с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 4.3 Вообще все разное... » Дело врачей трансплантологов: трижды обвиненные


Дело врачей трансплантологов: трижды обвиненные

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Дело врачей трансплантологов: трижды обвиненные
Верховный суд вновь отменил приговор по "делу врачей"
Татьяна Батенёва
Шок - одним словом можно описать впечатление, произведенное вчера  решением Верховного суда РФ отменить второй оправдательный приговор по делу, которое будоражит страну уже два года. Дело врачей-трансплантологов, которых обвинили сначала в покушении на убийство, а затем в покушении на причинение тяжкого вреда здоровью, дважды рассматривалось в Мосгорсуде и дважды подсудимые были оправданы. Теперь будет суд третий.

Вряд ли кто не знает перипетий этой истории. Но коротко напомним, что все началось 11 апреля 2003 года. В городской больнице № 20, одной из немногих в столице, которым разрешено изъятие донорских органов, пытались спасти пациента с травмой черепа. Когда стало ясно, что спасти не получится, врачи вызвали бригаду по забору органов из Московского координационного центра органного донорства. Вскоре в операционную ворвались омоновцы, представители прокуратуры. Врачам сказали: "У вас тут происходит убийство".

Прокуратура Хорошевского района готовилась к операции хорошо: велась прослушка телефонов, в тот день среди медперсонала были надежные агенты с микрофонами, вели видеозапись, в ходе которой верные указаниям люди специально говорили и делали то, что ясно указывало бы на вину обвиняемых...

На первом суде многих шокировало заявление о том, что "следствие создавало условия для совершения преступления" сознательно. Тем не менее в ходе первого судебного процесса доказать вину подсудимых в покушении на убийство не удалось. Не удалось и в ходе второго, когда прокуратура переквалифицировала обвинение на более мягкое "покушение на причинение тяжкого вреда здоровью".

Те, кто присутствовал на процессах, отмечали профессионализм и  скрупулезность судей, их внимание к мельчайшим деталям, всем показаниям, даже прямо не относящимся к делу. Первую отмену приговора и подсудимые, и адвокаты, и сочувствующие встретили разочарованно, но сдержанно: может, действительно городской суд не учел каких-то частностей, может, верховные судьи хотят еще большей тщательности, еще более прозрачной ясности. Смущала скорость, с которой Верховный суд рассмотрел многотомное дело - всего за 19 дней. Зато повторный оправдательный вердикт он изучал целых пять месяцев, явно испытывая крепость нервов подсудимых, их близких и адвокатов. И вновь - отмена оправдательного приговора. Что по сути, если называть вещи своими именами, означает обвинение. Третье по счету.

Дума собирается уточнить закон

Многие юристы считают, что "дело врачей" стало возможным и из-за лакун в законодательстве, а также нечеткости и противоречивости ведомственных инструкций по установлению факта смерти человека.

Группой депутатов в Думу внесен законопроект о поправках в закон РФ "О трансплантации органов и тканей человека". В нем предлагается установить формальный порядок прижизненного отказа человека от изъятия органов в виде специального заявления. Те же, кто таких заявлений не напишет, в случае смерти от черепно-мозговой травмы или мозговой катастрофы будут считаться потенциальными донорами.

СПРАВКА "ИЗВЕСТИЙ"

В 2003-2005 годах в Москве использованы органы 172 трупных доноров. В целом это в два раза меньше, чем в предыдущие годы. С начала 2006 года изъяты органы всего у 19 доноров. Ежегодно в столице бывает до 1500 потенциальных доноров - погибших от черепно-мозговых травм или инсультов. Но их органы не изымаются: либо непригодны, либо врачи не хотят делать это из-за угрозы судебного преследования. В листе ожидания на пересадку почки стоит более 1000 человек, 66 ждут печень, еще 66 - сердце. По стране ожидающих тысячи, пересадки измеряются десятками.

ЧТО ГОВОРЯТ
Александр Ремизов, прокурор: "Мы полностью удовлетворены решением Верховного суда".

Евгений Мартынов, адвокат: "Конечно, мы будем обжаловать решение в Президиум Верховного суда. Если руководствоваться законом и здравым смыслом, решение Верховного суда абсурдно".

Владимир Стародубов, заместитель министра здравоохранения и социального развития РФ:  "Прошло время, нуждается в доработке вся нормативная база трансплантации - над этим сейчас работают наши специалисты. Но всякое грубое и некомпетентное вмешательство во врачебную деятельность всегда приводит в негативным последствиям. У нас резко сократились пересадки органов, возросла смертность среди этих категорий больных. Оправдание врачей судом давало нам шанс исправить ситуацию, теперь он опять упущен".

Сергей Колесников, депутат Госдумы, академик РАМН: "Трансплантология - дорогой рынок. Надо искать тех, кому выгодно разрушить ее в России и направить потоки больных за рубеж".

Валерий Шумаков, академик, директор НИИ трансплантологии и искусственных органов: "Все стоит в замороженном виде, и никому дела нет, что умирают совсем молодые люди. Просто нет слов".

Клиническая смерть

Клинической смертью называют остановку сердца. Если в последующие 5-6 минут сердце не запустить вновь, человек умрет окончательно и бесповоротно. 5-6 минут у врачей есть на то, чтобы вернуть, вырвать его у смерти, порой на грани человеческих сил и страсти. Они не всегда успевают, порой не умеют, иногда ошибаются.

То, что сегодня происходит с российской трансплантологией - высокой областью мировой медицины, которая определяет место страны в ряду цивилизованных государств наряду с космическими или генетическими исследованиями, - тоже клиническая смерть. Но не это самое страшное в истории с врачами, которых назвали убийцами задолго до суда и следствия.

Дважды получить в нашем суде (не суде присяжных, а высокопрофессиональном, жестком!) оправдательный приговор по тяжелым статьям - это беспрецедентно, почти нереально. Верховный суд дважды опротестовал его, поставив под сомнение компетенцию и порядочность сразу шестерых своих коллег. И даже  у самых непредубежденных складывается впечатление, что городскому суду послан ясный сигнал о том, какой приговор будет "более правильным". Но и это полбеды.

Самое страшное, что безмолвствует общество, и прежде всего профессиональное сообщество врачей. Привычные к полувоенной дисциплине, чинопочитанию, унижению своего профессионального достоинства, врачи молча смотрят, как четверых их товарищей два года подряд публично распинают в назидание всем остальным. Молчат профессиональные ассоциации, не ставят пикетов перед судом врачебные общества, безмолвствует некогда боевой профсоюз, в норке сидит отраслевая пресса. А мы, пациенты, разделились на два лагеря. Те, у кого свой счет претензий к врачам, тихо радуются. Те, кто врачам безмерно благодарен, тихо сочувствуют. Пример автолюбителей, отстоявших своего товарища по возможному несчастью перед неправым судом, нас не вдохновил.

Может быть, конечно, повезет, и все мы будем жить долго и счастливо. Ну, а если завтра придется с надеждой заглядывать в глаза врачу? А он  возьмет и отвернется.

Есть мысли? Кто хочет высказаться?

0

2

У меня двоякая позиция на этот счет.

Первое - конечно пересадка органов, это спасение для многих людей. и если вот так вот запугать трансплантологов, то они элементарно будут опасаться это делать. А пострадают люди, кот. жизненно важны органы...

Второе - а где гарантия, что врачи не воспользуются ситуацией и не станут реанимировать пациента, дабы всё же трансплантировать орган (нап, за хорошее вознаграждение)? Ведь может же и такое быть.

Отредактировано Алёна (14-01-2007 00:10:42)

0

3

Алёна написал(а):

Второе - а где гарантия, что врачи не воспользуются ситуацией и не станут реанимировать пациента, дабы всё же трансплантировать орган (нап, за хорошее вознаграждение)? Ведь может же и такое быть.

Всё может быть...и даже то, что можно научиться проходить через стенку, но...Я не видел такого врача, который сможет взять на себя этот грех...
  Всё дело не только во врачах, но и в пациентах, у которых, как и у врачей менталитет извращенный! Только тогда, когда каждый будет отвечать за свои действия, бездействия, вот тогда можно будет говорить о нормальнох взаимоотношениях пациент-врач.
  Поскольку сейчас виновен во всем врач. Если мама лечит ребенка от "что то съел",  и этот ребенок поступает через двое, трое суток в стационар и потом умирает от сепсиса, поскольку там был аппендицит (пусть даже это будет не ребенок, а взрослый человек), то скажите мне в чем вина врача? Пример чисто гипотетический...
  Насколько это серьезный вопрос, Вы даже себе не представляете.
  Есть книжка Зильбера "Трактат об эйтаназии"....
  Там очень хорошо освещены данные вопросы.

0

4

Константин М. написал(а):

Всё может быть...и даже то, что можно научиться проходить через стенку, но...Я не видел такого врача, который сможет взять на себя этот грех...

Константин, позволю себе дерзость не согласиться с тобою в этом вопросе... Пока просто  позволю...аргументы может будут...потом...

У меня была конкретная ситуация с конкретными врачами --- И --- это ни кем не придуманно это было реально и со мною...

Врачи иногда (по неведомым причинам) берут на себя кой какие грехи... Иногда кажется, что проступки для всех разные понятия, т.е. то что для одного человека норма, для другово нет... ЕСТЕСТВЕННО далеко не все. Врачи от Бога, Слава Богу еще остались!

Пациенты - это тоже отдельная история... конечно, винить во всем врача не правильно.

А ссылочку на книгу не дашь? Или ее в эл. варианте нет? Мне не лень поискать, просто катастрофически не хватает времени!!! Ну, почему в сутках не 30 часов!!!??? :)

0

5

Алёна написал(а):

А ссылочку на книгу не дашь? Или ее в эл. варианте нет? Мне не лень поискать, просто катастрофически не хватает времени!!! Ну, почему в сутках не 30 часов!!!??? :)

В электронном виде я её не видел! Если вдруг встретиться, то обязательно сообщу.

Тут много можно было бы говорить и о зарплате и о политике и о государстве и о условиях в которых приходится работать, но право не стоит...

Как я уже говорил уродов везде хватает, но зачастую нам так удобней, обвинить врача и реабилитировать себя.

Подтверждение моих слов масса. Последние дела врачей, которые уже напоминают 37 год. И я уже не могу гарантировать, что со мной такого не случиться.

0

6

Константин М. написал(а):

Тут много можно было бы говорить и о зарплате и о политике и о государстве и о условиях в которых приходится работать, но право не стоит...

Ну я имею ввиду не зарплату (она у всех маленькая), не политику, не государство и не условия - А отношения врач-пациент и отношение к работе врача и мед.персонала.

ПРО медсестер вообще молчу... Расскажу историю, кот. имела место...  Стоим в очереди на сдачу анализов (кровь) толпааа жуть. Когда подошли видим бабушка с дедушкой такие старенькие СТОЯТ и явно давно, хотя там есть кушетка, но само собой никто не соизволил уступить им место, не говоря уж о том чтобы пропустить (ублюдки). Это преамбула... к теме о пациентах... Как раз подходит их очередь заходить. Мы с маленьким ребенком, я естественно сообщила всем что мы пойдем через одного (такой своеобразный поток очереди), но конечно после этих стариков. Так получилось, что зашли с ними вместе. Медсестра начала орать на них что-то типа того "давайте поскорее, бабка заходи одна, куда вы оба претесь!!!" А бабушка еле ходит и без деда ей сложно будет "быстрее дойти" до орущей обесцвеченной и потрепанной жизнью тетки... Бедный дедуля чуть не плача с трясущимися руками говорит, что он ее только подведет к стулу поможет сесть и выйдет.... Я была в шоке ТАКОЕ обращение ужастное...  Вот все время думаю, НУ НА КОЙ ЧЕРТ МАМА МНЕ ВБИЛА В ГОЛОВУ ТАКОЕ УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ!!! Была бы такой же ублюдочной и  хамовитой жилось бы легче (уверенна на все 100 процентов). Покрайней мере слезы не наворачивались бы на глаза видя такое отношение к этим бедным и без того затурканым бабушке и дедушке... А тетя (в белом халате) спит -то по ночам спокойно, совесть наверняка не мучает... А что ей мучатся "РАБОТА У НЕЕ ТАКАЯ"!

Да. Можно сказать, что она устала, что у нее такой поток людей и все лезут-и-лезут-и-лезут в кабинет, что она просит дать ей палец левой руки, а ей дают палец правой руки, и т.д. и т.п. НО это не оправдывает ни в какой степени ее. ПОКА У НАС В СТРАНЕ БУДУТ ТАКИЕ ЛЮДИ - МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО! И правительство/государство/чиновники тут не причем!!! Там точно такие же дегенераты сидят и им ПЛЕВАТЬ и на зарплату и на свой народ. ПРИЧИНУ НАШИХ НЕСЧАСТИЙ НУЖНО ИСКАТЬ В СЕБЕ САМИХ, И ЛИШЬ ПОТОМ КОГО-ТО ОБВИНЯТЬ! Если какая-то медсестра относиться к людям с таким вот "уважением" , то почему она ждет, что к ней кто-то будет относиться иначе? НУ ПОЧЕМУ ОНА ЭТОГО ЖДЕТ!!!??? Вопрос останется без ответа...

Прямо философский вопрос раскрыла...а началось-то все как банально...

Я могу сказать про себя. Работала в школе, недолго правда. В школе большой процент казахов/узбеков и т.д. А я между впрочем была ярой националисткой (почему была-это другая история). НУ ВЫРОСЛА Я НА КАВКАЗЕ - терпеть не могу всяких дагестанцев/черкесов и пр. Но для меня все дети были просто детьми и не более того, т.е их национальность я не видела. САМА УДИВЛЯЮСЬ ПОЧЕМУ??? Никакого особого отношения к русским или нерусским, никакого деления. Однажды директор школы вызвала меня к себе и попросила поставить новенькой девочке (казашке, кот. даже толком по русски не разговаривала) 2 в четверти. На что я вполне резонно ответила, что я поставлю ей такую оценку, кот. она заработает. А на поверку оказалось, что одна я такая...все поставили 2 и лишь я поставила 3. Не захотели учителя портить отношения с директором... А мне сказали, что я дура, т.к. из-за какой-то казашки, у меня будут проблемы в будующем... может я на самом деле дура?! не знаю...но моя совесть перед этой девочкой  чиста. С этой девочкой мы нашли выход - она написала мне рефераты, т.к. материал пока догнать не смогла бы (пришла почти в конце четверти)... Что уж там с директором и с ее родителями получилось не знаю...скорее всего вовремя не заплатили, за то что она ее взяла к себе в школу...

Так к чему я клоню...Речь идет не только о том как ты делаешь свою работу (преподаешь/берешь кровь из пальца), но и об отношении к людям. Есть же там всякая этика и эстетика профессиональная? Или я ошибаюсь?

Сумбурно так написала...но надеюсь, что меня правильно поймут. Надеюсь, что никого не обидела...чесслово даже в мыслях не было...

Константин, а что было в 37 году?

0

7

Алёна написал(а):

Вот все время думаю, НУ НА КОЙ ЧЕРТ МАМА МНЕ ВБИЛА В ГОЛОВУ ТАКОЕ УВАЖЕНИЕ К СТАРШИМ!!! Была бы такой же ублюдочной и  хамовитой жилось бы легче (уверенна на все 100 процентов). Покрайней мере слезы не наворачивались бы на глаза видя такое отношение к этим бедным и без того затурканым бабушке и дедушке... А тетя (в белом халате) спит -то по ночам спокойно, совесть наверняка не мучает... А что ей мучатся "РАБОТА У НЕЕ ТАКАЯ"!

Правда, все правда. Основа - это воспитание. Если Вас так воспитали, то это останется, а если нет, то неважно медицинский работник вы или нет. Только в нашем обществе сложилось стоикое понятие, что медицинские работники "обязаны". Почему ни у кого не возникает желание прийти на СТО и потребовать ремонта машины, только потому что человек это умеет делать? А отношение к старикам такое повсеместно, только мы обращаем внимание на это в поликлинике, в больнице, а в автобусе, на улице? Я ни к коей мере не оправдываю поведение данной сестры, я полностью согласен, что так нельзя, однако как воспитывается нынешнее поколение, что будет через 10-20 лет? Что то измениться? Нет! А почему? Да потому что это никому не надо. Медицина рассматривается сейчас как сфера услуг. Не так ли? Так почему этот подход только со стороны пациентов?
Давайте посмотрим с другой стороны:
1. Государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь. Правильно? И это же государство не выполняет свои гарантии. Вся ответственность переложена на плечи врачей и пациентов. А где государство?
2. Это же государство гарантирует равные свободы для всех. Если человек сознательно отказывается от получения полиса ОМС, значит ли это что он отказывается от мед.помощи? Человек сам выбирает свою судьбу. Тем более что проблем с получением полисов нет, они выдаются работающим, не работающим. Почему общество не осуждает таких людей? А ведь это они забирают время у мед.работников и не только.

Алёна написал(а):

ПОКА У НАС В СТРАНЕ БУДУТ ТАКИЕ ЛЮДИ - МЫ НИКОГДА НЕ БУДЕМ ЖИТЬ НОРМАЛЬНО! И правительство/государство/чиновники тут не причем!!! Там точно такие же дегенераты сидят и им ПЛЕВАТЬ и на зарплату и на свой народ. ПРИЧИНУ НАШИХ НЕСЧАСТИЙ НУЖНО ИСКАТЬ В СЕБЕ САМИХ, И ЛИШЬ ПОТОМ КОГО-ТО ОБВИНЯТЬ! Если какая-то медсестра относиться к людям с таким вот "уважением" , то почему она ждет, что к ней кто-то будет относиться иначе? НУ ПОЧЕМУ ОНА ЭТОГО ЖДЕТ!!!??? Вопрос останется без ответа...

И тут Ваша правды. Золотые слова, про то, что надо начинать с себя, а не ждать от других. Какова будет Ваша реакция если Вам нахамят в автобусе? Мне, допустим очень трудно не ответить.

Алёна написал(а):

Так к чему я клоню...Речь идет не только о том как ты делаешь свою работу (преподаешь/берешь кровь из пальца), но и об отношении к людям. Есть же там всякая этика и эстетика профессиональная? Или я ошибаюсь?

Этика/эстетика есть, только эта этика и эстетика ничего не значит перед воспитанием. Должно быть элементарное уважение к людям. А если кого то ТАК воспитали, то ТАКОЕ поведение будет и в процедурном кабинете и за прилавком.

Поверьте мне, что мне очень стыдно за такое отношение к пациентам.
Я не люблю пациентов! Интересное заявление? Думаю что ДА! :)
Пациентов любить нельзя, потому что как можно любить больного человека? Больного человека может только любить такой же больной! Если ты будешь этого больного человека любить, то ты принесешь гораздо больше вреда ему, чем пользы. Любить надо здоровых. У меня вызывают глубокое уважение люди, которые борются со своей болезнью, и таким людям хочется помогать. Но, с сожалению, многие свою болезнь любят и оберегают. С таким упоением рассказывают про свои болячки!
Теперь к чему я?... К тому, что в данном вопросе, как и в вопросе лечения (где можно справиться с болячкой только при помощи пациента), так и для того что бы изменить что то в отношении врач-пациент нужно действия с двух сторон!

Алёна написал(а):

Константин, а что было в 37 году?

Были дела врачей, которых потом реабилитировали...посмертно!
Интересная книжка, если прочтете, то не пожалеете, гарантирую... 
"Медицинские преступления: правда и ложь"
http://critical.ru/shop/illustrated.php … &id=42

А напоследок цитата из книги:
"ЗАМЕТКИ БРЮЗЖАЩЕГО МЕДИКА"
скачать её можно вот здесь:(всего 30 кб) 
http://slil.ru/23825198

хоть речь и идет про Украину, но Россия не далеко ушла.

Беда нашей медицины в том, что сами врачи чрезвычайно инертны, и, по большому счету ни на что не способны. "Настоящих буйных мало". При проведении всех этих, так называемых, реформ никто у них ничего не спросили - а они даже не пикнули. При своей унизительной зарплате, при том, что им ее годами не платили - они за все это время ни разу не выступили. Рабочие сидели на рельсах, учителя голодали, а медики только ныли и работали. С одной стороны, это связано с тем, что советские врачи (а сейчас у нас в медицине работают именно советские врачи. Те, кто побойче, еще в самом начале перестройки уехали на Запад) - очень трусливый народ, ужасно корпоративный, несамостоятельный и полностью зависимый от самодурства начальства. Всю жизнь они "стараются соответствовать" жестким и сложным правилам системы, боятся оказаться крайними. Дисциплина в медицине на самом деле гораздо круче, чем в армии, - потому что речь идет об очень большой ответственности. В результате при внешней важности врачи становятся удивительно бесхребетными
   С другой стороны, профессиональная этика подложила медикам большую свинью. Законодатель, чиновники и начальство активно используют клятву Гиппократа, чтобы морочить медикам голову - дескать - "поклялись - терпите". Хотя клятва Гиппократа - не кодекс врача-бессребреника.
   Если бы врачи были способны за себя постоять, если бы у них были настоящие боевитые профсоюзы, если бы они отказались работать за такие деньги, которые им как кость-подачку бросает общество, то медицина стала бы предметом публичной политики. Они могли бы заставить общество, наконец, подумать, на что оно готово. А пока этого не будет, ни каких серьезных изменений нас не ждет.
   И дальше будет то же самое. В публичной политике у нас остался один вопрос: существует ли медицинская политика вообще?
   Ни у одной партии нет ни только программы медицинской реформы, но и просто четкой позиции. Только чиновники шелестят бумажками. Трудятся непрофессионалы в темных кулуарах минздрава в порядке бюрократического обсуждения и согласования позиций.
   Публичное обсуждение медицинских вопросов не нужно никому. Посмотрите хотя бы на проплешины в сессионном зале Верховной Рады, когда выступают медики? Пустых кресел намного больше, чем присутствующих слуг народа. Это понятно. Медицина - не распределение портфелей председателей профильных комитетов, не утверждение статей бюджета, не создание "свободных (от соблюдения законов?) экономических зон и не распределение "вкусных" инвестиций. За лоббирование медицинских вопросов "кеш" не получишь.
   Но чтобы произошла медицинская реформа, нужно, чтобы общество действительно этого захотело, чтобы не только политики, но и простые люди заговорили об этом. Тогда нация сможет заказать государству сделать эту реформу и сможет требовать результата. Пока что все в Украине меняется в обратную сторону - так что думаю, надеяться не на что.

Спасибо, кто осилил этот пост! :)

0

8

Константин М. написал(а):

1. Государство гарантирует бесплатную медицинскую помощь. Правильно? И это же государство не выполняет свои гарантии. Вся ответственность переложена на плечи врачей и пациентов. А где государство?
2. Это же государство гарантирует равные свободы для всех. Если человек сознательно отказывается от получения полиса ОМС, значит ли это что он отказывается от мед.помощи? Человек сам выбирает свою судьбу. Тем более что проблем с получением полисов нет, они выдаются работающим, не работающим. Почему общество не осуждает таких людей? А ведь это они забирают время у мед.работников и не только.

Государство - это такие ж люди как и мы с вами и эта работница процедурного кабинета... Я ж имела ввиду в общечеловеческом плане... Если я, вы, и эта наша медсестра ведут себя по-хамски и наплевательски, не считая нужным элементарно быть вежливыми, уж не говоря об отзывчивости и пр., то почему эти люди, кот. и есть НАШЕ государство ДОЛЖНЫ делать так, чтобы нам жилось хорошо? Они так же как и мы винят кого-то... Виновного найти легче всего... В общем тема может продолжаться долго... Наивно полагать, что каждый вот сейчас в данную минуту вдруг скажет себе: "Стоп! А что же я делаю!? Нужно быть лушче, добрее, отзывчивее и т.д."  Естественно, государство - это то, что призванно делать все для нас и делать качественно и чтобы нам нравилось (это не ирония). Но смотря вокруг, я например, ничего хорошего не жду ни в настоящем, ни в будующем...

Насчет полиса - не поняла... Насколько я знаю, если его нет, то человек будет ПЛАТИТЬ за свое лечение. Я ошибаюсь? Т.е. (не поймите меня не правильно) врачам выгодно это... Т.к. деньги поступают в кассу лечебного учреждения...

Константин М. написал(а):

А отношение к старикам такое повсеместно, только мы обращаем внимание на это в поликлинике, в больнице, а в автобусе, на улице?

Я обращаю внимание не только в поликлинике, поверьте...

Константин М. написал(а):

Если бы врачи были способны за себя постоять, если бы у них были настоящие боевитые профсоюзы, если бы они отказались работать за такие деньги, которые им как кость-подачку бросает общество, то медицина стала бы предметом публичной политики. Они могли бы заставить общество, наконец, подумать, на что оно готово. А пока этого не будет, ни каких серьезных изменений нас не ждет.

Ну, допустим, медики получают сейчас не мало...по крайней мере больше, чем год назад... Общество бросает подачки не только им, МНОГИМ.
А если бы миллиция отказалась бы работать, военнослужащие и прочие? Получится бардак...в нашей и без того потрепанной стране (и в стране автора тоже). Даже простой водопроводчик (кот. получает ГОРАЗДО меньше, чем врачи и все выше названные) откажется "ЗА ТАКИЕ ДЕНЬГИ" работать... получится бардак уже у кого-то в квартире...а затем быть может в доме, городе...и т.д. Мы все зависим друг от друга...

Вот написала про виноватых...а теперь сижу и думаю, быть может все же кто-то виноват ПЕРВИЧНО. С чего-то все это началось...так постепенно, постепенно... не знаю даже...

0

9

Алёна написал(а):

Насчет полиса - не поняла... Насколько я знаю, если его нет, то человек будет ПЛАТИТЬ за свое лечение. Я ошибаюсь? Т.е. (не поймите меня не правильно) врачам выгодно это... Т.к. деньги поступают в кассу лечебного учреждения...

Действительно - без мед.полиса медицинская помощь оказывается платно, но здесь есть одно НО.
Экстренная мед.помощь оказывается не зависимо от наличия или отсутствия полиса. Где гарантия того что сегодня больной не нуждается в экстренной помощи, а завтра уже нуждается?
Экстренная и плановая медицинская помощь...где граница?
И что на это ответят юристы?
Для меня абсолютно все равно есть ли полис или его нет, у меня как была зарплата так она и останется. Оплата у нас повременная.
К больничной кассе отношения я не имею...и не хочу иметь.
Сразу оговорюсь, что здесь я не говорю о высоких технологиях.
Это отдельная тема.
А с учетом формирования общественного мнения, сейчас можно "влететь" по черному...

Алёна написал(а):

Ну, допустим, медики получают сейчас не мало...по крайней мере больше, чем год назад...

Основное заблуждение всех. И надо сказать что это заблуждение активно поддерживается и генерируется не только государством, но администраторами всех уровней.
Задайте себе вопрос...Чем отличается понятия: ЗАРПЛАТА и ДОХОД?
Именно на подмене этих понятий и играют...
Пусть озвучат зарплаты врачей на ставку. У среднестатистического врача сумма колеблется от 4500 до 6500 тысяч.
Я работаю восемь месяцев в году на 2 с лишним ставки. И прошу заметить что это часами.
Норма рабочего времени в среднем 160 часов в месяц. Две ставки это 320 часов. В месяце (30 дней)720 часов.
Получается что полмесяца я провожу на работе. И вот именно эта сумма (доход) и озвучивается в прессе и т.д.
Разница в оплате моего труда январь 2006 и январь 2007 составит заявленные 25 %, если вычесть даже официальную инфляцию (а реальная инфляция в два раза выше заявленной), то моя зарплата выросла на 10 процентов.

Что произойдет от реального повышения зарплаты у стационарного звена...
Скажите. Буду ли я работать на две ставки, если буду получать достойную зарплату на ставку...

Мне кажется что данный мой пост вызовет массу негативной реакции у руководителей.
Но поверьте мне что много я тут даже писать не стал, что бы не быть изгоем...
Все вопросы в личку!

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 4.3 Вообще все разное... » Дело врачей трансплантологов: трижды обвиненные