Почти в половине случаев смерти российских мужчин работоспособного возраста причиной является алкоголь.    Печатать
20.06.07

Неблагоприятная демографическая ситуация в России, связанная с высокой смертностью лиц работоспособного возраста и низкой рождаемостью, является предметом особого беспокойства российского гражданского общества и российского руководства. Известно, что в 2004 г. ожидаемая продолжительность жизни составила 59 лет для мужчин и 72 года для женщин, что удивительно мало для промышленно развитой страны. Ученые из Лондонской Школы гигиены и тропической медицины, института демографических исследований Макса Планка (Германия) и Ижевской медицинской академии провели исследование влияния потребления алкоголя на преждевременную смертность мужского населения Ижевска. Исследование было проведено методом случай-контроль. Исследуемую группу составили мужчины в возрасте от 25 до 54 лет, которые умерли в Ижевске с октября 2003 г. по октябрь 2005 г. В контрольную группу методом случайной выборки включались живущие мужчины, соответствующие по возрасту умершим.
Исследователи анализировали свидетельства о смерти, а также интерьвьюировали жен или родственников каждого умершего. Стандартизированный опросник, который заполняли родственники умерших, а также члены группы контроля, включал в себя вопросы о частоте, качестве и количестве потребляемого алкоголя, образе жизни, социально-экономическом статусе, курении. Злоупотреблением алкоголем считались один и более эпизодов запоя в течение последнего года, два и более случаев сильного опьянения еженедельно, наличие синдрома похмелья, засыпание одетым по причине опьянения.
В анализ были включены 1750 умерших мужчин и 1750 членов группы контроля. Умершие мужчины в среднем были менее образованы и чаще были разведены или одиноки по сравнению с группой контроля. Исследователи онаружили, что 51% (751) умерших злоупотребляли алкоголем или потребляли спиртосодержащие непищевые продукты против 13% (192) группы контроля. Злоупотреблявшие алкоголем или потреблявшие спиртосодержащие непищевые продукты в целом имели в 6 раз больший риск смерти, чем лица не пьющие вообще или умеренно потребляющие алкоголь: отношение шансов (ОШ) после поправки на возраст и уровень образования  - 6,0 (95% доверительный интервал 5,0 – 7,3). Факт потребления спиртосодержащих непищевых продуктов («да» против «нет») сам по себе резко увеличивал вероятность смерти: ОШ после поправки на возраст  - 9,2 (7,2 – 11,7), после дополнительной поправки на количество выпиваемого  - 8,3 (6,5 – 10,7) и после дополнительной поправки на образрвание и курение  - 7,0 (5,5 – 9,0). В целом со злоупотреблением алкоголем и потреблением спиртосодержащих непищевых продуктов было связано 43% смертей в исследуемой группе, а у 18% умерших заболевания и состояния, непосредственно связанные с алкоголизмом, были названы основной причиной смерти (острое отравление, алкогольный психоз, алкогольный цирроз печени и д.р.). Факт употребление спиртосодержащих непищевых продуктов сам по себе, независимо от объема, повышал вероятность смерти от причин, непосредственно связанных с алкоголизмом, в 25 раз: ОШ после поправки на объем алкоголя, образование и курение - 25,5 (17,4-37,6).
Цифры связанной с злоупотреблением алкоголем смертности, полученые данным хорошо организованным исследованием, значительно выше доложенных в предыдущих работах и, очевидно, ближе к реальной картине. «Выработка программ, которые бы адресовали эти серьезные проблемы, невозможна без кардинальных перемен в восприятии алкоголя и его роли в современной российской жизни,» -пишут авторы исследования.