Покровка. Октябрьский район.

Дорогой друг!

Рады приветствовать Вас на нашем форуме "с.Покровка, Октябрьского района, Приморского края".Чтобы не быть молчаливым гостем на нашем форуме надо войти под своим аккаунтом или пройти несложный процесс регистрации.

Погода

.....
.....
Яндекс.Метрика
Анализ веб сайтов

с.Покровка,Октябрьского р-на,Приморского края

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вопрос для врачей Покровки

Сообщений 1 страница 12 из 12

1

Как-то у меня была проблема, нужно было срочно попасть к окулисту. Пришла в поликлиннику, говорю, что в первый раз (мы как приехали ни разу до этого не была), девушка из регистратуры направляет меня на рентген  (не спросив, когда я последний раз его делала) и в смотровой кабинет. Я просто была в шоке!!! А если я не хочу в смотровой (там врач - ..... смотрит так же и на предмет онкозаболеваний, если я правильно поняла (на двери кабинета я ухватила краем глаза, что-то насчет прямой кишки.... :))), нет ну, ренген - это я ещё могу понять... Разве это не мое личное дело...? это я насчет смотрового... Возвращаюсь к регистратуре, и так внятно говорю, что я не готова, например, идти в смотровой, и так сказать с "острой болью" пришла в поликлиннику. А она мне:"да хоть с лопнувшим аппендицитом!!! у нас приказ пропускать всех только ч/з эти кабинеты..."
Затем я перезвонила в регистратуру (по причине того, что у меня не было времени узнать ПОКОНКРЕТНЕЙ про всё это "безобразие"на месте, т.к. дома ребенок и папе надо на работу) и спросила номер тел. заведующей, но сколько я не звонила трубку не брали (может в неподходящее время звонила?). А потом уже и к окулисту не нужно было...все и так нормализовалось...может оно и к лучшему, конечно... :)

СОБСТВЕННО вопрос: что за приказ? МЗ? если нет то чей? и почему такое принуждение?

Чесслово хотела даже к юристу за консультацией идти...но затем решила, что не стоит делать скоропалительных выводов. Быть может всё на законных основаниях. Хотелось бы номер и дату приказа узнать.

Надеюсь, что мне аргументированно кто-нибудь сможет ответить. Константин, ты наверное не в курсе этого, т.к. работаешь в самой больнице?

0

2

Алена, вот и нужно было вежливо попросить в регистратуре "будьте любезны покажите пожалуйста приказ (постановление, распоряжение или др. нормативный документ)", если не покажут и будут настаивать на своем, то это уже другой разговор (попросить вызвать заведующую и т.д) и все желательно при свидетелях. Если и это не прокатит,  более серьезные меры (например жалоба в прокуратуру)

0

3

Алёна написал(а):

Надеюсь, что мне аргументированно кто-нибудь сможет ответить. Константин, ты наверное не в курсе этого, т.к. работаешь в самой больнице?

Точной информацией я не владею, но...

ketan написал(а):

Алена, вот и нужно было вежливо попросить в регистратуре "будьте любезны покажите пожалуйста приказ (постановление, распоряжение или др. нормативный документ)", если не покажут и будут настаивать на своем, то это уже другой разговор (попросить вызвать заведующую и т.д) и все желательно при свидетелях. Если и это не прокатит,  более серьезные меры (например жалоба в прокуратуру)

Думаю, что все закончилось бы с требованием приказа...

На данный вопрос, Алена, надеюсь, что ответ будет дан...

0

4

ketan, я и не ругалась с ними... приказ она мне не дала и даже толком не знала чей он, я это всё узнала на месте. У меня элементарно не было времени...муж дома ждал, чтобы идти на работу...дочу-то оставить не с кем...

Подумываю на днях плотно занятся этим вопросом (т.к. есть возможность). Сделаю, так сказать, вторую попытку...

Константин М. написал(а):

Думаю, что все закончилось бы с требованием приказа...

:/  :mad:

На данный вопрос, Алена, надеюсь, что ответ будет дан...

Очень на это надеюсь... а то такое ощущение, что  Покровка не относится к РФ, по крайней мере у меня были столкновения с такими ньюансами, которых НЕТ нигде, зато здесь это в порядке вещей...  :mad:

0

5

Алёна написал(а):

с такими ньюансами, которых НЕТ нигде, зато здесь это в порядке вещей...  :mad:

Приморье вообще край контрастов!!! но я думаю приятного будет больше! у меня остались самые теплые воспоминания! :) и от МЛПУ кстати тоже! я там чертиков и рыбок научился вязать из капельниц :) :) :)

0

6

redizz написал(а):

я там чертиков и рыбок научился вязать из капельниц

Долго лежать пришлось?  :(
Или хороший ученик?  ;)

0

7

раза 2 по паре недель :)

0

8

Алёна написал(а):

Как-то у меня была проблема, нужно было срочно попасть к окулисту.

Алена, может я не правило делаю, но...
В Покровке есть кабинет окулиста, частный.
У Вас есть выбор! :)
Татьяна Михайловна Белокопытова ведет там прием!
Тут даже мысля родилась одна. Может ей отдельный форум устоить? :)

0

9

Алена, может я не правило делаю, но...
В Покровке есть кабинет окулиста, частный.
У Вас есть выбор! 
Татьяна Михайловна Белокопытова ведет там прием!
Тут даже мысля родилась одна. Может ей отдельный форум устоить?

Да проблема моя была не такая уж и "тяжелая", проблем со зрением (ТТТ) как таковых нет. Была небольшая припухлость века, но судя по всему причину я так и не узнаю, т.к. дальше в регистратуры я не прошла...и это не радует...
НО все равно спасибо за совет. Как раз сегодня думали куда бы податься с мужем (у него есть проблемы со зрением), вот теперь наверное обратимся к Татьяне Михайловне.

Сдается мне, что я так и не услышу ответ на мой вопрос... :(

0

10

Алёна написал(а):

Сдается мне, что я так и не услышу ответ на мой вопрос... :(

Даю слово, что услышишь... :D
Я над этим работаю!

0

11

Без комментариев! Если кто то имеет другой приказ. Прошу выложить.

Приказ Минздрава СССР от 30 мая 1986 г. N 770
"О порядке проведения всеобщей диспансеризации населения"
(с изменениями от 12 сентября 1997 г.)

I. Утверждаю:
1.1. "Положение о порядке проведения всеобщей диспансеризации населения" (приложение 1).
1.2. "Положение об отделении (кабинете) профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)" (приложение 2); "Положение об анамнестическом кабинете отделения профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)" (приложение 3), "Положение о смотровом женском кабинете отделения профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)" (приложение 4), "Положение о кабинете пропаганды здорового образа жизни отделения профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)" (приложение 5), "Положение о кабинете централизованного учета ежегодной диспансеризации всего населения отделения профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)" (приложение 6), "Положение о кабинете функциональных (инструментальных) исследований отделения профилактики амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)" (приложение 7).
1.3. "Анамнестическую анкету (для отделения (кабинета) профилактики)" (приложение 8).
1.4. Инструкцию по диспансеризации больных и лиц с факторами риска в амбулаторно-поликлинических учреждениях (подразделениях) (приложение 9).
1.5. Перечень базовых лечебно-профилактических учреждений и территорий, осуществляющих работу по дальнейшему совершенствованию организационных форм всеобщей диспансеризации населения (приложение 10).
1.6. "Дополнения и изменения штатных нормативов медицинского персонала лечебно-профилактических учреждений в связи с ежегодной диспансеризацией всего населения" (приложение 11).

Министр С.П.Буренков
.............................

Приложение N 4
к приказу Минздрава СССР
от 30 мая 1986 г. N 770

Положение
о смотровом женском кабинете отделения профилактики
амбулаторно-поликлинических учреждений (подразделений)

1. Смотровой женский кабинет входит в состав отделения профилактики, а там, где оно отсутствует, действует как структурное подразделение поликлиники.
2. Работу в смотровом женском кабинете осуществляет акушерка.
3. Задачами кабинета являются: доврачебный опрос, осуществление профилактического осмотра женщин с 18 лет с целью раннего выявления гинекологических заболеваний, предопухолевых и раковых заболеваний женских половых органов и других видимых локализаций (кожи, губ, молочных желез), а также прямой кишки.
4. В соответствии с основными задачами смотровой кабинет осуществляет:
4.1. Сбор акушерско-гинекологического анамнеза.
4.2. Осмотр всех женщин с 18 лет, обратившихся впервые в течение года в амбулаторно-поликлиническое учреждение.
4.3. Осмотр кожи и наружных половых органов.
4.4. Бимануальное влагалищное исследование, осмотр шейки матки в зеркалах, у девушек (с 15 лет) - пальцевое исследование через прямую кишку (по показаниям).
4.5. Пальпацию молочных желез; направление на маммографию (с 35 лет 1 раз в 2 года).
4.6. Взятие мазков на атипичные клетки (у женщин с 18 лет).
4.7. Пальцевое исследование прямой кишки - с 30 лет.
4.8. Направление женщин с выявленным заболеванием или подозрением на заболевание к врачу акушеру-гинекологу.
5. Для кабинета выделяется отдельная комната; кабинет оборудуется гинекологическим креслом, кушеткой, инструментарием и стеклами для взятия мазков.

Начальник Главного управления
лечебно-профилактической помощи
детям и матерям                                            Гребешева И.И.

Но теперь самое интересное....

Приказом Минздрава РФ от 12 сентября 1997 г. N 270 приложение N 4 к настоящему приказу признано недействующим на территории РФ
Согласно письму Минюста РФ от 24 января 2006 г. N 01/411-ЕЗ вышеназванному приказу отказано в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 февраля 2006 г. N 6, в газете "эжДосье", март 2006 г., N 9)

0

12

Но теперь самое интересное....

Приказом Минздрава РФ от 12 сентября 1997 г. N 270 приложение N 4 к настоящему приказу признано недействующим на территории РФ
Согласно письму Минюста РФ от 24 января 2006 г. N 01/411-ЕЗ вышеназванному приказу отказано в государственной регистрации (информация опубликована в приложении к газете "Учет. Налоги. Право" - "Официальные документы" от 14 февраля 2006 г. N 6, в газете "эжДосье", март 2006 г., N 9)

НУ ВОТ... Значит, я имею полное право отказаться от навязываемых мне услуг в смотровом женском кабинете. А то, что признанный недействительным приказ, наверняка девушка из регистратуры подзабыла... :D  Так-так...

Спасибо, Костя! Чтоб я без тебя делала! Вот так бы и остался этот вопрос висящий в воздухе и толпы страждущих так и не попали бы на прием к соот-щему специалисту без СМОТРОВОГО!!!  :)
Жаль, что я этого тогда не знала...а ведь, если бы после отказа мне в осмотре окулиста без этих ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ процедур (типа осмотра прямой кишки и т.д.) у меня б возникли проблемы без медикаментозного вмешательства, например??? Кто мне бы за это ответил?!

Нутром чувствовала, что-то тут неладно...

Я ещё раз повторю, что я не против ТАКОЙ заботы о населении, НО не нужно впадать в крайности! Если кто-то пришел в поликлиннику не "на людей посмотреть" от безделья, а по причине заболевания, ТО это перебор, отказывать в СВОЕВРЕМЕННОЙ помощи.

0