Чтобы ускорить процесс исполнения решений суда о предоставлении гражданам жилья, служба судебных приставов Приморского края активизировала работу с участковыми уполномоченными. Они будут сообщать судебным приставам об освободившихся квартирах, находящихся в муниципальной собственности. За первые три месяца 2007 года отделами судебных приставов края возбуждено 38 исполнительных производств о предоставлении гражданам жилья, 16 - окончено, из них требования десяти исполнительных документов удовлетворены в полном объеме, в том числе предоставлено жилье военнослужащему.
    В общей сложности, с учетом остатка за 2006 год, на 1 апреля 2007 года в отделах судебных приставов Приморского края на исполнении находилось 186 исполнительных документов о предоставлении жилья жителям Приморья, 155 из этих исполнительных документов возбуждены в отношении должника-администрации Владивостока, 2 – администрации Приморского края.
    Исполнить решение суда о предоставлении жилья сегодня большая проблема. Дело в том, что в собственности муниципальных образований (городов, районов края), которые чаще всего и являются должниками по исполнительным производствам данной категории, как правило, отсутствуют свободные жилые помещения либо их количество очень ограничено. Месторасположение этих помещений, их санитарно-техническое состояние зачастую не удовлетворяет требованиям исполнительных документов и взыскателей. В то же время строительство нового жилья муниципальными образованиями в настоящее время практически не ведется. Взыскателям в основном предоставляются жилые помещения под повторное заселение. А они, как правило, небольшой площади, что не всегда удовлетворяют требованиям исполнительного документа. В результате, дожидаться предоставление жилья взыскателям приходится годами.
    Надо отметить, что в процессе исполнения исполнительных документов об обязании должников предоставить гражданам жилые помещения судебными приставами-исполнителями применяются все предусмотренные законом меры принудительного исполнения. 1 февраля 2006 Управление ФССП России по Приморскому краю обратилось к главе администрации Владивостока и председателю Думы Владивостока с просьбой рассмотреть возможность увеличения финансирования расходных статей бюджета города на 2006 год, предусматривающих затраты на капитальный ремонт в области ЖКХ и предоставления жилья гражданам, на основании вступивших в законную силу решений суда. В результате решением Думы был принят уточненный бюджет, расходы по разделу бюджета на исполнение «Программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда» увеличились до 37 млн. 710 тыс. рублей.
    Что же касается самих взыскателей, то, чтобы избежать затягивания сроков исполнения решений суда о предоставлении жилья, им следует сразу обращаться в суд за взысканием денежных средств – стоимости квартиры.
Справка
    В 2006 году в отделах судебных приставов Приморского края на исполнении находилось 274 исполнительных документа о предоставлении жилья, из них 228 – в отношении должника- администрации города Владивостока. На 1 января 2007 года оставались неисполненными требования 164 исполнительных документов о предоставлении жилья, из них исполнительные действия по 5 исполнительным документам отложены судом на длительные сроки.