Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

вопросы анестезии

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

Можно ли использовать для подкожной или внутримышечной анестезии анестетик, предназначенный для подслизистых инъекций? Какие последствия для пациента в данном случае могут наступить?

0

2

dom написал(а):

Можно ли использовать для подкожной или внутримышечной анестезии анестетик, предназначенный для подслизистых инъекций? Какие последствия для пациента в данном случае могут наступить?

Либо я что то не понимаю, либо Вы не понимаете о чем спрашиваете.
  Понятий подкожная анестезия не существует, впрочем как и анестетиков.

Уточните вопрос...если у Вас он действительно имеется.

В противном случае тема будет удалена.

0

3

Простите за некорректность - я не имею медицинского образования. Вопрос возник из конкретного случая. Попробую сформулировать вопрос по другому: можно ли анестезирующий препарат Убистезин форте, предназначенный для местной анестезии в СТОМАТОЛОГИИ, ввести пациенту в бедро? Спасибо.

0

4

Вы меня простите за резкость.

На ваш вопрос "можно ли" у меня такой же ответ "да". Это так если не вдаваться в подробности; для чего, почему и т.д. и т.п.

Это местный анестетик, который предназначен для местного обезболивания, вопрос не принципиален что обезболивать. Это может быть и инфильтрационная анестезия и блокада нервов (как в стоматологии, так и в травматологии).

Если Вас что то интересует конкретно (конкретный случай) то пожалуйста изложите подробней, конечно если Вам это нужно.

0

5

Судя по Вашему ответу, врач может применить лекарство в нарушение инструкции, ведь в Инструкции к данному препарату указано, что препарат предназначен для подслизистых инъекций в стоматологии.

0

6

Я просто ввел в поиск название препарата и дал Вам ссылки на первые страницы...
  http://www.webapteka.ru/drugbase/name13210.html
  http://fordoctors.ru/specpr/30438.html
  Обратите внимание на режим дозирования и дозы, а так же показания: (Инфильтрационная и проводниковая анестезия (в т.ч. в стоматологии - экстирпация зуба, пломбирование полости и т.д.)).

ЗЫ: Если Вас не затруднит то скажите о какой инструкции Вы говорите? И если можно дайте ее почитать.

0

7

Речь идет об Инструкции по медицинскому применению препарата Убистезин форте, одобренной Фармакологическим государственным комитетом Минздрава России 13.05.1999 г., протокол N 55:
...Торговое название: УБИСТЕЗИН ФОРТЕ
Международное непатентованное название: Артикаина гидрохлорид и Эпинефрина гидрохлорид.
Фармакотерапевтическая группа: средство для местной анестезии в стоматологии.
Фармакологические свойства: Убистезин - комбинированный препарат для местной анестезии в стоматологии. ...
Фармакокинетика: Артикаин при подслизистом введении в полости рта обладает высокой диффузионной способностью. Связывание с белками составляет 95%...
Показания к применению: инфильтрационная и проводниковая анестезия в стоматологии при следующих манипуляциях и операциях:
- операция на слизистых оболочках или кости....
- операция на пульпе зуба...
- удаление сломанного зуба ...
- удаление зуба, пораженного апикальным парадонтитом
- операция Кондуэлла-Люка
- чрезкожный остеосинтез
- кистектомия
- муко-гингивальные операции
- резекция верхушки корня зуба ...     

И ВСЕ !!!

В связи с тем, что я глубоко заинтересована в том, чтобы знать точно: имеет право врач (причем не анестезиолог) вводить медицинские препараты в нарушение прилагаемых к ним инструкций, я "списалась" с немцами, которые поставляют этот препарат. Мне прислали "родную" инструкцию на Убистезин и даже к той партии препарата, которая меня кровно интересует. Она по тексту один в один с нашей переводной инструкцией.  На мой вопрос (в запросе): можно ли применять Убистезин и Убистезин форте в других сферах медицины, кроме стоматологии, они ответили, что не могут мне ответить на этот вопрос, так как клинические испытания в этом направлении не проводились.
Вот мне очень интересно, кто и на основании каких клинических испытаний "выложил" в Интернет эту информацию, на которую Вы мне любезно дали ссылки.

0

8

После введения этого препарата были осложнения? Или нет?

Мне не понятно: есть гораздо более дешевые препараты для регионарных методик и эффективных. Почему был введен именно он и действительно он ли?

0

9

В апреле 2004 года в одной из московских косметологических клиник умерла моя 33-летняя дочь - Катя Ацеховская. Может Вы видели по TW или читали о ней. За три года о Кате было несколько сюжетов по телеканалам и статья в газете "Совершенно секретно" "Убийственная красота".  Врач, "лазерный хирург", ввел Кате в бедро якобы 0,5 мл.  Убистезина форте. У Кати якобы молниеносно развился анафилактический шок и в течение 30 минут она умерла. 23 мая с.г. врачу предъявлено обвинение в совершении убийства по неосторожности в связи с ненадлежащим исполнением своих профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Но там был не только "смертельный укол", там целый ряд нарушений законодательства, регулирующего медицинскую деятельность. Конечно ни врач, ни клиника вину свою не признают и в качестве довода своей невиновности выдвигают тезис, согласно которому врач имел право выбрать любой "анестетик" (это не мое выражение - у НИХ позаимствовала), который применялся у них в клинике (а клиника-то в основном стоматологического профиля, косметология - попутно). Кстати, именно хирург Колечкин в своих объяснениях на следствии постоянно утверждал, что ввел Ацеховской Убистезин форте ПОДКОЖНО. Поймите меня правильно - я не против врачей: в нашей "прошлой" жизни и меня, и Катю врачи спасли (меня - от парализации после сеанса мануальной терапии, Катю - от бесплодия, у нее осталась дочь 9-ти лет). Еще раз повторюсь: я не против врачей, я против РВАЧЕЙ. Катя обратилась к косметологу по-поводу "сосудистой звездочки" на левом бедре, вот туда-то хирург Колечкин и ввел ей препарат Убистезин-форте. Через 2-3 минуты (это по ИХ показаниям) у Кати "прошла серия судорог конечностей, давление упало 40/0.

Отредактировано dom (18-07-2007 21:42:17)

0

10

dom

Убистезин форте
Способ применения и дозы:
Инфильтрационная анестезия: тонзиллэктомия (на каждую миндалину) - 5-10 мл; вправление переломов - 5-20 мл; шов промежности - 5-15 мл. Проводниковая анестезия: анестезия по Оберсту - 2-4 мл, ретробульбарная - 1-2 мл, межреберная - 2-4 мл (на каждый сегмент), паравертебральная - 5-10 мл, перидуральная (эпидуральная) - 10-30 мл, сакральная - 10-30 мл, блокада тройничного нерва - 1-5 мл, блокада звездчатого узла - 5-10 мл, блокада брахиального сплетения - 10-30 мл (надключичный или подмышечный доступ), блокада наружных половых органов - 7-10 мл (на каждую сторону), парацервикальная блокада - 6-10 мл (на каждую сторону). При неосложненном удалении зубов верхней челюсти в невоспалительной стадии вводят под слизистую оболочку в области переходной складки - вестибулярное депо 1.7 мл на зуб, при необходимости - дополнительно 1-1.7 мл; небный разрез или шов - небное депо 0.1 мл. При удалении премоляров нижней челюсти (5-5) в неосложненной стадии инфильтрационная анестезия дает эффект проводникового обезболивания. При препарации полостей и обточке зубов для коронок, за исключением моляров нижней челюсти, - вестибулярная инъекция 0.5-1.7 мл на зуб. Максимальная доза - 7 мг/кг.

http://www.webapteka.ru/drugbase/name13210.html

В инструкции по применению этого препарата сказано, где используется он. И это не только стоматология.

0

11

Уважаемая  dom

Противопоказания:
Гиперчувствительность.

Это первое противопоказание, которое стоит. И в данном случае уже не важно, куда вводиться препарат. А в дальнейшем - лучше использовать не суперновые препараты, а уже известные и проверенные не раз.

0

12

Yana написал(а):

Инфильтрационная анестезия: тонзиллэктомия (на каждую миндалину) - 5-10 мл; вправление переломов - 5-20 мл; шов промежности - 5-15 мл. Проводниковая анестезия: анестезия по Оберсту - 2-4 мл, ретробульбарная - 1-2 мл, межреберная - 2-4 мл (на каждый сегмент), паравертебральная - 5-10 мл, перидуральная (эпидуральная) - 10-30 мл, сакральная - 10-30 мл, блокада тройничного нерва - 1-5 мл, блокада звездчатого узла - 5-10 мл, блокада брахиального сплетения - 10-30 мл (надключичный или подмышечный доступ), блокада наружных половых органов - 7-10 мл (на каждую сторону), парацервикальная блокада - 6-10 мл (на каждую сторону). При неосложненном удалении зубов верхней челюсти в невоспалительной стадии вводят под слизистую оболочку в области переходной складки - вестибулярное депо 1.7 мл на зуб, при необходимости - дополнительно 1-1.7 мл; небный разрез или шов - небное депо 0.1 мл. При удалении премоляров нижней челюсти (5-5) в неосложненной стадии инфильтрационная анестезия дает эффект проводникового обезболивания. При препарации полостей и обточке зубов для коронок, за исключением моляров нижней челюсти, - вестибулярная инъекция 0.5-1.7 мл на зуб. Максимальная доза - 7 мг/кг.

Уважаемая Yana, спасибо, что приняли участие в этом обсуждении. Дело в том, что вчера, в 18.37, отвечая на вопросы Константина, я дала извлечение из Инструкции по медицинскому применению Убистезина форте, которую в 1999 одобрил Фармакологический комитет Минздрава РФ. Точно такую же Инструкцию (на английском и русском языках) на этот препарат я получила от Dr. Майкла Клиппе - специалиста по фармакологическому надзору фирмы 3М Еспе АГ. Я думаю, что в практической медицине нельзя пользоваться информацией Интернета, поскольку за эту информацию никто никакой ответственности не несет, а утвержденный или хотя бы одобренный Минздравом РФ документ, является официальным документом, который, на мой взгляд юриста, подлежит неукоснительному исполнению. Иначе могут возникнуть большие проблемы с нашим здоровьем и сохранением жизни.

0

13

Вы меня извините, Уважаемая dom, но от дальнейших комментариев по Вашему случаю я отказываюсь.
   Свое мнение я высказал, по поводу данного препарата.
   Дальнейшее рассуждения мои Вами могут быть истолкованы не правильно.
   Однако про гиперчувствительность к препарату (любому) мне хочется сказать только одно:
   Есть анафилактические реакции и анафилактоидные. Первые можно заподозрить, предвидеть и исключить использование данного препарата, вторые же (анафилактоидные), к великому сожалению предвидеть нельзя. Выраженность "аллергии" (от красных пятен вплоть до остановки сердца) зависит не от количества введенного препарата, порой бывает достаточно одной молекулы препарата, что бы развился шок и остановка сердца.
  Это все что я хотел бы сказать и мне не понятно Ваше выражение про:

...якобы молниеносно развился анафилактический шок и в течение 30 минут она умерла...

почему "якобы"?

0

14

Dr.KoMet написал(а):

Дальнейшее рассуждения мои Вами могут быть истолкованы не правильно.

Предлагаю закрыть эту тему

0

15

Жуть... :O
Лучше бы я все это не читала...

У меня есть вопрос, но открою новую тему.

0

16

Всегда жутко боялась наркоза. Страшно - тебя вырубают, ковыряются в тебе, непонятно чего режут-шьют, а ты лежишь как болван и ничего не чувствуешь! Больше всего на свете боялась не проснуться.  А оказалось наоборот...
    Это было 10 лет назад в одной из райбольниц Хабаровского края. Назначили плановую операцию, с вечера что-то там успокоительное дали. Назначенную на 10 утра операцию начали только после обеда - представьте мой голодный желудок, полные ужаса мысли от затянувшегося ожидания и страх -  вдруг не проснусь! Наконец позвали, завели, раздели, уложили, укололи, вырубилась. А теперь весь ужас! Проясняется сознание и  до меня доходит, что я до сих пор лежу на операционном столе, ощущаю в животе какие-то шевеленья - не болезненные, но ощутимые, слышу голоса врачей: "Ну что, все чисто? Зашиваем.." И меня охватывает дикий ужас! Паразиты!!! Недодали наркоза! Хочу дать им понять, что все слышу, но в горле какая-то хрень мешает.... Опять вырубилась. Очнулась, когда везли на каталке в палату. У меня была истерика! Рыдала как дурочка, еле успокоили.  А от наркоза я еще 3 суток отходила, ни есть, ни пить не могла.
Вот так. Боялась одного, а получилось другое.  Интересно, такое часто бывает с пациентами на операционном столе?

0

17

kraleva написал(а):

Вот так. Боялась одного, а получилось другое.  Интересно, такое часто бывает с пациентами на операционном столе?

Такой статистики у нас в России нет! Однако там "за бугром" проблема не замалчивается, а стоит остро и причин, тому куча. На самом деле немного не корректно говорить "недодали наркоза", хотя и человеческий фактор исключить нельзя...

0

18

Ну почему некорректно? С точки зрения пациента вполне. Я же не знаю, что могло послужить причиной моего "хулиганского" поведения во время операции. Врачи "корректно" промолчали. Хотя, есть подозрение, что нашпиговали меня из-за отсутствия нормальных препаратов, простите ,"хрен знает чем".  Просто я сравниваю.  Мне в Покровке давали наркоз года 4 назад - перенесла легко, ни тошноты, ни головной боли, через полчаса уже есть захотела. Правда операция была  ерундовая, и "отсутствовала" я всего 15-20 минут. Но разница очень ощутима.

0