с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 4.1 Различные приколы! » Прикольные загадки-ребусы-шарады...


Прикольные загадки-ребусы-шарады...

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Герб Иркутской области.
Герб Иркутской области - "в серебряном поле черный бабр с червлеными глазами, держащий в пасти червленого соболя". Геральдические цвета герба означают: черный - благоразумие, смирение, печаль; червленый (красный) - храбрость, мужество, неустрашимость. Допускается использование внешнего обрамления герба (ветвей, короны и Андреевской ленты).

Угадала?

0

32

kraleva написал(а):

Угадала?

Хорошо погуглили:)
Остаётся вопрос для остальных:
-Си есть Бабр?:)

0

33

Ну ладно, я никому не скажу, что бабр - это уссурийский тигр по-ихнему. :flag:  Только он все равно больше на бобра похож. :dontknow:

0

34

kraleva написал(а):

Ну ладно, я никому не скажу, что бабр - это уссурийский тигр по-ихнему. :flag:  Только он все равно больше на бобра похож. :dontknow:

Конечно похож! :D

В Сибири название животного "тигр" прижилось не сразу. В то же время этот зверь получил у живших в этом краю русских новое имя - бабр. Это привело к тому, что чиновники легко спутали сибирского бабра с более знакомым речным грызуном - бобром. Возникшая отсюда путаница проникла и в официальные документы.

Поэтому в утвержденном 5 июля 1878 года гербе Иркутской губернии был нарисован не полосатый тигр, а черный с кошачьей мордой, перепончатыми лапами и толстым хвостом неведомый зверь, названный бобром. А новое описание герба стало следующим: "В серебряном щите, черный бегущий бобр, с червлеными глазами, держащий во рту червленого соболя". В результате герб города и герб одноименной губернии стали без всяких оснований резко различными, что послужило причиной дальнейшей путаницы. В. Даль обнаружил эту ошибку и упомянул о ней в своем Толковом словаре русского языка: "Тигр м. лютый зверь Felis tigris, бабр; переделан в Иркутском гербе на бобра, коего там нет, а бабры заходят".

http://heraldry.hobby.ru/blazon/irkutsk.html

18 февраля 1690 года г.Иркутску были высочайше пожалованы герб и печать. На серебристом щите герба был изображен бегущий бабр (разновидность тигра), имеющий естественную окраску - желтую с черными полосами, держащий во рту червленого соболя. Щит был увенчан императорской короной и обрамлен золотыми дубовыми листьями, соединенными андреевской лентой лазуревого цвета.
    В 1857 году департаментом герольдии проводились работы по приведению ранее существующих гербов в соответствие с правилами украшений гербов губерний, областей, градоначальств, городов, посадов. При составлении герба Иркутской губернии старый герб города Иркутска претерпел существенные изменения. В результате досадной ошибки малоизвестное слово "бабр" было заменено на более знакомое - "бобр". Так на щите появился черный бегущий бобр с кошачьей мордой, перепончатыми лапами и толстым хвостом.
    При советской власти была убрана внешняя часть щита - российская корона, дубовые листья и андреевская лента. В таком виде герб дошел до наших дней.

http://express.irkutsk.ru/history/gerb/index.htm

0

35

А стих-загадка про 10 сестер какой там ответ? Я уже всю голову поломала, а ответ не могу придумать.  http://www.kolobok.us/smiles/standart/pardon.gif

0


Вы здесь » с.Покровка, Октябрьский район, Приморский край. » 4.1 Различные приколы! » Прикольные загадки-ребусы-шарады...