с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » "Черкасскому (Украина) землячеству Покровчан 50 лет"


"Черкасскому (Украина) землячеству Покровчан 50 лет"

Сообщений 31 страница 60 из 60

31

Это  1959год. Все покровские ребята, но в школу уже пошли в Черкассах. Помню: Ефремов, Старцев, Глушаков, Иванова старшая (Люда), Галковский.

0

32

В 1991 году от нас ушел мой лучший друг Вячеслав Александрович Галкин (1950г.р.), или просто Славик, покровчанин. Просто изумительный парень, достойный книги и к тому же художник, поэт, певец (бард, как сейчас говорят), романтик. Любимец городка и слава черкасской детворы тех лет. Причем, скромняга. Его мама, Нина Петровна до сих пор в скорби и в слезах и в церкви. С той поры. А у меня комок в горле и боль в сердце.  На фото- он в школьные годы (1966,  точно), у меня другой нет (так часто бывает- человек дорог, а фотография отсутствует, я эту еле нашел). Светлая память о нем в сердцах. Здоровья его маме.
Дополнение.
Фильм о моем друге В. Галкине можно посмотреть здесь
http://www.dailymotion.com/video/k4vPTmvK1LT4xB1mEhp

0

33

Есть еще один интересный наш хлопец, покровчанин-черкассчанин, сын начальника разведки нашего полка (в\ч 12970), Шуляка.

http://www.ccssu.crimea.ua/edu/min/norm … z/pr23.htm

Шуляк Юрий Михайлович (1947г.р), мастер спорта, экс-чемпион мира по радиоуправляемым судомоделям, руководитель кружка Малой академии наук (МАН) учащейся молодежи Автономной Республики Крым (АРК) "Искатель ".
Шуляк Ю.М. закончил николаевский судостроительный.
Но еще в 1964 он выступал в Николаеве и в Тернополе и стал мастером спорта.
В 1977 на чемпионате Европы в Киеве его модель управляемой подлодки произвела фурор на представителей ВМФ. Военное ведомство взяло субмарину для производства съемок учебных фильмов.

В 1982 года во Франции на чемпионате мира занял третье место.
В 1984 в Венгрии - чемпион мира
В 1986 на чемпионате мира в Италии у него произошла техническая неполадка с моделью и с тех пор он на преподавательской работе.
Но, в 2007 и в 2009 года он опять полон сил и становится чемпионом Украины
.

А всё начиналось с корабликов на Суйфуне, вырезанных перочинным ножиком.
ВОТ ТАКОЙ НАШ ПОКРОВЧАНИН!!
Готовлю фотосессию небольшую с ним.

А это его отец, командир разведроты 208 полка в Покровке и потом Черкассах

0

34

Нам остается память. Наш новый городок, в Черкассах строил сначала простой солдат, а потом, на полпути перехватил стройбат с помощью маршала Чуйкова, который "курировал" наше обустройство. Лежащие рамы говорят о том, что много домов еще не построено. Значит это осень 1957 года.

0

35

Большинство домиков обросли пристройками, а немногие и нет

0

36

Всем привет! Я на сайте новенький. Недавно был в Черкассах - это мой родной город. Дома не был два года . Был на городском пляже и ужастнулся какой там  "свинарник" , местные власти распродали берег ДНЕПРА а остальное бросили , парк 50 -летия тоже в запустении -УЖАС.

0

37

Александр написал(а):

Всем привет! Я на сайте новенький. Недавно был в Черкассах - это мой родной город. Дома не был два года . Был на городском пляже и ужастнулся какой там  "свинарник" , местные власти распродали берег ДНЕПРА а остальное бросили , парк 50 -летия тоже в запустении -УЖАС.

Здравствуйте Александр!
1.Я, если правильно понял Вас, сами из Покровки и были в Черкассах (или наоборот). Если это так, то я Вам невиданно завидую (по части Покровки).
2. Мы с Вами получаемся вдвойне земляки и поэтому должны быть вместе на форуме. Располагайтесь здесь поудобнее ......и располагайте фотки, будем общаться. У нас должно быть много общего.
2. Вы абсолютно правы и насчет свинарника и всего остального. Досада берет.....
3.Основная причина в том, что мы голосуем за тех, кто "красивше" говорит. Дело делать - не разговоры разговаривать. А этого не умеют, зато умеют построить себе хоромы и не одни.
4.Надеюсь на тесное сотрудничество. Слава Покровке! Как там жизнь?

0

38

Здравствуйте !  Я родился в Черкассах , и до 17 лет жил в Юго-западном районе , возле нового роддома , все родственники  живут в Черкассах . Я сейчас живу и служу в Покровке уже больше 12 лет . Покровка не плохой районный центр , тихое село . Природа очень красивая , особенно в сторону Полтавки  , а какая река СУЙФУН (единственно КИТАЙЦЫ загадили ) . Море близко всего один час и ты на море , а с Черкасс пока доедешь ( 7 часов) до моря то и отдыхать нет ни какой охоты . Спасибо  ВАМ  за информацию на сайте о СЕНЬКИНОЙ ШАПКЕ  и о СУЙФУНЕ . У меня сын учиться в Покровской школе и сделал реферат по вашим сообщениям . Если честно многие Покровчане этого не знали . А как ВЫ попали в ЧЕРКАССЫ ? Как там погода?

0

39

Дорогой Александр! Мне очень приятно с Вами познакомиться и надеюсь в следующий Ваш приезд мы увидимся. Я живу в бывш.военном городке, что расположен за бывш. Техникумом Сов.торговли по ул. Смелянская (бывш.Комсомольская). Родился я в Севастополе в семье офицера Советской Армии. Жена родилась в Черкассах. Судьба семью моего отца переносила: МНР, Омск, Венгрия, Австрия, ДальВосток (три места), Черкассы, ГДР. Из всей массы мест в памяти осталась Покровочка роднее всех. Видимо потому, что именно там я осознал себя человеком. Маленьким, но уже человеком. Память работает именно с тех лет. Там, где родился...., ну уж очень маленьким был. А в Черкассы попали как?, можно посмотреть здесь на форуме в п2.2. "история в фотографиях".
Там очень трогательная история (правда не оформленная как положено)  о том, как семьи офицеров двух танковых полков (Покровка+Ворошилов- Уссурийский) перебрались на Украину. Наш танковый полк -№208 (в\ч12970). Мы здесь на форуме приняли решение написать статью в покровскую газету про Покровку, там будет и об этом. Видимо она будет посвящена 150-летию, как ДВ по договору с Китаем перешел под юрисдикцию России ( я планирую так). По моему это - праздник. Присоединяйтесь, если есть желание и время. Я видел Покровку 50 лет тому, а вы сегодня видите - это уже тема достойная отдельной проработки, не так ли? Общение -главное в жизни, а если еще и люди хорошие (как на форуме), то для души (кроме, понятное дело, семьи) что еще нужно?
А форум стал мне окном в детство, в счастливые годы.

0

40

Приветствую Вас Александр!
Интересная все же штука жизнь. Вот Вы с валерием49 земляки, да можно сказать двойные земляки!
Рад я что с помощью нашего уважаемого Валерия49 Ваш сын написал реферат, значит не зря были приложены усилия...
Еще раз, приветствуем вас на форуме и надеюсь на продолжительное сотрудничество. А может быть даже и встречу... Приеду я в Покровку в гости...думаю что в ближайшее время, поскольку душа требует...

0

41

Александру

Dr.KoMet написал(а):

Ваш сын написал реферат

......так и было задумано (однако) еще в июле, посмотрите тему Сайты с. Покровка п 36

0

42

Спасибо! А мы КОСТЯ знакомы , если конечно помните . Я служил и жили по соседству с ЗОЛОТУХИНАМИ . Они сейчас в ЩЕЛКОВО.Dr.KoMet
Dr.KoMet

0

43

Александр написал(а):

Спасибо! А мы КОСТЯ знакомы , если конечно помните . Я служил и жили по соседству с ЗОЛОТУХИНАМИ . Они сейчас в ЩЕЛКОВО.

Славкиных друзей ни по фамилиям ни по имени не помню ни кого. Встречи, как понимаете были посвящены всецело одному. А вот по фото узнать могу.
  То что они в Щелково я знаю, жена моя с ейной регулярно переписывается и перезванивается. Только вот Славка что то не может найти время на интернет, хотя перед отъездом, когда я приезжал увольняться, а у них оставалась чуть больше недели до отъезда мы встречались и он мне клялся что первое что сделает когда появиться интеренет, так это выйдет сюда. Тут даже его ник есть, был он тут. Видимо надобно напомнить.

0

44

Здесь красуется наш директор обанкротившегося нашего  завода, орденоносец. Элита , лидер . По банкротству. По неоплате труда многим тысячам людей. Когда-то было более 6 тысяч. Осталось до полутора. По полгода без грошей. Копейки, от 100 до 200 баксов.
http://cherkassy.ukrgold.net/elders/

0

45

В 70-е этот ром был уж очень популярен. Даже этикетка дома завалялась. А был ли на Востоке такой ром?

0

46

:)) хых.... у моего деда есть... он вместо закладки использует в какой-то книжке %) чесслово....

0

47

Здесь я работаю
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm71/96/i-116.jpg

0

48

Заводская поликлиника
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm71/96/i-117.jpg

0

49

http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm71/96/i-128.jpg

0

50

Житие наше
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm71/96/i-129.jpg

0

51

От реалий не уйдешь
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm71/96/i-131.jpg

0

52

Здесь можно увидеть много черкасских покровчан. Здесь мой отец еще жив-здоров и выступает с воспоминанием о событиях 1957 года в Покровке, о нашем переезде.
http://www.dailymotion.com/video/k6JqaOOnp9MG9S1mMPg

0

53

См. здесь пост 32 и 33 -дополнения

0

54

См. здесь пост 33 второе дополнение

0

55

http://www.dailymotion.com/video/xe50as_yyyyyyyyyy-50-yyy-yyyyyy_people
Как мы вспоминали Покровку!

0

56

Хоть так проехаться!

Москва-Владивосток: виртуальное путешествие на Картах Google
Великая Транссибирская магистраль - гордость России - проходит через 2 части света, 12 областей и 87 городов. Совместный проект Google и компании "Российские Железные Дороги" позволит вам не выходя из дома проехать по этому знаменитому маршруту и посмотреть на Байкал, Хехцирский хребет, Баргузинские горы, Енисей и много других красивейших мест нашей Родины. В пути вам предложат классику русской литературы, яркие пейзажи фотохудожника Антона Ланге и увлекательные рассказы о самых интересных достопримечательностях маршрута. Поехали?!

http://www.google.ru/intl/ru/landing/transsib/

0

57

Черкассы. Рождение покровского и ворошиловского городков.
    Преамбула.   События, описываемые ниже по времени принадлежат к послепокровским. Они содержат непридуманные ситуации, в какие попало мое  поколение  детей танкистов, переселенных на Украину из ДВ и, что помогло нам не потерять голову. По сути, это продолжение темы, затронутой в известной вам статье и, в некоторой степени это- обобщение нескольких постов из этой темы. Т.е. мною предпринята попытка завершить описание того переходного (Восток-Запад)  этапа. В сокращенном варианте.

Эшелон долгие и многие сутки был в пути. Где-то далеко осталось Приморье. Суйфун, Зея, Амур. Сенькина Шапка.
По солнцу определяем: перебираемся на запад и вроде как на Украину.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-412.jpg
Так нас провожали из Покровки в Галенки на поезд, на полуторках.

Вот уж пройдена гряда туннелей, щемящий душу Байкал, еле заметные горы Урала. Пересекли Волгу. На своем пути Транссиб пересекает реки: Волгу, Вятку, Каму, Тобол, Иртыш, Обь, Томь, Чулым, Енисей, Оку, Селенгу, Зею, Бурею, Амур, Хор, Уссури.
Позади около трех десятков железнодорожных мостов, переброшенных через большие реки, сотня крупных станций. Самым длинным был мост через Амур, более 2,5 км.
Почти на всем протяжении трасса проходит по малозаселенной или безлюдной местности, в непроходимой тайге. Исключительно интересен участок вокруг Байкала. На протяжении двести км Транссиб проходит по берегу озера.
Тоннель под Амуром, протяженностью более семи км, после окончания боевых действий на Дальнем Востоке в 1945 году, в качестве секретного объекта находился на консервации. В 1964 году тоннель стали вновь использовать для движения грузовых составов.
На восточном участке Транссибирской магистрали мы «проскочили» до 20 крупных тоннелей. Пытались было считать их, но сбились с чета.
Самым длинным сухопутным тоннелем является Тарманчуканский, построенный в 1915 г. в отрогах Малого Хингана на территории Амурской области. Длина его более двух км.
Для сравнения. Тоннель под Днепром оставался недостроенным  в связи с войной и мы его не видели.
Наша семья ехала, как, видимо и  многих из нас,  на Запад не впервой. Прожили на Дальнем Востоке 8 лет и побывали в отпусках не раз. Некоторые семьи на ДВ были со времен войны в Монголии и Кореи. Мы посещали предков и друзей родителей в Севастополе, в Москве, Новгороде, Ленинграде. Я вспомнил одну из поездок лета 1953 года. Ехали в отпуск из Константиновки (на Суйфуне).

Только наш эшелон отъехал от Галенок, как,  до того почти пустой (мы одни на весь вагон), полностью загрузился людьми мужского пола.
   Они одеты были в серые фуфайки и кепки. Позже выяснили, что они - досрочно освобожденные уголовники. Показывали нам даже паспорта с московской пропиской. Кому они там нужны были? Берии для штурма Кремля  или просто для нагнетания обстановки, что бы амнистию превратить их же руками в репрессии?
   Удивительно, но нас не тронули. А почему не тронули молодую, интересную, модно одетую  женщину?
       Может быть, посчитали  своими, приезжавшими к папику? Видимо так и получилось. Сказалась привычка, выработанная военной семейной обстановкой. Так, на их вопрос:
- «Где твой отец, малец»?- я ответил, что  в Барановском.
Это был артиллерийский полигон, но, для подсевших к нам зекам, это означало – в зоне. Она там тоже была, в Барановском и я это знал, поэтому мой ответ был с недомолвкой.
     Получается, они не знали о существовании полигона в Барановском. А другого им на ум ничего не пришло и зеки проглотили.  Все обошлось, вероятно, еще и потому, что мама умела говорить, так же, как и умела молчать. Никогда не затрагивала самолюбия  собеседника и не задавала лишних вопросов. Никогда не давала даже намека, что у собеседника уйма недостатков. Считала, что ему есть, кому с ними бороться. Умение молчать, держать паузу, умение дать возможность человеку высказать все всегда располагает и одновременно гарантирует независимость его самого.
  Принимая всё это во внимание, мы получили как бы статус неприкосновенности и мирно продолжали движение много дней.  На нашем чемодане, в котором находились мамины украшения и все деньги, амнистированные играли всю дорогу в карты, держа его у себя на коленях. Держали и меня, т.к. сесть было негде. Заняты все полки, включая третью багажную и боковую, что на полу, под первой.

      Можно лишь представить, что могли сделать до 100 уголовников с нами, сложись наш диалог с ними иначе. Все условия были устроить нам «малину».
      Амнистия была обусловлена смертью Сталина, но мы узнали об этом много позже. А тогда, в марте  многие окружающие плакали и я в том числе.
  -Что мы теперь будем делать без него?  Как жить будем?- причитали все, провожая нас в дальний путь. В пути же мама просто пожимала плечами от удивления.

      О поезде набитом битком зеками стразу же по прибытии в Севастополь и забыли. Да и отец приказал молчать.
……………………….
19 мая. Черкассы - небольшой провинциальный городишка, только что с районом отколовшийся от Киевской области и, ставший областным «центром». Разведали: расположен он  где-то недалеко от Киева. О Киеве я дома был наслышан. Он ассоциировался с двоюродным дедом, бывшим полковником МГБ. Дед Иван Сидоров был разжалован и уволен в 50-е годы за невыполнение приказа. Приказа (он тогда служил в Забайкалье) арестовать всех с иностранными фамилиями.
Больше ни об Украине, ни о Киеве мы, детвора, ничего не знали. Черкассы на этом фоне вообще являлись  загадкой и само название резало наш детский слух. Внегородское оно.
Почти двухнедельное трепыхание в поезде по громадной стране завершилось. Для нас – детей этот отрезок и пути и времени казался бесконечным.

Самым дальним в мире беспересадочным ж/д сообщением и на сегодня является Киев-Владивосток, расстояние 10259 км, время проезда 188 часов. Самый «быстрый» поезд Транссиба — «Россия», сообщением Москва-Владивосток, проходит Транссиб за 6 суток. Весь Советский Союз, да вдоль!

Оказался долгим путь по причине частых остановок эшелона. Он пропускал всех встречных и поперечных,  т.к. шел вне графика. Скорый, 42-й бис! В нем -семьи офицеров двух полков, наш-208-й прибыли  из с.Покровки и 305-й из Ворошилова и две роты связи в полном комплектовании. Стояли и на полустанках и в лесу и в поле, иногда часами. Кипяток тогда брали на станциях, где он специально готовился  для жэдэ-пассажиров. Картошку вареную и соленые огурцы покупали у бабушек на полустанках.

            Бросилось в глаза то, какая масса народу перемешается одновременно.
Как только эшелон прибывает на какой-либо вокзал, возникает мысль
-«мы едем по приказу, на новое место жительства, а куда могут ехать эти тысячи людей? Не понятно!»
Страна-то огромная, но это же какая уймища народу. На вокзалах не протолкнуться! Что,  все на колесах? Мы так устали от этой дороги, что выгрузи нас в тылу у немцев, были бы счастливы концу неопределенности.
Ложишься в постель и слышишь стук колес и покачивание вагона. А это- усталость от беготни.  Встаешь под запах дыма паровоза, а это – керогаз мама раскочегарила

Немного позже мы узнали (шепотом сорока на хвосте принесла), что наша часть была переведена сюда по причине кризиса в Венгрии.   Несчастье помогло – оказывается, мы прибыли туда, где не осталось почти военных.
Здесь стояла 18 пехотная дивизия, преобразованная до нашего приезда в мотострелковую. Её передислоцировали по тревоге в Венгрию осенью1956 года для ликвидации контрреволюционного мятежа. В итоге возвращаться в Черкассы было некому.
В Черкассах же разворачивалась танковая дивизия. Дальневосточные полки составили основу будущей танковой дивизии. К ним присоединился  местный 309-м полк.

Как я уже выше говорил, доставили нас в Черкассы и... выгрузили в лесополосе за городом, который, практически заканчивался в те годы сразу за железной дорогой. На грузовиках ЗИС-5 «смотритель техники и зданий полка Постоловский», представившись офицер нас транспортировал в этот лес.
С помощью солдат гарнизона был разбит в лесополосе походный палаточный лагерь по всем правилам войскового обустройства, Поселил в палатки цвета хаки. Они имели углубление в грунт на полметра и площадь 3х3 м и бруствер из дерна.
При развертывании палаток, солдаты трудились наравне с женами офицеров. Или – наоборот?
Установлены в них по три-четыре панцирные койки. Общие умывальники  представляли собой длинные дощатые корыта с трубой и краниками над ним с привозной водой в баке. Над корытом во всю его длину – труба с краниками рукомойными. Выгребной деревянный туалет заселился крысами и опарышами довольно быстро. Пищу готовили на керосинках и керогазах прямо на улице под навесом. Или прямо  у палаток, если не было дождя.

В этой полосе разбивали воинский лагерь еще при царе – Горохе.
В голове постоянная мысль:
- «Мы в городе, на месте, больше уже никуда не едем. Хоть и  в мокрых солдатских палатках, но на месте!»
-«Ма, мы больше никуда-никуда не поедем»?
-«Не поедем»,- отвечала мама.

Для будущей танковой дивизии имелись свои, полковые вспомогательные подразделения (связь, медсанбат), поступали и танки Т-34.Чуть позже и Т-54. Немного механиков- водителей было прихвачено с собой с востока, и срочников и старшин. К 1959 году завершили строительство огромного парка для танков, их ремонта.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-416.jpg
Пригород Черкасс. Т-54 на марше.

Основная масса нашего багажа составляло обмундирование отца, обновляемое со склада, по мере подхода сроков согласно определенному табелю. Скапливалось такого добра за много лет большущие кучи, и могли они быть еще больше, если бы НИ время от времени от него не избавлялась на толкучке. Был шкаф, собственноручного отцовского изготовления, две кровати, трофейный австрийский кабинетный стол, японский трофейный складной стул и радиола «Чайка». Много-много книг и других изданий.
Мы  выписывали много прессы. В разные годы ее  годовая номенклатура менялась незначительно и составляла примерно следующий перечень: г.«Пионерская правда», г.«Комсомольская правда», г.«ПРАВДА», ж.«Коммунист», ж.«Коммунист вооруженных сил», ж.«Политическое самообразование», ж.«Советская женщина», ж.«Советская торговля», г.«Красная звезда», ж.«Огонек », ж.«Пропагандист и агитатор», ж.«Радио», ж.«Техника молодежи», ж.«Наука и жизнь», г. «Черкасская правда», ж.«Советская кооперация» (здесь: г.-газета,ж.-журнал).. Родители тщательно эту всю массу перечитывали.  Отец много конспектировал, готовясь к политзанятиям, мама же – из-за любви к печатному слову и жажде к информации. При отсутствии телевидения иначе и могло быть. Самое интересное  из выписываемого хранилось в домашнем архиве и транспортировалось нами в багаже по селам дислокации.
………
Дома у нас учеба, уроки всегда считались святым делом. Никто не имел права,  да и не делал такого, отвлекать от занятий нас - детей,  или же просто от художественной книги. Книг покупалось много и при первой возможности, однако отец,  имея блат, как говорили «канал» на работе,  приносил зачастую их без разбору  - не особо нужные. Книги давала мама знакомым читать без страха, что их испортят (что часто и происходило), получалось – их теряли и не предупреждали и не извинялись. Чтение считала Нина Ивановна делом святым, поэтому нас приучила  разговаривать шепотом, если кто занимается или просто читает даже и сказки. ….

Основу ее силы тяготения и грамотности составляло церковное, практически воспитание. Она росла с двух лет без мамы. Иного выхода, как отдать на церковное попечение, и не было. Отец в колхозе с утра допоздна. Мачехе – обуза лишняя, то же ни к чему.
Много позже, когда я сам уже стал читать Библию, понял, откуда у мамы было развито чувство юмора. Эта Книга написана так, что без него, этого чувства, много если не основного, в ней не понять. И она, Книга, при регулярном чтении развивает и углубляет понимание юмора в человеке. Это только с первого взгляда она мрачная.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-417.jpg
Получив, таким образом, на вооружение веру, надежду и любовь, пронесла через все передряги, делилась с людьми, обогревала, но больше всего от нее получили дети. Родные и чужие. Наш двор и дом постоянно был полон детворы, женщин, старушек.
………….
.. И все-таки это был лес. Иначе мы его и не называли. Правда, без грибов, но много лопухов. В них нам, детворе удобно прятаться от дождя. Лес без орехов, но много крапивы. Без зверья, но много майских жуков. Если потрусить дерево, то сыплется на землю дождь из хрущей.
В Черкассах не цветут разве что дрова.Коренные черкасщане называли этот «лес» рощей. Смех и грех. "Роща".

Конечно, отцы знали, а мы - дети нет, куда мы передислоцировались и прибыли, в конце концов. В той лесной суете по первичному обустройству детей на койки, не сразу и  узнали, лишь  через несколько дней – это город. Это потом он станет родным, а сразу, тогда…..
Наше поколение не лыком шито. C дошкольных лет мы знали, что самое главное в танке.
Воспитание пионерское. Это значит, что на призыв: Будь готов, - отвечать - всегда готов! Именно так, и не иначе. Честно признаюсь, не понимал, к чему нужно было быть готовым и почему всегда, а не тогда когда надо. Но не быть пионером мог только разве придурок, какой, а такое обидно и задразнят пацаны. Организация копировала устройство, частично, комсомола, частично армии. Отряды, звенья, как роты и  отделения в армии, только потешные. Приказа, рапорты, доклады. Во многом, школьная форма повторяла армейскую (фуражка, ремень, подворотничок на гимнастерке) И это было даже интересно. Именно так жили и наши родители. Мы же все видели. В дальнейшей жизни этот опыт очень помогал.
……..

         Весна выдалась дождливой, у палаток размывало небольшой бруствер, сооруженный по периметру из дёрна. Детям невозможно было встать по утрам с постели, не окунув ноги по щиколотку в холодную воду. Скорее - в лес, который начинался сразу при выходе из палатки! Детвора не испытывала особых проблем, все проблемы ложилось бременем на родителей. А нам доставалась их любовь и ласка.
Всё набралось влагой за несколько дождливых недель. Но неприятности ощущали только от крыс.
Для нас – детворы главное было вовсе в другом. Оказавшись на улице после поезда, не было предела в выдумывании различных игр. Войны, прятки и все сопутствующее. Мы начинали игры с игры №1, игры "В Покровку". Ворошиловские играли «в Ворошилов» и мы с ними воевали рукопашным боем мечами и  щитами, как в Барановском на учениях наши отцы.  Роль Суйфуна нам выполнил Днепр, а Сенькиной Шапки – железнодорожная насыпь, находящаяся от городка в пару сотне метров.
Днепр мы застали без Кременчугского водохранилища, с нормальным руслом, приличным течением и довольно чистой водой. На спор его преодолевали вплавь. Мой старший брат, хороший пловец,  преодолевал реку регулярно. Течение было сильное и поэтому и сносило его сильно, на несколько сотен метров вниз.
Сам же я плавал с надувной наволочкой, держа ее снизу    за хвост.  Мама говорила в таких случаях:
-голь на выдумки хитра.
Местные хлопцы имели камеры от грузовиков – недосягаемая мечта для нас
В черкасские школы №3, 4, и 17 пришло  наше добротное пополнение.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-440.jpg
Это «дополнение» в школу №4
Уже к тому времени, второй класс прибыл почти в полном  покровском составе вместе с первой учительницей, Любовью Марковной Поликариной (муж ее был офицером нашего полка) и здесь вела наш класс. Этот фактор сразу же воссоздал покровский микроклимат (еще и ученики почти все те же). Та, первая покровская школа хоть и была сельской, но ее преподавательский состав преимущественно представлял собой жен офицеров. А это гарантировало качество преподавания, т.к. жены офицеров в своем большинстве работали в военных гарнизонах, где требования к выполнению всех видов работ было высоким. Уж не говоря о дисциплине и культуре вообще.
Наша детская дружба, благодаря всем этим факторам, продолжается и по сей день. И, видимо, игра продолжается.
Планы школ по сбору металлолома мы перевыполняли танковыми траками и другими военными  запчастями. Мы их добывали в охраняемой территории. Для этой цели имели заранее подготовленные лазы под колючей проволокой и знали когда стоят добрые часовые на постах. Бывало,  приносили и мины от 50-мм ротного миномета.
Школа №3 представляла собой длинный одноэтажный барак (на месте нынешнего дома связи) с печным отоплением. Здание не лучше сельского.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-418.jpg
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-438.jpg
3-В класс черкасской стедней школы. 1958-59 г.
Не хочется говорить об уроках. Нудно-буднично проходят занятия. Нам играть хочется. Игрушки имели отношение к военному ремеслу. Частично  себе изготавливали самые разнообразные предметы из  гильз, противогазов, предметов химзащиты. Гильза для блесен - изумительный материал. Грузила для рыбалки выплавляли из пуль, которых было вокруг целые горы.  Резину для рогаток вырезали из противогазов.
                         Окунуть городок в дым завесу - бросить дымовую шашку, которую принесет Хундя (В.Холодовский), сын начхима полка - милое дело. Иногда ветер подводил и на городок не шло, зато в лесу партизанить можно было,  в самый раз
Бросить химический патрон от начхима в нужник  сортира, представлявшего собой строение из досок - горбылей, от чего говно начинало бродить и выходить из краев. Духан шел далеко за пределы городка.

             Спартанские сражения со щитами и мечами между покровскими и ворошиловскими чего стоили. Бои велись только до первой крови, - если у кого, как говорили, пошла юшка, то шли по домам. Изготовление такого (мечи и щиты) оружия было повсеместным. Некоторые были прямо – таки сделаны профессионально и пользоваться их мечами было за честь. Они были даже с резными ручками, окрашены и имели ножны..
   
             Родилась сама по себе, например,  такая игра. В учебном классе части имелся макет полигона в масштабе 1:50 на огромном столе. Всё разукрашено в натуральные цвета. Полная имитация натуры.  Повторяется рельеф местности, деревья, здания, железная дорога и всё, что полагается. Имелись и танки. Проводились тактические занятия с личным составом. Это был так здорово и заманчиво, но  руками трогать нам не позволяли. Раз нельзя, значит – нужно. Значит нужно сделать самим. Все было скопировано и усовершенствовано изготовлением «личного состава» из пластилина.  Так взрослая игра перешла к детям. Повлияло оное и на преемственность поколений.  получились сперва наши игры военные. Потом и мальчики. А пока мы лепили солдатиков из пластилина.
   Отсюда же и главное занятие на стройке  у мальчишек - игра в танки.  Игрушечный танк сооружался из обычного кирпича, жмени песка и гвоздя 100мм. Размер гвоздя определял калибр снаряда. Куча песка и вокруг нее – полигон, танкодром, штабы, казармы,  дороги. Всё это строилось. Танковые марши и сражения, хоть и  кирпично-танковые, но – настоящие, со сносом башен. Командиры – как бы настоящие   боевые, справедливые.  Войны  - честные, справедливые  (как нас учили в школе и в кино). Но это делала малая ребетня.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-426.jpg
           Не мудрено, что  получились в результате игр, военными: братья Пивненко И. и C., Рыжих Ю., Холодовский В., Кузнецов В., братья Скоковы Ю. и С., Галковский В., Прохоров А., Глушаков А., Пантюхов В., Старцев В., Ефремов Н., Науменко В. 
Но я хочу два слова сказать об одном лишь нашем парне. О гражданском парне. Это – Юрий Шуляк. Запомнились его карбидные катера, для которых были малы все лужи т.к. эти катера размером в одну – две ладони пересекали все лужи в доли секунды. Устройство их было просто до крику - деревяшка, с заостренным носом, кусок жестянки от консервной банки, пара гвоздей и карбид. Т.е. это был реактивный двигатель на лыже.
Моя справка о нем, о чемпионе мира по судомодельному спорту, здесь
"Черкасскому (Украина) землячеству Покровчан 50 лет"
Впечатление, что Юрий тоже всю жизнь играл в Покровку.

Итак, роль кроватей нам выполняли ящики от боеприпасов и раскладушки. Одежда была перешита из отцовского обмундирования. Пальто – из шинели, брюки – из повседневной или парадной формы.  А серую недоношенную шапку-ушанку получить в подарок от отца – мечта каждого мальчишки. За спиной – полевая офицерская сумка-планшет в роли школьного рюкзака.

От войны те годы отстояли на небольшой отрезок времени. Наши старшие братья и сестры вообще – дети войны.
Неразорвавшиеся снаряды и мины находили при рытье траншей под фундамент, погреб.  Чуть ли не под деревом и, практически в каждом месте, которого касалась лопата. Ну и, конечно, подрастающему поколению воинского лагерного городка ничего не оставалось, как носить снаряды, что  с успехом и делалось в свободное от учебы, естественно, время. Благо, их хватало и под землей и на действующих складах, они  вот рядышком. Таким образом, боеприпас оказывался где угодно. В те годы много детворы пострадало от таких  забав, но наши хлопцы, пеленки у которых были из портянок, кровать - ящик из под снарядов, грамотные в этом деле и - все целы.

Все неурядицы и проблемы бытового обустройства семей офицеров не помешали им, бывшим фронтовикам, качественно и в кратчайшие сроки провести мероприятия по реорганизации танковой дивизии  и обеспечению ее боеготовности. О том, что перенесли наши матери – жены офицеров за это время и вообще всех переездов (в среднем, на круг, получается один раз в два года), нужно говорить отдельно

                       Помню первые шаги в город из лесу. Из того, где сейчас городок, самый край города тогда.  Какой это был город. Рай. Сейчас я о таком мечтал бы. Совсем крохотный даже по меркам того времени, но большой для нас. Прямые улицы – квадратно-гнездовые - заблудиться, невозможно.
Тихо. Тихонько стоит на запасных путях боевой бронепоезд. Краска на нем местами облезлая, на броне следы попаданий и рекошета от разных калибров. Без явной маркировки по бортам. Он нашего внимания, почему-то, не привлекал: стоит, да и стоит, себе.  На том месте сегодня возвышается типография
Женщинам, женам офицеров, замученным сопками, тайгой, полигонами, вечными переездами, пылью, казенностью мебели (стандартный набор- это панцирная кровать, табуретка с дыркой, тумбочка, умывальник алюминиевый и такой же набор посуды)  с  жизнью, которая фактически была общественной {хоры, стрельбы, собрания, женсоветы, демонстрации} и вечная    грязь по колено, все пришлось по душе.
           
.    Мы говорили – «большая дерёвня». Может быть и слегка бахвалились, а на самом деле были несказанно рады. Конец мытарствам!
        Бросились первыми в глаза тротуары, мощенные желтым кирпичом. Основные дороги выложены булыжником. Постройки, главным образом, одноэтажные, редко - двух. Кирпичные постройки – беленые и обязательно с оттенком салатовым, розовым или голубым. На улицах продают на развес мороженое - пломбир, сливочное, фруктовое, шоколадное. От 7 до 20 коп. за 100 грамм. Разводу с сиропом по цене 3 коп., с двойным – 5 коп., и без - 1 коп. стакан. Чисто, значит много дворников.
    Тихо, значит транспорта мало и тех, кто в нем. Городской транспорт - три маршрута автобуса: Сосновка – Сах.завод, Центр-вокзал. Вокзал – Реч. порт, несколько автомобилей «Победа», «Москвич», ГАЗ, а остальное - конная тяга. Аэропорт с «кукурузниками». Дороги переходить можно без проблем, спокойно, без оглядки направо-налево. Иногда и вдоль по осевой можно идти. Редкая телега с продуктами встретится.
Многие центральные кварталы населяли евреи. Это потом они уехали, и остался один Сэм, да и у него просто что-то не получилось с сыном там, в Израиле и ему пришлось вернуться.
Черкассы потеряли много   после их повального выезда и не только особый колорит (или шарм, как сегодня говорят), но и часть культуры. Мне лично очень жаль, что так получилось. В те годы многие евреев называли нехорошими словами, но для меня никогда проблемы не существовало. Национальность не играла никакой роли или даже наоборот. Что ни говори, а они создают уют и город получается большим домом. Они приветливы и дружны. Они веселы и умелы. Они не только врачи, учителя, парикмахеры и продавцы, но и грузчики, и токари, и сапожники, и пекари, военные, но реже. Их очень много. Это плохо. Что их нет.
В магазинах запомнились черные с изюмом булочки и конфеты  - подушечки, консервированные крабы - дешево и завались. Много дешевых конфет. Правда, поезда ходили очень часто и рядом, через город, но к ним нам не привыкать.  Их не слышим совсем. Железная дорога, кстати, - очередной объект для игр . Железная дорога – граница города с юга. Зимой она - горка летом - пресс для раздавливания гвоздей, монет и др., а еще – трамвай: катание на товарниках до ближайшего поворота. Вскакиваем и соскакиваем на ходу. Она же и смерть. Так один из нас погиб – Александр Тузов (старший сын). Запомнился тем, что когда брал на руки меня, то одну руку на грудь клал, а другую между ног. Было неприятно и иногда больно, а  в остальном, - парень что надо. Был.
Его отец - боевой офицер-танкист, был не лишен трезвости ума при частом возлиянии, что не так уж часто встречается. Дело в том, что Кириллович имел физический недостаток - одна нога другой короче. Видимо со времен войны. Как кадровый военный он обязан был пойти в отставку, таких служить не оставляли. Но Кирилловича назначали дежурным по полку, когда приезжала комиссия из округа или выше. Почему? Он нашел выход из положения.
С внешними физическими дефектами, да еще такими, не могли служить в Советской Армии люди и более именитые, за редким исключением разве что. Например, летчик- герой  Маресьев.
Решение было простое до крику. Майор  перемещался строевым шагом вне дома в служебное время, т.е., если был в военной форме. Это понравилось московскому начальству, которое приезжало с проверками (их называли инспекторскими) ежегодными в часть. В результате таких проверок майор Тузов получал благодарности от командования за выправку. Строго говоря, в соответствии со Строевым Уставом, так должно было быть: «подход-отход» Естественно, что после таких хождений Кириллович еле нес ноги домой, шкандыбая как подраненная утка домой. Из дому, уже приняв на грудь, он выходил в городок как тот моряк, который открыл сто америк.
. Женщины-хозяйки облагораживали, как могли жилища при адском дефиците всего. Умудрялись прибрать комнаты красиво, особенно спальни, только-только появившиеся, и устроить  их презентацию, как сейчас сказали бы. Но и тут мама не могла удержаться от шутки: 
-«обставились ящиками и радуемся ……как дурочки».
Это  были прекрасные времена – родители молодые. Они праздники отмечали, застолья устраивали «всем селом». Увлекались грибами, рыбалкой. Знали  сокровенные ягодные  места  в лесах и на воде. Походы были коллективными и регулярными.
В кинотеатрах смотрели все подряд. Иногда заезжий, но знаменитый артист попадался в филармонии или в доме офицеров
           Город расположен на двух уровнях и то, что нижние Черкассы испокон назывались мытницей. Она представляла собой преимущественно частные строения с большими земельными участками-огородами. Сии огороды являлись основными поставщиками недорогой продукции для черкасских базаров. 
         
В среду, субботу и воскресенье, поздно вечером, как уже смеркается, идем культпоходом в солдатский летний клуб смотреть кино. Если повезет, то можно будет еще и каши солдатской поесть  по пути в столовой, но для этого нужно выйти из дому за полчаса до сеанса.  Тут без приключений не проходил сеанс. То ли патруль начинает гонять нас, пацанов, за смех выкрики во время демонстрации фильма, то ли дождь помешает  и беготня поднимается, то ли пленка  порвется. Практически, патруль нас гонял  регулярно, за редким исключением, оставляя в покое. Видимо, по каким-либо праздникам.  Компания собиралась вновь и вновь. Душ эдак до десятка возрастов, от 5 до 16 лет. Это было в полном смысле мероприятие. Эта возрастная категория для кино, во всем остальном разделение было более детальное - группами с промежутком по году или два. Да на обратном пути еще и пошухирить хотелось, т.е. когда кому-то в окно постукать каштаном на нитке, на огороде что-то спереть. Называлось еще такое - хохмить.         
  Вечером тихо и только слышны в покровском городке строевые песни солдат перед отбоем. Далеко, но у дома слышно, такая тишина. Очень тихий город. Иногда удавалось после всего посидеть у костра, испечь картошку. Самые боевитые курили сухие листья орешника,  закрученные в газету козьей ножкой. Гадость ужасная, пробовал. Основная масса взрослых - в прошлом городских жителей - наконец-то вернулись в родную среду, скитаясь до того по глухомани. Наконец-то есть шанс осесть.
          И этот шанс стал воплощаться в жизнь, когда начали строить жилье солдаты.
В мае же месяце начались прорисовываться контуры будущей улицы Танкистов. В той же лесополосе, рядом, наша воинская часть развернула строительство двадцати пяти четырех - квартирных домиков.  Столько же строили и «ворошиловские» военные.  Работа шла довольно интенсивно, хоть и вручную производились все операции от рытья котлованов под фундамент, до замеса растворов.  Планировка городка, как и полагается для военных учреждений, выбрана такой, что бы в случае нападения противника, была возможность  организовать оборону, позволяющую вести длительные бои. Из окна, в окно напротив, можно  перебрасывать боеприпасы: расстояние около 6 метров. Очень компактная планировка, по этой причине все домики вместе взятые и назвали городком. Сами домики – такие же, даже внешне, как в Покровке. 

В лесу они корчевали деревья. Рыли вручную, конечно,  траншеи под фундаменты  для домов и замешивали бетон. А лето как пережили такое дождливое. Ямы в палатках затапливало. Приготовление еды - на примусах и керогазах. Лето запомнилось дождливым, да и понятно, если встаешь с постели в воду, иногда сантиметров на 20. Холодная и черная, чудились всякие бяки. Вот-вот вылезут из воды и схватят за ноги. 
         Рядом, в складском хранилище, открыт крошечный продуктовый деревянный магазинчик. В нем – стандартный набор продуктов, тех, что и в городе: самые вкусные в мире черные булочки с изюмом и конфеты – подушечки, крабы в банках.

         
      На стройке - уйма битого кирпича, остатки раствора, просто окаменевшего цемента и щепок. Сейчас, в 2000 г., копаешь огород, и то выколупываешь это добро из земли. Конечно, кирпич никто не бил специально, он сам разваливался в руках. По голове им не стукнешь. Он же шел и на фундамент. Тогда же многими офицерами  осваивались специальности планировщика, каменщика, печника, плотника. Некоторые из офицеров вспоминая свои молодые годы восстанавливали навыки. Еще был жив в армии принцип:
-«делай, как я!»
   
Хоть и к строительству приступили сразу же по приезде, однако 15 июня 1957 года начались учения в Ржичеве по подводному вождению. В тот раз наши танки впервые преодолевали водные преграды (которые в обиходе называют все речками) со штатным оборудованием. Между корпусом и башней – надувные камеры.  На том учении присутствовал сам Н.С. Хрущев- Первый тогда секретарь ЦК КПСС. Поэтому на хозяйстве оставили 80 человек, из них на стройке непосредственно занято около 30. К 10 июля, было вырыто пять и залито лишь 5 фундаментов. Длиться такой стройке много лет, если бы не приехал Маршал Советского Союза Чуйков, на то время командующий Киевским военным округом. Начальник стройки, подполковник Кравец Г.П.(мы помним его: «приказы не обсуждаются, они – выполняются»!),  встретил его на алее – просеке - будущей нашей улице Лагерь (позже переименованная в - Танкистов). Конечно, был предупрежден дежурным по части и к докладу подготовился. Доклад  Чуйкову понравился и он спросил:
- «какие проблемы, подполковник»?
     Подполковник посетовал на нехватку личного состава и слабое техническое оснащение. Командующий тут же потребовал телефон и через несколько минут вопрос был решен.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-411.jpg
Не прошло и недели, буквально несколько дней, как на Смелянском шоссе остановилась колонна воинского транспорта со спецтехникой и личным составом. Это прибыл саперный батальон в распоряжение начальника стройки. Каждая рота получила задание построить по 5 домов, а на танкистов  легла задача по материальному обеспечению  и обеспечению платежей в банке (так называемая форма 2).  Кирпич получали и в Золотоноше и в Киеве. На киевском ДОКе – столярку.  Некоторые дефицитные материалы приходилось доставать по обмену (бартеру, но такого слова тогда не было).
-Порядок в танковых войсках! - и всё тут.

Таким образом, маршал стал покровителем (крестным отцом) нашего городка и мы на это  просто не обратили внимания. Факт достойный интереса.

Строительство продолжалось уже своими силами на протяжении 1958 года и закончилось в 1959 году. С тех пор ни одного дома не добавилось, а только пристраивались к ним  кухни и веранды. Сейчас их столько, что порой некуда воткнуть морковку.

Во второй половине лета семьи, которым еще дома были не готовы,  пересилили в две казармы, а в палатки – солдат. В казарме общий зал, разделив  клеенками, скатертями, покрывалами, на отсеки, жили многие семьи до поздней осени.
            15.08.1957г, 1.09 по пять домов сдано готовых и к 15.09. еще 5. И т.д.

Такова вкратце история о том, как советские саперы строили покровский городок.

Появились в некоторых семьях первые телевизионные приемники. Поначалу мы толком и не знали, зачем они нужны и с чем их едят. Но, потом!....
Вечернее вещание смотрелось коллективно, по нескольку семей. Сколько может вместить комната 16 кв.метров? Набита была битком, даже в дверном проеме стоял люд. Думаю, десятка два вмещалось. Смотрели все передачи подряд. Самое главное – фильм и новости.
Осенью, ближе к зиме,  солдат вернули в казармы, а некоторые семьи расквартировали, в основном, в помещениях закрытого авторемонтного военного завода на мытнице. Многие ушли на частные квартиры.

    Две большие казармы сегодня стоят друг напротив друга. Теперь в них обитают вороны.. Смотрю на них с седьмого этажа завода, на то поле, где мы воевали деревянными мечами. Все это наше и сейчас, хоть мы и не там. Только оно в фантазиях доступно.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-429.jpg
Эта казарма покровских                                          Это казарма ворошиловских
И это оказалось все не столь уж и важно НА ФОНЕ ДЕТСТВА!!
Мы продолжали колесить, мы продолжали играть,  оставив  уставших от переездов родителей, в Черкассах. Мы продолжали:
-  не проживать где-то, а располагаться, дислоцироваться;
-  не кушать, - питаться, принимать пищу;
-  не в туалет ходить, оправляться;
-  не спать в постелях, отходить ко сну в койках;
-  не беседовать, докладывать обстановку;
- продолжали обеспечиваться имуществом, амуницией, обмундированием.
Разве что мебель и посуду в качестве инвентаря не получали. Т.е. продолжали колесить, возможно, в меньшем объеме.           Мы продолжали ценить военную тайну. В наших семьях к этому вопросу вообще было отношение трепетное.
Только теперь это никому не нужно.
Нет уж и дивизии и полка. Завершилась их история без боев и маршей. Где архив части? Я так и не нашел его концы.
Давно исчез бронепоезд со своей, казалось бы, вечной стоянки. Мои поиски привели к тому, что обнаружился экземпляр Бронепоезда, якобы   входившего в состав 56-го полка 4-й дивизии войск НКВД СССР по охране железных дорог (в то время - самостоятельный род внутренних войск), неделю отбивавший атаки немцев и охранявший переправу. «Якобы», потому, что сейчас  хранится в г.Каневе всего лишь его макет. Крашеный, красивый, с надписями и орденами.
http://content.foto.mail.ru/mail/krafilm/2/i-441.jpg
История пропавшего бронепоезда ждет своего расследования.
Стали люди другими. Город другой и городок. Весь теперь он утопает во фруктовых деревьях, посаженных первыми поселенцами. Однако, никого  не интересует история черкасского гарнизона. Как самого гарнизона, так и его первых поселенцев.
      .. Сейчас здесь живут осколки третье поколения покровчан. В общем объеме жителей осколки занимают десятое место. Остальные расселились по сторонам и весям.
. Из приехавших тогда более 100 офицеров остались на сегодня двое. Нет более танкистов. Кто посчитает их боевых подруг?
Разве только воинской части уже нет? « Исчезли» заводы, фабрики, на которых трудились тысячи жителей города. Появились «квадраты», «фуршеты», «кварталы». Появились товары.  Чем мы за это заплатили? Дороговато, однако. Бесплатным медобслуживанием, высшим образованием, жильем и многим другим. Вместо коллективизма вживляется в сознание частнособственнический индивидуализм. Адекватная замена?
Территории гарнизона почти частично занята фирмами и гаражами. Львиная доля – пустырь. Город преобразовывается в мирную, мещанскую, сонную провинцию. Народ начинает спать.

Меняется покровский городок.
И только Родина детства осталась непреодолимо далеко, за границей и по этой причине является  для нас константой. Но дети танкистов, внуки танкистов, еще в Черкассах,  да и улочка  еще почти  жива, да и мы продолжаем игру.
Лишь тяжелый танк ИС-2 на главной покровской площади напоминает о былой славе воинов нашего танкового полка.
В Черкассах об этом внешне не напоминает ничего. В краеведческом музее тоже информации о 41-й гвардейской ордена Суворова танковой дивизии никакой.
Так что, спрашивается в задачнике, помогло детворе, переброшенной в те далекие годы за тысячи километров от, что бы не сказать насиженных мест, так – набеганных?
Наше общественное сознание, впитанное с молоком матери.

+1

58

В настроение это стихотворение.
Николай Рубцов.ТИХАЯ МОЯ РОДИНА
    В. Белову

Тихая моя родина!
Ивы, река, соловьи...
Мать моя здесь похоронена
В детские годы мои.

- Где тут погост? Вы не видели?
Сам я найти не могу.-
Тихо ответили жители:
- Это на том берегу.

Тихо ответили жители,
Тихо проехал обоз.
Купол церковной обители
Яркой травою зарос.

Там, где я плавал за рыбами,
Сено гребут в сеновал:
Между речными изгибами
Вырыли люди канал.

Тина теперь и болотина
Там, где купаться любил...
Тихая моя родина,
Я ничего не забыл.

Новый забор перед школою,
Тот же зеленый простор.
Словно ворона веселая,
Сяду опять на забор!

Школа моя деревянная!..
Время придет уезжать -
Речка за мною туманная
Будет бежать и бежать.

С каждой избою и тучею,
С громом, готовым упасть,
Чувствую самую жгучую,
Самую смертную связь.

0

59

Валерий, Ваша тема это ИСТОРИЯ!
Спасибо! :)

0

60

Прошло 40 лет, как я нес службу в Борзе-2 "Барнаул".

Собственно эта круглость и дала толчок к попытке восстановления в памяти событий тех дальних лет. Когда весной 1971 года ехал домой на Украину, то не мог себе представить, что все пережитое мной в суровых армейских условиях не исчезнет из памяти раз и навсегда, а станет спутником моим и поводырем по житейским реалиям. Этот поводырь всегда анализировал мои шаги с вершины той сопки, на которой стоял локатор и подсказывал верный ход. Он говорил мне, что не следует прогибаться под окружающих ловкачей. Чуть позже почти его слова легли в песню "Машины времени".

Однако, видимо для поддержки связи между прошлым и будущим мне приходилось раз от разу призываться в армию и ехать в бескрайние дальние , морозные места. Приезжая на место дислокации части я всегда ее не находил на месте. Задавался вопросом: зачем это  все нужно, ведь я давно отслужил. Осознавая, что обратного поезда нет и мне деваться некуда, я просыпался. Через время я ехал опять один в холодном пустом вагоне туда же.

Итак,Борзя во мне все долгие 40 лет. .... Откуда они взялись? 40 лет-то?

Борзя здравствуй, родная! теперь уж, уверен, душа моя отдохнет от поисков и займется упорядочением прошлого и нынешнего. Их воссоединением. Я даже подозреваю, что меня ждет на этом пути много сюрпризов и от Тебя и от Времени.Но теперь Ты- Борзя.Ру, http://borzya.ru/

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 2.2 История в фотографиях » "Черкасскому (Украина) землячеству Покровчан 50 лет"