Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Казематы?

Сообщений 31 страница 60 из 62

31

Gypaetus barbatus написал(а):

Вот фотки не знаю как выкладывать и тех. помощи на форуме почему-то нет.

2 способа.
1.Девятая кнопка справа,если изображение в интернете.
2.Первая кнопка справа,если изо на Вашем компе.

увеличить

0

32

Bullet написал(а):

2.Первая кнопка справа,если изо на Вашем компе.

Не работает. Может быть существуют какие-то ограничения по размеру/весу изображения?

0

33

Gypaetus barbatus написал(а):

Не работает. Может быть существуют какие-то ограничения по размеру/весу изображения?

А как же у меня работает?:)
А если серьёзно-уменьшите изо до 680х480 или  весом менее 200 Кв.Хотя на сервере и стоит программа,но лучше самому немного потрудится.

0

34

Bullet написал(а):

уменьшите изо до 680х480 или  весом менее 200 Кв

Два фото "подогнал" под 640х480, вес получился 106Кб у одной и 109Кб у другой. Обе не "клеятся" к сообщению.

0

35

пещеру взорвать не могли так как она памятник культуры.мне мои родители рассказывали,что приезжали ученые и делали какие-то раскопки.а после их уезда вход в пещеру забарикодировали.мой лично отец лазил в эту пещеру и говорил что она проходит через всю сенькину шапку,и что на ее стенах рисунки древних людей.

0

36

хальченко написал(а):

пещеру взорвать не могли так как она памятник культуры.мне мои родители рассказывали,что приезжали ученые и делали какие-то раскопки.а после их уезда вход в пещеру забарикодировали.мой лично отец лазил в эту пещеру и говорил что она проходит через всю сенькину шапку,и что на ее стенах рисунки древних людей.

Ну во первых не всю пещеру,как говорят люди,якобы тоже лазающие в неё,а только вход.Забаррикадировали?Если можно было заложить что-то камнями,то можно и разобрать,но этого что-то не наблюдается.А вот многотонных обломков на Западном склоне предостаточно.
Ещё в школе мне попалась в руки одна из книг Окладникова,а именно под его руководством велись раскопки,но я не припомню,что в ней упоминалось о пещере.Вот в чём вопрос.Фото каменных идолов на берегу Суйфуна-помню,пещеру-нет.
Местные говорят,что взрывали вход именно военные.Точнее байка,что милиция,чтобы не лазали.Но навряд ли без военных обошлось.
Вот мы и пытаемся общими усилиями узнать правду.
А Ваш папа жив?Если да,хорошо бы уточнить у него.

Вот фото с другого ракурса.
Камень выше роста.Можно ли поставить его вручную?Техника на это место не поднимется.

увеличить

0

37

Да-а-а-а, молодец Сопочка, продолжает удивлять своими загадками

0

38

http://www.suchan.narod.ru/chandalaz.html
надыбал кое что о пещерах

0

39

Такое подробное описание склонов сопки, а о пещерах ничего. Однако ниже цитаты по тексту кое что можно почерпнуть
http://www.fegi.ru/primorye/protect/pam.htm

Наряду с охраной генетических ресурсов, памятники природы выполняют и эталонную функцию, т.к. охраняют эталонные и уникальные экосистемы. К числу памятников, имеющих эталонное значение, относится Сенькина Шапка в Октябрьском районе. Расположенная на правом берегу р.Раздольная у с.Заречное, сопка Сенькина Шапка издалека напоминает огромную черепаху с поднятой головой. Вершина сопки образована штоками диабазов, заполнявшими кратер неогенового вулкана. Неогеновые пористые базальтовые покровы сохранились в верхней части сопки, где они покрывают более древние отложения. Восточный склон сопки покрыт вторичным дубняком. В западной части - у подножья и в нижней части склона лес лиственный, с преобладанием липы. Здесь произрастают такие редкие растения, как лимонник китайский, пионы, лилии. В верхней части западного склона - остепненный дубняк. На наиболее светлых местах в нем встречается шлемник байкальский, относящийся к числу редких видов. Но наиболее интересны здесь скальные сообщества вершины с обилием редких видов (селагинелла завертывающаяся, пиррозия язычная, абрикос сибирский) и участком каменистой степи с нителистником сибирским, ковылем байкальским и другими редкими видами.
    Эталоном скальных сообществ с редкими видами является памятник природы Каменные Щеки у с.Чернятино в Октябрьском районе. Здесь р.Раздольная пропиливает палеозойскую интрузию, которая образует почти отвесные скалы по обоим берегам реки и останцы в русле, сложенные розовым гранитом. На скалах здесь произрастает пиррозия язычная и селагинелла завертывающаяся......

.
Если дальше прочитали с сайта по ссылке, то тогда вопрос: возможно все "хитро " торчащие глыбы на Сопке имеют метеоритное происхождение?

0

40

Bullet
а можно поточнее координаты камня с дырками?)

0

41

фотограф=) написал(а):

Bullet
а можно поточнее координаты камня с дырками?)

Пожалуйста.
Примерно здесь,у основания скалы.
Подъём со стороны родника,северный склон.

0

42

Bullet
Спасибо большое!

0

43

а почему здесь глыбы стоят наваленные друг на друга??кто так их поставил?)

увеличить

Отредактировано фотограф=) (23-02-2011 23:11:02)

0

44

фотограф=) написал(а):

а почему здесь глыбы стоят наваленные друг на друга??кто так их поставил?)

Заметили)))
Вот и я думаю....

0

45

Bullet написал(а):

Заметили)))Вот и я думаю....

вот заметил)))
сейчас тоже думать придется)

0

46

и еще вопрос..если казематы эти реально были то как вход может быть расположен в районе самой Сенькиной шапки...это ж вулкан как ни как?    прошу прощения если где-то туплю...

0

47

Вулкан-то вулкан.
Но не такой уж и прочный.
Может быть была естественная пещера?Тогда почему её нет в списке по Приморью? :dontknow:

0

48

Кстати Вы нашли то,о чём спрашивали?

0

49

Bullet написал(а):

Вулкан-то вулкан.Но не такой уж и прочный.Может быть была естественная пещера?Тогда почему её нет в списке по Приморью?

странно как-то все)) а если не дали им взорвать..может каким то образом завалили теми глыбами вход?)) (моя фантазия)

0

50

Bullet написал(а):

Кстати Вы нашли то,о чём спрашивали?

о камне?? если о нем, то нет...сил не хватило на такой марш-бросок с непривычки..в воскресенье пойду еще)

0

51

а колпак далеко лежит, от самой шапки?

0

52

фотограф=) написал(а):

а колпак далеко лежит, от самой шапки?

Да в принципе не очень.
По западному склону хребта ряд окопов.По ним походить-найдёте.Летом лучше.Снега нет и грибов насобирать можно.))

0

53

Bullet написал(а):

Да в принципе не очень.По западному склону хребта ряд окопов.По ним походить-найдёте.Летом лучше.Снега нет и грибов насобирать можно.))

летом змеи)))наверное..ни разу правда там не видел, но должны быть))и клещей можно при желании нацеплять)

0

54

Bullet
западный склон?? сдесь?

увеличить

0

55

По западному склону хребта,а не самой Сенькиной шапки.)))

увеличить

0

56

Bullet написал(а):

По западному склону хребта,а не самой Сенькиной шапки.)))

спасибо))про хребет то я понял..склон просто уточнил))

0

57

По поводу пещеры ничего сказать не могу ( хотя прожил в заречном 22 года) но много в детстве слышал про нее, не из воздуха же эта история про пещеру, а колпаки, дзоты и доты - это укрепрайон построенный в 60 годах, такими колпаками и окопами усеянны все сопки, в районе с. Запроточное, Константиновка и др. Вот только за последние десять лет их разграбили и разломали " металисты" в поисках добычи:(

0

58

Мои пра­пра­дед Яков Мол­ча­нов и пра­дед Пётр Мол­ча­нов жи­ли в По­кров­ке, по рас­ска­зам мно­гие род­ст­вен­ни­ки слу­жи­ли на та­мож­не, и дед ро­дил­ся по пас­пор­ту с. По­кров­ка. Не знаю ко­гда уе­ха­ли из По­кров­ки, но в 1916 Пётр с семь­ёй уже бы­ли на Ал­тае. О пе­ще­ре, да и о дру­гих стран­ных со­бы­ти­ях мне из­вест­но из рас­ска­зов пра­баб­ки Лу­ке­рьи - же­ны Пет­ра мо­им ро­ди­те­лям, про­яв­ляв­шим в мо­ло­до­сти ин­те­рес к сво­ей ге­неа­ло­гии. Ну, де­та­ли те­перь вос­ста­но­вить не уда­ст­ся, рас­ска­жу что ос­та­лось. По да­те при­мер­но око­ло 1905 го­да, то ­ли в свя­зи с ме­ст­ным кон­флик­том, то ­ли  во­ен­ной уг­ро­зой с гра­ни­цы, Пётр с Лу­ке­рь­ей и деть­ми и ещё ка­кие-то род­ст­вен­ни­ки с семь­я­ми ре­ши­ли спеш­но по­ки­нуть се­ло и ук­рыть­ся на вре­мя. Ве­щей с со­бой не бра­ли. Ру­ко­во­дил все­ми Яков, слыв­ший на се­ле че­ло­ве­ком ''не­обыч­ным" об­щаю­щим­ся с чер­тя­ми. При­вёл к мес­ту вро­де не да­ле­ко от бе­ре­га, по­стро­ил всех друг за дру­гом, ма­ло­лет­них де­тей при­ка­зал взять на ру­ки (Лу­ке­рья не­сла мое­го де­да Ива­на он ро­дил­ся в 1902), а так­же стро­го на­ка­зал смот­реть в за­ты­лок друг дру­гу и не обо­ра­чи­вать­ся, ни че­го не тро­гать и не брать, а то чер­ти ута­щат. Вот та­ким стро­ем вслед за Яко­вом и во­шли в пе­ще­ру.  Шли не очень дол­го, дош­ли до ру­чья, че­рез ко­то­рый мож­но бы­ло пе­ре­шаг­нуть, за ручь­ём не да­ле­ко был вы­ход. Вы­шли на дру­гой сто­ро­не ре­ки, как да­ле­ко от бе­ре­га не знаю. Чер­тей не встре­ти­ли, но то, что хо­те­лось по­тро­гать и взять, там бы­ло. Воз­вра­ща­лись уже  дру­гим путём.

+1

59

Интересно.

О пе­ще­ре, да и о дру­гих стран­ных со­бы­ти­ях...

Ждём продолжения.

0

60

Не о Сенькиной шапке, но .. В начале 60-х, на полях между Улитихой, Борисовкой и Пуциловкой, в ровную линию были расположены такие колпаки (дзоты?), а улитихинские невысокие сопки были изрыты осыпавшимися окопами.

0