с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 3.1 Интересный случай » Интересный случай (болезнь Гиршпрунга)


Интересный случай (болезнь Гиршпрунга)

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Dr.KoMet написал(а):

достаточно простая болезнь, при недостаточном (наплевательском" отношении родителей может перерасти в такое чудо...

а может при недостаточном отношении врачей тоже..

0

32

Dr.KoMet написал(а):

при недостаточном (наплевательском" отношении родителей

Yana написал(а):

а может при недостаточном отношении врачей тоже..

Свят-свят, отведи и заступись (мама моя говаривала порой), а что нужно дабы избежать участи такой?

0

33

Мегаколон - клинические варианты

Клиническая картина мегаколон имеет общие черты и в то же время различается по ряду параметров в зависимости от типа мегаколон. Для мегаколон характерны упорные запоры, метеоризм и боли в животе. Выраженность этих нарушений варьирует. Запоры могут быть от 2-3 дней до полного отсутствия самостоятельного стула в течение нескольких недель и месяцев. Метеоризм может проявляться небольшим временным вздутием живота или постоянным распиранием и перерастяжением передней брюшной стенки. Объективно отмечается увеличение живота, форма его при этом неправильная, асимметричная за счет преимущественного расширения одного из отделов толстой кишки или каловых камней. Иногда видна крупноволновая перистальтика. При перкуссии обычно отмечается высокий тимпанит. В ряде случаев отмечается "шум плеска". Пальпируются расширенные и утолщенные отрезки толстой кишки. Решающим методом диагностики является ирригоскопия, при которой выявляется значительное расширение отдельных участков или всей толстой кишки.

Выделяют 7 типов мегаколон:

1. Болезнь Гиршпрунга (аганглионарный мегаколон) - врожденное недоразвитие на отдельных участках нервного аппарата толстой кишки.

2. Обструктивный мегаколон, обусловленный механическими препятствиями в кишке.

3. Психогенный мегаколон, развивающийся в результате расстройств психики или неправильных привычек.

4. Эндокринный мегаколон при некоторых заболеваниях эндокринной системы.

5. Токсический мегаколон, формирующийся в результате приема некоторых препаратов, влиянии инфекционных агентов.

6. Нейрогенный мегаколон - при органических заболеваниях центральной нервной системы.

7. Идиопатический мегаколон, диагноз которого ставится при отсутствии определенного этиологического и патогенетического фактора.

Чаще всего встречается болезнь Гиршпрунга и идиопатический мегаколон, их необходимо дифференцировать в первую очередь.

Болезнь Гиршпрунга. Обусловлена врожденным недоразвитием интрамурального аппарата толстой кишки. Наиболее часто аганглионарная область локализуется в прямой кишке, а также на большем или меньшем протяжении сигмовидной. Участок кишки, лишенный ганглиев, постоянно спастически сокращен и не перистальтирует. Выше расположенные отделы кишки с нормальной иннервацией расширяются, и стенка их постепенно гипертрофируется. Признаки мегаколон при данном типе наиболее выражены. При пальцевом исследовании ампула прямой кишки обычно пуста, тонус сфинктера сохранен. Эндоскопически - иногда исследование трудно выполнить - определяется сужение просвета прямой кишки или, реже, участка сигмовидной, вслед за этим значительное расширение просвета кишки. Ирригоскопически также определяется суженый сегмент кишки в ректосигмоидном отделе (аганглионарный) и сильное ее растяжение в проксимальных отделах. Иногда явно суженого участка нет, но виден довольно резкий воронкообразный переход расширенного отдела к нормальной или слегка суженной дистальной части кишки. Решающим методом диагностики болезни Гиршпрунга является биопсия кишки (трансанальная или интраоперационная). Гистологически в межмышечном пространстве кишки не обнаруживаются интрамуральные ганглии, на их месте располагаются лишь нервные стволы. У некоторых больных определяется уменьшение числа ганглиев (гипоганглионарный вариант).

http://www.proctolog.ru/megacolon.htm

0

34

Yana написал(а):

а может при недостаточном отношении врачей тоже..

Отступим от темы, поскольку заявление достаточно серьезное.
Здоровье принадлежит человеку и нужно только ему, если этот человек наплевательски относится к здоровью своему (как и мать к здоровью своего ребенка), то с какого перепугу это здоровье должно быть нужно врачу?
Мы не говорим о вопиющих случаях неоказания медпомощи, тогда когда за этой помощью обращались, а разговор о том что самим пациентам наплевать на себя.

0

35

Dr.KoMet написал(а):

Здоровье принадлежит человеку и нужно только ему, если этот человек наплевательски относится к здоровью своему (как и мать к здоровью своего ребенка), то с какого перепугу это здоровье должно быть нужно врачу?

Полностью согласна, если речь идет о взрослом.
А если речь идет о детях, тут уж вы меня извините, но виноваты родители и мед.работники.
У этого молодого человека ведь не вчера живот раздуло до такой степени, что диафрагма практически у шеи. Б-нь Гиршпрунга не из ничего не берется. За сутки не появляется. Это врожденное. Где были мать и педиатры? (Возникает у меня вопрос.) А только потом все остальные....

0

36

Dr.KoMet написал(а):

Сейчас парень на продленной ИВЛ. Но нарушения достаточно серьезные. Лечится.

Парень выписался? Или не проследил его дальнейший путь.

0

37

Dr.KoMet написал(а):

Yana написал:

а может при недостаточном отношении врачей тоже..

Отступим от темы, поскольку заявление достаточно серьезное.

Это не заявление, это реплика была.
Я сама чуть-чуть врач, пока училась, работала в экстренной операционной 9 лет. Я видела каких пациентов привозили из области по санавиации, я знаю, что мед.обслуживание сельского населения очень плохое. Я не беру такие крупные населенные пункты, как Покровка или Липовцы (просто они знакомы форумчанам). И отношение родителей к своим детям наплевательское, но радует, что это малый процент случаев. И не только в селе, но и в городе...!!!!
Я прекрасно знаю работу хирургов и анестезиологов. Я сама чуть в хирурги не подалась (но что-то меня остановило на 6 курсе). А сейчас работаю с тем материалом, который остается после неправильно проведенных операций, или лечения, или еще каких случаев..
Костя, не хотела обидеть, извини

0

38

Yana написал(а):

А если речь идет о детях, тут уж вы меня извините, но виноваты родители и мед.работники.
У этого молодого человека ведь не вчера живот раздуло до такой степени, что диафрагма практически у шеи. Б-нь Гиршпрунга не из ничего не берется. За сутки не появляется. Это врожденное. Где были мать и педиатры? (Возникает у меня вопрос.) А только потом все остальные....

Отчасти ты права. Если говорить о врожденной патологии. Конечно живот раздуло не вчера и не позавчера.

Yana написал(а):

Я видела каких пациентов привозили из области по санавиации, я знаю, что мед.обслуживание сельского населения очень плохое.

Судя по репортажам, заявлений с телевизора министров это совсем не так, а наоборот...растет, улучшается и т.д. и т.п.

Yana написал(а):

А сейчас работаю с тем материалом, который остается после неправильно проведенных операций, или лечения, или еще каких случаев..

Безусловно есть и ошибки, но процент их не так высок, как может показаться на первый взгляд. Кроме этого есть и добросовестное заблуждение и ошибки которые связаны с недостаточной лабораторно-диагностической базой, отсутствием элементарных препаратов и инструментов. Ну а ответственность за травмы и ожоги у детей целиком лежит на родителях...то посадят ребенка на кастрюльку с кипятком попу погреть, то полуторалетний ребенок на себя чайник перевернет, то упадет, то еще что то... А потом начинается...
  Что то ни у кого не возникает желание высечь маму за это...а сразу кричат "врачи-убийцы". Ну а автотравмы, где молодой человек крепко выпил, потом сел на руль и давай гонять по городу, сбил троих, разворотил машину, ладно если переломал руки ноги и остался жив...хрен с ним, а если убил ни в чем не повинных людей? Почему родственники весь гнев обращают на доктора, почему разговор начинается...что это вы тут ничего не делаете, да я вас всех засужу, да вы у меня по струнке ходить будете... Только не надо думать что я жалуюсь, мне в таких случаях есть что ответить, просто мне не понятно...ПОЧЕМУ ТАК ПРОИСХОДИТ? Если врач пьяный или наплевательски ("спустя рукава") относится к своему делу то тогда ДА...надо наказывать. Но поверьте мне что таких единицы (я таких не встречал). Так что как всегда, народ видит соринку в чужом глазу, а в своем бревна не видит.

Yana написал(а):

Костя, не хотела обидеть, извини

Яна я не обижаюсь я знаю и понимаю о чем ты говоришь. Просто мне вдвойне не приятно когда такое говорят люди которые имеют прямое отношение к медицине.

Работая сейчас в больничке я прекрасно знаю что происходит в в районных центрах, какие там условия труда и какие специалисты. Поверьте мне господа Покровчане, Вам очень повезло что у Вас есть такие замечательные врачи.

Yana написал(а):

Парень выписался? Или не проследил его дальнейший путь.

парня выписали, что с ним было дальше я не знаю.

0

39

Dr.KoMet написал(а):

Просто мне вдвойне не приятно когда такое говорят люди которые имеют прямое отношение к медицине.

Костя, самое обидное в этом, что мы понимаем о чем говорим, а сделать можем немного, только на том участке, на котором работаем.
А все остальное, на мой взгляд - это геноцид населения России. Не взирая на нации и веру.

0

40

Yana написал(а):

А все остальное, на мой взгляд - это геноцид населения России. Не взирая на нации и веру.

Как я с тобой согласен! Все направленно на вырождение и укрупнение...

0

41

я хочу сказать спасибо за это фото потому что у нас под вопросом гиршпрунга и мне тяжело как маме согласится оперировать ребенка в 2 года но после просмотра фота мое мнение изменилось еще раз спасибо и я считаю что надо показывать эти фото ведь есть такие родители как я что колеблются насчет операции

0

42

юлля написал(а):

я хочу сказать спасибо за это фото потому что у нас под вопросом гиршпрунга и мне тяжело как маме согласится оперировать ребенка в 2 года но после просмотра фота мое мнение изменилось еще раз спасибо и я считаю что надо показывать эти фото ведь есть такие родители как я что колеблются насчет операции

Желаю удачи! Все будет хорошо!

0

43

добрый вечер!!!скажите пожалуйста в каком возрасте лучше опирироваться?сыну2.2запоры у него переодические не постояные можно ли немного подождать с операцией чтоб он стал немного старше и понемал что ему надо полежать а то он этого еще не понимает.заранее вам благодарна.

0

44

Вопрос о сроках операции решает врач хирург. Доверьтесь, поскольку опыта у таких людей достаточно и плохого вам они не посоветуют. Наверное Вы уже перерыли весь интернет и готовы задать все интересующие вас вопросы хирургу, который будет оперировать, так что заимопонимание Вам обеспечено.

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 3.1 Интересный случай » Интересный случай (болезнь Гиршпрунга)