с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Топонимика Октябрьского района


Топонимика Октябрьского района

Сообщений 31 страница 60 из 66

31

Спасибо!

0

32

primtoponim написал(а):

А при чем здесь, собственно, черные копатели? На этих картах не отмечены какие-либо археологические памятники.

Зато на ней показаны точки населённых пунктов(без названий)-это раз.
Чёрные копатели действительно активизировались в нашем районе-это два.
Вы никогда не интересовались,сколько стоит в Китае старинная монета с квадратным отверстием посередине?
Вот и лезут к нам деятели....
Лично я с ними сталкивался за прошлый год раза 3-4.
...И один раз меня посчитали за копателя. :D

primtoponim написал(а):

И какая же, если не секрет?

Неужели никто не увидел?На весь лист...

0

33

Bullet написал(а):

Вы никогда не интересовались,сколько стоит в Китае старинная монета с квадратным отверстием посередине?

Стоят они на самом деле немного, потому что их переизбыток на рынке. А Вы, наверно, думали, что они стоят баснословные деньги?

Bullet написал(а):

Зато на ней показаны точки населённых пунктов(без названий)-это раз

Вы мне так и не объяснили прчем здесь американские карты 1950-х гг. и черные копатели, занимающиеся в основном средневековыми памятниками? Где связь? Да и смешно это - заявлять, что я, дескать, не выложил бы эти карты, которые на самом деле в открытом доступе можно найти.

Bullet написал(а):

Неужели никто не увидел?На весь лист...

Bullet, не томите уже... Что Вы там такого разглядели экстраординарного?

0

34

Bullet написал(а):

Неужели никто не увидел?На весь лист...

Я не знаток всяких там старых названий. На Вашем фрагменте карты ничего особенного не углядел, как не старался. Заинтригован и жду разгадки.

0

35

primtoponim написал(а):

Стоят они на самом деле немного, потому что их переизбыток на рынке. А Вы, наверно, думали, что они стоят баснословные деньги?

Не иронизируйте.Я знаю им цену.Да и не всё измеряется в денежном эквиваленте.

primtoponim написал(а):

Да и смешно это - заявлять, что я, дескать, не выложил бы эти карты, которые на самом деле в открытом доступе можно найти.

Попробуйте найти.)

primtoponim написал(а):

Вы мне так и не объяснили прчем здесь американские карты 1950-х гг. и черные копатели, занимающиеся в основном средневековыми памятниками? Где связь?

:)А откуда Вы знаете,чем в основном промышляют чёрные копатели.А не в основном?

Gypaetus barbatus написал(а):

На Вашем фрагменте карты ничего особенного не углядел, как не старался. Заинтригован и жду разгадки.

Недостроенная узкоколейка обозначена полностью.

0

36

primtoponim написал(а):

При чем здесь Онан?.. Вы хоть читали-то, что это за персонаж был такой?

А вы что, нашли в этом имени нечто потаённое? :disappointed:

primtoponim написал(а):

Валерий, не надо тратить кучу времени и искать какие-то мухостранские Покровки. Все гораздо проще, чем Вы думаете. Необходимо всего лишь выяснить откуда прибыли первые переселенцы в Покровку и я уверен все тут же проясниться. Все эти данные должны быть в архивах.

Тогда я отказываюсь понимать вас. Если все так просто и в архивах имеется, тогдв чем  трудности? В посещении архива? Так в этом вам здесь никто не поможет, разве что разыскать график его работы. А я вам из Украины в этих делах вообще подсказать ничего не смогу.
Может быть Вы считаете себя бОльшим реалистом, чем остальные? А мы здесь ничего не делали 4 года в этой области? (типа "Разве вам не интересно откуда и что поризошло"?) . Я считаю, что на этом форуме информации предостаточно и по легенде о названиях и Сопки и Покровки. Если вы считаете иначе, предлагайте свой вариант. Если ваш вариант, это -ноу хау, то и тут я вам не помощник.
Еще раз повторю . Инфы на нашем форуме с избытком, однако путеводитем вам навряд ли кто станет. Нужно иметь усидчивость пользоваться ПОЧТИ ГОТОВЫМ МАТЕРИАЛОМ :blush:

0

37

primtoponim:

Выяснил откуда произошло название села Синельниково (осн. в 1868 г.). Она названа в честь генерал-губернатора Восточной Сибири (в 1871-1874 гг.) Николая Петровича Синельникова (1805-1894 гг.)А я Вам про что в #11?))

Выяснил? o.O  И об этом на нашем форуме говорилось года полтора назад. Я сам находил эту инфу.

0

38

Bullet написал(а):

Недостроенная узкоколейка обозначена полностью.

Которая Новоникольск - Воздвиженка?

0

39

Gypaetus barbatus написал(а):

Которая Новоникольск - Воздвиженка?

Что Вы,что Вы!)))
Галёнки-Ново-Георгиевка!
Новоникольск - Воздвиженка стандартной ширины и существует до сих пор.

0

40

Понятно.
Лично я искал "существенную деталь" на фрагменте который Вы выложили в посте 24.

0

41

Gypaetus barbatus написал(а):

Лично я искал "существенную деталь" на фрагменте который Вы выложили в посте 24.

Извините,если ввёл в заблуждение.В #22.

primtoponim написал(а):

прчем здесь американские карты 1950-х гг. и черные копатели, занимающиеся в основном средневековыми памятниками? Где связь?

"Имеющие глаза,да увидят..."(с)

0

42

primtoponim написал(а):

Будьте добры дайте ссылку на тему, где объясняется происхождение названия Сенькина Шапка.

Вот одна из легенд по Сенькиной Шапке.Но относится она к нашей сопке?Не знаю.То же самое рассказывают и про Сенькину Шапку  в другом районе Приморья.
"Наша газета" * 16 (599) 05.-11.05.2011г. с.Покровка
Легенда о горе Сенькина Шапка.
http://i078.radikal.ru/1105/75/964b7feb146dt.jpg
Редактор не указал автора рассказа,но это явно отсюда.

0

43

В кои-то веки решил в тему заглянуть, а тут как раз новое сообщение. Админ, Вы все же поковырялись бы в настройках форума, чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.

Статья очевидно содрана из того источника, на который Вы, Bullet, указали. Это легенда как раз из разряда местных баек, не имеющих ничего общего с действительностью, о которых я уже упоминал. Любой человек может напридумывать сколь угодно много таких красивых историй (ссылаясь для достоверности на каких-нибудь баб Насть, как в статье) и вбросить их в информационное поле, благо такая вещь как интернет легко позволяет это сделать. А рядовой обыватель очень падок до такого рода рассказов. Со временем некоторые из таких баек могут даже стать похожими на правду. Это мой посыл творческим людям, имеющим литературные способности.

Bullet, в сообщении №22 Вы писали, что слово Тавайза ассоциируется у Вас с одноименной бухтой. По иероглифам это слово разлагается так: да (большой) вай (…) цзы (уменьшительный суффикс). Слово вай (вэй) – это северо-восточный китайский диалектизм, который в географических названиях может иметь такие значения: 1) бухта, залив; 2) порт; 3) поворот дороги, хребта, или реки. В данном случае этот топоним скорее всего переводится как «большой поворот реки», «большая излучина».

В Октябрьском р-не, в прав. верховье р. Фадеевки, в 5 км на запад-юго-запад от п. Байкал есть гора Козьи Рожки. На километровке у нее явно прослеживаются 2 вершины. Коллеги, кто-нибудь видел воочию эту сопку? Ее вершины действительно напоминают роговые шишки на лбу у козы?

http://i023.radikal.ru/1105/c7/88ade45d3d25t.jpg

Отредактировано primtoponim (11-05-2011 13:06:01)

0

44

primtoponim написал(а):

Админ, Вы все же поковырялись бы в настройках форума, чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.

Попробуйте поменять свой почтовый ящик.

0

45

Bullet написал(а):

Есть часть карты восточнее Покровки.

А еще немного юго восточнее от Ворошилова около 15 км, там должен быть Барановский полигон. нет этого участка?

0

46

Головоломка так сказать.
У кого есть время и желание посмотрите пожалуйста.
Лично у меня голова кругом уже идёт.
Суть вот в чём.
Вот перед Вами фрагмент карты:
http://s1.uploads.ru/t/N/m/u/NmukA.jpg
Источник показывает,что карта 1870 года,но на ней я не нашёл эту дату.
Поэтому можно источнику не верить.
Тогда возникает ряд вопросов.
Вместе с Фадеевкой(1879).Константиновкой(1879),Полтавкой(1879),Синельниковым(1868).Уссурийском(1866) на карте изображены Жариково(1883),Занадворовка(1887),Славянка(1889),Борисовка(1883),а Покровки(1880) нет?
Я не все сёла записал,в которых увидел несостыковку.Их гораздо больше.
Для решения этой головоломки предлагаю Приморский край. Административно-территориальное деление ,где указаны года рождения населённых пунктов и саму карту Южно-Уссурийского края в большом расширении.

0

47

Bullet написал(а):

Источник показывает,что карта 1870 года,но на ней я не нашёл эту дату.
Поэтому можно источнику не верить.
Тогда возникает ряд вопросов.
Вместе с Фадеевкой(1879).Константиновкой(1879),Полтавкой(1879),Синельниковым(1868).Уссурийском(1866) на карте изображены Жариково(1883),Занадворовка(1887),Славянка(1889),Борисовка(1883),а Покровки(1880) нет?

Лично я бы подверг перепроверке даты основания этих сел, что родились позже 1870 года, но на карту, почему-то попали. Зная по городу Черкассы, как "вычиляются" эти "даты", именно к этому варианту склоняюсь. Одна проблема: кто это станет делать. Нужна уйма времени.

0

48

primtoponim написал(а):

чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.

primtoponim
Уважаемый, а вы пробовали сменить свой емейл в своем профиле на  форуме. Уверен, у вас есть в запасе какой-никакой , что бы проверить? . Я по себе сужу. Было такое у меня здесь же.

0

49

Валерий49 написал(а):

primtoponim написал(а):
чтобы можно было получать уведомления о новых сообщениях.primtoponim
Уважаемый, а вы пробовали сменить свой емейл в своем профиле на  форуме. Уверен, у вас есть в запасе какой-никакой , что бы проверить? . Я по себе сужу. Было такое у меня здесь же.
Подпись автораСейчас брошу всё и буду шарики надувать

Изменил. Сейчас посмотрим, что из этого выйдет.

0

50

Коллеги, подскажите, пожалуйста следующее.

В газете "АиФ" №26 за этот год попадалась статья (с. ниже) о некоем месте под названием "Треугольник" в Октябрьском районе в 15-16 км на север от Покровки. Кто знает, скажите, местные - жители района - действительно называет это место (урочище) Треугольником или нет такого названия?

http://s1.uploads.ru/t/XjDEx.jpg

Отредактировано primtoponim (30-07-2012 21:56:47)

0

51

prim написал(а):

Bullet написал(а):
Вы не забывайте,что в начале 70-х произошла искусственная "русификация" старых названий в Приморье и многие имена просто из головы тех,кто переименовывал.

Документ здесь и здесь есть что-то

0

52

Bullet написал(а):

старинная монета с квадратным отверстием посередине

Точно такую, очень старую, сама нашла в детстве у себя под окном, когда копала грядку. Кажется, отдала в школьный музей.

0

53

Bullet написал(а):

Но я кроме как х.Баева,колхоз "им.19 Партсъезда",Заречное и "Мордва"в простонародье,больше названий этого села не знаю.

А мы ещё короче называли- Хуторбай. Улитихинская молодёжь пела: "А я поеду в Хуторбай, мордвиночку засватаю". Правда не припомню такого случая, что бы от туда невест брали. Снова я не в тему?

0

54

Аркадьевна написал(а):

Снова я не в тему?

Очень даже в тему, Аркадьевна :flag:

0

55

Все сёла Октябрьского района имеют историю, известны даты основания...А вот в 3 км от Покровки расположен ДВМИС. То что там когда-то была машино-испытательная станция известно(сомневаюсь, что сейчас там что-то испытывают). Думаю, что не сразу этот очень небольшой посёлочек стал ДВМИСом. Больше похож на бывший  военый городок. только в гарнизонах садили такие роскошные тополиные аллеи. Информацию не нашла.

0

56

Аркадьевна написал(а):

А вот в 3 км от Покровки расположен ДВМИС. То что там когда-то была машино-испытательная станция известно(сомневаюсь, что сейчас там что-то испытывают).

Вы правы,давно ничего не испытывают.Да и от предприятия осталось только одно название,которое и прикрепилось к посёлку.

0

57

Bullet написал(а):

давно ничего не испытывают

По нынешним временам удивляться нечему...В поисках информации нашла объявление, что продаются участки под котеджи, дачи в ДВМИС. Я даже догадываюсь, где эти участки могут быть...А какой фруктовый сад там когда-то был!!!Чуть меньше самого посёлка. И хорош он был не тем, что там выращивали какие-то редкие фрукты, а тем, что весной всё это начинало цвести бело-розовыми кружевами (ох. жаль я не поэт) Запах от этой красоты разносился....мммм... хоть ложкой ешь!

0

58

Аркадьевна написал(а):

А вот в 3 км от Покровки расположен ДВМИС. То что там когда-то была машино-испытательная станция известно(сомневаюсь, что сейчас там что-то испытывают).

Теперь понятно как расшифровывается название этого поселка.

Bullet написал(а):

Вы правы,давно ничего не испытывают.Да и от предприятия осталось только одно название,которое и прикрепилось к посёлку.

Bullet, а что там собственно испытывали? А предприятие существует (хотя бы формально) или уже закрылось? Нет таких сведений? (На современной карте 2008 г. под названием ДВМИС подписано "опытное хоз." - создается впечатление, что там до сих пор что-то работает.)

Отредактировано prim (29-01-2013 20:29:53)

0

59

prim написал(а):

Bullet, а что там собственно испытывали? А предприятие существует (хотя бы формально) или уже закрылось? Нет таких сведений? (На современной карте 2008 г. под названием ДВМИС подписано "опытное хоз." - создается впечатление, что там до сих пор что-то работает.)

Сельскохозяйственную технику испытывали.
Предприятие давно не существует.
Территорию заняли частные предприятия к испытаниям не имеющие никакого отношения.

0

60

Спасибо, Bullet!

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » Топонимика Октябрьского района