с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Казематы?

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

Долго думал,где начать тему.Но решил остановиться здесь.Всё таки история.А фото будет.Не сомневаюсь.

Небольшое предисловие.

В это воскресенье Ваш покорный слуга был занят необычным,даже для себя,делом.Посадкой на западном склоне Сенькиной Шапки семян кедра.
http://s43.radikal.ru/i101/1004/de/44902daf061f.jpg
Да-да!Именно кедра.Почему на западном?Несколько причин.Самое пожаробезопасное место,ибо там практически гореть нечему,неинтересное для грибников место и вдобавок самый ''гадюшник" из-за наличия змей.Любят они греться на заходящем солнце.
Вооружившись г-образной скобой я начал своё благородное дело,чем сразу привлёк внимание отдыхавшей на макушке сопки семьи.Сначала они посчитали сборщиком багульника,но я уклонился от истины и попытался изобразить из себя обыкновенного фотографа-исследователя.Тем хуже для меня.В ихних глазах я стал ''чёрным копателем".Разубеждать их не стал,видно было,что это бесполезно.Но зато очередной раз услышал байку об одном объекте.В надежде узнать побольше,сделал вид,что хотя и здешний,но слышу про это первый раз.Увы.Семья поспешила ретироваться.

(продолжение в следущем посте)

0

2

Так вот перехожу к главному.

За свою жизнь я слышал несколько баек,что на Сенькиной Шапке или её окрестностях существовал(и) каземат(ы) или некая пещера.
Местоположение разное:Восточное подножие,Западное подножие,Восточная сторона макушки,Западная сторона макушки,множество различных мест по хребту в Южном направлении от сопки.Точно никто не говорит,так как не знает.Есть слух,что в с.Заречное есть люди,которые знают это местонахождение.Глава семьи,который встретился мне в этот день,тоже сказал,что он спускался туда .Чтоб не заблудится,использовал нитку.Кстати они и ушли,после того,когда я засомневался в его словах.
Но у всех историй одна концовка.
Милиция(именно милиция,не военные) побоявшись чего-то взорвали вход.Вот поэтому я и отношу эти истории к разряду баек.Без военных и их ведома такие мероприятия не проводятся.

А Вам,что известно про каземат(казематы,пещеру)?

0

3

На Шапке были поселения до нашей эры. Возможно древние люди где-то что-то и наковыряли из нор. Bullet, скажите, а вы когда лопатой работали, то какой вам показалась сопка?  Это не праздный вопрос. Интересно, основа сопки скальная или какая? Если скальная, то навряд ли могли взорвать вход, слишком много нужно взрывчатки. Да и не один раз.  И что бы от сопочки потом осталось?

0

4

Да не лопатой.Скобой,которой брёвна скрепляют.:)
Делал дырочку в земле,туда орех.
А по существу.Сопка-скала.Я выкладывал фото.Повторюсь:
http://forumupload.ru/uploads/0000/0c/c4/4090-1.jpg
Вот здесь брали камень.Взрывали конечно.И снесли бы всю сопку не задумываясь.Запретили почему-то.
Так,что вход было взорвать не проблематично,если он был конечно.
Базальт не алмаз.
http://photo.uol.ru/d/61007-1/PHOT0034__.jpg

0

5

А если кедрач примется, да всю сопку закроет? Что будем делать?

0

6

Валерий49 написал(а):

А если кедрач примется, да всю сопку закроет? Что будем делать?

Шансов выжить у него...
Всхожесть отличная,но большинство всходов погибнет сами по себе в первый год. :dontknow: Почему?Не знаю.Не знаю как выращивают в питомниках,но дома...Всходит ковром,к концу второго,третьего года-ни одного.Садили и в тень,и поближе к воде,и прятали в листья.Увы.Дома не хочет.Не только у меня.
Из пяти привезённых с тайги саженцев за 15 лет осталось 3.C 0.15 метров выросли только до 1.80.Ёлка за это время стала метров 8-9.
Вот так.:(

0

7

Да,кстати.В с.Заречное,что рядом с сопкой,школьники садили кедр много лет назад,только на другой сопке,на другом конце села.Растёт.

0

8

Вчера обошёл сопку по кругу.
Ещё раз убедился,взрывали сопку довольно часто.И не только там,где брали камень.
Вот здесь следы от свёрл.Видимо для взрывчатки отверстия.

0

9

Северный склон.

0

10

На Западном склоне камень не брали,но обломков здесь тоже немало.Вручную такой камушек можно поставить на попа?

0

11

И таких здесь немало.
Есть кое-какие соображения на этот счёт,но об этом позже.

0

12

Bullet, вы , как всегда на высоте и в прямом и в переносном смыслах. Сенькина Шапка в моей памяти и мне все очень интересно. А не могли добывать таким образом материал для строительства оборонительных сооружений? Интересно, если есть дзоты, то какого примерно периода ? Не строились ли они еще в период русско-японской войны 1905 года? Может быть уже тогда уже взрывали сопку? Сколы на этих глыбах , видимо , очень старенькие?

0

13

Вот чем Покровчанин "хорош",так это тем,что опубликовывая материалы на страницах "НГ",он не оставляет шанса для комментов.
А ведь накапливается много спорных вопросов.
Вот ещё один.
Но для начала выдержка из "Наша газета" * 28(560) 22.-28.07.2010г.

...До революции и Гражданской войны на Дальнем Востоке Баев хутор считался защиточным селом.Бедняков здесь почти не было.Это подтверждают архивные документы 1910-1913 годов с перечьнем хозяйств на личных подворьях.
Так переселенцы из Курской Губернии1911 года Герасимов и Волощенко отмечали в своих записках:"...люди живут богато-почти в каждом дворе по две-три коровы и две-три лошади,лишь в пяти дворах по одной корове и лошади.Кроме личного крупного рогатого скота,есть и небольшое общественное стадо.Также хуторяне разводят много птицы-есть гуси,утк,куры и даже индюки,а ещё много овец и коз.Все крестьяне старше 25 лет имеют земельные наделы,которые весьма плодородны...".
...Во время Гражданской войны Баев хутор здорово подрастерял свои хозяйства и вместе с ними былое богатство.Село постоянно подвергалось разорению со стороны враждующих сторон.Его попеременно занимали то калмыковцы,то красноармейцы,то каппелевцы.Не отставали от них и местные бандиты.Все они грабили местных крестьян-каждый по своему.За 1921 год власть на хуторе переходила из рук в руки и менялась-вы только представьте себе-восемь раз!Многие из баевских крестьян стали бросать свои дома и уезжать в другие места,в том числе и за кордон-в Маньчжурию.
Склоны Сенькиой Шапки ещё наверное помнят жестокий бой за знатную высоту,на которой тогда закрепился полусотенный карательный отряд каппелевцев.Красногвардейцам понадобилось две недели,чтобы отбить сопку и поднять на ней свой флаг.Потери красных были большими.Это был "последний бой" и,если верить архивным данным,состоялся он уже в самом конце Гражданской войны-в сентябре 1922 года...

0

14

А теперь конкретно.

Склоны Сенькиой Шапки ещё наверное помнят жестокий бой за знатную высоту,на которой тогда закрепился полусотенный карательный отряд каппелевцев.Красногвардейцам понадобилось две недели,чтобы отбить сопку и поднять на ней свой флаг.Потери красных были большими.Это был "последний бой" и,если верить архивным данным,состоялся он уже в самом конце Гражданской войны-в сентябре 1922 года...

1.Какого лешего полсотни человек залезли на голую макушку,загодя обрекая себя на голодную смерть.Красногвардейцам даже не надо было штурмовать две недели.Каппелевцы  от жажды бы все умерли сами.Посмотрите на сопку.3-4человека как на ладони,а 50?Мишень для для снайпера?
2.О каком "последнем бое" здесь ведут речь?
Если официально,то  Последним боем считается бой возле станции Монастырище.После этого белогвардейцы не имели крупных воинских соединений.А бои местного масштаба не в счёт.Чекисты ловили недобитков даже в тридцатые годы.

Прошу пояснить.Если можно -документально.

0

15

К югу от Сенькиной Шапки.

0

16

Почему верх ногами?

0

17

Что это?

0

18

К #17.

0

19

Хочу обратить внимание форумчан, что "Покровчанин" - отнюдь не автор статей в "Нашей газете". "Покровчанин" - цепочка от форумчан до  автора. Прошу учитывать это , обращаясь к газетным статьям !

0

20

Bullet написал(а):

К югу от Сенькиной Шапки.

Укажите, пожайлуста, точнее где находится колпак (можно в гугле).Рядом имеются ещё какие нибудь оборонительные сооружения?

Валерий49 написал(а):

А не могли добывать таким образом материал для строительства оборонительных сооружений? Интересно, если есть дзоты, то какого примерно периода ?

А там вообще ставились какие либо сооружения? Есть инфа? Если да, то где именно и в каком состоянии находятся?

0

21

Gypaetus barbatus написал(а):

Укажите, пожайлуста, точнее где находится колпак (можно в гугле).Рядом имеются ещё какие нибудь оборонительные сооружения?

Их несколько по всему хребту.
Кроме старых окопов  ничего нет.

0

22

Ага, понятно, значит они вверху а не внизу. А на сколько далеко, примерно, тянется линия окопов по хребту?

0

23

Gypaetus barbatus написал(а):

Ага, понятно, значит они вверху а не внизу. А на сколько далеко, примерно, тянется линия окопов по хребту?

И вверху,и внизу и посередине.Две-три,местами четыре линии на склонах.Как далеко?До конца сопки в южном направлении.
В принципе получается так.
Допустим сама Сенькина Шапка огневая точка.Минометная или орудийная,без разницы.По самой вершине хребта к ней с юга подходит дорога.
А параллельно дороге по склонам несколько линий окопов до самого низа.То бишь подвоз боеприпасов можно производить было беспрепятственно.Не считая ударов с воздуха конечно.
Колпаков несколько штук.Приезжайте летом по грибы-мимо не пройдёте.)))
Между Заречным и Улитихой были зарыты танки.В настоящее время(сам я там давно не был,подтвердить не могу) не существуют.

0

24

Остальные колпаки такие же как на фото? Или попадаются другие?

Bullet написал(а):

Допустим сама Сенькина Шапка огневая точка.Минометная или орудийная,без разницы.По самой вершине хребта к ней с юга подходит дорога.

На самай Сенькиной Шапке вряд ли размещалась какая либо батарея, от подобного  отошли ещё в ПМВ. Но Вашу мысль про расположение дороги-окопов понял, спасибо.

Bullet написал(а):

Между Заречным и Улитихой были зарыты танки.В настоящее время(сам я там давно не был,подтвердить не могу) не существуют.

Что такое "Улитиха"? И ещё, уточнение - были зарыты танки или установлены танковые башни?

0

25

Ребята, что-то всех Вас и Ваши споры по поводу предназначения для боевых дейсвтий  Сенькиной  Шапки никак не пойму. На дворе 46 - 56 гды прошлого столетия. Мы, малышня, а потом юноши, облазили эту сопку вдоль и поперек. Каждую весну с девчонками  взбирались на вершину    сопки и равали багульник. Он был там очень классным. Но никогда и никто из нас не видел и не слышал каких-то разговоров об оборонительных сооружениях около или на Сенькиной Шапке. В чем дело, никак не пойму.

0

26

Споров то, вроде, нет. Увидел фото колпака, вот и выясняю у местных что там и как. Сам там ни разу небыл, но обязательно сам сьезжу и осмотрю, но надо знать куда ехать.

Петрович написал(а):

На дворе 46 - 56 гды прошлого столетия. Мы, малышня, а потом юноши, облазили эту сопку вдоль и поперек. Каждую весну с девчонками  взбирались на вершину    сопки и равали багульник. Он был там очень классным. Но никогда и никто из нас не видел и не слышал каких-то разговоров об оборонительных сооружениях около или на Сенькиной Шапке. В чем дело, никак не пойму.

В том то и дело, что колпак на фото, довольно "современный". 100-процентно могу утверждать что он не довоенный и не времён ВМВ, тогда таких точно не было. Я б его датировал как конец 60-х -начало70-х годов. Время обострения отношений с Китаем после Даманского.После чего стали спешно укреплятся УРы и дополнятся всякими опорными пунктами, один из которых, вполне могли разместить на гребне Сенькиной Шапки.
После выезда на место можно будет сказать точнее.

0

27

Gypaetus barbatus написал(а):

В том то и дело, что колпак на фото, довольно "современный"

Скорее всего так и есть.

Gypaetus barbatus написал(а):

После выезда на место можно будет сказать точнее.

Осмотрите пожалуйста западный склон самой Сенькиной Шапки.Не северный,а именно западный.На предмет обломков породы.

0

28

Bullet написал(а):

Осмотрите пожалуйста западный склон самой Сенькиной Шапки.Не северный,а именно западный.На предмет обломков породы.

Постараюсь, если позволит время. Но цель для меня непонятна. Обьясните подробнее.
Вы верно пропустили мои вопросы в 24 посте, повторю:

Что такое "Улитиха"? И ещё, уточнение - были зарыты танки или установлены танковые башни?

0

29

Gypaetus barbatus написал(а):

Bullet написал(а):

    Осмотрите пожалуйста западный склон самой Сенькиной Шапки.Не северный,а именно западный.На предмет обломков породы.

Постараюсь, если позволит время. Но цель для меня непонятна. Обьясните подробнее.
Вы верно пропустили мои вопросы в 24 посте, повторю:

    Что такое "Улитиха"? И ещё, уточнение - были зарыты танки или установлены танковые башни?

Есть предположение,что на сопке была пещера,которую взорвали.Вот на предмет возможного взрыва и осмотреть.
Улитиха-в народе Улитовка,село южнее Заречного.
Танки были зарыты полностью.Сейчас выкопаны(насколько я знаю) и сданы на металлолом.

0

30

Bullet написал(а):

Есть предположение,что на сопке была пещера,которую взорвали.Вот на предмет возможного взрыва и осмотреть.Улитиха-в народе Улитовка,село южнее Заречного.Танки были зарыты полностью.Сейчас выкопаны(насколько я знаю) и сданы на металлолом.

Вроде всё ясно.
Сегодня съездил на место, провёл "рекогносцировку". Вот фотки не знаю как выкладывать и тех. помощи на форуме почему-то нет.

P.S. А места-то красивые...

0