с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 1.3 Жилищно-Коммунальные услуги (ЖКХ) » Суд разрешил жителю Владивостока пользоваться благоустроенным туалетом


Суд разрешил жителю Владивостока пользоваться благоустроенным туалетом

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ВЛАДИВОСТОК. 10 октября. ВОСТОК-МЕДИА - Фрунзенский суд Владивостока рассмотрел встречные иски друг к другу администрации города и гражданина, совершившего самовольную перепланировку квартиры. Судьи приняли решение о сохранении квартиры в переустроенном и перепланированном состоянии без согласования с органом местного самоуправления, а администрации города полностью отказал в требовании вернуть жилье в первоначальное состояние.
Как сообщили «Восток-Медиа» в юридической фирме «Балахнина и партнеры», в соответствии с законодательством РФ и многолетней судебной практикой, граждане обязаны обращаться в орган местного самоуправления за разрешением на любую перепланировку квартиры. Процесс получения разрешения зачастую затягивается на годы, требует много сил, времени и денег, и администрация далеко не всегда дает такое согласие. Когда факт самовольной перепланировки открывается компетентным органам, гражданина в лучшем случае обязывают привести жилое помещение в прежнее состояние за свой счет. В худшем же суд может принять решение о продаже жилого помещения с публичных торгов или расторгнуть договор социального найма, то есть, перенеся на полметра вход в комнату, можно лишиться жилья.
Житель Владивостока, получил квартиру в старом 1918 года постройки деревянном доме в центре города, и годами жил без ванны, туалета и прочих современных удобств. Зато с отопительными печами начала века. Владелец квартиры еще в 1971 году совершил переустройство квартиры, установив все необходимое сантехоборудование. Он обращался в администрацию города за согласованием переустройства, но такового не получил.
Специалисты юридической фирмы «Балахнина и партнеры», представляющие интересы владельца квартиры, несмотря на иск администрации города о приведении помещения в первоначальное положение, добились решения суда в пользу гражданина.
Уникальность данного решения заключается также в том, что гражданин не является собственником квартиры, а проживает в ней по договору социального найма, то есть квартира является муниципальной.

0

2

Да уж это точно!...

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 1.3 Жилищно-Коммунальные услуги (ЖКХ) » Суд разрешил жителю Владивостока пользоваться благоустроенным туалетом