Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » Топонимика Октябрьского района

Топонимика Октябрьского района

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Спасибо!

0

32

primtoponim написал(а):

А при чем здесь, собственно, черные копатели? На этих картах не отмечены какие-либо археологические памятники.

Зато на ней показаны точки населённых пунктов(без названий)-это раз.
Чёрные копатели действительно активизировались в нашем районе-это два.
Вы никогда не интересовались,сколько стоит в Китае старинная монета с квадратным отверстием посередине?
Вот и лезут к нам деятели....
Лично я с ними сталкивался за прошлый год раза 3-4.
...И один раз меня посчитали за копателя. :D

primtoponim написал(а):

И какая же, если не секрет?

Неужели никто не увидел?На весь лист...

0

33

Bullet написал(а):

Вы никогда не интересовались,сколько стоит в Китае старинная монета с квадратным отверстием посередине?

Стоят они на самом деле немного, потому что их переизбыток на рынке. А Вы, наверно, думали, что они стоят баснословные деньги?

Bullet написал(а):

Зато на ней показаны точки населённых пунктов(без названий)-это раз

Вы мне так и не объяснили прчем здесь американские карты 1950-х гг. и черные копатели, занимающиеся в основном средневековыми памятниками? Где связь? Да и смешно это - заявлять, что я, дескать, не выложил бы эти карты, которые на самом деле в открытом доступе можно найти.

Bullet написал(а):

Bullet, не томите уже... Что Вы там такого разглядели экстраординарного?

0

34

Bullet написал(а):

Я не знаток всяких там старых названий. На Вашем фрагменте карты ничего особенного не углядел, как не старался. Заинтригован и жду разгадки.

0

35

primtoponim написал(а):

Стоят они на самом деле немного, потому что их переизбыток на рынке. А Вы, наверно, думали, что они стоят баснословные деньги?

Не иронизируйте.Я знаю им цену.Да и не всё измеряется в денежном эквиваленте.

primtoponim написал(а):

Да и смешно это - заявлять, что я, дескать, не выложил бы эти карты, которые на самом деле в открытом доступе можно найти.

Попробуйте найти.)

primtoponim написал(а):

Вы мне так и не объяснили прчем здесь американские карты 1950-х гг. и черные копатели, занимающиеся в основном средневековыми памятниками? Где связь?

:)А откуда Вы знаете,чем в основном промышляют чёрные копатели.А не в основном?

Gypaetus barbatus написал(а):

На Вашем фрагменте карты ничего особенного не углядел, как не старался. Заинтригован и жду разгадки.

Недостроенная узкоколейка обозначена полностью.

0

36

primtoponim написал(а):

При чем здесь Онан?.. Вы хоть читали-то, что это за персонаж был такой?

А вы что, нашли в этом имени нечто потаённое? :disappointed:

primtoponim написал(а):

Валерий, не надо тратить кучу времени и искать какие-то мухостранские Покровки. Все гораздо проще, чем Вы думаете. Необходимо всего лишь выяснить откуда прибыли первые переселенцы в Покровку и я уверен все тут же проясниться. Все эти данные должны быть в архивах.

Тогда я отказываюсь понимать вас. Если все так просто и в архивах имеется, тогдв чем  трудности? В посещении архива? Так в этом вам здесь никто не поможет, разве что разыскать график его работы. А я вам из Украины в этих делах вообще подсказать ничего не смогу.
Может быть Вы считаете себя бОльшим реалистом, чем остальные? А мы здесь ничего не делали 4 года в этой области? (типа "Разве вам не интересно откуда и что поризошло"?) . Я считаю, что на этом форуме информации предостаточно и по легенде о названиях и Сопки и Покровки. Если вы считаете иначе, предлагайте свой вариант. Если ваш вариант, это -ноу хау, то и тут я вам не помощник.
Еще раз повторю . Инфы на нашем форуме с избытком, однако путеводитем вам навряд ли кто станет. Нужно иметь усидчивость пользоваться ПОЧТИ ГОТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ :blush:

0

37

primtoponim:

Выяснил откуда произошло название села Синельниково (осн. в 1868 г.). Она названа в честь генерал-губернатора Восточной Сибири (в 1871-1874 гг.) Николая Петровича Синельникова (1805-1894 гг.)А я Вам про что в #11?))

Выяснил? o.O  И об этом на нашем форуме говорилось года полтора назад. Я сам находил эту инфу.

0

38

Bullet написал(а):

Недостроенная узкоколейка обозначена полностью.

Которая Новоникольск - Воздвиженка?

0

39

Которая Новоникольск - Воздвиженка?

Что Вы,что Вы!)))
Галёнки-Ново-Георгиевка!
Новоникольск - Воздвиженка стандартной ширины и существует до сих пор.

0

40

Понятно.
Лично я искал "существенную деталь" на фрагменте который Вы выложили в посте 24.

0

41

Лично я искал "существенную деталь" на фрагменте который Вы выложили в посте 24.

Извините,если ввёл в заблуждение.В #22.

primtoponim написал(а):

прчем здесь американские карты 1950-х гг. и черные копатели, занимающиеся в основном средневековыми памятниками? Где связь?

"Имеющие глаза,да увидят..."(с)

0

42

primtoponim написал(а):

Будьте добры дайте ссылку на тему, где объясняется происхождение названия Сенькина Шапка.

Вот одна из легенд по Сенькиной Шапке.Но относится она к нашей сопке?Не знаю.То же самое рассказывают и про Сенькину Шапку  в другом районе Приморья.
"Наша газета" * 16 (599) 05.-11.05.2011г. с.Покровка
Легенда о горе Сенькина Шапка.
http://i078.radikal.ru/1105/75/964b7feb146dt.jpg
Редактор не указал автора рассказа,но это явно отсюда.

0

43

В кои-то веки решил в тему заглянуть, а тут как раз новое сообщение. Админ, Вы все же поковырялись бы в настройках форума, чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.

Статья очевидно содрана из того источника, на который Вы, Bullet, указали. Это легенда как раз из разряда местных баек, не имеющих ничего общего с действительностью, о которых я уже упоминал. Любой человек может напридумывать сколь угодно много таких красивых историй (ссылаясь для достоверности на каких-нибудь баб Насть, как в статье) и вбросить их в информационное поле, благо такая вещь как интернет легко позволяет это сделать. А рядовой обыватель очень падок до такого рода рассказов. Со временем некоторые из таких баек могут даже стать похожими на правду. Это мой посыл творческим людям, имеющим литературные способности.

Bullet, в сообщении №22 Вы писали, что слово Тавайза ассоциируется у Вас с одноименной бухтой. По иероглифам это слово разлагается так: да (большой) вай (…) цзы (уменьшительный суффикс). Слово вай (вэй) – это северо-восточный китайский диалектизм, который в географических названиях может иметь такие значения: 1) бухта, залив; 2) порт; 3) поворот дороги, хребта, или реки. В данном случае этот топоним скорее всего переводится как «большой поворот реки», «большая излучина».

В Октябрьском р-не, в прав. верховье р. Фадеевки, в 5 км на запад-юго-запад от п. Байкал есть гора Козьи Рожки. На километровке у нее явно прослеживаются 2 вершины. Коллеги, кто-нибудь видел воочию эту сопку? Ее вершины действительно напоминают роговые шишки на лбу у козы?

http://i023.radikal.ru/1105/c7/88ade45d3d25t.jpg

Отредактировано primtoponim (11-05-2011 13:06:01)

0

44

primtoponim написал(а):

Админ, Вы все же поковырялись бы в настройках форума, чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.

Попробуйте поменять свой почтовый ящик.

0

45

Bullet написал(а):

Есть часть карты восточнее Покровки.

А еще немного юго восточнее от Ворошилова около 15 км, там должен быть Барановский полигон. нет этого участка?

0

46

Головоломка так сказать.
У кого есть время и желание посмотрите пожалуйста.
Лично у меня голова кругом уже идёт.
Суть вот в чём.
Вот перед Вами фрагмент карты:
http://s1.uploads.ru/t/N/m/u/NmukA.jpg
Источник показывает,что карта 1870 года,но на ней я не нашёл эту дату.
Поэтому можно источнику не верить.
Тогда возникает ряд вопросов.
Вместе с Фадеевкой(1879).Константиновкой(1879),Полтавкой(1879),Синельниковым(1868).Уссурийском(1866) на карте изображены Жариково(1883),Занадворовка(1887),Славянка(1889),Борисовка(1883),а Покровки(1880) нет?
Я не все сёла записал,в которых увидел несостыковку.Их гораздо больше.
Для решения этой головоломки предлагаю Приморский край. Административно-территориальное деление ,где указаны года рождения населённых пунктов и саму карту Южно-Уссурийского края в большом расширении.

0

47

Bullet написал(а):

Источник показывает,что карта 1870 года,но на ней я не нашёл эту дату.
Поэтому можно источнику не верить.
Тогда возникает ряд вопросов.
Вместе с Фадеевкой(1879).Константиновкой(1879),Полтавкой(1879),Синельниковым(1868).Уссурийском(1866) на карте изображены Жариково(1883),Занадворовка(1887),Славянка(1889),Борисовка(1883),а Покровки(1880) нет?

Лично я бы подверг перепроверке даты основания этих сел, что родились позже 1870 года, но на карту, почему-то попали. Зная по городу Черкассы, как "вычиляются" эти "даты", именно к этому варианту склоняюсь. Одна проблема: кто это станет делать. Нужна уйма времени.

0

48

primtoponim написал(а):

чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.

primtoponim
Уважаемый, а вы пробовали сменить свой емейл в своем профиле на  форуме. Уверен, у вас есть в запасе какой-никакой , что бы проверить? . Я по себе сужу. Было такое у меня здесь же.

0

49

Валерий49 написал(а):

primtoponim написал(а):
чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.primtoponim
Уважаемый, а вы пробовали сменить свой емейл в своем профиле на  форуме. Уверен, у вас есть в запасе какой-никакой , что бы проверить? . Я по себе сужу. Было такое у меня здесь же.
Подпись автораСейчас брошу всё и буду шарики надувать

Изменил. Сейчас посмотрим, что из этого выйдет.

0

50

Коллеги, подскажите, пожалуйста следующее.

В газете "АиФ" №26 за этот год попадалась статья (с. ниже) о некоем месте под названием "Треугольник" в Октябрьском районе в 15-16 км на север от Покровки. Кто знает, скажите, местные - жители района - действительно называет это место (урочище) Треугольником или нет такого названия?

http://s1.uploads.ru/t/XjDEx.jpg

Отредактировано primtoponim (30-07-2012 21:56:47)

0

51

prim написал(а):

Bullet написал(а):
Вы не забывайте,что в начале 70-х произошла искусственная "русификация" старых названий в Приморье и многие имена просто из головы тех,кто переименовывал.

Документ здесь и здесь есть что-то

0

52

Bullet написал(а):

старинная монета с квадратным отверстием посередине

Точно такую, очень старую, сама нашла в детстве у себя под окном, когда копала грядку. Кажется, отдала в школьный музей.

0

53

Bullet написал(а):

Но я кроме как х.Баева,колхоз "им.19 Партсъезда",Заречное и "Мордва"в простонародье,больше названий этого села не знаю.

А мы ещё короче называли- Хуторбай. Улитихинская молодёжь пела: "А я поеду в Хуторбай, мордвиночку засватаю". Правда не припомню такого случая, что бы от туда невест брали. Снова я не в тему?

0

54

Аркадьевна написал(а):

Снова я не в тему?

Очень даже в тему, Аркадьевна :flag:

0

55

Все сёла Октябрьского района имеют историю, известны даты основания...А вот в 3 км от Покровки расположен ДВМИС. То что там когда-то была машино-испытательная станция известно(сомневаюсь, что сейчас там что-то испытывают). Думаю, что не сразу этот очень небольшой посёлочек стал ДВМИСом. Больше похож на бывший  военый городок. только в гарнизонах садили такие роскошные тополиные аллеи. Информацию не нашла.

0

56

Аркадьевна написал(а):

А вот в 3 км от Покровки расположен ДВМИС. То что там когда-то была машино-испытательная станция известно(сомневаюсь, что сейчас там что-то испытывают).

Вы правы,давно ничего не испытывают.Да и от предприятия осталось только одно название,которое и прикрепилось к посёлку.

0

57

Bullet написал(а):

давно ничего не испытывают

По нынешним временам удивляться нечему...В поисках информации нашла объявление, что продаются участки под котеджи, дачи в ДВМИС. Я даже догадываюсь, где эти участки могут быть...А какой фруктовый сад там когда-то был!!!Чуть меньше самого посёлка. И хорош он был не тем, что там выращивали какие-то редкие фрукты, а тем, что весной всё это начинало цвести бело-розовыми кружевами (ох. жаль я не поэт) Запах от этой красоты разносился....мммм... хоть ложкой ешь!

0

58

Аркадьевна написал(а):

А вот в 3 км от Покровки расположен ДВМИС. То что там когда-то была машино-испытательная станция известно(сомневаюсь, что сейчас там что-то испытывают).

Теперь понятно как расшифровывается название этого поселка.

Bullet написал(а):

Вы правы,давно ничего не испытывают.Да и от предприятия осталось только одно название,которое и прикрепилось к посёлку.

Bullet, а что там собственно испытывали? А предприятие существует (хотя бы формально) или уже закрылось? Нет таких сведений? (На современной карте 2008 г. под названием ДВМИС подписано "опытное хоз." - создается впечатление, что там до сих пор что-то работает.)

Отредактировано prim (29-01-2013 20:29:53)

0

59

prim написал(а):

Bullet, а что там собственно испытывали? А предприятие существует (хотя бы формально) или уже закрылось? Нет таких сведений? (На современной карте 2008 г. под названием ДВМИС подписано "опытное хоз." - создается впечатление, что там до сих пор что-то работает.)

Сельскохозяйственную технику испытывали.
Предприятие давно не существует.
Территорию заняли частные предприятия к испытаниям не имеющие никакого отношения.

0

60

Спасибо, Bullet!

0

Вы здесь » с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края » 2.2 История в фотографиях » Топонимика Октябрьского района