УССУРИЙСК (Приморский край). 23 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - К некоторым уссурийским пользователям стали приходить баснословные счета за Интернет. Люди в растерянности: в глобальную сеть они заглядывают далеко не так часто, как зафиксировано в документах провайдеров. Согласно им, горожане, пользующиеся выделенной линией Интернета, буквально днюют и ночуют в Сети. Об этом пишет местная газета «Коммунар».
По словам исполняющего обязанности начальника отдела по расследованию преступлений в сфере экономики следственного управления при УВД по Уссурийскому городскому округу капитана юстиции Александра Сон, искать виноватых надо в ближайшем окружении. Для примера он привел последний случай. В милицию обратились родители подростка, который, по данным провайдера, скачал из Интернета информации на 20 тысяч рублей. При этом ребенок клялся, что ничего подобного не делал.
- В ходе расследования выяснилось, что пароль для входа в Сеть у потерпевшего подсмотрел его закадычный друг, - рассказывает капитан юстиции. - Этот несовершеннолетний активно «бороздил» просторы всемирной паутины под чужим именем целый месяц. А денежки «капали» на счет друга.
Как говорится, в век высоких технологий без компьютерных хулиганов не обойтись. Но одно дело, когда проказничают нахватавшиеся верхов детишки, совсем другое, когда на дело идут опытные хакеры. Был в практике Александра Сон такой случай. В милицию обратился за помощью директор крупной компании. Бизнесмен жаловался на бешеный всплеск интернет-трафика. Необычная активность офисных компьютеров вылилась ему более чем в 100 тысяч рублей.
Следователи считают, что ее причиной, скорее всего, явился вирус. Увы, личность создателя вредоносной программы пока установить не удалось. Однако хакерам стоит помнить, что преступления в сфере компьютерных технологий уголовно наказуемы. Они предусмотрены тремя статьями УК РФ («Неправомерный доступ к компьютерной информации», «Создание, использование и распространение вредоносных программ для ЭВМ», «Нарушение правил эксплуатации ЭВМ, систем ЭВМ и их сети). Максимальное наказание - лишение свободы сроком до семи лет.
источник