с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



вопросы анестезии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Можно ли использовать для подкожной или внутримышечной анестезии анестетик, предназначенный для подслизистых инъекций? Какие последствия для пациента в данном случае могут наступить?

0

2

dom написал(а):

Можно ли использовать для подкожной или внутримышечной анестезии анестетик, предназначенный для подслизистых инъекций? Какие последствия для пациента в данном случае могут наступить?

Либо я что то не понимаю, либо Вы не понимаете о чем спрашиваете.
  Понятий подкожная анестезия не существует, впрочем как и анестетиков.

  Уточните вопрос...если у Вас он действительно имеется.

  В противном случае тема будет удалена.

0

3

Простите за некорректность - я не имею медицинского образования. Вопрос возник из конкретного случая. Попробую сформулировать вопрос по другому: можно ли анестезирующий препарат Убистезин форте, предназначенный для местной анестезии в СТОМАТОЛОГИИ, ввести пациенту в бедро? Спасибо.

0

4

Вы меня простите за резкость.

На ваш вопрос "можно ли" у меня такой же ответ "да". Это так если не вдаваться в подробности; для чего, почему и т.д. и т.п.

Это местный анестетик, который предназначен для местного обезболивания, вопрос не принципиален что обезболивать. Это может быть и инфильтрационная анестезия и блокада нервов (как в стоматологии, так и в травматологии).

Если Вас что то интересует конкретно (конкретный случай) то пожалуйста изложите подробней, конечно если Вам это нужно.

0

5

Судя по Вашему ответу, врач может применить лекарство в нарушение инструкции, ведь в Инструкции к данному препарату указано, что препарат предназначен для подслизистых инъекций в стоматологии.

0

6

Я просто ввел в поиск название препарата и дал Вам ссылки на первые страницы...
  http://www.webapteka.ru/drugbase/name13210.html
  http://fordoctors.ru/specpr/30438.html
  Обратите внимание на режим дозирования и дозы, а так же показания: (Инфильтрационная и проводниковая анестезия (в т.ч. в стоматологии - экстирпация зуба, пломбирование полости и т.д.)).

  ЗЫ: Если Вас не затруднит то скажите о какой инструкции Вы говорите? И если можно дайте ее почитать.

0

7

Речь идет об Инструкции по медицинскому применению препарата Убистезин форте, одобренной Фармакологическим государственным комитетом Минздрава России 13.05.1999 г., протокол N 55:
...Торговое название: УБИСТЕЗИН ФОРТЕ
Международное непатентованное название: Артикаина гидрохлорид и Эпинефрина гидрохлорид.
Фармакотерапевтическая группа: средство для местной анестезии в стоматологии.
Фармакологические свойства: Убистезин - комбинированный препарат для местной анестезии в стоматологии. ...
Фармакокинетика: Артикаин при подслизистом введении в полости рта обладает высокой диффузионной способностью. Связывание с белками составляет 95%...
Показания к применению: инфильтрационная и проводниковая анестезия в стоматологии при следующих манипуляциях и операциях:
- операция на слизистых оболочках или кости....
- операция на пульпе зуба...
- удаление сломанного зуба ...
- удаление зуба, пораженного апикальным парадонтитом
- операция Кондуэлла-Люка
- чрезкожный остеосинтез
- кистектомия
- муко-гингивальные операции
- резекция верхушки корня зуба ...     

И ВСЕ !!!

В связи с тем, что я глубоко заинтересована в том, чтобы знать точно: имеет право врач (причем не анестезиолог) вводить медицинские препараты в нарушение прилагаемых к ним инструкций, я "списалась" с немцами, которые поставляют этот препарат. Мне прислали "родную" инструкцию на Убистезин и даже к той партии препарата, которая меня кровно интересует. Она по тексту один в один с нашей переводной инструкцией.  На мой вопрос (в запросе): можно ли применять Убистезин и Убистезин форте в других сферах медицины, кроме стоматологии, они ответили, что не могут мне ответить на этот вопрос, так как клинические испытания в этом направлении не проводились.
Вот мне очень интересно, кто и на основании каких клинических испытаний "выложил" в Интернет эту информацию, на которую Вы мне любезно дали ссылки.

0

8

После введения этого препарата были осложнения? Или нет?

Мне не понятно: есть гораздо более дешевые препараты для регионарных методик и эффективных. Почему был введен именно он и действительно он ли?

0

9

В апреле 2004 года в одной из московских косметологических клиник умерла моя 33-летняя дочь - Катя Ацеховская. Может Вы видели по TW или читали о ней. За три года о Кате было несколько сюжетов по телеканалам и статья в газете "Совершенно секретно" "Убийственная красота".  Врач, "лазерный хирург", ввел Кате в бедро якобы 0,5 мл.  Убистезина форте. У Кати якобы молниеносно развился анафилактический шок и в течение 30 минут она умерла. 23 мая с.г. врачу предъявлено обвинение в совершении убийства по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Но там был не только "смертельный укол", там целый ряд нарушений законодательства, регулирующего медицинскую деятельность. Конечно ни врач, ни клиника вину свою не признают и в качестве довода своей невиновности выдвигают тезис, согласно которому врач имел право выбрать любой "анестетик" (это не мое выражение - у НИХ позаимствовала), который применялся у них в клинике (а клиника-то в основном стоматологического профиля, косметология - попутно). Кстати, именно хирург Колечкин в своих объяснениях на следствии постоянно утверждал, что ввел Ацеховской Убистезин форте ПОДКОЖНО. Поймите меня правильно - я не против врачей: в нашей "прошлой" жизни и меня, и Катю врачи спасли (меня - от парализации после сеанса мануальной терапии, Катю - от бесплодия, у нее осталась дочь 9-ти лет). Еще раз повторюсь: я не против врачей, я против РВАЧЕЙ. Катя обратилась к косметологу по-поводу "сосудистой звездочки" на левом бедре, вот туда-то хирург Колечкин и ввел ей препарат Убистезин-форте. Через 2-3 минуты (это по ИХ показаниям) у Кати "прошла серия судорог конечностей, давление упало 40/0.

Отредактировано dom (18-07-2007 21:42:17)

0

10

dom

Убистезин форте
Способ применения и дозы:
Инфильтрационная анестезия: тонзиллэктомия (на каждую миндалину) - 5-10 мл; вправление переломов - 5-20 мл; шов промежности - 5-15 мл. Проводниковая анестезия: анестезия по Оберсту - 2-4 мл, ретробульбарная - 1-2 мл, межреберная - 2-4 мл (на каждый сегмент), паравертебральная - 5-10 мл, перидуральная (эпидуральная) - 10-30 мл, сакральная - 10-30 мл, блокада тройничного нерва - 1-5 мл, блокада звездчатого узла - 5-10 мл, блокада брахиального сплетения - 10-30 мл (надключичный или подмышечный доступ), блокада наружных половых органов - 7-10 мл (на каждую сторону), парацервикальная блокада - 6-10 мл (на каждую сторону). При неосложненном удалении зубов верхней челюсти в невоспалительной стадии вводят под слизистую оболочку в области переходной складки - вестибулярное депо 1.7 мл на зуб, при необходимости - дополнительно 1-1.7 мл; небный разрез или шов - небное депо 0.1 мл. При удалении премоляров нижней челюсти (5-5) в неосложненной стадии инфильтрационная анестезия дает эффект проводникового обезболивания. При препарации полостей и обточке зубов для коронок, за исключением моляров нижней челюсти, - вестибулярная инъекция 0.5-1.7 мл на зуб. Максимальная доза - 7 мг/кг.

http://www.webapteka.ru/drugbase/name13210.html

В инструкции по применению этого препарата сказано, где используется он. И это не только стоматология.

0

11

Уважаемая  dom

Противопоказания:
Гиперчувствительность.

Это первое противопоказание, которое стоит. И в данном случае уже не важно, куда вводиться препарат. А в дальнейшем - лучше использовать не суперновые препараты, а уже известные и проверенные не раз.

0

12

Yana написал(а):

Инфильтрационная анестезия: тонзиллэктомия (на каждую миндалину) - 5-10 мл; вправление переломов - 5-20 мл; шов промежности - 5-15 мл. Проводниковая анестезия: анестезия по Оберсту - 2-4 мл, ретробульбарная - 1-2 мл, межреберная - 2-4 мл (на каждый сегмент), паравертебральная - 5-10 мл, перидуральная (эпидуральная) - 10-30 мл, сакральная - 10-30 мл, блокада тройничного нерва - 1-5 мл, блокада звездчатого узла - 5-10 мл, блокада брахиального сплетения - 10-30 мл (надключичный или подмышечный доступ), блокада наружных половых органов - 7-10 мл (на каждую сторону), парацервикальная блокада - 6-10 мл (на каждую сторону). При неосложненном удалении зубов верхней челюсти в невоспалительной стадии вводят под слизистую оболочку в области переходной складки - вестибулярное депо 1.7 мл на зуб, при необходимости - дополнительно 1-1.7 мл; небный разрез или шов - небное депо 0.1 мл. При удалении премоляров нижней челюсти (5-5) в неосложненной стадии инфильтрационная анестезия дает эффект проводникового обезболивания. При препарации полостей и обточке зубов для коронок, за исключением моляров нижней челюсти, - вестибулярная инъекция 0.5-1.7 мл на зуб. Максимальная доза - 7 мг/кг.

Уважаемая Yana, спасибо, что приняли участие в этом обсуждении. Дело в том, что вчера, в 18.37, отвечая на вопросы Константина, я дала извлечение из Инструкции по медицинскому применению Убистезина форте, которую в 1999 одобрил Фармакологический комитет Минздрава РФ. Точно такую же Инструкцию (на английском и русском языках) на этот препарат я получила от Dr. Майкла Клиппе - специалиста по фармакологическому надзору фирмы 3М Еспе АГ. Я думаю, что в практической медицине нельзя пользоваться информацией Интернета, поскольку за эту информацию никто никакой ответственности не несет, а утвержденный или хотя бы одобренный Минздравом РФ документ, является официальным документом, который, на мой взгляд юриста, подлежит неукоснительному исполнению. Иначе могут возникнуть большие проблемы с нашим здоровьем и сохранением жизни.

0

13

Вы меня извините, Уважаемая dom, но от дальнейших комментариев по Вашему случаю я отказываюсь.
   Свое мнение я высказал, по поводу данного препарата.
   Дальнейшее рассуждения мои Вами могут быть истолкованы не правильно.
   Однако про гиперчувствительность к препарату (любому) мне хочется сказать только одно:
   Есть анафилактические реакции и анафилактоидные. Первые можно заподозрить, предвидеть и исключить использование данного препарата, вторые же (анафилактоидные), к великому сожалению предвидеть нельзя. Выраженность "аллергии" (от красных пятен вплоть до остановки сердца) зависит не от количества введенного препарата, порой бывает достаточно одной молекулы препарата, что бы развился шок и остановка сердца.
  Это все что я хотел бы сказать и мне не понятно Ваше выражение про:

...якобы молниеносно развился анафилактический шок и в течение 30 минут она умерла...

почему "якобы"?

0

14

Dr.KoMet написал(а):

Дальнейшее рассуждения мои Вами могут быть истолкованы не правильно.

Предлагаю закрыть эту тему

0

15

Жуть... :O
Лучше бы я все это не читала...

У меня есть вопрос, но открою новую тему.

0

16

Всегда жутко боялась наркоза. Страшно - тебя вырубают, ковыряются в тебе, непонятно чего режут-шьют, а ты лежишь как болван и ничего не чувствуешь! Больше всего на свете боялась не проснуться.  А оказалось наоборот...
    Это было 10 лет назад в одной из райбольниц Хабаровского края. Назначили плановую операцию, с вечера что-то там успокоительное дали. Назначенную на 10 утра операцию начали только после обеда - представьте мой голодный желудок, полные ужаса мысли от затянувшегося ожидания и страх -  вдруг не проснусь! Наконец позвали, завели, раздели, уложили, укололи, вырубилась. А теперь весь ужас! Проясняется сознание и  до меня доходит, что я до сих пор лежу на операционном столе, ощущаю в животе какие-то шевеленья - не болезненные, но ощутимые, слышу голоса врачей: "Ну что, все чисто? Зашиваем.." И меня охватывает дикий ужас! Паразиты!!! Недодали наркоза! Хочу дать им понять, что все слышу, но в горле какая-то хрень мешает.... Опять вырубилась. Очнулась, когда везли на каталке в палату. У меня была истерика! Рыдала как дурочка, еле успокоили.  А от наркоза я еще 3 суток отходила, ни есть, ни пить не могла.
Вот так. Боялась одного, а получилось другое.  Интересно, такое часто бывает с пациентами на операционном столе?

0

17

kraleva написал(а):

Вот так. Боялась одного, а получилось другое.  Интересно, такое часто бывает с пациентами на операционном столе?

Такой статистики у нас в России нет! Однако там "за бугром" проблема не замалчивается, а стоит остро и причин, тому куча. На самом деле немного не корректно говорить "недодали наркоза", хотя и человеческий фактор исключить нельзя...

0

18

Ну почему некорректно? С точки зрения пациента вполне. Я же не знаю, что могло послужить причиной моего "хулиганского" поведения во время операции. Врачи "корректно" промолчали. Хотя, есть подозрение, что нашпиговали меня из-за отсутствия нормальных препаратов, простите ,"хрен знает чем".  Просто я сравниваю.  Мне в Покровке давали наркоз года 4 назад - перенесла легко, ни тошноты, ни головной боли, через полчаса уже есть захотела. Правда операция была  ерундовая, и "отсутствовала" я всего 15-20 минут. Но разница очень ощутима.

0