с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



оплата за электроэнергию с 2008г.

Сообщений 1 страница 5 из 5

1

здесь http://dalsbyt.dvec.ru/index.php?option … Itemid=129 указны тарифы на 2008г.
в конце страницы пункт:

4 . При расчетах за потребленную электрическую энергию населением в пределах социальной нормы потребления руководствоваться постановлением Администрации Приморского края от 7 ноября 2006 года №236-па «Об установлении нормативов потребления электрической энергии населением Приморского края при отсутствии приборов учета».

из документа от 7 ноября 2006 года №236-па следует:

НОРМАТИВЫ

потребления электрической энергии населением
Приморского края для бытовых целей при отсутствии
приборов учета в жилых домах и жилых помещениях
независимо от видов жилищного фонда

Количество комнат Норматив потребления на одного человека в месяц (кВт*ч) при количестве человек, проживающих в квартире
1 чел. 2 чел. 3 чел. 4 чел. 5 чел. и более
Дома с электроплитами
1 160    99    77    62    54
2 189    117    91    74    64
3 207    128    99    81    70
4 и
более219    136    105    86    75

Дома без электроплит
1 110    68    53    43    37
2 142    88    68    55    48
3 161    100    77    63    55
4 и
более 174    108    83    68    59

еще в довесок

С января Дальэнергосбыт – филиал ОАО «ДЭК» переходит на новую форму работы с населением. Теперь квитанции абонентам будут приходить не ежемесячно, а четыре раза в год. В первом месяце каждого квартала – январе, апреле, июле и октябре – потребители получат пакеты со счетами. Первый конверт с тремя платежками абонентам придет после 25 января. В квитанциях уже будут проставлены расчетные суммы плате¬жей за январь, февраль и март. Начисления будут производиться по каждому лицевому счету, исходя из ранее зафик¬сированного среднестатистического потребления по нему, с учетом  положенных абонену  льгот в соответствии с действующими тарифами.

что не соответствует закону распечатанному на ихнем же сайте:

Гражданский кодекс РФ (ГК)
Статья 544 Оплата энергии
1. Оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон.
ПРАВИЛА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ 
2. Порядок предоставления и оплаты услуг
Расчетный период для оплаты услуг устанавливается в один календарный месяц, срок внесения платежей - до 10 числа следующего за истекшим месяца. Плата за услуги вносится равномерно в течение года, если иное не оговорено договором.

0

2

в Китае для экономии электроэнергии в маштабах района, страны давно освоили энергосберегающие технологии, а у нас только наказывать умеют...
в уличном освещении используют уже источники третьего поколения - светодиоды повышенной светоотдачи(в европе только пробуют устанавливать) - не перегорают, почти вся энергия уходит на световой поток. В домах и учреждениях практически везде энергосберегающие лампы. А у нас уличное освещение на "прожорливых" лампах накаливания, а если они много потратят, то можно просто выключить освещение - вот и решени проблем.

+1

3

пральна говоришь... А когда гражданину Тяжову говорили про это дело, то оказывается Как ДОРОГО покупать энергосберегающие лампы и так далее... Ну не окупается етиж его так. Да и вапще что за глупости тут творятся... какие то понимаешь сберегающие технологии... что за чушь... хлебали же деды щи лаптем, так и мы похлебаем... этакий ортодокс понимаешь ли ... приверженец надежных проверенных технологий...

0

4

geskoz
я имел ввиду ртутные лампы специально для фанарей, которым лет 20 как минимум,
т.е. энергосбережение не теперешнее тема, а была всегда в советское время.
И то что вместо ртутных ламп вкручивают лампы накаливания по 300-500 ват... Это не какая экономия. При таких мощностях умноженное на количество + смена каждые три месяца(оплата труда, машина ит.п.) лампы ртутные в пять раз меньше потребляют при одинаковом освещении.
И служат дольше. они окупятся за год.
Не ужели экономиста нет, который посчитал бы все это....

0

5

сказать по чести, есть экономисты и прочее. И говорят об этом часто. ИМХО ума нехватает услышать что говорят

0