с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Анестезия детям

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Нам рекомендовали пройти обследование МРТ (магнитно-резонансная томография). При этом необходима анестезия.
Мне почему-то так боязно её делать... Константин, развей мои сомнения или объясни объективно что да как...

Ульяне еще нет 3 лет (будет в сентябре). Сколько она пробудет под наркозом? Или это зависит от дозы? Есть вообще какой-то лимит вводимого препарата для детишек? Как он вообще действует? Долго? На самочувствие это как-то действует (головная боль и пр.)? Не влияет ли это на ЦНС? И вообще насколько это опастно?

И еще нам нужно сделать ЭЭГ. Через какой промежуток времени можно делать его? Как -то я сумбурно написала, но я просто в этом ничего не понимаю.

0

2

Что касается выбора препарата для анестезии:
Начнем с того, что при выполнении МРТ необходимо обеспечить неподвижность пациента (сама процедура безболезненная), если со взрослыми можно договориться (пообещать конфетку), то с детьми такой вариант не проходит. Выбор анестетика, как правило ограничивается между фторотаном (ингаляционным) и кетамином (внутримышечно). Здесь очень влияет продолжительность процедуры (которая определяется самим аппаратом), насколько я знаю спиральных томографов в Уссурийске нет (хотя я могу ошибаться), на нем время выполнения обследования примерно 5 минут, на остальных МРТ в течении 20 (в среднем) минут. Получается что кроме кетамина другого подходящего анестетика нет. Кроме этого дышать парами фторотана не очень приятное занятие. Хотя теоритически его можно использовать при процедуре до 5 минут.
  Про безопасность самой анестезии и дозы:
Расчет дозы ведется на кг.массы тела (вес ребенка своего нужно знать точно) в дозе 4-8 мг/кг. По большому счету данный препарат единственный который может быть использован в данном случае. Почему? Очень большое терапевтическое окно (превысить дозировку достаточно трудно), не угнетает рефлексы с верхних дыхательных путей, не вызывает депрессии кровообращения, не угнетает самостоятельного дыхания.
Говорить про влияние на ЦНС достаточно трудно (на одном из форумом была дискуссия на эту тему), поскольку наркоз не проводится ради наркоза. И сказать задерживает он развитие или нет сложно. Однако с большой долей уверенности можно сказать что отрицательно на развитие он не влияет, только если проводится строго по показаниям (об этом я скажу ниже). Токсическим действием на органы не обладает.
Про механизм действия, мне кажется говорить не стоит, поскольку это тебе ничего не даст. Одно можно сказать, что любой анестетик действует на головной мозг (а вопрос на какие структуры - это уже частности).
Период выхода из наркоза (при кетамине) занимает около часа. Как ребенок будет просыпаться (будет ли плакать, будет ли его тошнить и т.д. и т.п.) сказать со 100% уверенностью практически не возможно. Все очень индивидуально.
Теперь непосредственно про безопасность:
Сам наркоз, как и любая манипуляция опасна, что может произойти (осложнения) во время анестезии тебе расскажет анестезиолог, который будет проводить наркоз. Поскольку озвучивать все не имеет смысла. Можно просто запугать до смерти. Хотя по закону ты можешь требовать, что бы тебе рассказали все!
Не плохо будет поинтересоваться каким образом будут наблюдать за течение анестезии, что из следящей аппаратуры есть.

Теперь основное что я хотел бы сказать:
Задача анестезиолога обеспечить максимальную безопасность, он не решает и не выставляет показаний для проведения МРТ и других видов исследований, анестезиолог может только рекомендовать. Хотя мне очень кажется, что если бы врачи которые назначают МРТ и другие виды обследований (которые требуют седации и анестезии), то количество этих направлений снизилось, как минимум вдвое!
Хочется верить. что лечащий врач твоего ребенка взвесил все ЗА и ПРОТИВ необходимости данного обследования. И пришел к выводу, что это обследование действительно необходимо.
Может стоит получить еще одну консультацию, независимую, про форум где это можно сделать я тебе уже писал.

Ну и последний вопрос, через сколько можно выполнить ЭЭГ....
все то же самое, что я написал выше и особенно последний абзац. Если необходимо, то хоть на следующие сутки, даже сразу после МРТ.

Надеюсь что я максимально подробно и доступно ответил на твои вопросы. Если что, то спрашивай - уточню.

0

3

Костя, спасибо огромное за подробный ответ. Я опять к тебе с вопросами... :)

Dr.KoMet написал(а):

насколько я знаю спиральных томографов в Уссурийске нет

Мы будем делать во Владивостоке. Я даже и не знала, что этот аппарат есть в Уссурийске.

Dr.KoMet написал(а):

Про механизм действия, мне кажется говорить не стоит, поскольку это тебе ничего не даст. Одно можно сказать, что любой анестетик действует на головной мозг (а вопрос на какие структуры - это уже частности).

Вот как раз МРТ головного мозга нам и рекомендовали. Это не отразиться на результатах обследования?

Dr.KoMet написал(а):

Сам наркоз, как и любая манипуляция опасна, что может произойти (осложнения) во время анестезии тебе расскажет анестезиолог, который будет проводить наркоз. Поскольку озвучивать все не имеет смысла. Можно просто запугать до смерти. Хотя по закону ты можешь требовать, что бы тебе рассказали все!

Я правильно поняла, что анестезиолог должен будет находиться с ребенком (следить за его состоянием) пока он "отойдет" от наркоза? И еще... Цена на самом деле должна быть такой высокой за анестезию (около 2.000р.)? Это правомерно? Не пойми меня неправильно, просто любопытно. А что должно быть хотя бы примерно из следящей аппаратуры?

Dr.KoMet написал(а):

Хочется верить. что лечащий врач твоего ребенка взвесил все ЗА и ПРОТИВ необходимости данного обследования. И пришел к выводу, что это обследование действительно необходимо.

Этому врачу мы доверяем. Да и сами бы хотели узнать причины нашей ситуации.

Насчет ЭЭГ... А не будет ли на этих "кривых" артефактов из-за влияния анестезии? Невролог посоветывала всё же не рисковать и не делать после МРТ ЭЭГ. Потому как это обследование тоже очень важное для нас и хотелось бы получить достоверное заключение.

0

4

Про кетамин столько "хорошего" написанно... Я в шоке.

Кетамин - это галлюциногенный наркотик синтетического происхождения.
В месте укола в течение нескольких дней остаются болезненные ощущения.
Кетамин часто вызывает тошноту.  И т.д. и т.п....

Жуть.
Костя, а заменить его и вправду ничем другим нельзя?

0

5

Алёна написал(а):

Вот как раз МРТ головного мозга нам и рекомендовали. Это не отразиться на результатах обследования?

МРТ показывает ткань (что то типа рентгена), так что на результатах это не отразится однозначно.

Алёна написал(а):

Я правильно поняла, что анестезиолог должен будет находиться с ребенком (следить за его состоянием) пока он "отойдет" от наркоза? И еще... Цена на самом деле должна быть такой высокой за анестезию (около 2.000р.)? Это правомерно? Не пойми меня неправильно, просто любопытно. А что должно быть хотя бы примерно из следящей аппаратуры?

Рядом (в прямом смысле находиться не должен), там же излучение, будет смотреть через окошечко (во время проведения исследования). Наблюдать будет до того момент, пока не будет уверен что никаких осложнений больше произойти не может.
Из следящей аппаратуры оптимально должен быть пульсовой оксиметр. Однако в России ни один нормативный акт не прописывает это. Однако анестезиологи к этому стремятся. Так что вопрос что должно быть, лучше поставить: что желательно было бы.
Что касается платы за наркоз, то из чего она получается для меня загадка, это удел экономистов. На мой взгляд она вполне соответствует тому риску, который присутствует. Цена за МРТ какая? Да и когда мы ремонтируем автомобили, то то же платим не мало, а ведь это просто железо, а тут...

Алёна написал(а):

Насчет ЭЭГ... А не будет ли на этих "кривых" артефактов из-за влияния анестезии? Невролог посоветывала всё же не рисковать и не делать после МРТ ЭЭГ. Потому как это обследование тоже очень важное для нас и хотелось бы получить достоверное заключение.

Я не совсем понял, в чем заключается риск от выполнения ЭЭГ после МРТ?
ЭЭГ это волны, которые регистрирует аппарат, сам я практически ничего не знаю про этот метод исследования (что то слышал, но не более). В начале следующей недели уточню. Однако любой наркоз вызывает изменение на ЭЭГ (есть даже такой метод оценки глубины анестезии по ЭЭГ), что там хотят увидеть во время наркоза я не знаю. Я уточню.

Алёна написал(а):

Про кетамин столько "хорошего" написанно... Я в шоке. Костя, а заменить его и вправду ничем другим нельзя?

Кетамин препарат выбора у детей. Об этом я написал выше и постарался объяснить почему. Видимо мне не удалось.
Если возьмешь почитаешь инструкции про другие анестетики, то там будет не меньше "хорошего".
Возьми к примеру: тиопентал, ГОМК, диприван.
Из своего опыта скажу, что тошноту и рвоту у детей я видел может быть 1-2 раза, боль и воспаление в месте инъекции это не действие самого препарата, а не соблюдение асептики и антисептики.
Если положить на чашу весов положительные и вероятность развития осложнений от применения того или иного анестетика, то кетамин (применительно к детям) оставит все остальные (с позиций положительных качеств) препараты далеко позади.
Поэтому еще раз повторюсь: наркоз это не вколол и пошел курить, а наркоз это штука серьезная и показания для МРТ должны быть очень обоснованные, а плата за труд анестезиолога то же не маленькая. А то я не редко вижу, что проведение анестезии намного превышает пользу от обследования или операции. Поэтому я и заострил твое внимание на необходимости данного обследования (я не невролог и оценивать действия врача невролога не имею права).

0

6

Dr.KoMet написал(а):

Рядом (в прямом смысле находиться не должен), там же излучение, будет смотреть через окошечко (во время проведения исследования).

ну это само собой...

Dr.KoMet написал(а):

Цена за МРТ какая?

3.500 руб.

Спасибо за ответы.

0

7

Алёна написал(а):

Спасибо за ответы.

Всегда пожалуйста!
Надеюсь что рассеял твои сомнения... :)
Желаю удачи.

0

8

Костя, тут еще возник вопрос...
С трудом дозвонившись туда где делают МРТ, затем позвонив анестезиологу отдельно, назначили дату и время. Должны были ехать сегодня. НО к сожалению Ульяна заболела. Кашель, без насморка и температуры (слава Богу и ТТТ). Я позвонила анестезиологу и сказала ей об этом. Думаю, что правильно сделала, так как анестезию бы она не стала делать, решили что лучше потом перезаписаться. Собственно сам вопрос: насколько ребенок должен быть здоров, чтобы вводить ему наркоз? Только простудное что-то или есть еще какие -то противопоказания?

ЗЫ. Наркоз стоит 1500 р.  Честно говоря, думала, что будет дороже.

0

9

Алена прошу прощения, что не ответил сразу. Меня не было в городе и доступа в инет у меня не было.
  Если еще ты нуждаешься в ответе, то ребенок должен быть здоров соматически при выполнении планового пособия.

0

10

Спасибо, Костя. :)
В ответе нуждалась, так как еще не записывались.

0