В крае активизировались телефонные мошенники

ВЛАДИВОСТОК, 15 августа, PrimaMedia. В Приморье активизировались телефонные мошенники, которые наживаются за счет людского добродушия.

Как сообщает корреспондент РИА PrimaMedia, на сотовые телефоны жителям края приходят смс, о том, что маленькому ребенку для спасения жизни срочно необходима кровь определенной группы: "Срочно для ребенка нужен донор крови 3 отрицательная, редкая группа. На станциях переливания найти не удалось. Нигде нет. Спасите нас!" - такое слезное послание стали получать абоненты приморских мобильных операторов.

Для тех, кто откликнется на просьбу, просят перезвонить на московский номер сотового телефона +7 916......

Трубку на этом номере никто не берет. Зато после вызова с лицевого счета отзывчивого снимается несколько сотен рублей.

Как отмечают специалисты, такой вид телефонного мошенничества достаточно распространен и уже получил название - "фрод". В таком случае, как правило, звонящий на "обычный" федеральный номер переадресовывается на так называемые "платные" номера контент-партнеров операторов. Стоимость звонков на них может доходить и до десятков и сотен долларов.

Корреспондент РИА PrimaMedia обратился в компанию МТС, которой принадлежит мобильный номер вопрошающего о помощи. "В данном случае абоненту можно посоветовать не поддаваться на провокации и как минимум обратиться за консультацией, например, к сотруднику салона-магазина. Известно, что такие просьбы - один из видов телефонного мошенничества", - подчеркнула специалист по связям с общественностью макрорегиона "Дальний Восток" ОАО "МТС" Валерия Кузьменко. - Если предотвратить потерю крупной суммы денег со счета не далось, абоненту следует обратиться с заявлением в милицию. Наша служба безопасности тоже работает с подобными обращениями абонентов, но компания МТС  не вправе самостоятельно проводить  следственные мероприятия или самовольно лишать связи кого бы то ни было. Правоохранительным органам при расследовании, естественно, оказывается поддержка".

Комментарий в городской и краевой правоохранительных структурах получить не удалось. 
Источник