, если не более.

0

43

Валерий49 написал(а):

Bullet написал(а):

    .

Переписать всю историю и принести извинения тем же манзам

Зачем же так. То были иные времена и иные люди. Да и китайцы себя вели тоже неправильно. Им, что перед русскими нет причин извиняться? Да, море.Да и границ, как таковых в те времена не существовало.  И даже не просто границ, а хоть какого-то разделения территории ДВ. Не вижу причин извиняться.  Или я не прав? Почему-то думаю,  время правды пришло. А это - главное в жизни - правда.
Может быть светоч демократии - США перед индейскими племенами извинились? Или немцы перед славянскими, которых они выбили из северных районов будущей Германии?  таких примеров- сотни, если не более.

Валерий.
Я согласен с Вами.Просто сделал небольшую ошибку.Вместо знака вопроса поставил точку,что привело предложение к другому смыслу.
Я не утверждал,размышлял.
Правильно:Переписать всю историю и принести извинения тем же манзам?Кто на это пойдёт?

+1

44

На долю Бондаренко выпала миссия не только выбора места для жительства переселенцев,но и такое важное дело,как постройка домов для прибывающих позднее семейств.Вот как это решалось.

Из донесения Военному Губернатору Приморской области от 16 февраля 1883  года.

Из всего числа ожидаемых 248 семей переселенцев,только 127 семей выбрали  вовремя места водворения,в 5 селениях и ныне заготовляется лес для постройки в  них изб.Остальные 121 семейство изберут места селения летом,т.е. в то время,когда  лес будет доставлять весьма затруднительно,потому что войска не могут быть  отвлечены от прямых служебных обязанностей для вырубки леса,а вывоз брёвен  от корня невозможно возложить нарядом на старожилов,не нанося гомадного  вреда землепашеству.Между тем представляется необходимым,чтобы все  переселенцы обостроились к осени.
В тех местах,где селения будут возведены у лесных сплавных речек,возможно  построить настоящие избы,сплавив лес.Для этого потребуется лишь вывезти  брёвна на берег реки.Если же леса вблизи нет,то придётся довольствоваться  домами фанзовой постройки,манзами или наконец землянками,если грунт сухой и  место лежит возвышено.
Что касается фанзовой постройки,то Черниговцы вероятно легко её примут,судя  по примеру Покровки,найдя леса по р.Суйфуну.Я просил стрелковую бригаду,как  известно Вашему Превосходительству из донесения 31 января с.г. за №59(путевой  канцелярии),вырубить потребное число брёвен.Вначале посылка рубщиков  задерживалась неимением топоров,потом тёплой одежды,когда же первые были  куплены,а вторые доставлены мною из складов морского ведомства с нарочным в  Никольское,партия ошибкою направилась в станицу Полтавская и не нашла  леса.На разъяснения и указания  леса потребовалось много времени,вчера же я  получил депешу исправника,что санная дорога исчезла и вывозка брёвен на берег  реки Суйфуна,для сплава его весною,невозможна,но что ходок Бондаренко просит  купить фанзы у корейцев,которые самовольно заняв места у Покровки,ныне  выселяются,за согласие же своих односельчан Бондаренко ручается,с тем,что  деньги остающиеся за покупкой фанз из 92 рублей,ассигнуемых на леса для  каждой избы,были выданы крестьянам на руки.В виду невозможности другим  путём обеспечить кров переселенцам,я поручил Занадворову купить фанзы с  отобранием у Бондаренко подписки,что он ручается за согласие  односельчан.Таким образом Черниговцы будут довольствоваться фанзовыми  постройками.
Для этих построек,равно для мазанок и землянок,потребуется лес,на вывозку  его,как и доставку брёвен на берег сплавной реки,необходимо приложить труд  людей и рабочего скота.За отсутствием других средств,эту работу возложить  только на самих переселенцев...

Подписал:Заведующий переселением Буссе.

http://s2.uploads.ru/t/mZ4Bt.jpg

0

45

Осмелюсь предположить и к этому меня склоняет информация, которую удалось обнаружить на сегодня, что все события происходили где-то в 1968 году, когда русские осваивали земли юго-западнее Ханка. Вплоть до границы с Кореей. Эти события описаны у ТИХМЕНЕВ Н. М.
МАНЗОВСКАЯ ВОЙНА
Первое вооруженное столкновение русских с китайцами в Южно-Уссурийском крае в 1868 г.

«По Пекинскому договору 1860 г. мы окончательно размежевались с Китаем, присоединив себе бывшую дотоле в общем нашем с китайцами владении страну между Тихоокеанским прибрежьем, Амуром, Уссури и водораздельными хребтами, тянущимися к юго-западу от озера Ханка до устья реки Тюмень-Ула….
Успех заселения страны, состояние колонистов и войск, деятельность этих последних и административное устройство края в 1868 г. – с одной стороны, - а с другой местное китайское население (Манзовское) население и его политические отношения к нам и к заграничным китайским властям – вот те данные, которые требуют хотя бы краткого очерка, чтобы понятны были причины, приведшие к кровопролитию в бескровно присоединенном крае в первые же годы обладания им, и обстановка, которой сопровождалось это кровопролитие.

Первыми русскими поселенцами в Уссурийском крае, как уже сказано, были казаки, двинутые из Забайкалья и поселенные на Уссури, в ряде станиц и поселков. Все это казачье население первоначально образовало особый «Уссурийский пеший казачий батальон Амурского казачьего войска», впоследствии превратившийся в самостоятельное Уссурийское казачье войско.
!В самом деле. Весь левый берег Уссури и Сунгачи, т. е. 100 слишком верст протяжения нашей границы представлял собой совершенную пустыню. На всем этом пространстве обитали всего две китайские семьи: одна по близости р. Сунгачи, другая против устья реки Имана; кроме того против станицы Казакевичевой стоял Маньчжурский караул из 8-ми человек. Вся страна от Уссури до Сунгари, т. е. на сотни верст, представляла дремучую тайгу или болото, безлюдное и бездорожное [31]. Всего три тропы почти звериных, шли от Уссури вглубь страны. Движение войск по ним было невозможно и даже сообщение отдельных лиц прерывалось на все весенние, летние и осенние месяцы, т. е. на полгода.»

http://www.vostlit.info/Texts/Dokumenty … /text1.htm
Дело в том, что поражают подробности, с которыми описаны места. Это говорит о тщательности проделанной работы. Второе, год 1968 хорошо вписывается по срокам отмены крепостного права. Срок, вполне достаточный для таких огромных расстояний (от столицы до Края), что бы собраться и подготовиться. Третье, зачем было не создавать опорный пункт (станицу) на пустынном, но очень удобном месте, как раз в середине между Ханка рекой Тюмень Ула (ныне Туманная), т.е.  оттягивать  время аж на 15 лет (до 1883), если его не было.Война требовала... Нужно было осваивать. Кстати, отсюда и следы укреплений на Сопке..... И , последнее. Этот подход объясняет появление Покровки на одной из карт за 1870 год, показанной Вами в одной из тем на форуме. Что меня тогда сильно приятно  поразило, т.к. неувязки в годах основания Покровки, что мы видим в Интернете, наводили на мысль: нужно искать! . (В какой теме, кстати, это было показано?).

0

46

Интересна карта. http://zaimka.ru/barbenko-rasselenie-koreycev/ .Она не противоречит моим наблюдениям

http://zaimka.ru/wp-content/uploads/2012/04/barbenko-rasselenie-koreycev.png

0

47

Корейские деревни представляли собой скорее скопления хуторов, чем традиционные поселения с плотной застройкой: «Расстояние между крайними фанзами корейского селения Синельниковка в 10 верст...»

Хм.Может 1 верста и то,что-то много для Синельниково...

0

48

Телеграмма из Одессы в Иркутск Генерал-Губернатору от 4 марта 1883 года.

794 переселенца сейчас отплыли на пароходе "Россия",вторая партия отплывает 10 марта на "Петербурге",груз 8 марта  на "Костроме".

Подписал:Генерал-Губернатор Гурко.
http://s3.uploads.ru/t/H0hIW.jpg

0

49

Господину Военному Губернатору Приморской области от Генерал-Губернатора Восточной Сибири от 12 марта 1883 года.

Из телеграмм моих Ваше Превосходительство известились,что на добровольцах "Россия" и "Петербург",вышедших из Одессы 4
и 10 марта,отправились в Южно-Уссурийский край кругосветным путешествием,первая партия переселенцев в составе 1588
человек.Кроме того "Петербург"взял на себя ещё 12 ходоков от тех семейств.которые войдут в состав второй партии,имеющей
отправиться раннею весною 1884 года...
http://s2.uploads.ru/t/xRkov.jpg

0

50

Мы не одиноки в своих проблемах. оказывается с годом основания Владивостока тоже проблемы . Наткнулся на очень интереснуюСсылка статью в эту тему. Мне кажется, если ее читать в контексте моих предположений насчет Покровки, она станет еще интересней. События происходили главные несколько раньше, чем привыкли считать?

0

51

Сергей Сергеев написал(а):

В 1885-1886 годах прибыли: Давид Иващенко, Григорий Кожановский, Дмитрий Рыбалочко, Самуил Савенко, Федор Середа, Яков Третьяк, Андрей Безручко, Федор Будник, Иван Кожемяченко, Павел Самойленко, Леонтий Деревянко, Павел Кияшко и другие.

Здравствуйте, земляки. Меня зовут Безручко Олег. Я родился в Хабаровске в 1968г. Мой дед, Федор Васильевич Безручко 1901г.р. Родился в Покровке. По семейной легенде его семья пришла с пароходом откуда-то с Украины. Я выяснил, что это был пароход "Царица"(1). Он вышел из Одессы 1 марта 1886г и прибыл во Владивосток в апреле.  Думаю, что с высокой вероятностью Андрей Безручко, упоминающийся выше, является моим предком.
Уважаемый Bullet приводит много цитат из телеграмм Буссе. Нет ли где-то в них более полных данных о составе семьи Андрея Безручко?
С уважением, Безручко Олег.

Отредактировано oleg33b (15-10-2013 23:58:44)

0

52

Посмотрю, а пока:
1 марта 1886 года из Одессы в Южно-Уссурийский край вышел пароход «Царица»
с переселенцами из Черниговской губернии –
Городнянского уезда – 63 семьи
Черниговского уезда – 1 семья

Безручко (Гор.у., Хотунической в., с. Хотуничи)
Безручко –казенный крестьянин (Гор.у., Хотунической в., с. Хотуничи)......

0

53

Да, спасибо. Это я нашел. Может где-то есть хотя бы имена..
Отправил параллельно запрос в РГИА ДВ.
Интересно, а сейчас в Покровке есть люди с такой фамилией?

Отредактировано oleg33b (16-10-2013 15:23:55)

0

54

Пароход "Россия" 1 марта 1883 г.
       Список крестьян Черниговской губернии, отправленные с семействами
       в Южно - Уссурийский край на пароходе "Россия" 1 марта 1883 г.

    Петрук Григорий 40 л, жена его – Ефросинья 40 л. Дети: Матвей 19 л, Петр 12 л, Григорий 2л, Мария 10 л, Федосья 5. Евлампий, отец     Григория        68. Поселились в Покровке.
   Петрук Иулиян 46 л, жена его – Феодора 46л. Дети: Андрей 11 л, Данило 9 л, Евдокия 20 л, Евфросинья 14 л, Екатерина 2 л. Захарий, бессрочный отпускный рядовой, брат Иулияна 32 л. Поселились в Покровке.
   Сауцкий Иван 42 л, жена его Глафира 42 л. Стефан, их сын 22 л, его жена – Варвара 20 л, Наталия, их дочь 2л. Другие дети Ивана - Иван 13 л, Емельян 6 л, Ульяна 16 л, Ирина 9 л.
Поселились в Покровке.
    Сауцкий Василий 35 л, жена его – Елизавета 34 л. Дети: Иоаким 6 л, Исаак 3л, Прасковья 14 л. Поселились в Покровке.
    Соломенник Гавриил 45 л, жена его – Анфiя ( так в тексте, возможно Анфиса???) 35 л. Дети: Андроп 11 л, Ефим 10 л, Иван 1г, Неонила 17 л, Мавра 12 л, Фёкла 6 л, Акилина 3л. Федосеенко Гавриил, вотчим Соломенника 58 л, его вторая жена – Евгения 60 л. Поселились в Покровке.
    Тимошенко Фёдор 27 л, его жена - Васса 23 л. Его братья: Феодосий 19 л, Прокопий 15 л, Евдокия, его сестра 10 л. Анна, мать Фёдора 60л. Поселились в Покровке.
    Коваль Иоаким 50л, его жена – Евгения 40 л. Дети: Алексей 26 л, его жена – Лукерия 20 л; Леонтий 15 л, Наталия 10 л, Александра 8 л, Анна 3л. Поселились в Покровке.
    Харис Николай 38 л, его жена – Харитина 31 г. Дети: Филипп 11 л, Фёдор 3 л, Александра 10 л, Татьяна 1 г. Наталия, сестра Николая 24 л. Поселились в Покровке.
    Зинченко Дмитрий 36 л, жена его - Матрёна 34 л. Дети: Стефан 7 л, Иван 3 л, Марфа 15 л, Анисья 10 л, Агафья 5л. Поселились в Покровке.
    Володько Фёдор 40 л, его жена – София 40 л. Дети: Михаил 10 л, Александра 16 л, Марина 12 л, Стефанида 8 л, Прасковья 5 л. Поселились в Покровке.
    Чередник Иван 35 л, его жена - Матрёна 35 л. Дети: Иоаким 4 л, Яков 2 л, Фёкла 12 л, Неонила 9 л, Мария 7л. Поселились в Покровке.
    Перегуда Устим 38 л, его жена – Лукерья 35 л. Дети: Иван 15 л, Антон 12 л, Давид 6 л, Фёдор 3 л, Феодосия 8л, Акилина 1г. Поселились в Покровке.
    Перегуда Афанасий 48 л, его жена – Татьяна 40 л. Дети: Трофим 20 л, Феодор 4 л, Агрипина 21 г, ее незаконнорожденная дочь Феодосия 1 г. Поселились в Покровке.
    Полозова Ульяна 38 л. Её дети: Зот 18 л, Василий 13л, Екатерина 16 л, Марфа 1 г.
Поселились в Покровке.
    Дудка Тимофей 40 л, его жена – Ефросинья 40 л. Дети: Ефрем 17 л, Николай 5 л, Ксения 16 л, Ирина 14 л, Пелагея 10 л, Фёкла 3 л. Поселились в Покровке.
    Бойко Порфирий 35 л, его жена – Феодотия 35 л. Дети6 Андрей 14 л, Иван 11 л, Евмен 10 л, Агрипина 3 л, Сергей, родился в Одессе – 6 дн. Поселились в Покровке.
    Куц Андрей 37 л, его жена – Екатерина 33 л. Дети: Мария 4 л. Андрея свесть (сестра жены) Феодосия Евменова 17 л. Поселились в Покровке.
       
       


Добрый день. Меня зовут Чередник Роман. Это список 17-ти крестьянских семей из Черниговской области поселившихся в селе Покровка, в           1883 году, прибывших на пароходе "Россия".
В списке есть  семья Чередника Ивана, который является прямым предком моей семьи.
Нам известно что в селе Покровка до революции 1917 года, был построен дом (магазин??)... с табличкой на которой значилось , что дом был построен Иваном Чередником.
К сожалению информация не подтверждена документами. Да и в Покровку  никто из моих ближайших родственников пока не ездил.
По рассказам предыдущих поколений, Иван Чередник был мелким купцом и открыл свой магазин в Покровке.
Очень хочется пролить свет на родословную и дела давно минувших лет. И если не подтвердить, то хотя бы опровергнуть имеющуюся информацию.

Заранее благодарен за любые данные, если таковые имеются.

0

55

Buhasu написал(а):

.....

Заранее благодарен за любые данные, если таковые имеются.

В ЛС.

0

56

интересная тема.

0

57

SofT написал(а):

интересная тема.

Присоединяйтесь.)

0

58

Bullet написал(а):

Присоединяйтесь.)

мой проф не история. :writing:

0

59

Добрый вечер! Харис Николай мой пра пра прадед. Может у кого-то есть информация о их семье? Очень интересно, где они жили до переселения, чем занимались и т.д. Буду рада любой информации. Также знаю, что у другого прадеда, его звали Феофан, была фамилия Баев. Больше ничего не нашла о нем, а очень интересно.
Если кому-то что-то известно, пишите!
С удовольствием познакомилась бы со своими живими родственниками :)

0

60

Добрый день уважаемые господа. Мой прадед Кузьма Иванович Третьяк прибыл в Покровку вместе с братьями, отцом Иваном (моим прапрадедом) и моей прабабушкой Ефросиньей Моисеевной из Конотопской губернии где-то во второй половине 80-х. В Покровке у них родились Антон, Григорий, Михаил (в 50-60-е года был заведующим МТФ в колхозе), Василий (мой дед) и Наталья. Говорили, что Кузьма Третьяк был одно время старостой Покровки, а казначеем был Черняк. Мой дед Василий был женат (имя не помню) но разошелся, по суду у него осталась дочь Ольга, а бывшая супруга вышла замуж за офицера и уехала в Харбин. Позже Ольгу украли, и она воспитывалась у своей матери в Харбине, закончила Харбинский университет и после 1945 г. жила в Куйбышеве. К отцу приезжала в середине 60-х. После коллективизации в Покровке остался только Михаил Кузьмич и братья Кузьмы.
Бабушка, Прасковья Ефимовна Боёва, родилась на хуторе, где сейчас хозяйство "Заречное". Её родители Ефим и Мария Баевы родом из Вятки или Воронежа. У них были дети Прасковья (моя бабушка), Вера и два сына. Держали лавку в Покровке. Прасковья вышла замуж за Илью Кулик, у них родились дети Иван и Варвара. Илья погиб на ПМВ и Прасковья вышла замуж за моего деда Василия.
Если у кого есть информация о них, пожалуйста поделитесь.

0