с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



СРО или как убить ТСЖ.

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Все ТСЖ будут обязаны стать членами саморегулируемых организаций. Такие поправки в Жилищный кодекс РФ рассматриваются в начале года в  Госдуме

Ежегодно в Жилищный Кодекс РФ вносятся сотни поправок, многие из которых являются спорными. Согласно положениям последнего законопроекта, срок объединения ТСЖ в саморегулируемые организации определен до 1 сентября 2013 года. Однако за членство в саморегулируемой организации надо платить. Для того чтобы попасть в ее ряды, необходимо заплатить 100 тысяч рублей и еще 50 тысяч рублей членских взносов. При этом стоимость «входного билета» не зависит от того, каким объемом управляет организация: сотнями тысяч квадратных метров громадного жилищного комплекса или полуразвалившейся пятиэтажкой. Для многих ТСЖ такие суммы – весьма ощутимы.

Продолжение:

ТСЖ – некоммерческая структура, призванная отстаивать интересы жильцов, контролировать управляющие компании и коммунальные службы. Других источников доходов, кроме денег жильцов, ни у управляющих организаций, ни у ТСЖ, нет. Нетрудно догадаться на чьи плечи лягут все возможные расходы и отчисления.
Кроме того, принудительное вступление в СРО фактически приравняет товарищества к коммерческим организациям, преследующим одну единственную цель – извлечение прибыли, что явно расходится с интересами жильцов многоквартирных домов. Принуждение к вхождению в какие-либо объединения, тем более на платной основе, противоречит ст. 30 Конституции РФ. Более того, указанная норма дискриминирует институт ТСЖ, ставя его в неравное положение с коммерческими управляющими организациями.
Возникает немало вопросов о том, что же даст членство собственникам, какие будут последствия исключения из СРО неугодных товариществ и повлечет ли принятие законопроекта очередное повышение квартплаты? Будут ли предоставлены субсидии на эти сборы для льготных категорий и малообеспеченных семей? Кто будет нести ответственность за средства, уплаченные членами СРО, если их попросту разворуют.
Остается надеяться, что очередные попытки властей «улучшить» Жилищный Кодекс не выйдут за пределы закона и здравого смысла.
Отсюда:

0

2

Ну как настоящий реалист могу сказать, что это еще один сравнительно честный способ отнятия наших денег.
Никаких улучшений для собственников это не принесет, а квартплата, которая и так прямо сказать космическая вырастет в несколько раз.
Управляют нами какие то антинародные депутаты и партии, хотя мы их выбираем.
Можно продолжать возмущаться и пускать слюни, но правильней не обращать на это внимание и поберечь свои нервы!

0

3

вступить в тсж не проблема,за нас это сделала поселение ,а вот выйте с него проблема все за свой счет пришлось .Понял я одно они бабки отмыли, а вы дальше сами разбирайтесь.

0

4

Ну насчет "отмыли", я бы не торопился.
А вообще свежая новость с "фронта"
с понедельника 08.04.2012 ООО "Комфорт" является участником СРО, на тарифах не отразилось.
Не стоит бояться я думаю... не впервой.

0