с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



с.Струговка,Приморский край

Сообщений 1 страница 30 из 36

1

Дер. Струговка.
40. Богинский Антон 49 л. Его жена Матрёна 48 л. Дети: Исидор 26 л, Евфросиния 16 л, Яков 7 л, Акилина 6 л, Парасковия 5 л. Исидора жена Улита 25 л, их дети: Парасковия 2 л, Андрей 1 г. Основали селение Струговка.
41. Голохвостов Феодосий 50 л. Его жена Улита 48 л. Дети: Тимофей 23 л, Василий 17 л, Парасковия 8 л, Фома 6 л. Тимофея жена Агафия 18 л. Основали селение Струговка.
42. Лисовский Павел 46 л. Его жена Мария 39 л. Дети: Никифор 15 л, Марина 9 л, Евфросиния 7 л, Митрофан 4 л, Евсей 2 л, Иван 1 мес. Основали селение Струговка.
43. Пискун Илья 42. Его жена Агрипина 40 л. Дети: Фрол 8 л, Митрофан 4 л, Лукерия 1 г. Основали селение Струговка.
44. Пискун Роман 44 л. Его жена Ирина 42 л. Дети: Аверьян 19 л, Козьма 8 л, Никита 5 л, Георгий 3 л, Евдокия 2 л. Аверьяна жена Елена 19 л. Основали селение Струговка.
45. Пискун Фёдор 37 л. Его жена Улита 34 л. Дети: Григорий 8 л, Андрей 6 л, Ксения 3 л, Михаил 1 г. Основали селение Струговка.
46. Пискун Пётр 30 л. Его жена Мелания 30 л. Дети: Варвара 8 л, Василиса 6 л, Матрёна 5 л, Тихон 2 л. Основали селение Струговка.
47. Светик Никита 44л. Его жена Евдокия 37л. Дети: Архип 17 л, Агрипина 14 л, Евдокия 8 л, Пётр 6 л. Падчерица Евдокия 8 л. Основали селение Струговка.
48. Светик Степан 40 л. Его жена Синклетия 49 л. Дети: Никита 18 л, Мария 5 л. Основали селение Струговка.
49. Скопенок Диомид 42 л, Его жена Александра 40 л. Дети: Потап 17 л, Корней 9 л, Ирина 8 л, Сергей 8 л, Семён 4 л, Гавриил 3 л, Михаил 1 г. Основали селение Струговка.
50. Скопенок Антоний 40 л. Его жена Татьяна 30 л. Дети: Кирик 12 л, Ирина 8 л, Синклития 7 л, Феодосия 1 г. Основали селение Струговка.
51. Старченок Макарий 45 л. Его жена Мария 45 л. Дети: Иван 17 л, Синклития 16 л, Мина 10 л, Антон 7 л. Основали селение Струговка.
52. Щедривый Дорофей 23 л. Его жена Мария 20 л. Дочь Анна 3 мес. Дорофея брат Феодосий 20 л. Основали селение Новоселище.
53. Школа Исидор 30 л. Его жена Парасковия 30 л. Дети: Зиновий 8 л, Даниил 3 л, Евфросиния 1 г. Основали селение Струговка.
54. Школа Степан 33 л. Его жена Мария 33 л. Дети: Софья 8 л, Фёкла 6 л, Евфросиния 2 л. Основали селение Струговка....
....................................
63. Дехтярев Евдоким 35 л. Его жена Мария 32 л. Дети: Иван 12 л, Парасковия 8 л. Основали селение Струговка.

Из списка казеннокоштных переселенцев из Суражского (121 семья)
и Мглинского (1 семья) уездов Черниговской губернии,
отправленных на пароходе «Россия» 3 марта 1884 г.

0

2

Когда- то Струговка мне казалась маленьким  селом (в детстве не было причины там бывать), со стороны дороги Покровка-Галёнки село двумя своими улицами уходило дальше в поля. На нижней улице хорошо видна была ферма. Колхоз и колхоз, мне ребёнку это не интересно. Да и струговские ребятишки мне казались  сопливыми задирами . Вот из чего такое мнение сложилось даже не припомню, лично мне в ту пору не приходилось с ними даже общаться. А вот в середине 70-х я рассмотрела село. Большое, и не две, а три улицы. Были старые деревянные дома, наверное их построили первые переселенцы, но много и новых, двухквартирных-для современных переселенцев.В основном они были из Украины, отбывали свои переселенческие сроки и уезжали обратно, оставляя после себя разбитые дома(а зачем их беречь и обустраивать ,временное жильё). Так вот, село оказалось очень замечательным, школа, клуб, танцплощадка,д/сад, ну всё как полагается для большого села. Комсомольская ячейка, свой ВИА, молодёжи много и после армии ребята возвращались домой, работа была. Что там сейчас? Интересно было бы и фото посмотреть.

+1

3

Струговка, Приморский Край, Октябрьский район
http://s2.uploads.ru/t/VuLdX.jpg

У Струговки нет герба? Если так, можно проявить инициативу.

+1

4

Спасибо. Валерий за информацию. С интересом почитала и посмотрела. Нижняя и Верхняя Струговка, я думала, что это просто так в народе называется. На Нижней было две больших животноводческих фермы. Содержали крс, свиней, овец, где то за селом ещё был небоьшой птичник.  Конечно, всё это хозяйство нужно было кормить, поэтому вокруг обрабатывались поля.А сейчас только сою выращивают, а животноводство ликвидировали? Жаль, если так. Село чуть младше Покровки, история, даже свои кулаки были. С гербом нам им не помочь. должны сами жители заинтересоваться. Ну, наверное, должно на нём быть отображено что-то от первых переселенцев.

0

5

Аркадьевна написал(а):

Ну, наверное, должно на нём быть отображено что-то от первых переселенцев.

Кстати,в Струговке до сих пор живут люди с фамилиями основателей.Достаточно посмотреть список #1 этой темы.

0

6

У меня на слуху фамилия Пискун. Может быть были работягами-ударниками, и о них по радио и в газетах писали.  На карте отмечена р.Струговка, я помню её большими оврагами, озёрцами, ручьями, но в паводок она  сильно разливалась и рыбы в это время в ней было тьма и такая крупная, что ловили её на острогу.

0

7

Аркадьевна написал(а):

На карте отмечена р.Струговка, я помню её большими оврагами, озёрцами, ручьями, но в паводок она  сильно разливалась и рыбы в это время в ней было тьма и такая крупная, что ловили её на острогу.

Ничего не изменилось.
Струговка,она такая. И пересыхающая местами,подпитывающаяся в жару родниками и разливающаяся на километр во время дождей.
Рыба в мелководье крупная естественно отсутствует,в половодье конечно водится,но как взять?
Кстати,перекрыв реку получили неплохое Стуговское водохранилище.Рыбы не то что валом,но есть.И есть чем гордиться:
http://www.korabli.eu/images/novosti/morskie-novosti/novostnaya-galereya/medium/rekordnyy-sazan.jpg

Рекордного 11-килограмового сазана поймали в Приморском крае. Владелец трофея Сергей Федорович стал кандидатом в сборную Дальнего Востока по карпфишингу, сообщила 23 мая 2012 года PrimaMedia со ссылкой на дальневосточный рыболовно-спортивный клуб «Трофей».
Впечатляющий трофей выловлен в Приморье на Струговском водохранилище в Октябрьском районе. Вес сазана 10,6 килограмм. За последние два года это рекорд на спортивные снасти.
Отличился приморский рыбак Сергей Федорович. Сейчас он является кандидатом в сборную Дальнего Востока по карпфишингу.
Сазан был пойман на бойлы с интересным названием «Дохлая лошадь». Приманка имеет просто ужасный специфический запах.

Отсюда:

0

8

Bullet написал(а):

перекрыв реку получили неплохое Стуговское водохранилище

А вообще, с какой целью это сделано? На будущее, на случай засухи... В районе 2 таких вод.хранилища. Ещё, слышала в Уссурийском районе за Пуциловкой большое. Кто-то контролирует уровень воды, надёжность дамб...? Просветите меня. пожалуйста.

есть чем гордиться

Действительно! Такую рыбку на удочку не поймаешь. Но и купаться в этом месте не захочешь, представьте, что такая вот  в воде вас коснется.

0

9

Аркадьевна написал(а):

Ещё, слышала в Уссурийском районе за Пуциловкой большое.

Да,есть такое.
Ещё в округе было два больших водохранилища,Фадеевское и Поспеловское.
Оба уничтожены.

0

10

В 6,5 км юго-восточнее с. Струговки есть с. Элитное, которое так называлось и в советское время. Коллеги, нет ли у кого сведений, что там такого элитного было в этом селе, что его так назвали?

Отредактировано prim (01-02-2013 22:14:50)

0

11

Bullet написал(а):

Оба уничтожены.

Снова не понятно, а уничтожать то зачем? Вопрос, конечно и не вопрос, а так, эмоции. Но вам, Bullet, спасибо, отвечаете оперативно.

0

12

Аркадьевна написал(а):

Снова не понятно, а уничтожать то зачем? Вопрос, конечно и не вопрос, а так, эмоции. Но вам, Bullet, спасибо, отвечаете оперативно.

Благодарю за комплимент.  :blush:
Почему уничтожены,а иначе не скажешь...
Могу пересказать только со слов местных жителей ибо другими фактами не располагаю.
Поспеловское то ли браконьерами,то ли "металлистами",то ли в компании друг с другом. В общем срезали зимой заслонки и спустили воду.Далее выгребали рыбу из-под ледяного панциря,как из пещеры.По слухам рыбу вывозили тракторными телегами.
Фадеевское,в котором кстати водились змееголовы огромных размеров,спустил местный фермер,раскопав дамбу,для расширения сельскохозяйственных угодий.
Повторюсь-это из области слухов,по факту точно не скажу.

0

13

Bullet написал(а):

В общем срезали зимой заслонки и спустили воду.Далее выгребали рыбу из-под ледяного панциря,как из пещеры.

Интересный способ ловли :)

0

14

Аркадьевна написал(а):

село оказалось очень замечательным, школа, клуб, танцплощадка,д/сад, ну всё как полагается для большого села. Комсомольская ячейка, свой ВИА

Вы не про них?
Группа "День рождения",примерно 1982-83 гг.
http://firepic.org/thumbs/2013-02/02/4oainv5zm4bu.jpg

+1

15

Bullet написал(а):

Вы не про них?

Может быть эта и та группа, только в другом составе. Я же слышала её в 1974г, названия её не знаю, но знаю, что играла она не только в своем ДК, но и выезжала в другие с концертами самодеятельности. И если не ошибаюсь, то были одни парни, а один точно из ДВМИСа. И сразу подумалось, а кто им инструмент приобрёл? Администрация с/х ? В любом случае-это здорово! Жизнь кипела, молодёжи было много.

0

16

Аркадьевна написал(а):

И если не ошибаюсь, то были одни парни, а один точно из ДВМИСа.

На фото как минимум двое из ДВ МИС.

0

17

Bullet написал(а):

На фото как минимум двое из ДВ МИС.

Ещё раз внимательно всмотрелась в фото. Нет, никого не узнаю, новое поколение подросло.

0

18

prim написал(а):

В 6,5 км юго-восточнее с. Струговки есть с. Элитное, которое так называлось и в советское время

Бывать там не довелось, но что есть такое село знаю. Попыталась поискать информацию- ничего не нашла (ну это может быть от неумения),Вообще даже в составе Октябрьского района оно не прописано, но зато есть два ДВМИСа, один обозначен, как испытательная станция, а другой, как опытное поле. Предполагаю, что опытное поле и есть Элитное и оно подчинялось ДВМИСу. Инженеры в МИС придумают новую загагулинку к автопоилке (например), а испытывали уже это в опытном поле-Элитном. А название такое для красного словца. Нафантазировала? http://www.kolobok.us/smiles/madhouse/girl_crazy.gif

0

19

Разговаривал с человеком,не один год прожившем в с.Элитное.
С его слов.
В селе выращивался КРС элитных пород,молодняк с которого расходился по всему Приморью.Коровы,дававшие менее 20л молока в сутки,выбраковывались.
Кстати,Элитное относится к Уссурийскому району.

+1

20

Bullet написал(а):

В селе выращивался КРС элитных пород

Значит уже не выращивается... Вновь поискала информацию(после ответа Bullet это уже просто). так, что бы поставить точку.И если правильно поняла, то коровы там уже не мычат, и вообще это частная собственность.

0

21

Bullet написал(а):

Разговаривал с человеком,не один год прожившем в с.Элитное.
С его слов.
В селе выращивался КРС элитных пород,молодняк с которого расходился по всему Приморью.Коровы,дававшие менее 20л молока в сутки,выбраковывались.

Поэтому и назвали Элитное? В связи с разведением КРС элитных пород?

Bullet написал(а):

Кстати,Элитное относится к Уссурийскому району.

Я в курсе. Но оно находится в непосредственной близости от Покровки.

Bullet, спасибо, что держите в уме мои вопросы и при случае уточняете их.

Отредактировано prim (10-03-2013 18:56:33)

0

22

Bullet написал(а):

Аркадьевна написал(а):

    И если не ошибаюсь, то были одни парни, а один точно из ДВМИСа.

На фото как минимум двое из ДВ МИС.

Подпись автора

    Я не волшебник...Я только учусь.

На фото - все из ДВМИС потому, что группа из ДВМИС. И сфотано в клубе ДВМИС на Новый год.

0

23

На фото - все из ДВМИС потому, что группа из ДВМИС. И сфотано в клубе ДВМИС на Новый год.
Интересно узнать судьбу этой музыкальной группы. Клуб... Был такой малюсенький (Красный уголок),в нём демонстрировали фильмы (треск от "Украины" стоял ужасный и каждый раз при замене бабин приходилось ждать), ну и выборы там же проходили.

0

24

Интересно узнать судьбу этой музыкальной группы...

Группа в разных составах жила с 1978 по 1985 г. В последние годы базировалась в Покровке при Сельхозтехнике. Участники с фото живы и здоровы. Один сейчас живёт во Владивостоке, остальные - в Покровке.

+1

25

Спасибо,ssa, за ответ. А всё же интересно узнать,  какая  сейчас "культурная жизнь" идёт в Струговке? ДК  функционирует?

0

26

Да вроде не закрыли пока %)

0

27

Bullet написал(а):

Дер. Струговка.
40. Богинский Антон 49 л. Его жена Матрёна 48 л. Дети: Исидор 26 л, Евфросиния 16 л, Яков 7 л, Акилина 6 л, Парасковия 5 л. Исидора жена Улита 25 л, их дети: Парасковия 2 л, Андрей 1 г. Основали селение Струговка.
41. Голохвостов Феодосий 50 л. Его жена Улита 48 л. Дети: Тимофей 23 л, Василий 17 л, Парасковия 8 л, Фома 6 л. Тимофея жена Агафия 18 л. Основали селение Струговка.
42. Лисовский Павел 46 л. Его жена Мария 39 л. Дети: Никифор 15 л, Марина 9 л, Евфросиния 7 л, Митрофан 4 л, Евсей 2 л, Иван 1 мес. Основали селение Струговка.
43. Пискун Илья 42. Его жена Агрипина 40 л. Дети: Фрол 8 л, Митрофан 4 л, Лукерия 1 г. Основали селение Струговка.
44. Пискун Роман 44 л. Его жена Ирина 42 л. Дети: Аверьян 19 л, Козьма 8 л, Никита 5 л, Георгий 3 л, Евдокия 2 л. Аверьяна жена Елена 19 л. Основали селение Струговка.
45. Пискун Фёдор 37 л. Его жена Улита 34 л. Дети: Григорий 8 л, Андрей 6 л, Ксения 3 л, Михаил 1 г. Основали селение Струговка.
46. Пискун Пётр 30 л. Его жена Мелания 30 л. Дети: Варвара 8 л, Василиса 6 л, Матрёна 5 л, Тихон 2 л. Основали селение Струговка.
47. Светик Никита 44л. Его жена Евдокия 37л. Дети: Архип 17 л, Агрипина 14 л, Евдокия 8 л, Пётр 6 л. Падчерица Евдокия 8 л. Основали селение Струговка.
48. Светик Степан 40 л. Его жена Синклетия 49 л. Дети: Никита 18 л, Мария 5 л. Основали селение Струговка.
49. Скопенок Диомид 42 л, Его жена Александра 40 л. Дети: Потап 17 л, Корней 9 л, Ирина 8 л, Сергей 8 л, Семён 4 л, Гавриил 3 л, Михаил 1 г. Основали селение Струговка.
50. Скопенок Антоний 40 л. Его жена Татьяна 30 л. Дети: Кирик 12 л, Ирина 8 л, Синклития 7 л, Феодосия 1 г. Основали селение Струговка.
51. Старченок Макарий 45 л. Его жена Мария 45 л. Дети: Иван 17 л, Синклития 16 л, Мина 10 л, Антон 7 л. Основали селение Струговка.
52. Щедривый Дорофей 23 л. Его жена Мария 20 л. Дочь Анна 3 мес. Дорофея брат Феодосий 20 л. Основали селение Новоселище.
53. Школа Исидор 30 л. Его жена Парасковия 30 л. Дети: Зиновий 8 л, Даниил 3 л, Евфросиния 1 г. Основали селение Струговка.
54. Школа Степан 33 л. Его жена Мария 33 л. Дети: Софья 8 л, Фёкла 6 л, Евфросиния 2 л. Основали селение Струговка....
....................................
63. Дехтярев Евдоким 35 л. Его жена Мария 32 л. Дети: Иван 12 л, Парасковия 8 л. Основали селение Струговка.

Из списка казеннокоштных переселенцев из Суражского (121 семья)
и Мглинского (1 семья) уездов Черниговской губернии,
отправленных на пароходе «Россия» 3 марта 1884 г.

А существует ли полный список переселенцев, осевших в Струговке?

0

28

Кулик георгий написал(а):

А существует ли полный список переселенцев, осевших в Струговке?

Думаю что нет, так как не представляется возможным узнать имена и фамилии всех переселенцев, когда-либо переехавших в это село.
Менее полные наверняка есть на руках исследователей.
Возможно Вам помогут с этим вопросом в местном Музее, где можно связаться с  группой энтузиастов, с помощью которых в  Покровке устанавливают памятник первым переселенцам, может быть они обладают более обширной информацией.

0

29

Bullet написал(а):

Думаю что нет, так как не представляется возможным узнать имена и фамилии всех переселенцев, когда-либо переехавших в это село.
Менее полные наверняка есть на руках исследователей.
Возможно Вам помогут с этим вопросом в местном Музее, где можно связаться с  группой энтузиастов, с помощью которых в  Покровке устанавливают памятник первым переселенцам, может быть они обладают более обширной информацией.

А как с ними связаться, если я живу в Санкт-Петербурге?

0

30

Кулик георгий написал(а):

А как с ними связаться, если я живу в Санкт-Петербурге?

В Личку пожалуйста.

0